Урок физики для 11 класса "Жизнь и разум во Вселенной". Данный материал подробно описывает проведение всех этапов урока, приводятся факты,доказывающие,что жизнь и разум были,есть и будут. Без них невозможны открытия в разных областях науки. Обращаю внимание на самостоятельную работу учащихся.Урок для 11 класса.
Уро ¦ 79 Жизнь и разум во вселенной..doc
Тема урока. Жизнь и разум во Вселенной. Освоение космоса.
Цели урока: рассмотреть современные достижения в изучении Вселенной и роль
астрономии в нашей современной жизни, проблемы внеземной цивилизации;
формировать познавательный интерес к физике и астрономии, привитие любви и уважения
к достижениям науки;
развитие любознательность, умение анализировать, самостоятельно формулировать
выводы, развитие речи, мышления.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение изученного
Фронтальный опрос
1. Каковы размеры Метагалактики?
2. Что подтверждает теорию Большого взрыва в наши дни?
3. Каков возраст нашей Галактики?
4. На что указывает красное смещение в спектрах галактик?
5. Каково расстояние до галактики, если скорость ее удаления составляет 1000км/с?
6. Что подтверждает закон Хаббла?
III. Изучение нового материала.
Современный образованный человек должен знать о проблемах, стоящих перед
человечеством и о способах решения этих проблем, о дальнейших перспективах развития
общественных отношений, науки и техники, всей цивилизации в целом. По мнению
большинства ученых, одним из наиболее перспективных средств и способов сохранения и
развития цивилизации Земли является совершенствование астрономических знаний и
космонавтики для привлечения ресурсов и возможностей космического пространства для
выхода человечества из энергетического и экологического кризиса.
"Цивилизация – это общность разумных существ, использующих обмен информации,
энергии, массы для выработки действий и средств, поддерживающих свою жизнь и
прогрессивное развитие" (В.С. Троицкий). Или "Цивилизация – высокоустойчивое
состояние вещества, способного собирать, абстрактно анализировать и использовать
информацию для получения качественно новой информации об окружающем и самой себе,
для самосовершенствования возможностей получения новой информации и выработки
сохраняющих реакций. Степень развития цивилизации определяется объемом накопленной
информации, программой функционирования и производством для реализации этих
функций" (Н.С. Кардашов)
Ноокосмология комплексная наука, возникшая на стыке основных естественных,
общественных и технических групп наук и использующая их знания, познавательные
методы и средства для исследования эволюции космических цивилизаций, в число которых
входит земное человечество.
Основными проблемами ноокосмологии являются:
1) возникновение и развитие жизни, разума и космических цивилизаций на Земле и во
Вселенной;
2) обнаружение и установление контакта с внеземными цивилизациями;
3) следствия контакта, влияние его на развитие цивилизаций и вопросы взаимосвязи и
совместного развития космических цивилизаций (КЦ).
Исследования моделей возможной эволюции КЦ ведет к получению ценной информации о проблемах, встающих перед человечеством в ходе его дальнейшего развития.
Рост научнотехнических, экономических, культурных и политических связей между
отдельными народами и государствами, объединение человечества в единую земную
цивилизацию, возникновение глобальных проблем, эффективное решение которых
невозможно без объединенных усилий всех людей земного шара, возрастание
необходимости и значимости краткосрочных и долгосрочных прогнозов обусловили
необходимость создания ноокосмологии как науки о ноосфере, основные положения
которой были разработаны В. И. Вернадским; в их число входят:
1) глобализм подхода, рассмотрение цивилизации как целостной, органически единой
системы;
2) социальный принцип поведения;
3) экологический фактор.
Научными и научнотехническими предпосылками ее создания являлись успехи в
развитии комплекса социологических наук истории, экономики, социологии и т. д.,
естественноматематических наук астрономии, физики, химии, биологии, математики
(разработка системного анализа, синергетики, теории катастроф, термодинамики
необратимых процессов и т.д.), создание космонавтики и ее растущая роль в решении
глобальных проблем, появление реальных возможностей для вступления в контакт с
внеземными цивилизациями.
