Урок и презентация на тему "Реактивное движение" (9 класс, физика)
Оценка 4.7

Урок и презентация на тему "Реактивное движение" (9 класс, физика)

Оценка 4.7
Работа в классе
doc
физика
9 кл
10.02.2017
Урок и презентация на тему "Реактивное движение" (9 класс, физика)
задание для проверки домашнего задания по теме "Импульс. Закон сохранения импульса" (используется как приложение к уроку "Реактивное движение)
Урок физики в 9 классе по теме.doc мой.doc

Урок физики в 9 классе по теме «Реактивное движение»

Актульность предлагаемого метода работы:

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности УУД, обеспечивающих умение учиться, способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоения учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

Данный урок построен в соответствии с технологией деятельностного подхода. На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках с использованием данной технологии ребята учатся лучше рассуждать, думать, анализировать, главное - самостоятельно решать ставшие перед ними проблемы, ставить цели и их добиваться. Они учатся общаться, уважать мнение каждого и считаться друг с другом.

Конструкт урока

Тема урока: «Реактивное движение»

Цели урока

Познавательные: 

·       Дать понятие реактивного движения;

·       Показать применение закона сохранения импульса для реактивного движения.

Воспитательные:

·       Воспитывать  чувство гордости за нашу страну и народ;

·       Воспитывать  самостоятельность и инициативность;

·       Воспитывать эстетическое восприятие мира через демонстрацию и наглядность;

·       Воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру: природе, космосу.

Развивающие:

·       Развивать познавательные интересы и творческие способности;

·       Способствовать расширению кругозора;

·       Дать возможность почувствовать свой потенциал каждому ученику;

·       Формировать представление о роли «физики» в жизни общества.

Оборудование, ТСО, наглядность

1.     Компьютер

2.     Мультимедийный проектор

3.     Воздушный шарик

4.     Комплект «Механика 1»

5.     Видео «Движение медузы», «Бешенный огурец»

6.     Видео «Движение ракеты»

7.     Карточки – инструкции с заданиями

8.     Конверты с деталями ракеты для моделирования

9.     Карточки по проверке знаний

10. Учебники 

Тип урока: урок «открытия новых знаний»

Предполагаемые результаты

 

Личностные

 

Метапредметные

 

Предметные

Повышение мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, развитие межличностных отношений

Развитие у учащихся памяти, мышления  и внимания.

 

Умение контролировать результат своей деятельности

 

 

Умение самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения. 

Развитие умений самостоятельной работы с информацией любой сложности в разных знаковых системах.

Организовать учебное сотрудничество в паре.

Фиксировать результаты наблюдений, делать выводы.

Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Знать отличительные признаки реактивного движения, уметь применять закон сохранения импульса к объяснению движения, находить примеры движения в природе и технике.

Умение вести наблюдения в эксперименте, делать вывод по наблюдению, обобщать полученный результат

 

Форма организации учебной деятельности: сочетание  фронтальной работы и  работы  в   парах, индивидуальная.

Технологии:  элементы критического мышления и проблемного обучения, проектная

этап урока

деятельность учителя

деятельность ученика

продукт деятельности

формируемые УУД

 

1

 Организационный

 

1. Создает комфортные условия для работы на уроке

 

 

1. Настраивается на учебную деятельность

 

 

 

Личностные УУД: определяет место урока в личной жизни

 

 

 

2

Актуализация опорных знаний

 

1. Организует работу по решению небольшой задачи  по теме домашнего задания

2. Создает условия для проверки усвоения домашнего задания

 

1. Высказывает свое мнение по решению задачи

2. Проводит письменную проверку знаний (укажи верные утверждения)

Письменная работа

Личностные УУД:

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками

Коммуникативные УУД:

самостоятельно организовывает  учебные действия

Познавательные УУД:

преобразовывать информацию из одного виды в другой (жизненная ситуация в научный пример)

 

 

3

                                     Мотивационный                                                                     

1.  Подводит учащихся к формулировке темы урока через эксперимент и решение проблемного вопроса

(заполнение корзины идей)

 

2.   Создает условия для формулирования учениками вывода по опыту

 

3.  Создает условия для развития интереса к теме урока

 

4.  Организует  беседу по развитию этого интереса

 

5.  Подводит к формулировке учащимися цели учебного занятия

 

1.                 Решает проблемный вопрос и выдвигает предположения по теме урока (корзина идей)

2.                 Взаимодействует с учителем и учениками во время наблюдения за опытами.

3.                 Формулирует вывод по опытам

4.                 Формулирует определение понятия.

5.                 Формулирует задачи  урока

6.                 Делает записи в рабочем листе.

