Урок: Хоровая музыка в храме

  • Занимательные материалы
  • Разработки уроков
  • docx
  • 09.05.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: раскрыть понятие хоровой музыки; развивать умение отличать музыку духовную от музыки светской. Материалы к уроку: музыкальный материал, портреты композиторов, репродукции картин, фотографии. Ход урока: Организационный момент: Урок начинается с произведения Д. Бортнянского «Херувимская песнь» в исп. детского хора «Весна». - Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? Запись на доске: «Ничто так не возвышает душу, ничто так не окрыляет её, не удаляет от земли, не освобождает от телесных уз, не наставляет в философии и не помогает достигать полного презрения к житейским предметам, как согласная мелодия и управляемое ритмом божественное пение». (Иоанн Златоуст)
Иконка файла материала 1.docx
Хоровая музыка в храме Цели   урока:   раскрыть   понятие   хоровой   музыки; развивать умение отличать музыку духовную от музыки светской. Материалы к уроку: музыкальный материал, портреты композиторов, репродукции картин, фотографии. Ход урока: Организационный момент: Урок   начинается   с   произведения   Д.   Бортнянского «Херувимская песнь» в исп. детского хора «Весна». ­ Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? Запись на доске: «Ничто так не возвышает душу, ничто так не окрыляет  её,не удаляет от земли, не освобождает от телесных уз, не наставляет в философии и не помогает достигать полного презрения к житейским предметам, как согласная мелодия и управляемое ритмом  божественное пение».                                                               (Иоанн Златоуст) Сообщение темы урока: ­   Ребята,   вообразите   себе   хоровое   звучание   ...   Не ошибусь,   если   скажу,   что   большинство   из   вас представили себе какую­либо духовную музыку. Может быть,   всплыло   в   памяти   народное   хоровое   пение   или оперный хор и т. д. Во всех этих хоровых жанрах есть нечто   общее.   Именно   о   хоровых   жанрах   и   хоровом пении мы будем говорить на уроке. Работа по теме урока: 1. Происхождение хоровой музыки.­   Словом   «хор»,   которое   произошло   от   греческого «choros»   и   латинского   «chorus»,   что   означает   толпа, собрание,   называют   коллектив   людей,   исполняющий вокальную   музыку   и   произведения,   сочиненные   для этого коллектива. Конечно, не всякий коллектив можно назвать   хором.   Хор   отличается   значительно   большим числом исполнителей. Давайте   вспомним,   какие   бывают   хоры,   начнём   с состава   исполнителей.   Детские,   мужские,   женские, смешанные   ­   когда   одновременно   или   в   разных сочетаниях в хоре участвуют и детские, и женские, и мужские голоса.) Правильно,   а   ещё   какими   бывают   хоры? (Одноголосными, когда все вместе поют одну мелодию, и   многоголосные,   когда   у   каждого   голоса   своя мелодия.)Ребята,   а   как   ещё   называют   одноголосие?   (Унисон.) Правильно. Своеобразные формы многоголосного пения создали   русские   певцы.   Основную   мелодию   они расцвечивают разными подголосками, которые свободно варьируют. Получается необыкновенно красиво. А ещё некоторые   хоры   поют   с   сопровождением   и   без сопровождения,   я   думаю,   вы   это   заметили.   Как называется   пение   без   сопровождения?   (Пение   без сопровождения называется «а капелла».) О самой ранней хоровой музыке известно то, что она была   составной   частью   культового   группового   танца. Хорошо знакомые нам хороводы ­ это самый древний тип   коллективного   музицирования,   связанный   с обрядами   и   ритуалами   разных   народов.   А   поскольку обрядовая   сторона   жизни   не   была   отделена   от повседневной   деятельности   человека,   то   от   этогонеделимого   корня   хоровой   музыки   пошли   два родственных начала: духовное и светское. Как   вы   думаете,   ребята,   откуда   произошла   хоровая музыка? (Наверное,   как   и   песня,   из   жизни.) Она возникла   там,   где   собирались   люди   для   совместного труда   и   отдыха:   сначала   в   народных   хороводах,   во время жатв и сенокосов, на крестьянских праздниках и просто   в   спокойной   домашней   обстановке   хотелось помечтать, поговорить о жизни. Народная   хоровая   музыка,   подобно   народной одноголосной   песне,   произросла   непосредственно   из жизни,   поэтому   ее   тематика,   сюжеты   и   образы рассказывают нам о характере людей и местах, где они жили,  так  же ярко и достоверно,  как  и  все  народное искусство. Однако   в   хоровой   музыке   есть   и   много   своего.   Она рождалась в стремлении людей к единению, она умела исама объединять, именно поэтому её отличают особая мощь   и   слаженность   звучания.   В   народном   хоровом пении слышится шум суровых лесов, могучее течение великих рек ­ вся многогранная жизнь народа. Сейчас мы с вами послушаем русскую народную песню «Есть на Волге утёс».   русская Слушание   музыкального   произведения: народная   песня   «Есть   на   Волге   утёс»   в   исполнении Волжского   русского   народного   хора   им.   П.   М. Милославова. ­   Что   вы   можете   сказать   о   прозвучавшей   песне? (Прозвучала русская народная песня «Есть на Волге утёс» в исполнении смешанного хора. Музыка звучала сурово,   серьёзно,   медленно.   Представляется   этот высокий   утёс,   весь   обросший   лесом;   орёл, прилетающий терзать своих жертв. Такое мощное,могучее   звучание,   которое   задевает   душу   каждого человека.) 2. Хоровое пение и религия. ­ Культовое хоровое пение было чрезвычайно развито во втором тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте, Вавилоне, Палестине, Сирии, Индии, в Древней Греции и в   Древнем   Риме.   Унаследовало   эту   обрядность   и христианство.   Однако   с   разделением   христианства   на католицизм   и   православие   в   каждой   из   этих   церквей сложились различные музыкальные традиции. Так, римско­католическая церковь продолжила древний обычай   использования   музыкальных   инструментов, сопровождающих   хоровое   пение.   