Поговорка: «Это нам нужно как воздух», выражает особую потребность организма в воздухе.
Дыхание- основа речи и пения. Даже простой вздох бессознательно выражает душевное состояние человека.Этот урок посвящен изучению актов вдоха и выдоха.На уроке представлена исследовательская работа учащихся по данной теме.
открытый урок Дыхательные движения.doc
МБОУ «Озерновская ООШ»
Урок биологии в 8 классе по теме «Дыхательные движения. »
Учитель: Т.А. Бардина
Цели и задачи:
Учебные:
сформировать у учащихся знания о дыхательных движениях;
нервной и гуморальной регуляции работы органов дыхания.
Воспитывающие:
продолжить формировать активную позицию по вопросу ведения здорового
образа жизни, заботы о своем здоровье;
поддержание интереса к изучаемому материалу;
практическая направленность изучаемого.
Развивающие:
продолжить формирование умение работать на слух, сворачивать
информацию в виде диаграмм или графиков и разворачивать (читать
графики);
умение наблюдать, анализировать результаты наблюдений, делать выводы на
основании анализа полученных результатов;
умения сравнивать, работать с компьютером, цифровыми источниками
информации;
развивать навыки составления диаграмм и презентаций;
навыки самостоятельной работы, самопроверки и взаимопроверки;
навыки логического мышления и умения делать выводы.
Оборудование и материалы:
компьютер, экран, презентация, учебник «Биология. Человек.» А. Г.
Драгомилов, сравнительные таблицы.
Тип урока: изучения и первичного закрепления знаний.
Методы:
словесный (объяснение нового материала)
наглядный (использование ИКТ, модели)
проблемнопоисковый (вопросы типа «как вы думаете?», опережающее
домашнее задание лабораторная работа)
индуктивный (наблюдение, анализ результатов, формулирование вывода);
самостоятельная работа (самопроверка и взаимопроверка);
индивидуальная работа (индивидуальные карточки);
работа в группах.
1. Оргмомент.
Дышат люди, дышат звери,
1 Дышат все, кто хочет жить.
Может жизнью дорожить.
Кто под солнцем иль луною,
Прослушав это четверостишье, вы наверно догадались, что наш урок будет
посвящен ДЫХАНИЮ.
2. Мотивация
Поговорка: «Это нам нужно как воздух», выражает особую потребность
организма в воздухе.
С дыханием связаны состав крови, движение, ум, чувства. Дыхание
основа речи и пения. Даже простой вздох бессознательно выражает
душевное состояние человека.
3. Проверка домашнего задания.
А сейчас давайте назовем органы дыхательной системы.
Слайд 2.
Ответьте пожалуйста на вопросы.
1.Почему нельзя дышать ртом?
2.От чего зависит высота голоса?
3.У кого он выще и почему?
Слайд 3. Интеллектуальная разминка.
Слайд 5. Игра «ДАНЕТ»
Взаимопроверка, ответы на Слайде 4,6
4. Актуализация знаний.
У меня вопрос классу.
Какую роль выполняют органы дыхания для человека?
Слайд 7.
Обеспечение организма кислородом,
Образование и удаление углекислого газа.
Иными словами, органы дыхания выполняют функцию газообмена.
Тема урока
«Дыхательные движения. »
(запишем число и тему в тетради)
Сегодня мы узнаем (вывешиваю на доске план)
1. Как происходит вдох и выдох.
2. Какие мышцы принимают участие в движении грудной клетки.
3.Как определить объем грудной клетки.
Вопрос классу.
2 Ребята, а вы любите Экскурсии? А что для вас экскурсия?
. В биологии ЭКСКУРСИЯ – изменение объема грудной клетки.
При каких действиях наша грудная клетка изменяется?
В чем механизм вдоха и выдоха? Посмотрим фрагмент. (учебный фильм)
Слайд со схемой акта вдоха и выдоха.
Выполним лабораторную работу. Открывайте учебник стр. 106.
Какой закон физики здесь действует? (закон дифузии)
Поступление воздуха в легкие и удаление его из них происходит по
физическим законам, но глубина и частота дыхания определяется
биологическими потребностями организма и физическими нагрузками.
Слайд 10,11
Следовательно, для того, чтобы наши органы дыхания работали хорошо,
необходимо их тренировать, заниматься спортом или танцами.
А теперь еще одна информация.
Объем грудной клетки здорового человека должен быть равен половине роста.
Мы провели исследования, и что у нас получилось?
Слово Стукаловой Алисе.
1.Измерили рост, обхват грудной клетки при спокойном выдохе,мах
вдохе, мах. выдохе у учащихся 8 класса.
Слайд 13,14,15
2.Сравнили объем грудной клетки у наших учащихся с нормой.
Слайд 16.
Вывод: У кого объем грудной клетки ниже нормы, значит человек не
занимается спортом.
Если объем грудной клетки выше нормы, значит занимается спортом.
Наши учащиеся все спортивные.
Мы вместе прошли трудный путь от гипотез до догадок и переоткрыли
известные исследования. Вы показали себя хорошими, наблюдательными
экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя новое и
интересное, но и самостоятельно проводить исследования
А сейчас проверочный тест. (работа учащихся в тетрадях, ответы на слайде)
Слайд 17,18
4. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Кто считает, что материал урока усвоил хорошо, поднимите синий шарик
Кто считает, что при изучении материала возникли трудности, поднимите
красный шарик
Молодцы.
.5.Оценивание учеников.
Сдать оценочные листы.
Я хочу закончить наш урок словами
3 Нам в этом мире многое дано,
Расти, искать, и ошибаться,
Но главное дано дышать.
Любить, найти и не сдаваться!
Спасибо за внимание!
4
Урок биологии в 8 классе "Дыхательные движения"
Урок биологии в 8 классе "Дыхательные движения"
Урок биологии в 8 классе "Дыхательные движения"
Урок биологии в 8 классе "Дыхательные движения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.