Разработка урока математики "Диаграмма" в 6 классе учителя математики СОШ №3 г.Ленска Республики САха (Якутия) Ивановой Анны Ивановны, педагогический стаж 32 года.. Конспект урока составлен по программе математики ( учебник: Математика. 6 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений. С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин. – 11-е изд.дораб. –М.:Просвещение, 2014.) Задачи взяты из авторского сборника задач.
Цель урока: формировать представление учащихся о столбчатых диаграммах, их назначении и построении.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить ранее изученный материал по построению круговых диаграмм;
- сформировать первоначальные представления о приемах сбора необходимых данных и представлении этих данных в компактной табличной форме;
- научить наглядно представлять информацию в виде столбчатых диаграмм;
- сформировать умения анализировать столбчатые диаграммы;
- показать применение знаний, полученных на уроках математики, на практике.
Развивающие:
- развивать мыслительные операции, посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизацией, сознательного восприятия материала;
- развивать творческий потенциал и самооценку через творческие задания;
- развивать умения оперировать ранее полученными знаниями;
- развивать умения планировать свою деятельность.
Воспитательные:
- воспитывать чувства гражданственности и патриотизма;
- воспитание наблюдательности, самостоятельности, способности к коллективной и индивидуальной работе;
- воспитывать познавательный интерес к математике.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Техническое оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с заданиями, электронная презентация, выполненная в программе Power Point).
Урок Диаграммы. Иванова Анна Ивановна (Восстановлен).docx
Тема урока: «Диаграммы»
Класс: 6
Учитель математики: Иванова Анна Ивановна
Цель урока: формировать представление учащихся о столбчатых диаграммах, их
назначении и построении.
Задачи:
Образовательные:
обобщить ранее изученный материал по построению круговых диаграмм;
сформировать первоначальные представления о приемах сбора необходимых данных и
представлении этих данных в компактной табличной форме;
научить наглядно представлять информацию в виде столбчатых диаграмм;
сформировать умения анализировать столбчатые диаграммы;
показать применение знаний, полученных на уроках математики, на практике.
Развивающие:
развивать мыслительные операции,
посредством наблюдений,
сравнений,
сопоставлений, обобщений, конкретизацией, сознательного восприятия материала;
развивать творческий потенциал и самооценку через творческие задания;
развивать умения оперировать ранее полученными знаниями;
развивать умения планировать свою деятельность.
Воспитательные:
воспитывать чувства гражданственности и патриотизма;
воспитание наблюдательности, самостоятельности, способности к коллективной и
индивидуальной работе;
воспитывать познавательный интерес к математике.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Техническое оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор, учебники по
математике, раздаточный материал (карточки с заданиями, электронная презентация,
выполненная в программе Power Point).
Учебник: Математика. 6 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений. С.М.Никольский,
М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин). – 11е изд.дораб. –М.:Просвещение, 2014.
Организационный момент. Сообщение цели урока.
Ход урока
I.
Я хочу начать наш урок словами древнеримского философа Сенеки: «Любят родину
не за то, что она велика, а за то, что своя.»
Какой смысл вы вкладываете в эти слова?
Как вы понимаете смысл выражения «любовь к родине»? (Ответы учащихся)
Человек должен любить свою страну не потому, что она обладает значительными
ресурсами, а просто потому, что здесь он родился, с этой страной он связан духовными
узами.
II. Устный счет Выполнив задания, угадайте тему нашего урока.
1) 0,4 х 6 (2,4; Д) 4) 5,6 : 8 (0,7; Г) 7) 10 – 3,5 (6,5; М)
2) 29,5 – 14,3 (15,2; И) 5) 0,13 х 4 (0,52; Р) 8) 19,5 : 3 (6,5; М)
3) 6,1 + 4,03 (10,4; А) 6) 7,4 + 3 (10,4; А) 9) 5,2 х 2 (10,4; А)
Р
0,52
А
10,4
М
6,5
А
10,4
Д
2,4
Г
0,7
А
10,4
И
15,2
М
6,5
Тема урока: ДИАГРАММА.
III. Математический диктант:
Запишите числа цифрами и найдите их суммы.
а) Кобяйский район образован двадцатого апреля тысяча девятьсот тридцать
седьмого года. В тысяча девятьсот тридцать девятом году район имел шесть тысяч
сто шестнадцать голов крупного рогатого скота, три тысячи шестьсот девяносто три
голов лошадей, четыреста семьдесят семь голов оленей. (20 + 1937 + 1939 + 6116 +
3693 + 477 = 14182)
б) В тысяча девятьсот сорок девятом году в районе было восемь начальных, две
восьмилетние, одна средняя школа, где обучалось одна тысяча четыреста два ученика. В
тысяча девятьсот восемьдесят пятом году было пять средних, шесть восьмилетних,
шесть начальных школ, где обучалось три тысячи шестьсот семьдесят семь учащихся.
Наибольшее количество учащихся – четыре тысячи семьдесят девять было в тысяча
девятьсот семьдесят третьем году. (1949 + 8 +2 + 1 + 1402 + 1985 + 5 + 6 + 6 + 3677 +
4079 + 1973 = 15093)
Что нового узнали из данного диктанта?
1. 20 апреля 1937 года был основан наш Кобяйский район. В 1939 году в районе было
6116 голов крупного рогатого скота, 3693 лошадей, 477 оленей.
2. В 1949 году в районе было 11 школ,1402 учащихся.
3. В 1985 году в районе было17 школ, 3677 учащихся.
