урок географии

  • Разработки уроков
  • docx
  • 07.10.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Раздел долгосрочного плана: 5.1 В Вселенная. Земля. Человек Школ Дата: ФИО учителя: Класс: 5 Количество присутствующие отсутствующих: Тема урока Расовый состав населения мира Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 5.2.7.1- определять расовый состав населения мира и регионы распространения основных рас и межрасовых групп Цели урока Все учащиеся могут: - определять расовый состав населения мира Большинство учащиеся могут: - определять особенности распространения основных рас и межрасовых групп Некоторые учащиеся могут: -определять виды смешанных рас и районы распространения Критерии оценивания Учащийся достиг, если: - определяет расовый состав населения мира и регионов - определяет особенности распространения основных рас и межрасовых групп Языковые цели Предметные цели: Может назвать основные расы, описать особенности этих рас. Назвать и показать районы распространения основных рас. Лексика и терминология, специфичная для предмета: расы, европеоидная, монголоидная, экваториальная, метисы, самбо, мулаты Полезные выражения для диалогов и письма: • Люди разных стран отличаются друг от друга по … …. • Большие группы людей, имеющие общие, передаваемые по наследству внешние признаки это…. • Эти признаки сформировались под воздействием... • Европеоидная раса в основном проживает на….. • Монголоидная раса в основном проживает на….. • Экваториальная раса в основном проживает на….. Привитие ценностей Светское общество и высокая духовность осуществляется при объяснении темы «Расовый состав населения мира».Привитие школьных ценностей, взаимоуважение осуществляется в процессе групповой Межпредмет-ные связи Межпредметная интеграция проводится с биологией при объяснении особенностей внешних признаков рас и наследственность признаков, с историей при изучении особенностей распростронения рас по частям света Предварительные знания 5.2.6.1.; 5.2.6.2. История освоения материков и океанов помогут в изучении особенностей распространения рас по частям света Ход урока Запланирован-ные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы Начало урока 1 мин 2 мин 4 мин Приветствие Проверка количества учеников Организация атмосферы сотрудничества Задание для закрепления предыдущей темы (И)Сопоставьте океаны и объекты, определения Тихий океан Зондский желоб Атлантический океан Ф.Магелан Индийский окена холодный Тихий океан Маринский желоб Атлантический океан самый большой Тихий океан самый судоходный Северный Ледовитый океан самый загрязненый С помощью ключей, высвеченных на доске, ученики проверяют сами себя. взаимопроверка (У) Учитель: Мозговой штурм - Ребята, обратите внимание на своих одноклассников. Каждый из вас не похож друг на друга. -Но можно ли найти сходства между некоторыми одноклассниками? - Можно ли разделить на группы? -По каким внешним признакам можно разделить на группы? (Учащиеся должны сделать вывод, что по внешним признакам можно разделить учеников на группы) Как вы думаете, какова тема? Тема урока: .Расовый состав населения мира Цель обучения: определять расовый состав населения мира и регионы распространения основных рас и межрасовых групп Распределяем учеников на группы (с помощью карточек) 1. группа Европеоидная 2. группа Монголоидная 3. группа Экваториальная Презентация Раздаточный материал Середина урока 5 мин 10 мин 3 мин 2 мин 10 мин 3 мин (К) Работа с учебником, дополнительными материалами, определение основных видов рас, особенности каждой расы. (Г) Задание 1 Метод «Карусель» Группа 1: а. Укажите, какие факторы повлияли на формирование признаков европеоидной расы? б. Объясните значимость каждого из этих факторов для населения Группа 2: а. Укажите, какие факторы повлияли на формирование признаков монголоидной расы? б. Объясните значимость каждого из этих факторов для населения Группа 3: а. Укажите, какие факторы повлияли на формирование признаков экваториальная раса? б. Объясните значимость каждого из этих факторов для населения Дескриптор Обучающийся -перечисляет факторы, влияющие на формирование расовых признаков -объясняет значимость факторов для жизни в определенных условиях (Ф) Сигналом пальца (И) Задание 2 -определите типы смешанных рас -определите причины возникновения смешенных рас -определите признаки смешанных рас Физминутка «Передай мяч» Ученик у которого мяч называет расу и признак этой расы и передает мяч любому другому ученику и т.