Урок для 5 класса "Первые европейцы на краю Азии" (география)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 05.01.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок формирования умений и навыков. Состоит из этапов мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством проблемной ситуации, актуализации знаний, изучение и закрепление нового материала, рефлексии. Во время урока формируется представление о возможности совершения европейцами путешествий в Азию, о семье и путешествии Марко Поло.Технологическая карта урока.
Иконка файла материала Первые европейцы на краю Азии. 5 класс.docx

Технологическая карта урока географии    5 класс

Тема «Первые европейцы на краю Азии»

Тип урока: Урок формирования умений и навыков.

Цель: Изучить путешествие Марко Поло в Азию.

Задачи:

Продолжить формирование умений:

- слушать информацию и выбирать главное;

- умение работать с географической картой;

-составлять описание событий по теме;

- определить причину путешествия европейцев в Азию.

- работать на контурно карте.

 

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

- развивать логическое мышление, отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: формировать умение работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно; выделять и формулировать познавательную цель всего урока.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность; взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, управлять своей деятельностью; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; проявлять инициативность и самостоятельность.

Личностные УУД: формирование способности сопереживания; развивать эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств  других людей.

Ключевые слова: Азия,  Венеция, Средиземное море, Марко Поло, Николо Поло, Маттео Поло, Китай, Европа, хан Хубилай, Персия, джонка, Генуя, Рустичано, Япония, «Книга Марко Поло о разнообразии мира».

Ресурсы: «География» 5 класс. Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский; мультимедийное оборудование, учебник, атлас, контурная карта.

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1 этап.

Организационный.

Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Приветствие  учителя.

- Скажите, ребята, какую большую тему мы с вами изучаем? А вы любите путешествовать? Так вот сегодня мы продолжим заочное путешествие. Скажите, какие путешествия мы с вами уже знаем?  А вот куда мы с вами отправимся, сегодня узнаем чуть позже.

 

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению. Отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД.

Личностные УУД:

Установка на здоровый образ жизни.

2 этап.

Актуализация знаний.

- Дети, когда вы отправляетесь в путешествие, поездку, что вы берете с собой? Багаж.

Так и нам сегодня понадобится необычный багаж, который нельзя взять в руки, пощупать, поместить в багажник. Что же это за багаж? Это багаж  наших знаний.

  Задания:

1.Что являлось целями путешествий в древности? (открытие новых земель, открытие торговых путей)

2.Кто является родоначальником географии?  (Геродот)

3. Кто  совершил путешествие из Средиземного моря в Северное море и встретил удивительное явление? (Пифей 4 в. до н.э.)

4. Назовите имя путешественника, доказавшего возможность заселения островов Тихого океана из Южной Америки. (Тур Хейердал).

 

Тест на проверку знаний по теме «Путешествия морских народов».

 

Задание «Что за предмет находится в чемодане?»

1.Это предмет, который морские древние путешественники брали с собой в длительное плавание вокруг Африки и их прозвали по названию этого предмета. (Финики  народ Финикийцы; 6 в. до н. э.)

2.В  чемоданчике находится предмет, который древние люди считали застывшими солнечными  лучами. (Янтарь, Пифей доказал, что это окаменевшая смола древних деревьев)

3.Это предмет, который изобрели в Китае. (компас для ориентирования)

И вот с помощью этого прибора мы с вами отправимся сегодня  в Китай.

 

-Но мы с вами что-то забыли.

Ни одно путешествие не обходится  без…………. Правильно карты.

 А знаете ли вы карту?

 Каждый ученик индивидуально работает с географической номенклатурой, которая обозначена на карте полушарий и находит географические объекты.

 Вот огромный великан,
Материк Евразия,
И куда ни глянь – во всем
Здесь разнообразие!

 

 Горы здесь Уральские
Делят всю Евразию
На Европу (слева),
А справа  на ……….. (Азию).

Нанести объекты на контурную карту:

(Атлантический океан, Евразия, Европа, Азия, Африка, Средиземное море, Красное море, Гибралтарский пролив,  Британские острова, Скандинавский полуостров, остров Исландия, остров Гренландия.)

 

Молодцы! У вас достаточный багаж знаний и мы можем смело отправляться в путь.

 

Диалог с учителем.

Работа с заданиями, представленными на слайдах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с физической картой полушарий и контурной картой.

Личностные УУД: Формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Познавательные УУД: Формирование умений объяснять результаты географических путешествий.

Коммуникативные УУД.

Физ. минутка

Видеоминутка.

Повторяют движения за мальчиком.

 

 

 

3 этап.

Изучение маршрута путешествия Марко Поло.

Итак, тема нашего урока путешествие  по материку Евразия, в какую страну? (Китай), а именно в какую часть света (Азию) А отправился, туда торговец Марко Поло, который жил в европейском городе вместе со своим отцом.

Каковы наши задачи?

В учебнике на стр. 49 найдите в каком городе жила семья купцов Поло?  Венеция на территории страны Италия.

Сколько длился их путь? 3 года

К кому купцы прибыли благополучно в Китае? Хан Хибилай

Какую должность занимал Марко Поло у хана? Секретарь

Почему хан не отпускал на родину купцов? Были известны секреты китайского государства.

Сколько они прожили в Китае? 15 лет

По какой причине хан все-же отпустил венецианцев? Из-за замужества дочери.

Как называется корабль китайцев? Джонка

 

 

 

 

Просматривают видеоролик, заполняют маршрутные листы.

Используют также  учебники.

Коммуникативные УУД: умение находить способы решения проблемы.

Личностные УУД:

Формировать умение способности к саморазвитию.

Регулятивные УУД:

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: Извлечение необходимой информации

4 этап. Закрепление  изученного, обобщение и систематизация.

А сейчас ребята мы посмотрим, кто был самым внимательным. Расскажите, что вы узнали о путешествии Марко Поло?

 

Воспроизводят события, связанные с перечисленными словами.

 

5 этап.

Подведения итогов.

Выставление оценок за урок.

 

 

6 этап. Информация о домашнем задании.

§ 10, обозначить маршрут путешествия Марко Поло на  контурной карте с. 3.

Записывают задания в дневники.

 

7 этап.

Рефлексия.

Сегодня я узнал……..

Было интересно……….

Было трудно…………

Меня удивило……….

Мне захотелось………

 

 

 

 

 

 

Рефлексивные умения: умение отвечать на вопрос.