Урок географии в 5 классе ТЕМА: « Как люди заселяли Землю?»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
5 кл
18.02.2018
Конспект урока по географии в 5 классе на ТЕМу: « Как люди заселяли Землю?». Цель: Сформировать представление о географии расселения человека, о взаимодействии человека и природной среды.
Задачи: 1.Определить пути расселения человека.
2. Выявить способы приспособления человека к различным природным условиям.
3. Определить время и причины возникновения земледелия и скотоводства.
4. Работа с картой плотности населения – найти районы с наибольшей и наименьшей плотностью населения.
Урок географии в 5 классе ТЕМА « Как люди заселяли Землю».docx
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Весьегонская средняя общеобразовательная школа»
Урок географии в 5 классе
ТЕМА: « Как люди заселяли Землю?»
Учитель: Эц Ольга Сергеевна
Кировск 2017 Цель: Сформировать представление о географии расселения человека, о
взаимодействии человека и природной среды.
Задачи: 1.Определить пути расселения человека.
2. Выявить способы приспособления человека к различным
природным условиям.
3. Определить время и причины возникновения земледелия и
скотоводства.
4. Работа с картой плотности населения – найти районы с наибольшей
и наименьшей плотностью населения.
Используемый УМК:
1. Учебник – «География 56» /А.И. Алексеев, Е.К. Липкина В.В.
Николина и др./ М.: Просвещение,2012.
2. Карты атласа
3. Рабочая тетрадь «Мой тренажёр» 56 класс/В.В. Николина М.
Просвещение 2015.
4. Интерактивная доска.
Метод работы учащихся:
Работа в группах с использованием материала учебника параграф 17,
карты учебника с.
иллюстративный материал
подготовленный учителем.
182183.,
Обучающиеся разделены на четыре группы, каждая получает карточку с
заданием, группа №4 получает самое сложное задание (подбор учащихся).
Каждая группа отвечает на вопросы задания, подбирает иллюстрации,
затем учащиеся распределяют вопросы между собой.
Группы снабжены сигнальными карточкам двух видов:
«?» сложность в выполнении задания; группа готова отвечать Учитель координирует работу и помогает в подборе материала.
Краткая характеристика класса.
Урок проводился в 5В классе нашей школы. В классе обучается 18 человек.
Основная масса детей умеет работать с текстом, выделять нужную
информацию. В каждой группе один или двое учащихся могут
координировать работу.
Формируемые УУД:
Познавательные: Смысловое чтение;
Умение вести самостоятельный поиск и отбор информации.
Регулятивные : Способности к самостоятельному приобретению новых
знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной
деятельностью.
Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками (формировать общие цели,
распределять роли, договариваться друг с другом, вступать в диалог).
Ход урока: Первый этап. Приветствие (1 мин).
Второй этап.(3мин.) Учитель с учениками открывают с. 57 учебника и
рассматривают иллюстрации и текст.
Беседа: выясняем название раздела, определяем вопросы, которые нужно
выяснить по теме раздела и совместно называем тему урока: «Как люди
заселяли Землю?», открываем параграф 17.
Третий этап (20 мин) Раздача и выполнение заданий.
Карточка №1
Используя учебник с.58 пар.17 пункт 1 «Как и почему люди заселили
Землю?» Выполните действия:
1. Вдумчиво, внимательно прочитать первый пункт пар.17.
2. Найти ответы на вопросы: 1) Где и когда появились первые люди
современного типа. 2) Пути расселения первобытных людей(с.182183
учебника). 3)Что означает термин присваивающее хозяйство? 4) Что
заставило людей осваивать новые территории?
3. Подобрать иллюстрацию из предложенных учителем. 4. Распределить вопросы среди участников группы и проверить друг
друга.
Карточка №2
Используя учебник с.58 пар.17 пункт 2 «Как возникли земледелие и
скотоводство?» Выполните действия:
1. Вдумчиво, внимательно прочитать второй пункт пар.17.
2. Найти ответы на вопросы: 1)Что такое земледелие и когда оно возникло
на Земле? 2) Что такое животноводство и когда оно возникло на Земле?
3)К чему привел переход к земледелию и скотоводству?
3. Подобрать иллюстрацию из предложенных учителем.
4. Распределить вопросы среди участников группы и проверить друг
друга.
Карточка №3
Используя учебник с.58 пар.17 пункт 3 «Как люди приспособились к новым
условия жизни?» Выполните действия:
1. Вдумчиво, внимательно прочитать третий пункт пар.17.
2. Найти ответы на вопросы: 1) Что заставило людей осваивать новые
территории? 2) Какие жизненные задачи встали перед человеком? 3)
Приведите примеры приспособления человека к окружающей среде?
3. Подобрать иллюстрацию из предложенных учителем.
4. Распределить вопросы среди участников группы и проверить друг
друга.
Карточка №4
Анализ карты плотности населения Мира с.182183 учебника.
1. Рассмотрите условные знаки: 1) Что показано на карте 2) Каким
способом показана информация?
2. Назовите и покажите территории с наименьшей плотностью
населения.
3. Назовите и покажите территории с наибольшей плотностью
населения.
4. Распределить вопросы среди участников группы и проверить друг
друга. Четвёртый этап (15 мин): Устный отчёт каждой группы. При ответах
учащихся на экране появляются выбранные ими иллюстрации(см.
Приложение).
Пятый этап (5мин): Рефлексия – Рабочая тетрадь с.29 вопрос 2 и домашнее
задание: пар.17, рабочая тетрадь с. З2 воп.18.
Урок географии в 5 классе ТЕМА: « Как люди заселяли Землю?»
Урок географии в 5 классе ТЕМА: « Как люди заселяли Землю?»
Урок географии в 5 классе ТЕМА: « Как люди заселяли Землю?»
Урок географии в 5 классе ТЕМА: « Как люди заселяли Землю?»
Урок географии в 5 классе ТЕМА: « Как люди заселяли Землю?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.