д (Г) Задание 3 Метод «Посланники» Группа 1, 2, 3:Используя картинки и атласы, ответьте на вопросы. а. какая раса изображена на картинках б. перечислите регионы распространения данной расы в. перечислите климатические условия из за которых сформировались внешние признаки расы. Дескриптор Обучающийся -определяет расу по картинкам -перечисляет регионы распространения данной расы - перечисляет климатические условия из за которых сформировались внешние признаки расы (Ф) Светофор (И) Задание 4 -перечислите регионы распространения смешанных рас -исторические причины возникновения смешанных рас -сделать прогноз в каких регионах будет увеличиваться количество смешенных рас Естествознание 5 класс «Аламатыкитап баспасы» 2017 Сборник заданий формативного оценивания «Естествознание» 5 класс Флипчарт Раздаточный материал, карты атласа, контурные карты
Иконка файла материала Расовый состав населения мира.docx
План урока Раздел долгосрочного  плана:  5.1 В Вселенная. Земля.  Человек Дата: Класс: 5  Школа: Рубежинская СОШ­детсад ФИО учителя: Тансенбаев С.И. Количество присутствующие отсутствующих: Тема урока   Расовый состав населения мира 5.2.7.1­ определять расовый состав населения мира и регионы  распространения основных рас и межрасовых групп Цели обучения, которые  достигаются  на данном   уроке (ссылка  на учебную  программу) Цели урока Критерии  оценивания Языковые  цели Все учащиеся могут: ­ определять расовый состав населения мира  Большинство учащиеся могут: ­ определять особенности распространения основных рас и межрасовых групп Некоторые учащиеся могут: ­определять виды смешанных рас и районы распространения  Учащийся достиг, если: ­ определяет расовый состав населения мира и регионов ­  определяет особенности распространения основных рас и межрасовых групп Предметные цели: Может назвать основные расы, описать особенности этих рас. Назвать и показать районы распространения основных рас. Лексика и терминология, специфичная для предмета: расы, европеоидная, монголоидная, экваториальная, метисы, самбо, мулаты Полезные выражения для диалогов и письма:   Люди разных стран отличаются друг от друга по  … ….  Большие группы людей, имеющие общие, передаваемые по наследству внешние  признаки это….   Эти признаки сформировались под воздействием...  Европеоидная раса в основном проживает на…..  Монголоидная раса в основном проживает на…..  Экваториальная раса в основном проживает на….. Привитие  ценностей  Светское общество и высокая духовность осуществляется  при  объяснении   темы  «Расовый состав населения мира».Привитие  школьных ценностей,   взаимоуважение осуществляется в процессе групповойМежпредмет­ ные связи Предваритель ные знания Ход урока Запланирован­ ные этапы  урока  Начало урока      1 мин      2 мин       4 мин Межпредметная  интеграция проводится с биологией при объяснении  особенностей внешних признаков рас и наследственность признаков, с историей  при изучении особенностей распростронения рас по частям света 5.2.6.1.; 5.2.6.2.    История освоения материков и океанов помогут в изучении  особенностей распространения рас по частям света Ресурсы Презентация Раздаточный  материал Запланированная деятельность на уроке Приветствие Проверка количества учеников Организация атмосферы сотрудничества Задание для закрепления предыдущей темы (И)Сопоставьте  океаны и объекты, определения Тихий океан                                          Зондский желоб Атлантический океан                           Ф.Магелан Индийский окена                                  холодный Тихий океан                                          Маринский желоб Атлантический океан                           самый большой Тихий океан                                           самый судоходный Северный Ледовитый океан                 самый загрязненый   С помощью ключей, высвеченных на доске,  ученики  проверяют сами себя. взаимопроверка (У) Учитель:  Мозговой штурм ­ Ребята, обратите внимание на своих одноклассников.  