Урок чтения в 4 классе на тему:Н.А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
06.06.2017
Урок вводит в круг чтения учащихся стихотворение Н.А. Заболоцкого «Лебедь в зоопарке»; учит устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Воспитывает бережное отношение к природе, животному миру; формирует умение работать в паре, группах; способствует развитию творческого и ассоциативного мышления, воображения учащихся; развивает критическое мышление, а также умение анализировать стихотворение, находить художественные средства; определять главную мысль произведения.
Лебедь в зоопарке.docx
МБОУ «Летницкая средняя общеобразовательная школа №16 им.
Н.В.Переверзевой Песчанокопского района Ростовской области»
Учитель начальных классов Степанова Татьяна Константиновна
Поурочная разработка 4 класс:
Цели:
Тема: Н.А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке»
Ввести в круг чтения учащихся стихотворение Н.А. Заболоцкого «Лебедь в зоопарке»;
Формировать речевые и читательские умения и навыки детей (закрепить понятия
«рифма», «строфа», «эпитет», «сравнение», работать над выразительностью чтения,
обучать анализу стихотворения);
Развивать речь, мышление учащихся;
Воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
Учебник, портрет Н.А. Заболоцкого, магнитофон аудиозапись (Е. Мартынов
«Лебединая верность»), иллюстрации с изображениями лебедей, карточки с заданиями,
выставка на тему «Я хочу, чтоб жили лебеди» (книги, иллюстрации, журналы), лебеди,
панно, блоксхемы для моделирования обложки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас несколько необычный урок. На нем присутствуют гости. Мы
приветствуем их и приглашаем на наше занятие.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Сели правильно,
Спинки выпрямили.
Учитель: Ребята! У вас хорошее настроение? Вот такое?
У меня тоже такое настроение. Начнём наш урок. Человек, который хочет научиться
выразительно читать, должен уметь управлять мимикой, передавать настроение героя.
Предлагаю вам потренироваться.
Покажите мне такое настроение: .
А теперь, вот такое: .
А сейчас, вот такое: . (Дети несколько раз тренируются)
II. Проверка домашнего задания. С творчеством какого поэта мы начали знакомиться на прошлом уроке? ( с
творчеством Н.А. Заболоцкого). Что вы о нём узнали?
Кто хочет нам прочитать наизусть его стихотворение?
1. Выразительное чтение стихотворения «Детство».
III. Введение в тему урока.
Ребята, угадайте загадку:
Гордая птица,
Воды не боится,
Очень пригожа,
На двойку похожа,
Как зовут, ответь!
Это белый ... . (ЛЕБЕДЬ)
Ответы учащихся
Кто может сформулировать тему урока?
IV. Формулирование темы урока.
Н.А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке» (Слайд, на котором записана тема урока)
Какие цели поставим перед собой?
Итак, анализируя стихотворение Н.А.Заболоцкого, мы выясним, что хотел сказать автор и
как ему это удалось сделать. (ПРОБЛЕМА)
V. Работа над новой темой.
1. Введение в тему урока. Работа с иллюстрациями и фото.
Ребята, скажите, что вы чувствуете, глядя на эту фотографию? (лебедь в
природе)Какое у вас настроение? Что вам хочется сделать? (радостное настроение,
хочется любоваться, рассмотреть поближе).
2. Работа с текстом до чтения.
А что вы можете рассказать об этом произведении до того, как мы начнем
знакомиться с ним?
(Ф.И.О. автора – Н.А. Заболоцкий; заголовок – «Лебедь в зоопарке»;
жанр – стихотворение; тема – о природе; рифма, четверостишия, запись в столбик).
3. Моделирование.
А можете ли вы предположить, какие чувства вызовет это произведение у читателей,
какое настроение возникнет у вас после знакомства с этим произведением? (ответы).
Хорошо, а теперь давайте познакомимся с этим произведением, и вы сможете не
только узнать его содержание, но и проверить свои предположения. Но сначала давайте
обратим внимание на слова, которые встретятся вам в тексте.
Запись на доске: Словарная работа. Грёзы – мечты;
Лоно – поверхность;
Лиловый – «цвета фиалки или темных соцветий сирени, фиолетовый»;
Мантия – широкая длинная одежда в виде плаща;
Аметист – драгоценный камень фиолетового или голубого цвета;
Колеблет – заставляет волноваться поверхность воды;
Изваянье – скульптурное изображение;
Перламутровый – переливчатый, серебристорозовый, напоминающий окраску
перламутра;
Громоздить – беспорядочно класть много предметов;
Лира – струнный музыкальный инструмент.
(Учитель читает вслух, просит объяснить значение знакомых слов.
При затруднении дети обращаются к карточкампомощникам,
читают слова хором.).
4. Первичное восприятие текста.
А) Слушание (читает учитель). Звукозапись.
Беседа:
Ребята, что вы можете сказать о чувствах, которые вы испытывали во время
слушания этого стихотворения? Менялось ли у вас настроение?
(в начале – радостное, веселое; в конце – грустное, испытывали жалость).
Как вы думаете, на сколько частей можно разделить это стихотворение? (3)
1) Белоснежное диво
2) Зоопарк
3) Песня птицы о счастье весны
( композиция стихотворения)
5. Работа с текстом. В группах.Выборочное чтение.