Византийская православная   церковь   выработала   церковный   хоровой стиль   без   сопровождения   «а   капелла»   и   запретила инструментальную музыку в церкви.С   давних   пор   церковный   храм   был   храмом   музыки. Прихожане   собирались   в   храмах   для   совместной молитвы,   и   в   их   пении   слышались   отзвуки   небесной гармонии,   искренность   и   чистота   чувства,   живущие   в людях   вопреки   их   заблуждениям.   Музыка   обращала души и чувства верующих к Богу лучше, чем слово. Ведь многие простые люди не всегда понимают слова молитв. Другое дело ­ музыка, с помощью которой сердца людей в едином порыве обращались к Богу. Слушание   музыкального   произведения   «Тебе   поём»   в исполнении мужского хора «Православные Певчие». Русская хоровая музыка имеет исключительно богатые традиции,   связанные,   прежде   всего,   с   народным творчеством.   Церковная   музыка   в   старой   России   не теряла  связи  с народной жизнью. Церковь никогда  не оставалась в стороне от главных событий человеческой жизни,   в   церкви   совершались   таинства   крещения   ицерковных Троица,   примеры     Пасха, причастия,   венчание   и   благословение   человека   в последний   путь.   Церковные   праздники   отмечались повсеместно на Руси, они были частью уклада русской жизни. Приведите праздников. (Рождество, Благовещение, и т.д.) Да, образ России всегда ассоциировался с церковью, с колокольным звоном, с церковным пением. Учащиеся вспоминают песню «Вечерний звон» на слова И. Козлова, одноимённую картину И. Левитана. Слушание музыкального произведения «Вечерний звон» в исполнении хора Новоспасского монастыря. Беседа   с   детьми   о   картинах,   представленных   в учебнике. ­ Прочитайте текст на стр. 93 учебника (1­й абзац).Вслушайтесь в названия московских улиц ­ в них до сих пор   звучат   имена   городских   монастырей   и   храмов: Воздвиженка   (по   церкви   Воздвижения   Креста), Якиманка   (по   церкви   в   честь   Иоакима   и   Анны   ­ родителей   Богородицы),   Рождественка,   Петровка, Сретенка... Облик русских городов с их белокаменными храмами и церквями   запечатлён   в   музыке   многих   русских композиторов. Среди ярчайших музыкальных образцов – вступление   к   опере   М.   Мусоргского   «Хованщина», получившее   название   «Рассвет   на   Москве­реке». Оркестровому   вступлению   Мусоргский   придал, казалось бы, характер жанровой картины. Над   Красной   площадью   занимается   рассвет.   Кричат петухи. С ними перекликаются трубы пробуждающихся стрельцов.   Раздаётся   колокольный   звон.   В   свои   права вступает яркое, солнечное утро. Все эти моменты нашлисвоё воплощение в музыке. Из тонкой паутины звуков, как бы воссоздающих прозрачность и свежесть утренних красок,   вырастает   песенная   тема   необычайного благородства и чистоты мелодичных очертаний. Близкая   по   своему   складу   и   принципу   развития   к народной   песне,   эта   тема   является   воплощением духовной   красоты   русского   народа.   Спокойная   и величавая,   она   отразила   и   необъятность   русских просторов и привольную гладь русских рек. Вместе   с   тем   в   ней   звучит   взволнованное   лирическое чувство, пробуждающееся в душе человека при мысли о родной стране. Так картинность переплетается в музыке с   выражением   лирических   чувств,   с   глубоким психологическим содержанием. Через частную картину из жизни старой Москвы композитор воплотил гораздо более   широкий,   обобщённый   образ   ­   образ   Руси   и русского народа.Слушание   музыкального   произведения:   вступление   к опере   М.   Мусоргского   «Хованщина»   «Рассвет   на Москве­реке». Однако   не   только   внешний   облик,   но   и   внутреннее убранство   храма   было   отмечено   печатью   «великой красоты».   Церковное   искусство   соединяло   в   себе   все искусства.   Оно   создавалось   усилиями   архитекторов   и живописцев,   музыкантов   и   певчих.   В   нем   все   было цельно, все ­ от строения храма до мелодии распева ­ подчинялось   одной   идее,   идее   духовного   очищения, восхождения. Вера   на   Руси   называется   православной.   Одной   из особенностей   православного   богослужения   является хоровое   пение   без   инструментального   сопровождения. Православное   пение   долгие   века   было   такой   же   как неотъемлемой   частью   русской   культуры, архитектурный облик церквей, городов и посадов.Тесная   спаянность   хорового   пения   со   всем   укладом русской жизни была связана с годовым богослужебным циклом,   который   строго   соблюдался   по   всей   Руси. Каждому   событию   этого   цикла   соответствует   особое богослужение   и   –   соответственно   ­   свой   круг песнопений.   Вечерня,   Утреня,   Литургия   ­   основные суточные службы (вечером, утром и днём), которые в дни   больших   праздников   служатся   без   перерыва. Соединение   служб   получило   название   «Всенощное бдение».  «Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; Да приидет Царствие Твое; Да будет воля Твоя и на земле, как на небе; Хлеб наш насущный дай нам на сей день; И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь» Во   время   служб   исполняется   много   молитв.   Одна   из главных   –   «Отче   наш»   (также   молитва   Господня)   ­ главная   молитва   в   христианстве,   заповеданная,   по преданию,   самим   Иисусом   Христом.   Музыкальный облик   этого   песнопения   традиционно   строг,   в   нем преобладает   речитативный   склад,   что   подчёркивает важность каждого слова этой молитвы. Слушание Чайковский «Отче наш». ­   Музыка   христианского   храма   подарила   людям, верующим   и   неверующим,   замечательные   образцы музыкального   искусства.   Для   церкви   писали   музыку лучшие   композиторы.   