Цель урока:
развить у учащихся представление о биосфере не только как об оболочке планеты, заселенной живыми организмами, но и о сфере, возникшей и развивающейся в результате жизнедеятельности организмов;
развить знания учащихся о средах обитания живых организмов;
сформировать представления о круговороте веществ в биосфере.
Задачи урока:
Развить знания учащихся о биосфере и средах обитания живых организмов.
Сформировать у учащихся знания о биогеохимических циклах и роли живых организмов в поддержании круговорота биогенных элементов, научится применять их практически.
Закрепить первоначальные знания о биосфере, средах жизни и биогеохимических циклах.
Сформировать чувство патриотизма и уважения к русским ученым (на примере В.И. Вернадского).
Формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать, прививать коммуникативные навыки.
Отработать умение учащихся работать с текстом учебника.
Формирование у учащихся научного мировоззрения.
Методы и приемы обучения: словесные (рассказ учителя с элементами беседы), наглядные (компьютерная презентация).
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.
биосфера урок.docx
Урок биологии 9 класс « Биосфера».
Цель: создать условия о формировании понятия биосфера.
Ход урока: идет видео ряд с изображениями разных оболочек Земли, в сопровождении текста.
Как вы думаете, какова будет тема урока? (предлагают формулировки).
Она загадочная, огромная и потрясающая. Это совокупность обитающих на
планете всех живых существ, а также продуктов их жизнедеятельности. Она
населена и преобразована живыми организмами. Она является
одним из
наиважнейших компонентов из окружающей нас природной среды. Она имеет свои
границы, которые соприкасаются с другими. Жизненно важная оболочка
полностью проникает в гидросферу, наполняет верхнюю часть литосферы, где еще
имеются живые организмы, а также содержится в нижней части атмосферы. Она
разнообразна, что подтверждается наличием разных сред: воздух, земля и вода.
Она очень удивительна и скрывает в себе массу интересных и загадочных вещей.
Тема урока: биосфера. (на доске пишется слово биосфера). Что узнать?
состав
значение
границы жизни
биомасса
круговорот
и т.д.
Прием: Верю! Не верю!
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1. Верите ли вы, что геохимической силой Земли является живое существо.
2. Верите ли вы, что на Земле может быть вещество не образованное живыми существами.
3. Верите ли вы, что верхняя граница жизни определяется озоновым слоем Земли.
4. Верите ли вы, что время превращения и миграции газов создается газовый слой Земли.
5. Верите ли вы, что биотический круговорот это следствие разрушение горных пород.
6. Верите ли вы, что деятельность живых организмов преобразует минеральные оболочки
планеты.
7. Верите ли вы, что этапом необратимой эволюции биосферы это её переход в стадию
ноосферы.
8. Верите ли вы, что
будущее человека как биологического вида предсказуемо:
экологический кризис и снижение численности.
9. Верите ли вы, что все наземные организмы – дети «Солнца», но только зеленые растения
способны поглощать световую энергию.
10. Верите ли вы, что только благодаря живым организмам осуществляются круговороты
всех химических элементов и веществ. ТЕКСТ для работы.
Внешняя оболочка Земли, населенная живыми организмами и преобразованная ими
называется – биосфера. От греческого «биос» – жизнь, «сфера» шар. Термин биосфера первым
ввёл в 1875 году австрийский ученый Эдуард Зюсс. Информация о биосфере накапливалась
постепенно, с развитием таких наук, как ботаника, почвоведение, география растений. В 20е
годы ХХ века выдающийся русский ученый академик Владимир Иванович Вернадский (1853
1945) разработал «Учение о биосфере» – оболочке Земли, населенной живыми организмами.
Биосфера Земли имеет сложную структуру и состав. Структурно она подразделяется на
три геологические сферы: атмосферу (воздушную), гидросферу (водную) и литосферу (твердую
оболочку – верхнюю часть земной коры). Живое вещество – четвертая компонента биосферы –
объединяет три оболочки, «цементируя» и превращая их в единую систему – биосферу – живую
оболочку Земли.
В состав биосферы входят различные вещества: Живое вещество – все ныне живущие
организмы; Косное вещество – магматические, осадочные, метаморфизированные горные породы
– вещества неживой природы; Биогенное вещество – уголь, нефть, сланцы, торф, известняки – в
основе образования которого лежит бывшее живое вещество (живые организмы прошлых эпох);
Биокосное вещество – почвы – продукт длительного взаимодействия живого вещества с косным
веществом и факторами неживой природы; Космическое вещество – оседающая на поверхность
Земли космическая пыль (до 10 тонн ежегодно); Радиоактивное вещество.
Биосфера имеет свои функции: Энергетическая: все наземные организмы – дети
«Солнца», но только зеленые растения способны поглощать световую энергию Солнца и
трансформировать ее в энергию химических связей простых сахаров (глюкоза, фруктоза),
передавая ее затем по пищевой цепи другим организмам, выстраивая цепочку: растение →
травоядное животное
организмыразрушители мертвой органики (грибы,
микроорганизмы). газовая функция живого вещества – зеленые растения в результате
фотосинтеза образуют кислород, обогащая им атмосферу и гидросферу. Все живые организмы в
процессе дыхания поглощают кислород и выделяют углекислый газ, а в процессе гниения после
отмирания – разнообразные газы: аммиак, метан, сероводород и другие. Концентрационная
функция: живые организмы в процессе жизни накапливают в своих телах различные элементы.
Деструктивная функция. В биосфере существуют организмы, которых называют «санитарами
Земли». Это деструкторы – организмы, разлагающие мертвую органику и освобождающие
поверхность Земли от трупов животных и растений. Транспортная или биохимическая
функция выражается в размножении, росте и перемещении живых организмов по поверхности
планеты. Важнейшая функция живого вещества на Земле – биогеохимическая. Только
благодаря живым организмам осуществляются круговороты всех химических элементов и
веществ, находящихся в биосфере.
Живые организмы распределяются на поверхности планеты строго определенным
образом, в соответствии со своими требованиями к условиям обитания, и, прежде всего, к
климату и другим физическим факторам среды. Жизнь на планете Земля имеет разную густоту.
Обогащенные жизнью участки В.И. Вернадский назвал пленками и сгущениями жизни.
→
хищное животное
→
При работе с текстом учащиеся заполняют ментальную карту.
Урок "Биосфера" 9 класс.
Урок "Биосфера" 9 класс.
Урок "Биосфера" 9 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.