Урок биологии в 10 классе "Клетка - единица живого"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
биология
10 кл
07.04.2017
Основное содержание урока: Клетка как единица развития, структурная и функциональная единица живого.
Цели урока : обобщить знания об основных положениях клеточной теории, ее научной и прикладной роли; о ДНК как носителе преемственности жизни и здоровья на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровне.
создать условия развития биологического мышления, мотивов учения (познавательных, внутренних, социальных и творческой самореализации), общеучебных и предметных умений решать учебные биологические проблемы и задачи.
способствовать формированию ценностного отношения к научному знанию, живой природе и здоровью человека, через восприятие материала о носителях жизни и здоровья человека – клетки и ДНК.
Биология 10 класс.doc
Биология 10 класс Урок №
4
Тема урока: Клетка единица живого
Основное содержание урока: Клетка как единица развития, структурная и
функциональная единица живого.
Цели урока : обобщить знания об основных положениях клеточной теории, ее научной и
прикладной роли; о ДНК как носителе преемственности жизни и здоровья на
молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровне.
создать условия развития биологического мышления, мотивов учения (познавательных,
внутренних, социальных и творческой самореализации), общеучебных и предметных
умений решать учебные биологические проблемы и задачи.
способствовать формированию ценностного отношения к научному знанию, живой природе
и здоровью человека, через восприятие материала о носителях жизни и здоровья человека –
клетки и ДНК.
Оборудование : микроскоп. Оборудование: модель ДНК, портреты ученых – биологов
Ход урока
I. Организационный момент :
II.Проверка усвоения материала и активизация знаний по предыдущей теме :
Вопросы материала учебника по прошлой теме
III. Изучение нового материала :
Выдающиеся деятели в сфере биологии.
1665 год – английский физик Роберт Гук (1653 – 1703) рассматривая под микроскопом
срез пробки, обнаружил весьма интересное явление. Он впервые увидел в микроскоп, на
тонком срезе пробки, мелкие ячейки; он назвал их клетками.
1680 год – голландский исследователь природы Антони ван Левенгук открывает клетки
животных – простейших.
Много времени прошло с тех пор, отшумел XVII век, на смену пришёл XVIII,
потом XIX век. Это время в науке было наполнено новыми открытиями, фактами и
противоречиями. Итальянец Мальпиги, англичанин Грючех Пуркине, немцы Шлейден и
Швани внесли свой вклад в историю изучения клетки.
К 30 м годам XIX века накопилось немало информации, фактов, новых знаний о клетке,
которые необходимо было систематизировать и обобщить. Это сделали выдающиеся
деятели цитологии XIX века Шлейден и Шванн. Немецкий физиолог Т. Шванн (18101882)
сформулировал в 1839 году клеточную теорию. Теория гласит: «все клетки развиваются из
зернышек, находящихся внутри исходной клетки. И, хотя эти данные были ошибочными,
тем не менее, на основании их был сделан правильный вывод о генетическом единстве
(единстве происхождения), о сходстве, о сопоставляемости и сравнимости клеток растений
и животных. Другими словами, именно клеточное строение признается общим принципом
организации всего живого.
Реформатор медицины Рудольф Вирхов показал, что клетки возникают только путем
деления. Он сформулировал незыблемый закон: «каждая клетка от клетки».
Сегодня в XXI веке многое сделано для получения полной картины о строении клетки. По
мере усовершенствования микроскопов появлялись все новые сведения о клеточном
строении растительных и животных организмов.
С приходом в науку о клетке физических и химических методов исследования было
выявлено удивительное единство в строении клеток разных организмов, доказана
неразрывная связь между их структурой и функцией. Клеточная теория (Повторить основные положения)
Ознакомится посредством таблиц со строением клетки:
Клетка – это структурная и функциональная единица всего живого. В связи с
различными функциями клетки имеют различную форму: встречаются шаровидные клетки
(яйцевые, жировые), звездчатые (клетки собственно соединительной ткани), отростчатые
(нервные), призматические (клетки эпителия кишечника). Наблюдаются также клетки,
которые могут менять свою форму; они называются амебообразными.
Иллюстрация картинки «Клеточное ядро». Записать основные положения.
Клеточное ядро расположено в центре клетки. Впервые оно было обнаружено английским
ботаником Робертом Брауном в 1831 году. Клеточное ядро бывают преимущественно
округлым или овальным, но может быть и другой формы. Обычная клетка содержит одно
ядро, но встречаются клетки, имеющие несколько ядер. Ядро – необходимая часть клетки,
регулятор ее жизненных отправлений. Без ядра, как правило, клетка вскоре погибает. Ядро
обусловливает нормальную жизнедеятельность клетки. С ядром связано также
наследование признаком при размножении.
Задание 4. Записать основные определения цитоплазмы:
∙ Цитоплазма (греч. цитосклетка) – живое содержимое клетки, представляет собой
коллоидную (греч. коллаклей) систему, то есть является жидкостью, в которой
растворены крупные, иногда большие, молекулы биологических полимеров, частично
организованные в боле плотные частицы. Характерной чертой живой цитоплазмы является
ее подвижность.