Церковная   музыка   стала украшением концертных залов всего мира. произведения: П.     музыкального3. Вокально­хоровая работа. ­   Сейчас   мы   с   вами   продолжим   разучивать замечательный романс «Жаворонок». Кто авторы этого романса? (Музыка написана М. И. Глинкой, слова ­ Н. Кукольником.) Проводится   работа   над   интонацией,   дыханием   и артикуляцией. Итог урока: ­ Пение в хоре ­ одна из самых больших человеческих   Развитая   хоровая   культура   народа радостей. свидетельствует о развитости его общей культуры, ибо хоровая музыка обладает могучим облагораживающим воздействием на человека. Вопросы и задания: 1. Почему,   иногда   хочется   петь   одному,   а   иногда вместе с другими людьми, хором?2. Назовите различные виды хорового пения. 3. Приготовьте   небольшой   рассказ   о   деятельности какого­либо известного вам хорового коллектива. Мир человеческих чувств. Цели урока: развивать умение выделять, прослеживать особый внутренний мир личных переживаний человека через музыку композиторов­романтиков.Материалы к уроку: музыкальный материал, портреты композиторов. Ход урока: Организационный момент. Звучит произведение «Жаворонок» М. И. Глинки. ­ Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? Запись на доске: «Проникая глубже в тайны гармонии, научись выражать наиболее тонкие оттенки чувств».                                                (Р. Шуман) Сообщение темы урока. ­ Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о романсе. Работа по теме урока. 1. Повторение изученного.­ Вы, наверное, согласитесь с тем, что трудно сегодня встретить   человека,   который   бы   ничего   не   знал   о романсе – музыкальном  жанре, столь популярном и в наши   дни.   Давайте   вспомним,   что   же   такое романс. (Слово романс уводит нас в далекие средние века,   в   Испанию.   По­романски,   значит   по­испански, то есть это одно и то же. Так отличали пение на родном испанском языке от песнопений на церковном латинском. «романса» распространилось по всему свету. Романсами стали называть произведения для голоса в сопровождении фортепиано либо гитары. В романсе раскрываются очень тонкие и глубокие личные переживания.) В   отличие   от   песни,   в   романсе   используются   более сложные   средства   выразительности   и   более   сложные формы, чем простая куплетная, характерная для песни. Композитор   стремится   передать   точные   интонации   Позже   названиепоэтической   речи   и   отразить   всю   череду   лирических образов и настроений. Песню можно петь с сопровождением и без него. Романс не обходится без музыкального сопровождения, потому что   оно   вместе   с   мелодией   не   только   передает содержание,   но   и   углубляет   его,   участвуя   в   создании музыкального образа. Романс ­ это особый возвышенный строй чувств и поэтическое видение мира. Мы это слышим в современных и старинных романсах, часто   исполняемых   блистательными   эстрадными звездами,   оперными   знаменитостями,   бардами   под нехитрые   переборы   гитары   и   различными   вокальными группами. Каждый из исполнителей затрагивает струны близкой ему темы. 2. Слушание музыкального произведения.сочинивший   стихи, Романс   ­   авторское   произведение.   У   романса   должен быть   поэт,   и   композитор, написавший   к   ним   музыку.   Небольшое   вокальное произведение, объединяющее два целительных потока – поэзию   и   музыку,   ­   рассказывает   нам   о   чувствах человека, о его любви, радости, счастье, печали, грусти. Романс   «Ночь   печальна»   ­   произведение,   редкое   по   по   тонкости глубине   поэтического   чувства, музыкального   воплощения.   Рахманинов   был величайшим   мастером   вокальной   лирики;   его творчество   отмечено   печатью   огромного   самобытного таланта и художественного вкуса. То же можно сказать и о литературном наследии И. Бунина, чьё дарование в области   прозы   и   поэзии   породило   немало   подлинно великих страниц. Творческий   союз   двух   гениальных   мастеров   привёл   к созданию   этого   проникновенного   музыкально­   С.поэтического высказывания. «Ночь печальна, как мечты мои» уже в первых строках бунинского стихотворения звучит   мотив,   ставший   традиционным   для   русского искусства,   мотив   единства   природы   и   человеческой души. Но в сравнении с глинкинским «Жаворонком» он значительно   усложнился:   в   нем   показано   не   просто лирическое чувство, а длинная цепь образов, понятных и вместе с тем иносказательных.  Далеко, в глухой степи широкой Огонёк мерцает одинокий. Одиночество   сердца   подобно   огоньку,   единственной живой точке посреди глухого неодушевлённого пейзажа. В сердце много грусти и любви. Эта строка неожиданно вносит щемяще­тёплое чувство. Мы лучше начинаем понимать героя, его живую печаль, обращённую в безмолвие ночной степи. И музыка – досих пор мерно звучащая, окрашенная минорным ладом, вдруг светлеет, наполняется новым дыханием. Порыв к другому   человеку,   желание   излить   сердце   нарушают ритмичное движение музыки. Но кому и как расскажешь ты, Что зовёт тебя, чем сердце полно? Вопрос,   заключённый   в   этих   строках,   так   и   остаётся безответным.   Степь   по­прежнему   пуста,   вокруг   ­   ни души. Одиночество человека сливается с печалью ночи ­ и все это находит необыкновенно тонкое музыкальное воплощение.   