Урок химии в 8 классе "Распределение электронов в атоме"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика +1
8 кл
30.03.2017
Технология: применение ИКТ, элементы проблемного обучения
Тип урока: изучение нового с элементами проверки.
Организационная форма УПД учащихся: индивидуальная, групповая. Коллективная.
Ресурсы: учебник, дополнительная информация на ноутбуках, инструкционная карта.
Цель: формировать знания об электроне, валентных электронах, распределении электронов в атоме, зависимости свойств от строения атома.
Задачи:
-знать характеристику электрона, валентные электроны, энергетический уровень;
- понимать как распределяются электроны в атоме;
- объяснять, что не все электроны в атоме одинаковые -имеют различную энергию и этим
определяется их место в атоме.
- уметь определять число электронов в атоме, на энергетическом уровне, записывать
электронные схемы атомов;
-объяснять закономерности изменения свойств химических элементов от строения их атомов.
Развивающие задачи: развивать способность работать с учебником, дополнительной информацией, выделять главное, делать выводы.
Коммуникативные: у меть работать в группе, составлять отчет о работе, аргументировать его.
Воспитательные; интерес к предмету, развитие внимания, культура труда.
план урока.docx
Тема: распределение электронов в атоме
Технология: применение ИКТ, элементы проблемного обучения
Тип урока: изучение нового с элементами проверки.
Организационная форма УПД учащихся: индивидуальная, групповая.
Коллективная.
Ресурсы: учебник, дополнительная информация на ноутбуках,
инструкционная карта.
Цель: формировать знания об электроне, валентных электронах,
распределении электронов в атоме, зависимости свойств от строения атома.
Задачи:
-знать характеристику электрона, валентные электроны, энергетический
уровень;
- понимать как распределяются электроны в атоме;
- объяснять, что не все электроны в атоме одинаковые -имеют
различную энергию и этим
определяется их место в атоме.
- уметь определять число электронов в атоме, на энергетическом уровне,
записывать
электронные схемы атомов;
-объяснять закономерности изменения свойств химических элементов от
строения их атомов.
Развивающие задачи: развивать способность работать с учебником,
дополнительной информацией, выделять главное, делать выводы.
Коммуникативные: у меть работать в группе, составлять отчет о работе,
аргументировать его.
Воспитательные; интерес к предмету, развитие внимания, культура труда.
Этапы урока Деятельность учителя
1.Организаци
он-
ный
2.
Актуализаци
я
Разминка
Распределение на группы,
проверка готовности к уроку.
Логическая разминка
От верного ответа я буду брать
первую букву:
1. Древние счеты
2. Десять в кубе
Деятельность
учащихся
Абак
Тысяча
На слайде
рисунок и
буква А
1000 -Т 3. К полученному числу
прибавьте 1 с четырьмя
нулями
11000
4. У него 12 нейтронов, 12
электронов-живет в
подъезде номер
Ваши ответы
Тема нашего урока
Что знаете об атоме?
Каждому выдал маршрутный лист,
в котором вопросы, критерии
оценок.
Он бежит по проводам, он бывает
тут и там. Свет зажег, нагрел утюг
------наш лучший друг.
Если в атом он попал, то считай
почти пропал. Он с утра и до утра
носится вокруг ядра.
Почему о нем так говорят?
Что вы знаете об электроне?
Задачи нашего урока…..
Учитель дает инструктаж.
Вопросы на каждый стол
выдается и по цепочке
задаются вопросы .
Учитель подводит итог,
объяснение по теме.
Оцените как хорошо вы усвоили
тему и поставьте себе оценку.
3. Проверка
Письменная
Устная
проверка
Оценивание
4Изучение
нового
Актуализаци
я
Проблема
5.
Работа
Сам.
6. Проверка
ф/беседа
7.Итог-
11000 -О
Магний
Выходят
слайды и
буквы.
Магний
Называют
ответы
Называют тему
урока «Атом»
Подписывают
маршрутный
лист и в нем
отвечают-
вставляют
пропущенные
слова,
заполняют
таблицу.
Ученик готовит
устный ответ по
строению атома
Ученик устно
отвечает,
учащиеся
взаимно
проверяют и
оценивают по
критериям.
Определяют
задачи урока.
Определяют
план работы,
время ,
работают с
учебником,
информацией на
слайдах,
составляют
презентацию.
Учащиеся
отвечают на
В сводную
на
презентации
заносятся
оценки за
проверочну
ю.
Ученик 11
кл.
проверяет
презентации
.
Демонстрац обобщение
8.Рефлексия.
9. Д/задание
10.
Рефлексия
вопросы.
ия
презентации
.
На доске заранее написал
&56-читать, учить определения.
№ 6,7 стр. 147 по уч. В домаш.
тетрадях.
Ребус, кроссворд или тест из 10
вопросов .
Выставлют себе
оценку,
консультанты
контролируют.
1.Тему знаю очень хорошо, могу
выступать с сообщениями перед
другими ребятами.
2.Углубил (ла) знания по теме, могу
применять их на практике.
3.Тему знаю в основном, считаю
этих знаний достаточно для
дальнейшего изучения предмета.
4.После этого урока знаю
больше, но все-таки этого
недостаточно
Приклеивают
стикер на том
уровне, на
который себя
оценили.
Учитель: Овчинникова М.Р.
Урок химии в 8 классе "Распределение электронов в атоме"
Урок химии в 8 классе "Распределение электронов в атоме"
Урок химии в 8 классе "Распределение электронов в атоме"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.