Разработка урока геометрии в 11 классе по тме: "Объемы тел" содержит презентацию, технологическую карту, карточки-задания. Урок построен в форме математического боя с привлечением ресурсов сайта РЕШУ ЕГЭ. Рассчитан на три уровня: 1) базовый уровень; 2) первая часть профильного уровня; 3) вторая часть профильного уровня.
ЗНАНИО технол.карта на 26.02 11 кл ГЕОМ ОБЪЕМЫ ТЕЛ ФГОС.docx
Технологическая карта урока геометрии в 11 классе по теме: «Объемы тел»
Автор: Мунджишвили Галина Васильевна учитель математики муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №2
имени И.И.Тарасенко станицы Выселки муниципального образования Выселковский район
Краснодарского края
Долгосрочная цель: качественная подготовка к ЕГЭ2019.
Цель урока: отработка практических умений решать геометрические задачи (задания
8, 13, 15, 16 базового уровня, задания 9, 14 профильного уровня).
Задачи:
Обучающая –проверка, оценка знаний и способов действий;
Развивающая –
самостоятельности,
внимательности; формирование умения выбирать оптимальную стратегию при решении
конкретной задачи, работы в целом;
развитие самопроверки,
самоконтроля,
Воспитательная – развитие умения аргументировано описывать ход решения;
формирование культуры математической речи; содействие воспитанию интереса к
математике (геометрии), активности.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Оборудование: карточки, презентация, мультимедийный проектор, ноутбук с
выходом в интернет, мобильные телефоны с выходом в интернет
Интернетресурсы: сайт Дмитрия Гущина РЕШУ ЕГЭ (базовый и профильный
уровень https://mathege.sdamgia.ru )
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты: Стремление к совершенствованию своих умений
Предметные результаты: Совершенствование практических умений и навыков
решения геометрических задач с применением изученных теорем
Метапредметные результаты:
Регулятивные: Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.
Выработка алгоритма действий.
Коммуникативные: Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять
работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
Этапы
урока
Этап
мотиваци
и
(самоопр
еделение)
к
контроль
но
коррекци
онной
деятельн
Организационная структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Подготовка класса к работе
Геометрия есть искусство
правильно рассуждать на
неправильных чертежах.
Дьёрдь Пойа
1)
Предлагает разгадать
ребус, чтобы определить тему
урока (Приложение 1)
2)
сформулировать цели и
задачи урока
Предлагает
Настрой на работу:
1) разгадывают ребус
(определяют тему урока)
(слайд 2,3)
2) определяют цели урока
(слайд 4)
3)
правилами
математического боя
с
ведения
знакомятся
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем Этапы
урока
ости
Этап
актуализа
ции
знаний и
пробного
учебного
действия
РАЗМИН
КА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Проверяют
домашнее
задание и выставляют
баллы в оценочный лист.
Вспоминают
теоретический материал
(конус, цилиндр, шар,
пирамида,
призма:
формулы
объемов,
площадей поверхности) –
5 человек у доски,
остальные отвечают на
вопросы учителя и
получают
слово
ШОППЕН (высказывают
свои ассоциации с этим
словом)
Слайд 6, 7, 8
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем
Познавательные:
самостоятельное
выделение
формулирование
познавательной
деятельности
Логические:
формулирование
проблемы
и
Раздел
проверку
Знакомит с формой
урока
3)
проведения
(математический бой)
Организует
домашнего задания
Активизирует мыслительные
операции и повторение:
1.
Угол треугольника при
данной вершине, смежный с
внутренним углом при этой
вершине. (Взять четвертую
букву,
вспомните
сопутствующую теорему) Ш
2.
Бублик в геометрии.
(Взять гласную букву) О
3.
геометрии,
изучающий фигуры на
плоскости. (Взять первую
букву) П
Плоский угол, опираю
4.
щийся на диаметр окружности
... (Взять первую букву) П
5.
Отрезок, соединяющий
две точки шара и проходящий
через его центр. (Взять
пятую букву) Е
6.
полученное
вращением прямоугольника
вокруг одной из его сторон.
(Взять пятую букву) Н
Говорит о значении слова
ШОППЕН
старинная мера жидкостей (в
том числе напитков)
и
сыпучих тел сначала в Южной
Германии, затем в ряде других
германских, швейцарских и
французских
регионов.
