Урок химии в 9 классе «Серная кислота и ее соли»
Оценка 4.9

Урок химии в 9 классе «Серная кислота и ее соли»

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
химия
9 кл
04.04.2017
Урок химии в 9 классе «Серная кислота и ее соли»
Цель: учащиеся будут знать физические и химические свойства серной кислоты; составят уравнения реакции в молекулярном виде; будут знать применение серной кислоты; соли серной кислоты и их применение. Задачи: сформировать умение записывать уравнения реакций, характеризующих свойства серной кислоты, сформировать умение применять полученные знания на практике и оценивать результат выполненных действий. Ожидаемые результаты: 1 уровень: могут решать задачи на применения знаний о серной кислоте, составлять уравнения реакций 2 уровень: могут составлять уравнения реакции в молекулярном виде 3 уровень: знают формулу серной кислоты, состав и свойства серной кислоты Тип урока: изучение нового материала Оборудование: ноутбуки, листы ответов, учебник, дополнительная литература, карта выполнения работы в группе
Урок химии в 9 классе.doc

Урок химии в 9 классе

«Серная кислота и ее соли»

Цель: учащиеся будут знать физические и химические свойства серной  кислоты; составят уравнения реакции в молекулярном  виде; будут знать применение серной  кислоты; соли серной  кислоты и их применение.

Задачи: сформировать  умение записывать уравнения реакций, характеризующих свойства серной  кислоты, сформировать умение применять полученные знания на практике и оценивать результат выполненных действий.

Ожидаемые результаты:

1 уровень:  могут решать задачи на применения знаний о серной  кислоте, составлять уравнения реакций

2 уровень: могут составлять уравнения реакции в молекулярном  виде

3 уровень: знают формулу серной  кислоты, состав и свойства серной  кислоты

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: ноутбуки, листы ответов, учебник, дополнительная литература, карта выполнения работы в группе

Ход урока:

1.                                                      Орг момент: создание коллаборативной среды

2.                                                      Осмысление:

Фронтальный опрос.

Блиц – опрос.

1.Элемент, который находится под порядковым номером 16 –

2.Общее число электронов у атома серы –

3. Число протонов в атоме серы –

4.Атомная масса атома серы -

5.колличество электронов на внешнем уровне у атома серы –

6. степень окисления у серы  в оксиде серы  двухвалентной  -

7. количество энергетических уровней у атома серы  –

7.степень окисления у серы  в оксиде серы  трехвалентной –

8.степень окисления серы  в серной  кислоте -

3.     Мотивационно – целевой этап.

Вступительное слово учителя. – Мы продолжаем изучать соединения серы . И сегодня объектом нашего внимания будет необыкновенная особа (показываю в колбе раствор серной кислоты ), которая появилась в поглотительной башне. Её папа Оксид серы  (VI) был мужчиной злого нрава и носил прозвище сернистый газ. Её мама была простой, спокойной женщиной, звали её Вода. Союз газа и воды привёл к появлению нашей незнакомки, которую назвали (ответ учащихся).

Вот с этой кислотой  мы и познакомимся. Для этого нам понадобится лист ответов. Внимательно рассмотрите его  и скажите, что мы узнаем на уроке?

-Скажите, о чём мы сегодня будем говорить, рассматривая данную тему?

- О чём бы вы хотели узнать?

Учащиеся формулируют цель урока:

- Изучить характеристику серной  кислоты.

- Какие физические и химические свойства характерны для серной  кислоты.      

- Какую цель можно поставить?

Цель:

- Изучить характеристику, свойства  серной  кислоты

Шкала: Что я знаю о азотной кислоте? Учащиеся стикерами отмечают на шкале уровень свих знаний по теме урока.

4.     Операционно деятельностный этап.

Работая в паре, дайте характеристику серной кислоты по предложенному плану    “Характеристика серной  кислоты”: работа с текстом учебника

         химическая формула:

         по наличию кислорода:

         по основности (по количеству атомов водорода):

         по растворимости в воде:

         по степени электролитической диссоциации:

Давайте обсудим полученные результаты.