 

 

 

 

 

Запись  темы урока в рабочем листе

 

 

 

 

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные УУД:  

целеполагание, постановка учебной задачи; фиксирование  результатов наблюдений и формулирование  выводов

Коммуникативные УУД: 

в дискуссии уметь перефразировать свою мысль

Познавательные УУД:

самостоятельно определяет знания, которые необходимы для решения жизненных задач; формулирует понятия

 

4

Изучение нового материала

1. Организует работу по формулированию определения понятия

2. Организует работу по методу интерактивной стратегии

3. Организует обсуждение записей в первой колонке

4. Организует работу по заполнению второй колонки (построение своей траектории изучения темы)

5. Организует обсуждение индивидуальных планов

6. Организует работу по заполнению третьей колонки (просмотр видео, работа с текстами)

7. Организует проектную работу по созданию модели ракеты

8. Организует работу  с

текстом параграфа 22

9. Организует обсуждение по работе

10. Организует работу по анализу первичных знаний (первой колонки)  и изученных знаний (третьей колонки)

11. Помогает сформулировать выводы

12. Организует решение и обсуждение проблемного вопроса урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.записывает определение в рабочем листе  

2.  Работает по заполнению первой колонки (2 минуты)

знаю

хочу узнать

узнал

 

 

 

 

3. Принимает участие в обсуждении заполнения

4. Заполняет вторую колонку (2 минуты), формулирует для себя интересующие его вопросы

5. Принимает участие в обсуждении вопросов, проводит коррекцию своих записей

6. Заполняет третью колонку

а) просматривает видео «Движение медузы», «Бешеный огурец» (2 минуты)

б) работает с текстом по хронологии событий и заполняет таблицу

когда

кто

что сделал

 

 

 

 

(2 минуты)

в). Работает с текстом – биография К.Э. Циолковского, выделяет главную мысль – какой вклад внес К.Э. Циолковский в развитие космонавтики (1минута)

7. Моделирует свою ракету (работа в паре) и представляет свой проект, ведет обсуждение со сверстниками о строении ракеты (3 минуты)   (работа на компьютере)

8. Обсуждает свой проект со сверстниками и учителем.

(1 минута)

9. Уточняет строение ракеты с помощью видео-анимации «Запуск РН Союз»

(2,5 минуты)

10. Работает с параграфом 22 для дополнения своих знаний (как закон сохранения импульса объясняет запуск ракет)

(5 минут)

11. Обсуждает свои знания

12. Делает выводы о значении закона, дает ответ на проблемный вопрос

 

1. Запись определения понятия

 

2. Таблиц по интерактивной стратегии

 

3. Хронологическая таблица

 

4. Компьютерная модель ракеты

 

5. Запись ответа на главный вопрос: Почему ракета

 

 

Личностные УУД:

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;

развитие навыков проектирования (мышление)

 

Регулятивные УУД:  

Фиксировать результаты работы с разными видами источников знаний и делать выводы, планировать и регулировать свою деятельность, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Коммуникативные УУД:

Восприятие  необходимой информации, отстаивание своей точки зрения в диалоге и в выступлении.

Продуктивно взаимодействовать с партнером при взаимообучении.

 

Познавательные УУД:

Умение представлять информацию в виде таблицы и  преобразовывать ее в текст 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Итог урока

 1. Организует работу учащихся по оценке полученных знаний и подготовке к записи Д/З

 

 

 1. Заполняет таблицу (знаю … могу) и выставляет оценку своей деятельности

2.Отвечает на вопросы

1. Заполнение таблицы (знаю …могу), по которой определяем уровень Д/з

 

2. Самооценка (сдается учителю)

 

ЛичностныеУУД:

сравнивать свои результаты с результатами других

Регулятивные УУД: уметь проводить самооценку

Коммуникативные УУД:понимать позицию другого

6

Инструктаж по выполнению Д/з

Дает пояснения по выполнению Д/з

Слушает рекомендации учителя по домашнему заданию, записывает  его в дневник

Стимуляция к организации деятельности ученика во внеучебной аудитории

 

Личностные УУД: знать свои цели саморазвития

Регулятивные УУД:  способность к  преодолению препятствий;

предвосхищение результата и уровня усвоения.

Познавательные УУД:   Выделять существенную информацию

7

Первичная проверка усвоения знаний

1. Организует проверку знаний (дает инструкцию по выполнению)

2. Помогает в коррекции записей

1. Делает запись в телефоне СМС - сообщения по теме урока.

2. Проводит коррекцию записей и знаний

СМС - сообщение

Личностные УУД:

умение критично относиться к своему мнению, признавать свои ошибки и их корректировать

Регулятивные УУД:  

контроль правильности ответов;

Коммуникативные УУД:

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Познавательные УУД:

Структурировать знания, выделять существенную информацию

 

8

Рефлексия

Организует работу по рефлексии

Определяет свое самочувствие

1. было интересно

2. немного устал, но интересно

3. устал, было неинтересно

карточка с рефлексией.

Личностные УУД:

Определять значимость обучения для себя

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Урок физики в 9 классе по теме «Реактивное движение»

Урок физики в 9 классе по теме «Реактивное движение»

Мультимедийный проектор 2.

Мультимедийный проектор 2.

УУД 1 Организационный 1

УУД 1 Организационный 1

Создает условия для формулирования учениками вывода по опыту 3

Создает условия для формулирования учениками вывода по опыту 3

Изучение нового материала 1. Организует работу по формулированию определения понятия 2

Изучение нового материала 1. Организует работу по формулированию определения понятия 2

Организует решение и обсуждение проблемного вопроса урока

Организует решение и обсуждение проблемного вопроса урока

Заполняет таблицу (знаю … могу) и выставляет оценку своей деятельности 2

Заполняет таблицу (знаю … могу) и выставляет оценку своей деятельности 2

Первичная проверка усвоения знаний 1

Первичная проверка усвоения знаний 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2017