Первоначально
нижненемецкое
«Schoppen»
«кружка».
И в тоже время, если убрать
одну букву П это слово
превращается в фамилию
известного
польского
пианиста
слово
означало
Тело, Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Францишек
Фридерик
Шопен
(01.03.1810 г. 17.10.1849 г.
польский композитор и
пианист. В зрелые годы жил и
работал во Франции. Один из
ведущих
представителей
западноевропейского
музыкального романтизма (в
фоновом режиме звучит
Вальс до диез минор в
исполнении И.Бессонова)
Организовывает
мотивирование учащихся к
коррекционной деятельности,
направляет
случае
затруднений.
1.
равностороннем
В
треугольнике находят высоту,
радиус описанной и радиус
вписанной
окружностей
(записывают формулы)
2.
Из демо версии КДР
февраль 2019 (задания 2, 3, 5)
Слайд 8 – 12
(Приложение 2)
процесс,
Контролирует
проверяет
правильность
решения и выводит на экран
результаты работы
в
чтобы все
зафиксировали
Организовывает
самопроверку,
учащиеся
домашнее задание.
Организует зарядку для глаз,
рук.
Организовывает работу и
проверяет
правильность
решения, направляет работу
учащихся (Приложение 3,4)
Этап
локализа
ции
индивиду
альных
затруднен
ий
РАЗВЕД
КА
Этап
контроля
усвоенны
х знаний
ПЕРЕСТ
РЕЛКА
ЗАТИШЬ
Е
Этап
закреплен
ия
умений и
навыков
Учащиеся решают устные
задачи:
В равностороннем
3.
треугольнике
находят
высоту, радиус описанной
и радиус вписанной
окружностей (записывают
формулы)
4.
Из демо версии
КДР февраль 2019
(задания 2, 3, 5)
Слайд 8 – 12
Выполняют
самостоятельную работу
(в режиме online в своих
мобильных телефонах и
отправляют учителю)
Базовый уровень –
6822896
Профильный уровень –
22052559
Слайд 13
Записывают домашнее
задание:
баз.ур.
проф.ур. № 22052017
Слайд 14
№ 6822976,
и
Регулятивные:
целеполагание
прогнозирование
Познавательные:
выбор
эффективных
способов решения
задачи в зависимости
от
конкретных
условий
наиболее
Предметные:
формирование
навыков решения
практических задач
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем
и
сверстниками
Личностные:
мобилизация
внимания, уважение
к окружающим.
Обсуждают в группах
решение типовых задач,
сверяют решения и
ответы в группах и
записывают ответы в
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества
Регулятивные: Этапы
урока
решения
типовых
задач
АТАКА,
ОБОРОН
А
Этап
рефлекси
и
ИСХОД
Подведен
ие итогов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
таблицу (получают год
появления
первой
современной линейки)
(Ответ: 1793 г)
Слайд 1517
Осуществляют
заполнение оценочного
листа
(самоанализ
деятельности)
Слайд 18
Выставляют оценки в
дневник
На выходе ставят первую
букву своего имени в
области круга
Помогает выбрать формы
рефлексии и помогает в
планировании последующей
коррекции
Подводит итог работы на
уроке
анализирует
достигнутые результаты
и
с
коррекция,
саморегуляция
Познавательные:
формулирование
проблемы, создания
способов решения
Коммуникативные:
умение
достаточной
и
полнотой
точностью выражать
свои мысли
Регулятивные:
планирование,
контроль,
коррекция,
выделение
и
осознание того, что
еще
подлежит
усвоению
Познавательные:
умение
сконструировать
знания
Личностные:
самоанализ,
смыслообразование
оценка,
Приложение 1.
Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4
Урок геометрии 11 кл (ФГОС) по теме:"Объемы тел"
Урок геометрии 11 кл (ФГОС) по теме:"Объемы тел"
Урок геометрии 11 кл (ФГОС) по теме:"Объемы тел"
Урок геометрии 11 кл (ФГОС) по теме:"Объемы тел"
Урок геометрии 11 кл (ФГОС) по теме:"Объемы тел"
Урок геометрии 11 кл (ФГОС) по теме:"Объемы тел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.