Поработаем с первой частью стихотворения. Найдите и прочитайте строки, в
которых автор описывает лебедя, обратите внимание, какие эпитеты использует поэт для
описания птицы в 1 и 2 четверостишиях. Как он называет птицу?
(красавица – за внешнюю красоту;
дева – молодость, невинность;
дикарка – скромна, застенчива;
шелковистая – хочется погладить;
высокая, белоснежная, шелковистая головка – нежно)
Как вы думаете, чувствуется ли отношение автора к птице?
(нравится, он ею любуется).
Как нужно читать первую часть стихотворения?
(не громко, как бы боясь спугнуть плавающую птицу. Плавно, как будто плывет
сама лебедь (с любовью, нежно, любуясь красотой).
Упражнение в выразительном чтении 1 части
(расстановка логических ударений, хоровое чтение).
Анализ 2 части стихотворения.
Перед тем, как мы начнем работать со 2 частью стихотворения, мне бы хотелось
еще раз обратиться к заголовку. Автор назвал стихотворение «Лебедь в зоопарке»
(не в небе, не в парке), а что значит, для лебедя жить в зоопарке?
(Значит, быть в неволе). С каким чувством нужно читать 2 часть стихотворения?
(с грустью, с горечью, с тоской, жестко, тихо).
Обратите внимание на то, как автор описывает чувства животных, которые
содержатся в клетках. (В зоопарке плохо – это неволя).
Выборочное чтение:
Кричат истомно;
Хвост поджали;
Сидят в отдаленье;
Приделаны к выступам;
Смотрят сквозь забор. (Много глаголов, но они не передают движение, животные
находятся в ограниченном пространстве).
Обратите внимание на поведение людей (вся столица – много людей, парк
маленький, громоздя – теснота)
Зачем нужны зоопарки? (чтобы люди могли видеть животных и любоваться ими).
Как ведут себя люди у клеток со зверями? (этаж громоздя на этаж… для людей
это развлечение, забава).
Упражнение в выразительном чтении 2 части
Анализ 3 части
Как вы думаете, как нужно читать последнее четверостишие?
(с надеждой и верой в лучшее не смотря ни на что).
А теперь давайте послушаем выразительное чтение стихотворения
(полностью, вслух). 12 ученика
Поэт называет лебедь «белоснежным дивом». Похожа ли лебедь на
сказочную птицу? Героем каких сказок она является?
Слайд.
Ответы детей.
VI. Слушание аудиозаписи Е. Мартынов «Лебединая верность».
Вступительное слово: Красота этой удивительной птицы не оставляет никого
равнодушным. И это не удивительно, ведь помимо внешнего превосходства лебеди
обладают еще одним качеством, которым не всегда наделены даже люди. Когда лебедям
исполняется 5 лет, они подыскивают себе пару для выведения птенцов, и уже после этого
они никогда не покидают друг друга. А если лебедь вдруг потеряет свою подругу, он не
заводит другой и всю оставшуюся жизнь остается верным своей подруге Отсюда и пошло
выражение «Лебединая верность».
И сейчас я предлагаю вам послушать песню, которая так и называется «Лебединая
верность»(слушание песни).
Итак, ребята, вы увидели, что и поэты, и художники, и композиторы в своем
творчестве касались темы красоты лебедей. А как вы думаете, почему и для чего они
создавали свои произведения? (показать красоту и величие птицы, напомнить людям, чтобы
они берегли природу)
Какова же основная мысль стихотворения Н.А. Заболоцкого? Вывод: Люди, поместившие животное в зоопарк, не задумываются, что они
запирают красоту в клетку и может быть оставляют детенышей без их родителей погибать
ради забавы.
Проблемный вопрос: Так нужны ли зоопарки, если животные в них страдают?
(Помещать животных в зоопарк нужно в крайних случаях, если животное
пострадало от рук браконьеров или заболело, если у детенышей погибла мать).
Если человек берет на себя ответственность за животных, то он должен достойно
их содержать, заботиться о них.
Человек должен охранять лебедей, их численность сокращается, лебеди занесены в
Красную книгу.
VII. Итог урока (оценки прокомментировать).
VIII. Домашнее задание:
с. 106107выучить (сильные учащиеся),
читать выразительно,
всем – выполнить задание в тетради с.5758,
IX. Рефлексия.
Итак, наш урок подходит к концу, и я предлагаю вам поделиться своими
впечатлениями от урока(карточка – задание №3).
А сейчас я прошу выпустить из клеток на свободу лебедей, и пусть они украсят
наш класс и подарят нам возможность ещё раз ими полюбоваться.
Антит за, антит зис — риторическое противопоставление, стилистическая фигура
ее
ее
контраста в художественной речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий,
положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или
внутренним смыслом
Урок чтения в 4 классе на тему:Н.А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке»
Урок чтения в 4 классе на тему:Н.А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке»
Урок чтения в 4 классе на тему:Н.А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке»
Урок чтения в 4 классе на тему:Н.А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке»
Урок чтения в 4 классе на тему:Н.А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.