Порыв   сменяется   прежним   мерным звучанием,   и   повторение   первоначальной   строки   в партии солиста звучит как тихое смирение. Заключительная   вокальная   фраза   так   и   остаётся   не досказанной, в ней словно повисает интонация вопроса. Однако   течение   музыки   не   останавливается,   ее   поток подхватывает эту последнюю интонацию, и затем, ужедо самого конца, музыка звучит одна, без человеческого голоса, как бы договаривая то, что невозможно выразить словами. Мы   видим,   какой   одушевлённой   становится   природа, близкая чувствам человека, как много скрытого смысла в каждом пейзаже. «Ночь печальна» ­ не оттого ли она печальна, что печален человек, созерцающий ее? А если бы   он   был   весел,   такой   ли   безмолвной   и   глухой показалась ему степь? Стихи   многих   поэтов   сами   по   себе   музыкальны. Возьмём,   к   примеру,   творчество   замечательного немецкого поэта Генриха Гейне ­ одного из крупнейших лирических поэтов XIX века. Недаром Роберт Шуман, принадлежащий   к  поколению   художников­романтиков, открывших   тончайшие   оттенки   человеческих   преклонявшихся   перед   богатством настроений, внутреннего   мира   человека,   обратился   к   творчествуэтого великого поэта. Среди лучших песенных циклов Шумана   ­   «Любовь   поэта»,   написанных   на   стихи Генриха Гейне. Цикл состоит из шестнадцати романсов, в них ­ волнующая история любви поэта. Сейчас мы с вами прослушаем первую песню (романс) этого   цикла   «В   сиянье   тёплых   майских   дней». (Слушание музыкального произведения). ­   Что   вы   можете   рассказать   об   этом   произведении? Какие чувства оно в вас вызвало? Как звучала музыка? (Прозвучал романс «В сиянье тёплых майских дней» Р.   Шумана   на   слова   Г.   Гейне   из   цикла   «Любовь поэта». Музыка звучала как­то по­весеннему свежо, светло,   в   произведении   говорится   о   пробуждении природы, звонком пении птиц.) Действительно, это чудесный весенний романс ­ первый в цикле. «Пробуждение души», жизнь сердца близки и созвучны движениям, происходящим в природе:В сиянье тёплых майских дней Листок раскрылся каждый, Во мне тогда проснулась Любви и ласки жажда. Поэтические   ароматы,   вздохи   и   томление   Шуман превращает   в   нежные   звуки   фортепиано.   А   голосу поручает выразительные, словно стихи, мелодии. 3. Работа с учебником. ­ Откройте учебники на стр. 85. Вы видите перед собой репродукцию   картины   Исаака   Левитана   «Цветущие яблони»,   написанную   в   технике   импрессионизма. Рассмотрите её внимательно. Как вы думаете, созвучна ли романсу Шумана данная картина? (Думаем, что да, при   взгляде   на   эту   картину   возникают   ощущение свежести,   весеннее настроение.)   лёгкого   ветерка,   света,Импрессионизм   получил   наибольшее   развитие   тоже   в XIX   веке.   Импрессионизм   (от   фр.   impression   ­ впечатление). Художники данного направления стремились наиболее естественно   запечатлеть   реальный   мир   в   его подвижности   и   изменчивости,   передать   мимолетное впечатление.   Для   художников   данного   направления живописи   характерна   передача   тонких   настроений, психологических нюансов. Чувствуете, как это близко к пониманию романса. Эти картины необыкновенно прозрачны и поэтичны, как и   романсы.   Переверните   страничку,   что   вы   видите? Верхняя   картина   Клода   Моне   «Уголок   сада   в Монжероне»,   изображающая   лето.   Ниже   картина   В. Поленова   «Осень   в   Абрамцеве»,   передающая   красоту тёплого осеннего дня. На следующей странице картинаИ.   Грабаря   «Февральская   лазурь»,   где   изображены берёзки в тёплый, солнечный зимний день. Мы   можем   сказать   о   том,   что   каждое   время   года, каждая краска, цветок, запах несут в себе целый мир образов,   близких   и   понятных   человеку   с   его   вечным стремлением к счастью, любви, красоте. В   творчестве   романтиков   возникает   целый   круг сюжетов, мотивов, интонаций, которые углубляют тему человеческих   чувств.   Прочитайте   текст   на   стр.   87­88 ваших   учебников.   Какой   мы   можем   сделать вывод? (Романс   «В   сиянье   тёплых   майских   дней»   ­ первый   романс   в   цикле   «Любовь   поэта»   ­ рассказывает о любви. В нём звучит робкая надежда на   будущее   счастье,   мелодические   фразы   несколько неопределённы,   интонации   по   большей   части неуравновешенного характера.)часть     неотделяемая А какую роль играет аккомпанемент? (Аккомпанемент – произведения, представляющая непрерывное движение.) Верно,   здесь   до   последнего   аккорда   сохраняется неустойчивость   гармонии,   которая   в   большинстве составляет   диссонанс.   Диссонанс   в   переводе   с латинского   означает   «нестройно   звучу».   Этим музыкальным   термином   называют   сочетание   двух   или нескольких   звуков,   которые   образуют   напряжённое, острое звучание. Быть может, этот диссонанс  несёт в себе предчувствие последней катастрофы разочарования ­   тяжелого   и   скорбного   пути   «любви   поэта», выраженного в 16 романсах цикла. Ребята,   музыка   Роберта   Шумана   поразительна живописна. Он умел написать звуками портрет, пейзаж, бытовую   сцену   так,   что   они   становились   маленькими историями   большой   жизни.   Он   был   не   толькозамечательным   композитором   и   пианистом,   но   и создателем   музыкально­литературного   журнала,   в котором рассказывал о музыкальном искусстве и о том, как следует слушать музыку великих мастеров. 4. Вокально­хоровая работа. Учитель наигрывает «Жаворонок» М. И. Глинки. ­ Ребята, знакома ли вам эта мелодия, откуда она? (Это романс «Жаворонок» на сл. Кукольника, муз. М. И. Глинки.) Правильно. Этот романс созвучен романсу «В сиянье   тёплых   майских   дней»? (И   да,   и   нет.   Да, потому что весна ­ свет, свежесть, радость. Нет ­ потому что грусть присутствует и в том, и в другом произведении. У Глинки грусть светлая, а у Шумана ­ неопределенная, какая­то предчувствие разочарования, предательства.)Сегодня   мы   с   вами   разучим   первый   куплет   романса «Жаворонок». Итог урока. ­ Чем романс отличается от песни? Домашнее задание: 1. Попробуйте определить главное отличие романса от песни. 2. Почему   некоторые   романсы   существуют самостоятельно, а некоторые объединяются в цикл? 3. Почему так велика в романсе роль фортепианного сопровождения? 4. В   «Дневнике   музыкальных   наблюдений»   запишите стихотворение,   на   которое   вы   сочинили   бы   романс, если бы были композиторами.