Урок 1 5 класс
Тема :Мир в котором мы живем.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Цели и задачи.
Сформировать понятия: «живая природа», «неживая природа», «явления природы».
Сформировать представления о мире, в котором мы живем, об уникальной планете Земля и о науке географии. Развивать познавательный интерес к предмету.
Средства обучения. Учебник, атлас, рабочая тетрадь, презентация, физическая карта полушарий.
Методы и формы учебной деятельности. Объяснительно-иллюстративный. Эвристическая беседа.
Основные понятия и термины. Живая природа; неживая природа; явления природы: физические, биологические.
Основное содержание. Земля — уникальная планета: из всех планет Солнечной системы пока только на ней ученым удалось обнаружить жизнь.
Все многообразие живых организмов, включая человека, составляет мир живой природы. Мир неживой природы — это моря и океаны, равнины горы, полезные ископаемые и воздух. Объекты живой и неживой природы Земли тесно взаимосвязаны — они изменяют и дополняют друг друга.
И вместе создают разнообразную и неповторимую природу Земли. Процессы, происходящие в природе и изменяющие ее, — явления природы — делят на физические и биологические. Некоторые явления действуют разрушительно на живую и неживую природу. Огромное влияние на изменение облика Земли оказывает человек. Нередко по вине человека происходят техногенные катастрофы, от которых страдают люди и другие живые организмы, а также почва, вода и воздух.
Виды деятельности (элементы содержания, контроль) – беседа с использованием различных источников информации: учебника, электронного приложения, знакомство с учебником, атласом, рабочей тетрадью.
Вопросы и задания
1. Что составляет мир живой природы Земли?
2. Используя различные источники информации, подберите рисунки, фотографии, иллюстрирующие взаимосвязь объектов живой и неживой природы.
3. Как живые организмы приспособились к физическим явлениям природы?
4. Вспомните, какие биологические явления природы вам приходилось наблюдать.
5. Как человек влияет на изменение облика Земли? Приведите примеры изменения природы человеком в вашей местности.
6. Что вы можете сделать, чтобы сохранить живую природу?
Домашнее задание. § 1 учебника, задания рабочей тетради
Планируемые результаты:
Предметные- научиться называть черты науки географии, показывать её роль в освоении планеты человеком, понимать уникальность планеты Земля
Метапредметные УУД :-закрепление умений работать с учебником
Коммуникативные: продолжить обучение в эвристической беседе
Регулятивные: уметь самостоятельно выделять познавательную цель
Познавательные: уметь объяснять особенности планеты Земля.
Развитие личностной рефлексии, толерантности
Ход урока:
1.Вводная беседа:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету.Я. Аким
1. На какой планете мы живем;
2. Наша Земля – это уникальная планета. Как вы думаете в чем её уникальность ?
3. Как вы понимаете слово – природа?
4. А как называется мир в котором мы живём?
5. Какая наука изучает природу в которой мы живем?
2.Наш учебник называется «География. Начальный курс». Как вы думаете, о чём мы узнаем со страниц учебника? Знакомство с учебником. Работа с текстом «Как работать с учебником», требования к введению тетрадей, практических тетрадей.
3. Показ слайдов о природе.
– Раздел I называется «Что изучает география». Рассмотрите рисунки на стр.5 -26 Как вы думаете что изучает наука география?
– Считается, что наземного шара уже не осталось неизвестных растений и животных, морей и океанов.
– Согласны ли вы с этим утверждением? – Какой вопрос у вас возникает?
– Сформулируйте тему урока.
Мир в котором мы живем
– Какие задачи урока мы будем решать сегодня? Т.е о чем мы сегодня будем говорить на урок 2 (Ответье на вопросы перед парагрофом)
4. Беседа :
- Что составляет мир природы;
- Назовите живые организмы, которые обитают в нашей местности.
- Растения и животные – можно сказать, что они все одинаковы?
- А что есть у них общее?
-Какой вывод мы сделаем? (Все многообразие живых организмов, включая человека, составляет мир живой природы)
-Все ли в мире природы мы отнесем к живым организмам? Приведите примеры
-В чем отличие живой природы от неживой?
-А как вы думаете, существует связь между живой и неживой природой.?
Давайте совершим заочную экскурсию в лес ( используем текст учебника на стр. 6)
Вывод – объекты неживой природы являются средой обитания живых организмов. Они изменяют и дополняют друг друга. И вместе создают уникальную, разнообразную и неповторимую по красоте природу Земли.
В младших классах вы изучали явления природы. Что же такое явления природы?
Процессы, происходящие в природе и изменяющие её, называют явлениями природы.
Приведите примеры явлений природы. На какие две группы мы можем поделить явления природы? Они бывают : физические и биологические.( примеры явлений природы нашей местности)
Можно ли утверждать, что явления природы могут быть только полезными? (полезными и разрушительными ;примеры нашей местности – засуха, заморозки, пожары)
1. Как влияет на изменение облика нашей планеты человек? Приведите примеры.
2. Можно ли прогнозировать изменения в природе и управлять явлениями природы?
3. Как предотвратить техногенные катастрофы? Как сохранить природу?
4. Какая наука поможет нам ответить на эти вопросы?
Закрепление: Просмотр презентации на тему «Мир, в котором мы живем» Задание: в ходе просмотра презентации отметить представителей живой природы, объекты неживой природы; явления природы.
Домашнее задание: прочитать п.1, проверить свои знания на стр. 10, ответить на вопросы №1,2 стр.10
Для удовольствия по желанию - составить кроссворд по выбору на тему: «Живая природа», «Неживая природа», «Явления природы».
Рефлексия
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
мир вкотором мы живем.docx
Урок 1 5 класс
Тема :Мир в котором мы живем.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Цели и задачи.