 Чтобы иметь более полное представление об серной  кислоте, мы изучим  “Физические свойства серной кислоты”.

Прослушайте отрывок из сказки, которую написал ваш одноклассник,  и сделайте записи в листах ответов  по плану:

  *  агрегатное состояние:

  * цвет:

  * плотность:

           * температура кипения:

   * особенные свойства.

 Будьте внимательны.

“Что-то в ней было таинственное, магическое. Все утверждали, что она тяжёлая маслянистая жидкость без цвета и запаха,  с плотностью 1,8 г/см3. Она легко выходит из себя и закипает при  279,6 °C. Чистая 100%-ная серная кислота  застывает  в кристаллическую массу при +10 °С. При желании она может исчезать, растворившись в воде, оставив изумленного собеседника по поводу такого окончания разговора. Вот что мне удалось узнать о характере этой незнакомки”. А вам?(Харитонов Артем)

Учащиеся фиксируют услышанное  в листах ответов по плану.

Проверяем ответы по слайду. Если все  верно,  в листе ответа 1 балл.

агрегатное состояние тяжёлая маслянистая жидкость 

  * цвет: бесцветная

  * плотность: плотностью 1,8г/см3

           * температура кипения: 279,60 С

   * особенные свойства застывает  в кристаллическую массу при +10 °С. растворившись в воде

Деление на группы: по цветам – красный, зеленый, синий, желтый.

Работа в группах

1.      группа – взаимодействие металлов с серной  кислотой

2.      группа – взаимодействие оксида металлов с серной  кислотой

3.      группа - взаимодействие гидроксидов металлов с серной  кислотой

4.      группа - специфические свойства серной  кислоты (реакция концентрированной серной  кислоты с сахаром)

Записывают на листах ответов уравнения реакций, защита работы метод «Автобусная остановка». Группа на месте, спикер ходит по столам. По возвращению в группы группа рассказывает спикеру об остальных ответах других групп.

каждый выступающий ставит себе в лист ответа 1 балл за проделанную работу

валеологический компонент:

если ответ «ДА» 1 хлопок, если «НЕТ» нет хлопка

·       серная  кислота находится в жидком агрегатном состоянии

·       степень окисления серы  в серной  кислоте +6

·       серная  кислота хорошо растворяется в воде

·       разбавленная серная  кислота реагирует с золотом

·       при взаимодействии разбавленной  серной с цинком  выделяется водород

·       серная  кислота одноосновная кислородсодержащая кислота

·       серная  кислота по степени диссоциации сильная кислота

·       проверяем ответы по слайду (самопроверка)

·       если учащиеся все ответили верно, в лист ответа 7 баллов

·       1-да

·       2-да

·       3-да

·       4-нет

·       5-да

·       6-нет

·       7-да

Опережающее домашнее задание: выступление Висихановой Седы «Применение серной  кислоты»

Все учащиеся составляют в листе ответов кластер:

 

 

 

 


Опережающее задание: защита постера Наследова Любовь: «Сульфаты. Польза и вред серных удобрений».

 Работа в паре: решить задачу - решите задачу:

Горькая, или английская соль (кристаллогидрат сульфата магния) впервые была выделена из воды минерального источника в Эпсоме – пригороде Лондона. Эта соль применяется в медицине при заболеваниях нервной системы, для снижения артериального давления, а также как слабительное средство. Составьте формулу английской соли, если массовые доли химических элементов в ней составляют: 9,86% (Mg), 13,01%(S), 71,40%(О), 5,73%(Н).

Ответ: MgSO4·7H2O

За правильный ответ 1 балл

самостоятельная работа: тест

1.     *Серная  кислота по количеству атомов водорода является…

А)одноосновной

В)двухосновной

С)трёхосновной

Д)четырёхосновной.

2. *Концентрированная серная  кислота содержит в растворе…

А)100%

В)88%

С)56%

Д)36%.

3. *Серная  кислота представляет собой жидкость

А)бесцветную

В)мутную

С)прозрачную

Д)никакую.