Романса трепетные звуки... Цели урока: познакомить с романсом ­ одним из жанров вокальной   музыки;   формировать   умение   выделять особенности   романса   и   находить   отличия   от   других вокальных жанров. Материалы к уроку: музыкальный материал, портреты композиторов, иллюстрации картин. Ход урока: Организационный момент: Урок начинается с романса по выбору учителя.­ Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? Запись на доске: «Поделись живыми снами, говори душе моей; Что не выскажешь словами, звуком на душу навей…»                                                          (А. Фет) Сообщение темы урока. ­ Сегодня мы будем говорить о романсе. Работа пo теме урока: 1. Что такое романс. Ребята, приходилось ли вам когда­нибудь слышать, как об   одном   из   иностранных   языков   говорят,   что   он относится к романским или к «романской группе»? В Испании,   в   средние   века,   всякое   произведение, написанное   на   романском   языке   (так   назывался   тогда испанский),   а   не   на   латинском,   официальном   языке романом. католической называли   церкви,Стихотворения,   положенные   на   музыку,   в   отличие   от латинских песнопений стали называть романсами. Один из самых тонких, поэтических вокальных жанров ­ романс   сумел   преломить   в   себе   огромный   мир музыкальной   образности.   В   романсе   выражают   себя   и счастье, и одиночество, в нём то звучит народная речь и сказочные   повествования,   то   он   уносит   нас   в   страну фантастического   музыкального   Востока, то завораживает испанскими ритмами, открывает галерею тонких античных стилизаций. Как музыкальный жанр романс со временем расширил свои   рамки,   шуточным, сатирическим   содержанием.   Потом   появились разновидности романса: элегия, баллада, драматический монолог. Все они глубоко и тонко передают душевный мир   человека   и   широкий   круг   явлений действительности.   наполнился   любовным,Романс,   как   и   песня,   относится   к   жанрам   вокальной миниатюры,   однако   ему   присуща   более   сложная поэтическая   и   музыкальная   образность.   Романс   ­ музыкально­поэтическое   сочинение   для   голоса   в сопровождении аккомпанирующего инструмента (рояля, арфы, гитары или камерного ансамбля). Романс никогда не   поют   хором,   потому   что   в   этом   произведении выражаются глубоко личные чувства. В современном понимании романс возник в начале XIX века при формировании романтизма. В это самое время в   музыке   происходил   поворот   от   осмысления глобальных   философских   проблем   в   сторону   личных интересов   человека   с   его   внутренним   миром,   полным разнообразных, а порой и противоречивых чувств. Это первое   художественное   мироощущение,   связанное   с личными   переживаниями   человека,   не   смогли   бы выразить   крупномасштабные   жанры.   Такие,   каксимфонии, концерты, кантаты, оратории, которые были созданы   для   утверждения   общечеловеческих   идей   и истин. Простые   лирические   чувства   потребовали   как   бы уменьшения   музыкальных   форм.   Тогда   и   стали возникать   как   инструментальные,   так   и   вокальные миниатюры:   прелюдии,   ноктюрны,   романсы.   В   них зазвучали   песни   птиц   и   биение   человеческого   сердца, плеск воды и шелест дубрав. Такую музыку создавали великие   композиторы­романтики   ­   Шуберт   и   Шуман, Шопен и Брамс, Мендельсон и Григ. Эти образы составляют важную часть вокальной лирики и   русских   композиторов   ­   Глинки,   Даргомыжского, Римского­Корсакова, Чайковского, Рахманинова. Как и в   песенном   творчестве,   огромное   влияние   на художественный   строй   романсов   оказала   русская поэзия.   Воспетые   ею   русские   просторы,   картиныприроды,   времена   года,   любовь   с   ее   радостями   и страданиями ­ все звучит и в романсе, все оказывается созвучным исканиям музыкантов. Но   точно   так   же   мы   можем   сказать,   что   эти   темы пронизывают   все   искусство:   разве   и   в   живописи   не находим мы те же образы? Гремит колокольчик, мчится тройка, разливаются весенние воды, зацветает сирень – каждый   из   этих   образов   по­своему   отражён   во   всем русском искусстве. Внимание   и   любовь   к   окружающему   миру   ­   с   этой эстетической установкой формировалась национальная композиторская школа в России. И, несмотря на свою относительную   молодость   (в   сравнении   с западноевропейской   музыкальной   традицией),   она поражает и зрелостью чувств, и мудростью наблюдений, и отточенностью мастерства.Романс   стал   неотъемлемой   частью   русского музыкального   искусства   и,   может   быть,   даже   больше, чем   другие   жанры,   оказался   созвучным   духовному складу   русской   души.   У   истоков   русского   романса стояли А. Алябьев, А. Гурилёв и А. Варламов. 2. Слушание романса. К жанру романса М. Глинка обращался на протяжении всей   своей   жизни.   Этот   жанр   стал   своеобразным лирическим   дневником,   в   который   композитор записывал не только свои многообразные чувства, но и очень широкий круг жизненных явлений. В его романсах мы   находим   и   сцены   из   жизни,   тонкие   музыкальные пейзажи,   портреты   окружавших   его   людей,   картины далёких времён и стран. Романсы   Глинки   удивительно   «вокальны».   В   них проявилось   тонкое   знание   возможностей   голоса   и полное владение ими. Из воспоминаний современниковмы   знаем,   что   Глинка   сам   был   замечательным вокалистом, хотя любил петь только в кругу близких людей. Он был также прекрасным вокальным педагогом, среди   учеников   которого   такие   выдающиеся   русские певцы, как Д. М. Леонова, О. А. Петрова, А. Я. Петрова­ Воробьёва и другие. Михаил Иванович считал, что при исполнении   романса   важны   не   только   умение технически   распоряжаться   своим   голосом,   но   и явственное,   чеканное   произнесение   каждого   слова, верная декламация.   ресурсы «В   музыке, выразительности   бесконечны.   