Сформировать понятия: «живая природа», «неживая природа», «явления природы».
Сформировать представления о мире, в котором мы живем, об уникальной планете Земля и
о науке географии. Развивать познавательный интерес к предмету.
Средства обучения. Учебник, атлас, рабочая тетрадь, презентация, физическая карта
полушарий.
Методы и формы учебной деятельности. Объяснительноиллюстративный.
Эвристическая беседа.
Основные понятия и термины. Живая природа; неживая природа; явления природы:
физические, биологические.
Основное содержание. Земля — уникальная планета: из всех планет Солнечной системы
пока только на ней ученым удалось обнаружить жизнь.
Все многообразие живых организмов, включая человека, составляет мир живой природы.
Мир неживой природы — это моря и океаны, равнины горы, полезные ископаемые и
воздух. Объекты живой и неживой природы Земли тесно взаимосвязаны — они изменяют и
дополняют друг друга.
И вместе создают разнообразную и неповторимую природу Земли. Процессы,
происходящие в природе и изменяющие ее, — явления природы — делят на физические и
биологические. Некоторые явления действуют разрушительно на живую и неживую
природу. Огромное влияние на изменение облика Земли оказывает человек. Нередко по
вине человека происходят техногенные катастрофы, от которых страдают люди и другие
живые организмы, а также почва, вода и воздух.
Виды деятельности (элементы содержания, контроль) – беседа с использованием
различных источников информации: учебника, электронного приложения, знакомство с
учебником, атласом, рабочей тетрадью.
Вопросы и задания
1. Что составляет мир живой природы Земли?
2. Используя различные источники информации, подберите рисунки, фотографии,
иллюстрирующие взаимосвязь объектов живой и неживой природы.
3. Как живые организмы приспособились к физическим явлениям природы?
4. Вспомните, какие биологические явления природы вам приходилось наблюдать.
5. Как человек влияет на изменение облика Земли? Приведите примеры изменения природы
человеком в вашей местности.
6. Что вы можете сделать, чтобы сохранить живую природу?
Домашнее задание. § 1 учебника, задания рабочей тетради
Планируемые результаты:
Предметные научиться называть черты науки географии, показывать её роль в освоении
планеты человеком, понимать уникальность планеты Земля
Метапредметные УУД :закрепление умений работать с учебником
Коммуникативные: продолжить обучение в эвристической беседе
Регулятивные: уметь самостоятельно выделять познавательную цель
Познавательные: уметь объяснять особенности планеты Земля.
Развитие личностной рефлексии, толерантности Ход урока:
1.Вводная беседа:
Есть одна планетасад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету.Я. Аким
1. На какой планете мы живем;
2. Наша Земля – это уникальная планета. Как вы думаете в чем её уникальность ?
3. Как вы понимаете слово – природа?
4. А как называется мир в котором мы живём?
5. Какая наука изучает природу в которой мы живем?
2.Наш учебник называется «География. Начальный курс». Как вы думаете, о чём мы узнаем
со страниц учебника? Знакомство с учебником. Работа с текстом «Как работать с
учебником», требования к введению тетрадей, практических тетрадей.
3. Показ слайдов о природе.
– Раздел I называется «Что изучает география». Рассмотрите рисунки на стр.5 26 Как вы
думаете что изучает наука география?
– Считается, что наземного шара уже не осталось неизвестных растений и животных, морей
и океанов.
– Согласны ли вы с этим утверждением? – Какой вопрос у вас возникает?
– Сформулируйте тему урока.
Мир в котором мы живем
– Какие задачи урока мы будем решать сегодня? Т.е о чем мы сегодня будем говорить на
урок 2 (Ответье на вопросы перед парагрофом)
4. Беседа :
Что составляет мир природы;
Назовите живые организмы, которые обитают в нашей местности.
Растения и животные – можно сказать, что они все одинаковы?
А что есть у них общее?
Какой вывод мы сделаем? (Все многообразие живых организмов, включая человека,
составляет мир живой природы)
Все ли в мире природы мы отнесем к живым организмам? Приведите примеры
В чем отличие живой природы от неживой?
А как вы думаете, существует связь между живой и неживой природой.? Давайте совершим заочную экскурсию в лес ( используем текст учебника на стр. 6)
Вывод – объекты неживой природы являются средой обитания живых организмов. Они
изменяют и дополняют друг друга. И вместе создают уникальную, разнообразную и
неповторимую по красоте природу Земли.
В младших классах вы изучали явления природы. Что же такое явления природы?
Процессы, происходящие в природе и изменяющие её, называют явлениями природы.
Приведите примеры явлений природы. На какие две группы мы можем поделить явления
природы? Они бывают : физические и биологические.( примеры явлений природы нашей
местности)
Можно ли утверждать, что явления природы могут быть только полезными? (полезными и
разрушительными ;примеры нашей местности – засуха, заморозки, пожары)
1. Как влияет на изменение облика нашей планеты человек? Приведите примеры.
2. Можно ли прогнозировать изменения в природе и управлять явлениями природы?
3. Как предотвратить техногенные катастрофы? Как сохранить природу?
4. Какая наука поможет нам ответить на эти вопросы?
Закрепление: Просмотр презентации на тему «Мир, в котором мы живем» Задание: в ходе
просмотра презентации отметить представителей живой природы, объекты неживой
природы; явления природы.
Домашнее задание: прочитать п.1, проверить свои знания на стр. 10, ответить на вопросы
№1,2 стр.10
Для удовольствия по желанию составить кроссворд по выбору на тему: «Живая природа»,
«Неживая природа», «Явления природы».
Рефлексия
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
Урок географии 5 класс Мир в котором мы живем
Урок географии 5 класс Мир в котором мы живем
Урок географии 5 класс Мир в котором мы живем
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.