4. Самое большое количество учащихся в районе было в 1973 году 4079 учащихся.
IV. Основная часть урока:
Что такое диаграмма?
Диаграмма – способ наглядного представления числовых данных.
Диаграмма – это графическое изображение, дающее наглядное представление о
соотношении какихлибо величин или нескольких значений одной величины, об изменении
их значений.
В большой советской энциклопедии диаграмма (от греческого diagramma –
изображение, рисунок, чертёж) графическое изображение, наглядно показывающее
линейными отрезками или геометрическими фигурами соотношение между разными
величинами.
Виды диаграмм:
столбчатая;
линейная;
круговая;
конусная;
цилиндрическая.
Рассмотрим примеры столбчатой и круговой диаграмм. Задача 1: На столбчатой диаграмме показаны расстояния от районного центра до
наслегов. По диаграмме сравните расстояния наслегов.
Из диаграммы видно, что самый отдаленный наслег от районного центра СебянКюёль
(460 км), а самый близкий наслег Кокуй (60 км).
Задача 2: На круговой диаграмме показаны площади территории нескольких районов
Якутии. Сравните площади территории пяти районов нашей республики:
а) Кобяйский и Нижнеколымский;
б) Сунтарский и Амгинский;
в) Нижнеколымский и Сунтарский;
г) Намский и Амгинский.
Кобяйский Нижнеколымский Сунтарский Амгинский Намский
Из круговой диаграммы видно, что площадь территории нашего района больше суммы
площадей территории трех районов: Сунтарского, Амгинского и Намского.
V. Физкультминутка:
Давайте немного отдохнём.
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота Нука делайте со мною
Упражнение такое:
Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.
VI. Практическая часть урока:
Решим задачи, связанные с историей нашего наслега, района.
Задача 1: По данным 1999 года численность населения Кобяйского района: Макучи –
1057, Тыайа – 417, Мастах – 533, Ситта – 205, Арыктах – 183.
а) Округлите данные до десятых;
б) Отрезок 1 мм 10 человек;
в) Постройте столбчатую диаграмму.
Решение: 1057
1060 (106 мм = 10,6 см), 417
≈
= 5,3 см), 205
210 (21 мм = 2,1 см), 183
180 (18 мм = 1,8 см).
≈
≈
420 (42 мм = 4,2 см), 533
≈
530 (53 мм
≈
10.6
12
10
8
6
4
2
0
4.2
5.3
2.1
1.8
Мукучи
Тыайа
Мастах
Ситта
Арыктах
Задача 2: В таблице дана численность населения Тыайинского наслега по годам.
2011г
506
2012г
502
2013г
486
2014г
466
2008г
477
2009г
488
2010г
515
а) Округлите данные до десятых;
б) Отрезок 1 мм 10 человек;
в) Постройте столбчатую диаграмму.
Решение:
477
(51мм=5,1см), 502
480 (48мм = 4,8см), 488
500 (50мм=5см), 486
≈
≈
≈
490 (49мм=4,9см), 515
520 (52мм=5,2см), 506
≈
≈
510
≈
490 (49мм=4,9см), 466
470 (47мм=4,7см).
≈ 520
510
500
490
480
470
460
450
440
515
506
502
488
477
486
466
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
Задача 3: Основную часть населения Кобяйского района составляют русские 41%,
якуты 44%, 15% другой национальности. Постройте круговую диаграмму национального
состава населения района.
Решение: 44% = 0,44; 41% = 0,41; 15% = 0,15
360 х 0,44 = 158,4 (градус),
360 х 0,41 = 147,6 (градус),
360 х 0,15 = 54 (градус).
15%
якуты
русские
44%
другие национальности
41%
Задача 4: Расстояние от районного центра Сангар до города Якутска наземным путем
524 км, водным путём 330 км, воздушным транспортом 240 км.
а) Данные округлите до десятых;
б) 100 км = 1 см;
в) постройте столбчатую диаграмму.
Решение:
Наземный путь 524км 520км (5,2см); водный путь 330км (3,3см); воздушный транспорт
≈
240км (2,4см). 520
330
600
500
400
300
200
100
0
240
Гимнастика для глаз:
Посмотреть влевовправо.
Посмотреть влевовправо.
Посмотреть внизвверх.
Посмотреть внизвверх.
Круговые движения глазами: по часовой стрелке, против часовой стрелки
Зажмурить глаза, потом помигать 10 раз (повторить 2 раза).
VII Домашнее задание:
1.
В таблице дана численность населения Ламынхинского наслега Кобяйского района по
годам:
2011г
793
2012г
2002г
765
787
а) Округлите данные до десятых;
б) Отрезок 1 мм 10 человек;
в) Постройте столбчатую диаграмму.
2. Придумать задачу о своей семье и построить столбчатую диаграмму.
2015г
784
2013г
781
2014г
773
VIII Вывод урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Для чего нужны диаграммы?
Какие виды диаграмм вы знаете?
Достигли цели урока?
Рефлексия.
Продолжите фразу:
Сегодня я узнал(а)….
Сегодня я научился (ась) ….
Мне хотелось бы в будущем научиться….
Спасибо за урок!
Урок "Диаграмма" (6 класс, математика)
Урок "Диаграмма" (6 класс, математика)
Урок "Диаграмма" (6 класс, математика)
Урок "Диаграмма" (6 класс, математика)
Урок "Диаграмма" (6 класс, математика)
Урок "Диаграмма" (6 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.