Урок биологии в 5 классе "Среды жизни планеты Земля"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
биология
5 кл
17.12.2018
Наша планета Земля, покрытая огромной оболочкой жизни, в которой обитают все живые организмы. Но давайте рассмотрим ее поближе. Все ли живые организмы имеют одинаковые условия обитания? Сегодня мы представим, что наш класс исследовательская лаборатория, а вы молодые ученые. Делимся на 3 группы, получаем жетоны и начинаем исследование.
Среды жизни планета Земля 5 кл..docx
ФИО учителя: Бардина Татьяна Алексеевна
Место работы: МБОУ «Озерновская ООШ»
Предмет: Биология
Класс: 5
Учебник: « Биология» 5 класс
(авт. И.Н. Пономарёва, И.В.Николаев, О.А.Корнилова)
Тема урока: Среды жизни планеты Земля.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: обобщить знания о живых организмах; сформировать
представление о средах жизни на планете Земля.
Планируемые образовательные результаты:
личностные: формирование ответственного отношения к учению;
формирование готовности и способности к саморазвитию;
формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на
изучение живой природы; формировать эстетическое отношение к
живым объектам; объяснять характерные признаки организменной
среды;
метапредметные: умение определять цели своего обучения;
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение работать с разными источниками биологической
информации; умение самостоятельно планировать пути достижения
целей; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных задач.
предметные: усвоение системы знаний о живой природе; овладение
понятийным аппаратом урока; формирование основ экологической
грамотности; формирование способности оценивать последствия
деятельности человека в природе; овладение методами биологической
науки; овладение постановкой биологических экспериментов и
объяснения их результатов. Оборудование: компьютер, проектор, учебная презентация, рабочая
тетрадь.
Ход урока:
1. Организационный блок.
Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель: Ребята, сегодня мы представим, что наш класс исследовательская
лаборатория, а вы молодые ученые. Делимся на 3 группы, получая жетоны.
Красный жетон 1 группа
Желтый жетон 2 группа
Зеленый жетон 3 группа
2. Мотивационный блок.
Слайд №2
Учитель: Перед вами планета Земля, покрытая огромной
оболочкой жизни, в которой обитают все живые организмы.
Она едина и неделима. Но давайте рассмотрим ее поближе.
Все ли живые организмы имеют одинаковые условия
обитания?
Ученики: Нет. Птицы летают в воздухе, рыбы плавают в
воде, дождевой червь и крот – в земле.
Учитель: Что вам известно о среде обитания живых организмов?
Ученики: Высказывают свои предположения. Обобщают их. В итоге
формулируют: хотели бы знать основные особенности среды жизни,
приспособленность организмов к данной среде, обитателей.
Учитель: Сформулируйте тему урок. (запись темы урока на доске)
Слайд №3
3.Информационный блок. Учитель: Объясните, что такое «среда жизни»
Ученики: Дают свои предположения.
Учитель: Найдите данное понятие по ссылке –http://ru.wikipedia.org/wiki/
%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0_%D0%BE
%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_
%28%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD
%D0%B8%D1%8F%29
Ученики: Находят это определение в интернете.
Учитель: Запишем определение в тетрадь.
Учащиеся: Записывают определение в тетрадь.
Учитель: Какое значение для живых организмов имеет наличие разных сред
жизни на Земле?
Ученики: Высказывают свои предположения.
Учитель: Давайте проверим правильность суждений, мы же с вами
исследователи.
Ученики: Получают задания по группам.
1 группа задание на слайде № 9
2 группа задание на информационном листе №1(приложение)
3 группа задание на информационном листе №2(приложение)
Учитель: Приступаем к исследованиям.
Ученики: Работают в группах.
Учитель: Вы провели исследование. Каковы ваши результаты?
Ученики: Отчитывается каждая группа.
Учитель: Давайте убедимся в правильности ваших исследований.
Ученики: Знакомятся с материалом на слайдах №58.
4.Аналитический блок.
Учитель: Ребята, давайте восстановим в памяти изученное. Ученики: Выполняют самостоятельно задание. (слайд №14)
1.Работа с рабочей тетрадью. Стр.50 №3
2. Заполнение таблицы «Характеристика сред жизни»
Среда жизни
Характеристика
условий обитания
Примеры приспособленности
организмов к обитанию в данной
среде
Работа в парах. Один заполняет вторую колонку, другой третью. Проверяют.
Делают общий вывод.
5.Оценочный блок. (проведение самооценки)
Учитель: поставьте себе оценку за урок.
Ученики: смотрят на критерии слайда № 15 и выставляют себе оценки.
Слайд №15
Критерии:
Если при выполнении работы нет ошибок, урок усвоил «отлично»
Допущены незначительные ошибки, урок усвоил «хорошо»
Допущены ошибки, урок усвоил «удовлетворительно», надо доработать
6. Домашнее задание. Слайд №16
Учитель: записываем домашнее задание.
Ученики: записывают задание .
П.17 для всех
Творческое задание (по выбору)
• Составить 12 задачи на определение среды обитания, где будут
указаны особенности жизни и поведения животных, строения их тела.
• Приготовить презентацию «Организмы, использующие другие в качестве
жилья или убежища» 7. Рефлексия.
Учитель: Я вам раздаю рисунок лотоса. На обратной стороне ответьте на
вопросы слайда № 17.
Ученики: Отвечают на вопросы.
Что нового вы для себя открыли?
Что больше всего вам понравилось на уроке?
Вы удовлетворены полученными знаниями?
Учитель: Собирает листочки.
А кто догадался, почему я раздала вам рисунок лотоса?
Ученики: Разные предположения, но главное – эндемик Астраханской области.
Учитель: Спасибо за внимание! (слайд№18)
Урок биологии в 5 классе "Среды жизни планеты Земля"
Урок биологии в 5 классе "Среды жизни планеты Земля"
Урок биологии в 5 классе "Среды жизни планеты Земля"
Урок биологии в 5 классе "Среды жизни планеты Земля"
Урок биологии в 5 классе "Среды жизни планеты Земля"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.