В середине ХХ века земное человечество стало Космической цивилизацией (КЦ)
общество разумных существ, деятельность которых достигла космических масштабов.
Целью разумной деятельности КЦ является изучение, освоение и преобразование
окружающего мира или самоперестройка, соответствующее своей структуры,
характеристик и свойств для сохранения и повышения устойчивости своего существования
и дальнейшего развития; приоритетные задачи развития могут неоднократно и значительно
изменяться за время жизни КЦ. Большинство современных ученых считает, что в начале
своего развития любая КЦ обязательно проходит технологическую стадию.
Эволюция КЦ носит антиэнтропийный характер и проявляет себя в усложнении и
дифференциации внутренней, социальной, технологической и культурной структуры
цивилизации. Способом и инструментом познания окружающего мира является наука, а
практическим средством его и собственного преобразования технология при
общественном разделении труда, как одного из обязательных условий успешного освоения
и использования высоких технологий.
Разработкой моделей возможного развития космических цивилизаций занимались,
начиная с 60х годов ХХ века, многие ведущие ученые мира и научноисследовательские
организации (Дж. Бернал, А. Д. Урсул, В. В. Казютинский, С. Лем, Л. В. Лесков, И. С.
Шкловский, Н. С. Кардашев, С.Ф. Лихачев и другие). Для построения моделей
используются: экстраполяционный метод, основанный на изучении и прогнозировании
наиболее общих тенденций развития земной цивилизации и системный подход, состоящий в
изучении генеральных принципов строения, функционирования и эволюции сложных
самоорганизующихся систем.
Предполагается, что к началу ХХI века скорость нарастания углекислого газа в
атмосфере превзойдет его естественную убыль, среднегодовые температуры повысятся на
1,5 0С, усиливая глобальное потепление "нового климатического оптимума" и повышая
уровень Мирового океана на 68 м, что вызовет затопление огромных территорий, на
которых расположены десятки столиц и крупнейших городов планеты. Увеличивается
абсолютная и относительная влажность воздуха, изменяется распределение осадков по
районам Земли и временам года. Эти и многие другие формы воздействия цивилизации на
все природные оболочки Земли не могут не вызвать тревоги за будущее человечества.
2000й год считают, что земное человечество достигло максимального уровня
жизненного развития, в дальнейшем ситуация станет ухудшаться. Общая несбалансированная растущая перенаселенность земного шара с ростом
производства и потреблением энергии, в отсутствие безотходных технологий при
замкнутом характере развития цивилизации уже к 2020 году приведет к серии
усиливающихся ресурсных и экологических катастроф с необратимыми последствиями.
2050й год станет переломным. Загрязнение окружающей среды будет максимально
возможным и, по модели Форрестера, станет в дальнейшем уменьшаться по причине
прогрессирующего снижения уровня производства и к 2200 году с самым низким уровнем
жизни человечества ситуация стабилизируется деградировавшая цивилизация будет
неспособна использовать оставшиеся природные ресурсы, выживших людей ждет
примитивное существование при очень низком уровне жизни.
Анализ различных моделей эволюции ноосферы приводит к выводам:
1. Вероятность эволюции вдоль различных фазовых траекторий различна.
2. Продолжительность технологической фазы эволюции КЦ не превышает (в разных
моделях) 103105 лет.
3. Практически отсутствуют цивилизации с экстенсивным характером развития,
определяемым неограниченным ростом потребления энергии и материальных ресурсов.
IV. Подведение итогов урока
Домашнее задание
§ 12.412.5
Урок физики "Жизнь и разум во Вселенной"
Урок физики "Жизнь и разум во Вселенной"
Урок физики "Жизнь и разум во Вселенной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.