Каждый из вас не похож друг на друга. ­Но можно ли найти сходства между некоторыми  одноклассниками? ­ Можно ли разделить на группы? ­По каким внешним признакам можно разделить на  группы? (Учащиеся должны сделать вывод, что по внешним  признакам можно разделить учеников на группы) Как вы думаете, какова тема?  Тема урока: .Расовый состав населения мира Цель обучения: определять расовый состав населения  мира и регионы распространения основных рас и  межрасовых групп Распределяем учеников на группы (с помощью карточек)   1. группа Европеоидная 2.  группа Монголоидная 3. группа ЭкваториальнаяСередина урока       5 мин     10  мин           3 мин                  2 мин        10 мин (К) Работа с учебником, дополнительными материалами,  определение основных видов рас, особенности каждой  расы. (Г) Задание 1 Метод «Карусель» Группа 1:  а. Укажите, какие факторы повлияли на формирование  признаков европеоидной расы? б. Объясните значимость каждого из этих факторов для  населения Группа 2: а. Укажите, какие факторы повлияли на формирование  признаков монголоидной расы? б. Объясните значимость каждого из этих факторов для  населения  Группа 3:  а. Укажите, какие факторы повлияли на формирование  признаков экваториальная раса? б. Объясните значимость каждого из этих факторов для  населения Дескриптор Обучающийся ­перечисляет факторы, влияющие на формирование  расовых признаков ­объясняет значимость факторов для жизни в  определенных условиях (Ф) Сигналом пальца    (И) Задание 2 ­определите типы смешанных рас ­определите причины возникновения смешенных рас ­определите признаки смешанных рас  Физминутка «Передай мяч» Ученик у которого мяч называет расу и признак этой расы  и передает мяч любому другому ученику и т.д (Г) Задание 3 Метод «Посланники» Группа 1, 2, 3:Используя картинки и атласы, ответьте на  вопросы. а. какая раса изображена на картинках б. перечислите  регионы распространения данной расы в. перечислите климатические условия из за которых  сформировались внешние признаки расы. Дескриптор Обучающийся ­определяет расу по картинкам ­перечисляет регионы распространения данной расы ­ перечисляет климатические условия из за которых  сформировались внешние признаки расы Естествознание  5 класс «Аламатыкитап  баспасы»  2017 Сборник заданий  формативного  оценивания  «Естествознание» 5  класс Флипчарт Раздаточный  материал, карты  атласа, контурные  карты3 мин Конец урока       5 мин (Ф)  Светофор (И) Задание 4 ­перечислите регионы распространения смешанных рас ­исторические причины возникновения смешанных рас ­сделать прогноз в каких регионах будет увеличиваться  количество смешенных рас   Обратная связь: Стратегия  INSERT  V + ­ ? Я знал(а) Для меня  новость Не  соглашусь Возник(ла)  вопрос? Устное оценивание учащихся. Домашнее задание: изучить, определить к каким  типам рас относятся ваши соседи, какой тип рас  преобладает. Оценивание – как Вы планируете проверить уровень  усвоения материала учащимися? Дифференциа ция – каким  образом Вы  планируете  оказать больше поддержки?  Какие задачи  Вы планируете поставить  перед более  способными  учащимися? Оценивание проводится через  взаимооценивание групп друг друга.  Оценивание в конце  урока проводится устно  учителем, по мере опроса или изучения темы. Здоровье и  соблюдение  техники  безопасности Одаренным ученикам.  Можно дать  дополнительные задания Например:  Предположить можно  ли какие либо основные  типы рас разделить на  подтипы, или можно ли  выделить еще какие либоИспользуйте данный раздел для  размышлений об уроке. Ответьте на самые  важные вопросы о Вашем уроке из левой  колонки.   типы рас Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели  обучения  реалистичными?  Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена  дифференциация на  уроке?  Выдержаны ли были  временные этапы урока?  Какие отступления были  от плана урока и почему? Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о  преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о  преподавании, так и об обучении)? 1:  2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях  отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на  последующих уроках?