Задание 5 записать основные характеристики клеточной оболочки (мембрана)
∙ Мембрана играет важнейшую роль в жизнедеятельности любой клетки, а именно защищает
от повреждений и вредных влияний окружающей среды. Мембрана участвует в регуляции
клетки, все питательные вещества, поступающие в клетку, проходят через оболочку; все
отходы клетки, выводятся через клеточную мембрану в противоположном направлении.
III Работа с микроскопом
Домашнее задание: § 2.2.,2.3. письменно ответить на вопросы:
Почему ядро не способно к самостоятельному существованию?
Какие функции выполняет ядро?
В многоклеточных организмах клетки специализированы по выполняемым функциям и
образуют ткани.
Из тканей состоят органы.
В качестве подтверждения некоторых из приведенных выше положений клеточной теории
назовем общие черты, характерные для животной и растительной клеток.
Общие признаки растительной и животной клетки
Единство структурных систем – цитоплазмы и ядра.
Сходство процессов обмена веществ и энергии.
Единство принципа наследственного кода.
Универсальное мембранное строение.
Единство химического состава.
Сходство процесса деления клеток.
Таблица: Отличительные признаки растительной и животной клетки
Признаки
Животная клетка
Отсутствует
Гетеротрофный (сапротрофный,
хемотрофный).
Пластиды
Способ
питания
Растительная клетка
Хлоропласты, хромопласты,
лейкопласты
Автотрофный (фототрофный,
хемотрофный). Признаки
Синтез АТФ
Растительная клетка
В хлоропластах, митохондриях.
Расщепление
АТФ
В хлоропластах и всех частях клетки,
где необходимы затраты энергии.
Животная клетка
В митохондриях.
В хлоропластах и всех частях
клетки, где необходимы затраты
энергии.
Клеточный
центр
Целлюлозная
клеточная
стенка
Включение
Вакуоли
У низших растений.
Во всех клетках.
Расположена снаружи от клеточной
мембраны.
Отсутствует.
Запасные питательные вещества в
виде зерен крахмала, белка, капель
масла; в вакуоли с клеточным соком;
кристаллы солей.
Запасные питательные вещества в
виде зерен и капель (белки, жиры,
углевод гликоген); конечные
продукты обмена, кристаллы солей;
пигменты.
Крупные полости, заполненные
клеточным соком – водным
раствором различных веществ,
являющихся запасными или
конечными продуктами.
Осмотические резервуары клетки.
Сократительные, пищеварительные,
выделительные вакуоли. Обычно
мелкие.
Значение теории: она доказывает единство происхождения всех живых организмов на
Земле.
Современная клеточная теория Стволовые клетки их значение в медицине
Некоторое время назад о клетке прозвучало сенсационное заявление японских и
американских ученых.
21 ноября 2007 года в новостях центрального телевидения было заявлено, что японские
ученые из университета Киото разработали новый подход к сохранению здоровья человека.
Американские ученые практически одновременно получили аналогичные результаты.
Орган человека, утверждают ученые, они получили новым путем. Взяв клетку кожи
человека, они превратили ее в стволовую клетку. С помощью вирусов в нее внесли набор
определенных генов, которые обеспечивают формирование тканей и органа человека.
Ученый, клонировавший овечку Долли, так высоко оценил открытие, что решил завершить
исследования клонирования организмов и срочно заняться получением органов человека по
– новому.
В чем суть открытия?
Сенсация заключается в том, что из клетки кожи человека, превращенной в стволовую,
получен целый орган человека.
Представьте себя научным коллективом, услышавшим эту информацию. Попробуйте
применить свои знания о клетке и подтвердить или опровергнуть это открытие о том, что
из клетки кожи можно получить практически любой орган
Какие знания помогут решить эту проблему?
Любое открытие имеет прикладную ценность, оно важно для практики человека, и вам, как
будущим медикам, не без интересно решить еще одну задачу:
Научиться определять ценность научных открытий. О стволовых клетках последнее время говорят часто. Вы могли слышать об использовании
стволовых клеток в косметике для создания омолаживающих масок и кремов, об их роли в
медицине, трансплантологии.
Что вы знаете о стволовых клетках?
что это не дифференцированные клетки
не специализированные, многофункциональные клетки…
Мы убедились, что в клетке все гармонично и взаимосвязано: и структура, и жизненные
процессы,
ДНК — управляет клеткой «дирижер оркестра»?
Рассмотрите модель ДНК.
Где в клетке находится ДНК? (в ядре, в виде хромосом. Хромосомы несут наследственную
информацию )
В каждой клетке есть полная наследственная информация обо всем организме.
Информационная емкость ДНК огромна.
Например, у человека содержится 46 млрд. бит информации, что соответствует
библиотеке в 1,5 2 тыс. томов. Однако работает не более 30 тысяч генов. Остальные не
реализуют информа
IV.Закрепление :
Используя знания о клеточной теории, докажите единство происхождения жизни на Земле.
В чем сходство и различие в строении растительной и животной клеток?
Как связано строение клеточной мембраны с ее функциями?
Как происходит активное поглощение веществ клеткой?
Какова связь между рибосомами и ЭС?
Каковы строение и функции лизосом в клетке
V. Задание на дом :
Изучение материала учебника
Урок биологии в 10 классе "Клетка - единица живого"
Урок биологии в 10 классе "Клетка - единица живого"
Урок биологии в 10 классе "Клетка - единица живого"
Урок биологии в 10 классе "Клетка - единица живого"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.