Одно   и   то   же   слово можно   произнести   на   тысячу   ладов,   не   переменяя даже интонации, ноты в голосе, а переменяя только акцент,   придавая   устам   то   улыбку,   то   серьёзное, строгое выражение», ­ говорил композитор.   особенно   вокальной,и   распевность Поэтому   не   случайно   то,   что   именно   Глинка   стал основоположником   русской   вокальной   школы соединяющей   высокое   мастерство   владения   голосом широкую   драматическую выразительность. В своих романсах Глинка использовал тексты двадцати поэтов. Хотя   все   романсовое   творчество   композитора отличается единством стиля, Глинка сумел отразить в музыке   особенности   поэтического   языка   разных авторов.   Среди   них   надо   отметить   великих   русских поэтов Пушкина, Дельвига, Жуковского,  Баратынского и других. Вокальные  произведения  Глинка писал на протяжении 32 лет. Глинка   стал   основоположником   не   только   оперной   и симфонической, но и вокальной русской классической музыки.   Он   наполнил   романс   огромным   жизненнымсодержанием, усилил характер его образов. Традиции, заложенные   романсовым   творчеством   Михаила Ивановича,   были   продолжены   многими   русскими композиторами. Романс   «Жаворонок»   является   одним   из   немногих образцов «русской песни» и зрелых романсах Глинки. Эта простая и бесхитростная песня народного характера стала воплощением образа любимой русской природы. Кстати, этот романс был столь популярен во времена Глинки,   что   стал   предметом   для   всевозможных переложений и часто звучал в быту русских людей. ­   Сейчас   мы   с   вами   прослушаем   необыкновенно поэтичный   и   задушевный   романс   М.И.   Глинки «Жаворонок» на слова Нестора Кукольника. (Слушание романса). ­ Ребята; как вы думаете, что хотели передать авторы чувства, своим произведением,     какиенастроения? (Настроение   светлое,   приподнятое, радостное. И всё же чувствуется некоторая грусть, пусть   светлая,   мечтательная,   но   она   все   же присутствует в этом романсе.) Ранняя  весна,  ласковое  дыхание  земли,  звонкая  струя звуков...   Все   как   будто   создаёт   радостное   и приподнятое   настроение,   неповторимое   ощущение наступающей весны. И все же задумайтесь: нет ли в этой радости слегка уловимого оттенка грусти ­ может быть, оттого, что ещё обнажены земля и деревья, что порой налетает холодный ветер, а может быть, возникающего просто   так,   из­за   чего­то,   что   трудно   объяснить словами. Не это ли состояние ­ мечтательной грусти, но без   тоски,   без   осенней   безысходности   ­   гениально передал М. Глинка в своей мелодии? Романсы   ­   подлинно   лирические   произведения, отражающие переживания, чувства, мечты человека. Всепроизведения, которые обращены к внутреннему миру человека, его мыслям, чувствам, стремлениям, называют психологичными. Недаром романс называют творческой лабораторией   композиторов,   без   которой   были   бы неосуществимы многие их крупномасштабные замыслы: инструментальные концерты, симфонии, оперы. Итог урока: ­ Что вы узнали о романсе? Вопросы и задания: 1. На стихи каких поэтов писал романсы М. Глинка? 2. Какие романсы М. Глинки вам известны? 3. 4. Вспомните и напойте их мелодии. Выполните   задание   на   стр.   15   в   «Дневнике музыкальных наблюдений».Песни народов мира Цель урока: развивать интерес к музыкальной культуре  разных народов мира. Материалы к уроку: музыкальный материал, портреты  композиторов.Ход урока: Организационный момент. Урок начинается с песни «Во поле берёза стояла».  ­ Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? Запись на доске: «Как птицы песни старые летают, в них прошлое живёт В них время сердце века оставляет, в них бродит ветер всего сильней,  отшумевших дней»                                                                   (К. Кулиев) Сообщение темы урока. ­   Сегодня   мы   отправляемся   в   путешествие,   для   того чтобы ещё больше узнать о песне. Работа по теме урока. 1. Памятник песне.­ В одном из самых музыкальных городов мира ­ Вене ­ есть памятник: над не иссякающей струёй воды стоит человек с волынкой в руках. Это памятник песне. Для начала давайте разберёмся, что же такое волынка. На доске прикреплены магнитом две картинки, на одной изображён   волынщик   с   волынкой,   на   другой   просто волынка (или смотрим слайды презентации). ­   Волынка   ­   духовой   музыкальный   инструмент,   очень своеобразный.   У   разных   народов   волынка   имеет различные названия. В Польше её называют «коза», по внешнему   виду   инструмента,   так   как   это   надутый воздухом продолговатый мешок, подобный телу козы, из которого   словно   ноги   торчат   длинные   трубки. Инструмент   этот   сложный.   Манипулируя   трубками, вдувая   в   волынку   воздух,   музыкант   умудряется одновременно извлекать тянущиеся низкие и подвижные звуки.На волынке играют обычно на открытом воздухе, так как звук её сильный, пронзительный. Ею сопровождают исполнение народных танцев. Издавна знали его у нас в России под названием дуды. Дудой, или козой назывался он на Украине, в Белоруссии; в Грузии ­ это ствири; в Армении ­ паркабзук и т.д. Ну,   а   теперь   о   памятнике,   посвящённом   песне,   нам поведают ваши одноклассники. Первый учащийся. Давным­давно жил в Вене весельчак, который был известен благодаря своим песням, многие из которых сочинял прямо на ходу... Он был своего рода символом   радости   и   веселья.   Но   однажды   в   страну пришла страшная болезнь ­ чума, которая уносила жизни людей, так что вымирали целые улицы и даже города. Приуныли   жители   Вены.   