4. *По степени электролитической диссоциации серная  кислота…

А)сильная

В)слабая

С)очень слабая

В)средняя.

5. *Химическая формула азотной кислоты…

А) HSO2

В) H2 SO4

          С) HNO3

Д) H2 SO3

6.* С каким металлом концентрированная серная  кислота восстанавливается до оксида серы  (IV)?

      А) Fe

       В) Ca

       С) Cu

       Д) K

7.** Среда в растворе соли К2SO4

А) кислая

 В) нейтральная;

 С) щелочная.

 Д)слабокислая

8. **Взаимодействию концентрированной серной  кислоты с медью отвечает реакция

А) Cu + H2SO4 ……..CuSO4 + SO + H2O;

В) Cu + 2H2SO4………CuSO4 + SO2 + 2H2O

С) Cu + H2SO4 …….. ….Cu SO4 + H2;

Д) Cu + H2SO4 ………..CuSO4 + S + H2O.

9. **Укажите число ионов в сокращенном ионном уравнении взаимодействия сульфата натрия и нитрата серебра:

А) 1

В) 2

С) 3

 Д) 4

10. ***Масса соли, полученной при взаимодействии 6,4 г меди и концентрированной серной  кислотой

А) 37,6 г

В) 30,8 г

С) 376 г

 Д) 16 г

* - на «3» - 3 уровень,  ** - «4» - 2 уровень, *** - «5» - 1 уровень

Взаимопроверка: по кругу, выставление баллов

За каждый правильный ответ 1 балл

Ключ: 1-в, 2-а, 3-а, 4-а, 5-в, 6-с, 7-в, 8-в, 9-д, 10-д

5. Итог урока: подсчет баллов за урок, общая оценка в листе ответов.

Выставление оценки

               20-19 баллов – 5

                18-15 баллов – 4

                14-10 баллов – 3

                Меньше 10 баллов – не усвоил тему

6. рефлексия: Шкала: Что я теперь знаю о серной  кислоте?

7. Домашнее задание:

1.    параграф учебника прочитать и еще раз осмыслить изученный материал, задание 2 после параграфа – «3»

2.    составить тест из 5 вопросов по пройденной теме. – «4»

3.    Составить кроссворд по изученной теме – «5»

Лист ответа ___________________________________(Ф.И. ученика)

Тема:__________________________________________

Цель:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 1 Работая в паре, дайте характеристику серной  кислоты по предложенному плану    “Характеристика серной  кислоты”: работа с текстом учебника

         химическая формула:

         по наличию кислорода:

         по основности (по количеству атомов водорода):

         по растворимости в воде:

         по степени электролитической диссоциации:

Задание 2 Прослушайте отрывок из сказки, которую написал ваш одноклассник,  и сделайте записи в листах ответов  по плану: (индивидуальная работа)

 *  агрегатное состояние:

                * цвет:

  * плотность:

* температура кипения:

   * особенные свойства.

Самопроверка, если все   верно,  в листе ответа 1 балл.

Задание 3 Работа в группах

Работа в группах

1.      группа – взаимодействие металлов с серной  кислотой

2.      группа – взаимодействие оксида металлов с серной  кислотой

3.      группа - взаимодействие гидроксидов металлов с серной  кислотой

4.      группа - специфические свойства серной  кислоты (реакция концентрированной серной  кислоты с сахаром)

Записывают на листах ответов уравнения реакций.

каждый выступающий ставит себе в лист ответа 1 балл за проделанную работу

Задание 4 игра «ДА, НЕТ»

Самопроверка, за каждый правильный ответ 1 балл, всего 7 баллов.

Задание 5 составление кластера «Применение серной кислоты» (индивидуальная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 6 Работа в паре: решить задачу:

Горькая, или английская соль (кристаллогидрат сульфата магния) впервые была выделена из воды минерального источника в Эпсоме – пригороде Лондона. Эта соль применяется в медицине при заболеваниях нервной системы, для снижения артериального давления, а также как слабительное средство. Составьте формулу английской соли, если массовые доли химических элементов в ней составляют: 9,86% (Mg), 13,01%(S), 71,40%(О), 5,73%(Н).

