Урок геометрии по теме: Скалярное произведение векторов.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
17.12.2018
Урок геометрии 9 класса, с применением цифровых образовательных ресурсов. Тип урока: урок изучения нового материала. На уроке используются формы работы как фронтальный , индивидуальный. Учащиеся выполняют задания используя интернет-ресурсы с сайтов: http://school-collection.edu.ru и http://fcior.edu.ru. Самостоятельная работа выполняется перейдя по ссылке: http://fcior.edu.ru/card/8792/ugly-mezhdu-vektorami-k2.html
Скалярное произведение векторов.docx
Тема: Скалярное произведение векторов.
Цели урока:
образовательные: ввести понятие угла между векторами и скалярного
произведения векторов;
рассмотреть свойства угла между векторами с помощью компьютерных
технологий;
рассмотреть формулу скалярного произведения векторов в координатах;
показать применение скалярного произведения векторов при решении задач.
развивающие: развитие письменной и устной речи, памяти, внимания,
логического мышления;
воспитательные:
воспитание интереса к изучению математики,
формирование общеучебных умений, самостоятельности, формирование
математической культуры.
Тип урока: урок объяснения нового материала с использованием ЭОР.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, сеть интернет, .
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся.
I.
II.
Решение задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала.
Фронтальная работа с классом: отвечает один из учащихся, остальные при
необходимости дополняют, исправляют ответ своего товарища.
Задача № 1.
Дано: ABCD – параллелограмм
Найти: а) векторы, коллинеарные вектору
⃗АВ ;
б) векторы, сонаправленные
⃗ОС;
в) векторы, противоположно направленные
⃗ВС ;
⃗ВО ;
г) векторы, равные
д)
е) cos∠ABC, если |⃗АВ|=3,|⃗ВС|=4 .
⃗BD,если|⃗АВ|=4;|⃗ВС|=5 ; ∠BAD=60° ; Дано: ABCD – квадрат.
⃗ВО,если|⃗АВ|=2√2 ;
Найти: а)
Задача № 2.
б) ∠АВО, ∠АОВ;
в) |⃗АВ|+|⃗AD|;
г) |⃗AB+⃗AD| ;
д) |⃗AB−⃗AD| .
III. Изучение нового материала.
Новый материал излагается путем использования электронных
образовательных ресурсов из сайта http://schoolcollection.edu.ru и
http://fcior.edu.ru.
1. Ввести понятие угла между векторами. (презентация)
⃗OB=⃗b .
(^⃗a,⃗b)=α
⃗OA=⃗a,
Если ⃗a↑↑⃗b,то(^⃗a,⃗b)=0°
Если ⃗a↑↓⃗b,то(^⃗a,⃗b)=180°
Если (^⃗a,⃗b)=90°,то⃗a⊥⃗b .
2. Ввести понятие скалярного произведения векторов.
⃗a∙⃗b=|⃗a|∙|⃗b|∙cos(^⃗a,⃗b)
⃗a∙⃗b=0,если⃗a⊥⃗b
⃗a∙⃗b>0,если0°<(^⃗a,⃗b)<90°
⃗a∙⃗b<0,если90°<(^⃗a,⃗b)<180°
(^⃗a,⃗b)=0°
⃗a∙⃗b=|⃗a|∙|⃗b| , если
⃗a∙⃗b=⃗a2=⃗a2 скалярный квадрат вектора ⃗a .
IV.
Закрепление изученного материала.
1. Разобрать задачи № 49, № 52 из рабочей тетради. Один учащийся читает внимательно задачу и предлагает свой вариант
решения. Остальные внимательно слушают и вносят исправления, если
это необходимо.
2. Решить самостоятельно задачи:
I уровень – № 1039, № 1049
II уровень – дополнительные задачи № 1, 2, 3.
3.
Дополнительные задачи.
Задача № 1.
Дано: В трапеции MNKP MP║NK, ∠M=90°,MP=6,NK=2,MN=6.
Найти: а)
⃗NM∙⃗KP;б¿⃗MP∙⃗PK;в¿⃗NK∙⃗PM .
Задача № 2.
Дано: В трапеции ABCD AD║BC,
∠A=∠D,AD=15,BC=5,AB=13,CE−высотатрапеции.
⃗DC∙⃗DA;б¿⃗CE∙⃗AB;в¿⃗BC∙⃗AD .
Найти: а)
Задача № 3.
Дано: В прямоугольной трапеции MNKP,
∠M=90°,MPиNK−основаниятрапеции,MP=5,NK=3.
Найти: а)
⃗MN∙⃗NK+⃗NK∙⃗KP+⃗KP∙⃗PM+⃗PM∙⃗MN .
Задача № 4.
Дано: В ромбе ABCD AD = 10см, АС = 16 см. На сторонах АС и BD
отмечены точки K и F соответственно.
∠A=∠D,AD=15,BC=,AB=13,CE−высотатрапеции.
Найти: а)
⃗AB∙⃗AC;б¿⃗AB∙⃗BD;в¿⃗KD∙⃗FC .
V.
Самостоятельная работа
Найти углы между векторами.
(переход по ссылке: http://fcior.edu.ru/card/8792/uglymezhduvektoramik2.html )
VI. Подведение итогов.
VII. Домашнее задание. П. 101, 102, вопросы 13 – 16.
Решить задачи:
I уровень – № 1040, № 1042.
II уровень № 1040, 1042, 1043, дополнительную задачу № 4.
Урок геометрии по теме: Скалярное произведение векторов.
Урок геометрии по теме: Скалярное произведение векторов.
Урок геометрии по теме: Скалярное произведение векторов.
Урок геометрии по теме: Скалярное произведение векторов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.