И   только   Августин   по­ прежнему   появлялся   то   там,   то   здесь   со   своим немудреным инструментом, и повсюду задорно звучалаволынка, словно бросая вызов смерти. Он подбадривал горожан, а они смотрели на него с удивлением: неужели он не боится смерти? Как­то   раз   усталый   Августин,   возвращаясь   домой ночью, забрёл на окраину города. Он долго блуждал в темноте, совершенно выбился из сил и мечтал только о том, чтобы немного поспать, засыпая прямо на ходу от усталости. Проплёлся Августин по каким­то оврагам и колдобинам   и   вдруг,   споткнувшись,   свалился   в   яму. «Яма ­ так яма,­ подумал он. ­ Чем не место для сна, главное  ­ ветер  не дует». И проспал Августин в ней мирно и тихо до самого утра. Второй   учащийся. А   утром   он   вдруг   обнаружил,   что попал на кладбище и провёл ночь в общей могиле для бедняков, сраженных болезнью. Августин выбрался из ямы, стряхнул с волынки землю и направился в город. А по дороге он сочинил  песню, в которой говорилось  отом, что сегодня ночью он повстречался со Смертью и победил её. Он пел эту песню повсюду, и жители гибнущего города с восторгом   и   надеждой   слушали   его,   веря,   что   песня может спасти человека от гибели. Вместе с Августином эту песню запела вся Вена. И, в конце   концов,   страшная   болезнь   отступила   перед жизнелюбивыми венцами, поющими наперекор смерти. С жизнерадостными   и   сильными   людьми   ей   и   впрямь справиться труднее, чем с людьми слабовольными. А   Августин   с   тех   пор   стал   народным   любимцем   и героем. Стоит на площади памятник Августину и звучит по   сей   день   весёлая   песенка­вальс   «Ах,   мой   милый Августин». Но, конечно, лучший памятник песне ­ она сама, её звучание сегодня и всегда. Ах, мой милый Августин(оригинальный текст) O, du lieber Augustin,  Augustin, Augustin, O, du lieber Augustin,  Alles ist hin. (перевод на русский язык) Ох, дорогой ты Августин, Августин, Августин, Ох, дорогой ты Августин, Всё пропало. Geld ist weg, Mensch (Mäd´l) ist Деньги пропали, человек weg, Alles weg, Augustin. O, du lieber Augustin, Alles ist hin. пропал, Всё пропало, Августин! Ох, дорогой ты Августин, Всё пропало. Rock ist weg, Stock ist weg, Платья нет, семьи больше Augustin liegt im Dreck, O, du lieber Augustin, Alles ist hin. Und selbst das reiche Wien, Hin ist’s wie Augustin; Weint mit mir im gleichen Sinn, нет, Августин лежит в грязи. Ох, дорогой ты Августин, Всё ­ пропало. И даже богатая Вена, Пропала, как и Августин;Alles ist hin! Jeder Tag war ein Fest, Und was jetzt? Pest, die Pest! Nur ein groß' Leichenfest, Das ist der Rest. Augustin, Augustin, Leg' nur ins Grab dich hin! Oh, du lieber Augustin, Alles ist hin! Плачьте со мною вместе, Всё ­ пропало! Каждый день был праздником, И что теперь? Чума, одна чума! Только большие погребения, Вот и всё. Августин, Августин, Короче ­ ложись в могилу! Ох, дорогой ты Августин, Всё пропало! Существует  несколько вариантов перевода  песни на русский   язык.   Все   они,   как   правило,   далеки   от содержания   оригинала,   и   приближаются   к   смыслу текста только в припеве (рефрене). 2. Беседа о фольклоре.­ Огромное песенное богатство объединяется термином «фольклор» ­ народное творчество. Этот термин пришёл к нам из староанглийского языка. Быть может, потому, что   относится   он   не   только   к  музыке.   Англ.   «folk»   ­ народ; «lore» ­ учение. Вместе эти слова ­ folklore, что переводится   как   «Народная   мудрость».   Именно   так, уважительно и даже возвышенно, принято во всем мире называть   устное   народное   творчество,   музыкальное   и литературное. Название   это   глубоко   справедливо.   В   самом   деле:   в произведениях   устного   народного   творчества воплотились народный опыт, традиции, мировоззрение, то есть действительно передана народная мудрость. Но фольклор ­ это не только народная мудрость, но и проявление души народа. Нельзя спутать русскую песню с грузинской, как нельзя спутать неаполитанский напевс шотландским наигрышем. Потому что каждая из них ­ порождение всей жизни народа, его истории и быта. Слушая весёлые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу. Слушание польской народной песни «Висла». Висла (русский перевод С. Кондратьева) Гей ты, Висла голубая! Лес вокруг, лес вокруг. У меня свирель пастушья На боку, на боку. Разольются переливы По реке, по реке. Поведут волы ушами Вдалеке, вдалеке.Гей ты, Висла голубая, Как цветок! Как цветок! Ты бежишь в чужие земли – Путь далёк. Путь далёк. Ты течёшь в большое море, В край иной, в край иной, Где вода черна, как пашня, Бог ты мой! Бог ты мой! Эх, дивчина, эх, калина, Не тужи! Не тужи! Лучше блеск весёлых глазок Покажи! Покажи! Слышишь, песня зазвучала Вдалеке! Вдалеке! Возвращаются ребята По реке. По реке. ­ Расскажите об этой песне.Мелодия   течёт   плавно   и   неторопливо,   как   воды задумчивой Вислы. На ее зелёных берегах пасутся стада, и  пейзаж   окружён   бескрайними   лесами.   Так   поётся   в песне. И все же мы слышим в ней что­то большее, чем просто   описание   природы.   Музыка   песни   как   будто согрета любовью неведомого нам пастушка, бродящего со своей свирелью по прибрежным лугам. Может   быть,   именно   поэтому   народные   песни   так привлекали композиторов разных стран: как у русских композиторов   Глинки   и   Мусоргского,   Бородина   и Чайковского мы находим все раздолье и все очарование родного края, точно так же есть оно в музыке Шопена и Листа, Малера и Грига, Дворжака и Сибелиуса. Когда мы   слушаем   их   музыку,   порой   проникновенно­ лирическую,   мы   редко задумываемся над секретом ее очарования, ее глубокого воздействия на слушателя. А возможно, в том и состоит   порой   задорно­весёлую,этот секрет, что в великой музыке по­своему «звучат» природа,   обычаи,   характеры   родного   края.   Сюжеты   и герои, поэтические и музыкальные интонации ­ все несёт печать глубокой национальной самобытности. В   поисках   такой   самобытности   композиторы   и   поэты разных стран ездили по деревням и сёлам, собирая по крупицам народные песни, народную поэзию. Вспомните удивительную музыку великого норвежского композитора   Эдварда   Грига   из   сюиты   «Пер   Гюнт», фрагмент «Утро». (Учитель наигрывает пьесу.) ­   Что   передаёт   эта   музыка? (Да,   нам   знакома   эта музыка.   