Самопроверка, за правильный ответ 1 балл в лист ответа

Задание 7 выполнение теста(индивидуальная работа)

1.     *Серная  кислота по количеству атомов водорода является…

А)одноосновной

В)двухосновной

С)трёхосновной

Д)четырёхосновной.

2. *Концентрированная серная  кислота содержит в растворе…

А)100%

В)88%

С)56%

Д)36%.

3. *Серная  кислота представляет собой жидкость

А)бесцветную

В)мутную

С)прозрачную

Д)никакую.

4. *По степени электролитической диссоциации серная  кислота…

А)сильная

В)слабая

С)очень слабая

В)средняя.

5. *Химическая формула азотной кислоты…

А) HSO2

В) H2 SO4

          С) HNO3

Д) H2 SO3

6.* С каким металлом концентрированная серная  кислота восстанавливается до оксида серы  (IV)?

      А) Fe

       В) Ca

       С) Cu

       Д) K

7.** Среда в растворе соли К2SO4

А) кислая

 В) нейтральная;

 С) щелочная.

 Д)слабокислая

8. **Взаимодействию концентрированной серной  кислоты с медью отвечает реакция

А) Cu + H2SO4 ……..CuSO4 + SO + H2O;

В) Cu + 2H2SO4………CuSO4 + SO2 + 2H2O

С) Cu + H2SO4 …….. ….Cu SO4 + H2;

Д) Cu + H2SO4 ………..CuSO4 + S + H2O.

9. **Укажите число ионов в сокращенном ионном уравнении взаимодействия сульфата натрия и нитрата серебра:

А) 1

В) 2

С) 3

 Д) 4

10. ***Масса соли, полученной при взаимодействии 6,4 г меди и концентрированной серной  кислотой

А) 37,6 г

В) 30,8 г

С) 376 г

 Д) 16 г

* - на «3» - 3 уровень,  ** - «4» - 2 уровень, *** - «5» - 1 уровень

Взаимопроверка: по кругу, выставление баллов

За каждый правильный ответ 1 балл

Номер задания

Балл

Общий балл

Итоговая оценка

Задание 2

 

 

 

Задание 3

 

Задание 4

 

Задание 6

 

Задание 7

 

 

Выставление оценки

               20-19 баллов – 5

                18-15 баллов – 4

                14-10 баллов – 3

                Меньше 10 баллов – не усвоил тему

Домашнее задание:

1.    параграф учебника прочитать и еще раз осмыслить изученный материал, задание 2 после параграфа – «3»

2.    составить тест из 5 вопросов по пройденной теме. – «4»

3.    Составить кроссворд по изученной теме – «5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Работа в группе

 

1.     Опыт

 

 

2.     Опыт

 

 

3.     Опыт

 

 

4.     Опыт

 

 



Урок химии в 9 классе «Серная кислота и ее соли»

Урок химии в 9 классе «Серная кислота и ее соли»

О чём бы вы хотели узнать? Учащиеся формулируют цель урока: -

О чём бы вы хотели узнать? Учащиеся формулируют цель урока: -

Работа в группах 1. группа – взаимодействие металлов с серной кислотой 2

Работа в группах 1. группа – взаимодействие металлов с серной кислотой 2

Mg), 13,01%(S), 71,40%(О), 5,73%(Н)

Mg), 13,01%(S), 71,40%(О), 5,73%(Н)

Укажите число ионов в сокращенном ионном уравнении взаимодействия сульфата натрия и нитрата серебра:

Укажите число ионов в сокращенном ионном уравнении взаимодействия сульфата натрия и нитрата серебра:

Самопроверка, если все верно, в листе ответа 1 балл

Самопроверка, если все верно, в листе ответа 1 балл

Серная кислота представляет собой жидкость …

Серная кислота представляет собой жидкость …

За каждый правильный ответ 1 балл

За каждый правильный ответ 1 балл

Работа в группе 1.

Работа в группе 1.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.04.2017