Она   действительно   необыкновенно   точно передает   настроение   утра,   очень   трогательно   и нежно звучит мелодия.) 3. Поэзия ­ источник песен.­ Русская поэзия является неисчерпаемым источником для написания песен. В других странах существуют свои замечательные сборники стихов, которые превращаются в замечательные песни, пронизанные народным духом. В   Германии,   например,   таким   сборником   является «Волшебный рог мальчика» ­ кладезь немецкой поэзии, созданный   в   начале   XIX   века.   Выдающийся   немецкий поэт Генрих Гейне писал об этом сборнике так: «Я не могу   в   достаточной   степени   восхвалять   эту   книгу, которая содержит прелестнейшие цветы немецкой души, и тот, кто хочет познакомиться с немецким народом с лучшей   его   стороны,   пусть   прочтёт   эти   народные песни». Послушаем   одну   из   песен   замечательного   мастера немецкой музыки Густава  Малера, которая называется «Похвала знатока». Основой этой песни стало шуточное стихотворение   о   состязании   двух   лесных   певцов   ­соловья и кукушки. А что было дальше, и кто пытался разрешить   этот   спор,   вы   расскажете   сами   после прослушивания. (Слушание песни). Похвала знатока (русский перевод) В лесу кукушка с соловьём Ясным весенним днём Спорили меж собою: Чей голос лучше и нежней, Для слуха голос, чей милей Весеннею порою? Кукушка молвит: «Пусть сейчас кто­то рассудит нас», Осла предлагает судьёю. «Его ушам ведь равных нет, Он, значит, может дать совет, Рассудит нас с тобою?»Летят они к ослу вдвоём, Рассказывают обо всем, Он спеть им предлагает. Спел дивно соловей ему! Осел ворчит: «Я что­то песню не пойму? Иа! Иа! Твой голос раздражает!» Кукушка песнь свою бубнит, И в песне столько кварт и квинт... Осел доволен страшно: «Стой! Стой! Стой!» И приговор выносит преважно: «Прилично соловей звучал... Но кукушка пропела так свой хорал! Так ритм держала строго! Могу уверенно сказать, Такой певицы не сыскать, Не может быть тут мнения иного!»­ Понравилась ли вам эта песня? (Это очень  интересная песня­сценка. Спор между соловьём и  кукушкой было предложено разрешить ослу.  Звукоподражательные приёмы очень точно  изображают каждый персонаж. Иметь длинные  уши не значит иметь музыкальный слух, осёл,  конечно, выбрал победительницей кукушку, поскольку  его «иа­иа» чем­то похоже на её «ку­ку».) Эта песня ­ образец вокально­драматической сценки. На  её примере мы видим, как разворачивается музыкальный сюжет, как характеризуются его герои, какую роль  играет аккомпанемент. Средства музыкальной выразительности могут и без  слов сказать о музыке очень многое. Такая способность  музыки к высокому обобщению проявила себя ещё в  одном песенном жанре ­ жанре песни без слов. 4. Работа с учебником.­ Сейчас мы с вами прочитаем стихотворение на стр. 72  «Песня без слов» Н. Браун. Песня без слов (русский перевод) Ни слова ... И только мельканье Бегущих по клавишам рук, Невидимых струн рокотанье, За звуком взлетающий звук. То чудом рождённые трели, То лепет ручья поутру, То голос поющей свирели, То птиц щебетанье в бору. То ветра порыв. То суровый Грозы нарастающий звук. И рушится ливень. И снова ­ В ромашках сверкающий луг.Ушло, отшумело ненастье, И слышно, как бьются сердца... И все это ­ песня о счастье, Которой не будет конца. Стихотворение   Николая   Брауна   «Песня   без   слов» передаёт то многообразие чувств и состояний, которые способна   выразить   музыка.   Обратите   внимание,   как строит поэт своё стихотворение, как характеризует он звучание   музыкальной   пьесы.   В   том   перечислении образов,   которые   рождает   в   восприятии   слушателей песня   без   слов,   чувствуется   постепенное   нарастание звучности   ­   crescendo:   от   чудом   рождённых   трелей   и лепета   ручья   до   грозы,   ливня,   с   огромным   шумом обрушивающегося   на   землю.   И   затем   наступает просветление,   успокоение:   «В   ромашках   сверкающий луг».Именно так строится драматургия музыкального  произведения Ф. Мендельсона, «Песня без слов» № 14:  начальная тема звучит вначале спокойно, она вводит  слушателя в эмоциональный строй пьесы. Затем  начинается развитие, нарастание напряжения: мелодия  устремляется вверх, динамика усиливается, учащается  ритм, усложняются аккорды. От первоначального  спокойствия не осталось и следа: все звучание  устремилось к кульминации. Кульминация ­ высшая  точка напряжения, в ней эмоциональное состояние  достигает наибольшего накала, а затем наступает спад,  просветление. «И всё это ­ песня о счастье, которой не будет конца». Итог урока: ­ Что вы узнали на уроке? Вопросы и задания:1. Вспомни известные тебе народные песни разных  стран. О чем в них поётся? Как в музыке передаётся их  содержание? 2. Как ты считаешь, почему песня без слов всё­таки  называется песней? 3. Изменилось ли содержание современных песен?  Какие новые темы появились в них, и какие остались  неизменными? Как бы ты мог объяснить это? 4. В «Дневнике музыкальных наблюдений» запиши  слова твоей любимой песни.Песня ­ верный спутник человека Цель   урока:   формировать   познавательный   интерес   к истории   возникновения   песни   ­   основного   источника музыки. Материалы   к   уроку: музыкальный материал. Ход урока: Организационный момент. Звучит   песня   Е.   Крылатова,   на   стихи   Ю.   Энтина «Крылатые качели».   портреты   композиторов,­ Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? Запись на доске: «Как волшебный клубок из сказки песни – на всем моем Идите по следу до самой последней, коль захотите меня пути… найти!»                                                                                     (М. Джалиль) Сообщение темы урока. ­ Темой сегодняшнего урока является песня. Песня – самый   главный,   самый   первый   музыкальный   жанр, который   родился   почти   одновременно   с   первыми музыкальными звуками. Работа по теме урока. 1. Как появилась песня.