Открытый урок по литературному чтению
учителя начальных классов МОУ «Школа №53» Феденистовой О.В.
2 класс.
УМК Начальная школа «XXI век».
Тема урока: Л.Н.Толстой «Лучше всех»
Цель урока:
познакомить учащихся с творчеством Л.Н. Толстого и его произведением «Лучше
всех»;
научить выразительно читать;
научить голосом передать соответствующую интонацию, называть правильно
произведение
разъяснение значения непонятных слов.
Цель для учащихся:
предметные
формировать у учащихся умения выразительно читать ;
углублять представления о авторе произведения;
обогащать словарный запас учащихся, устную речь;
воспитывать доброе отношение к семье, пожилым людям и детям;
формировать нравственные понятия: материнская любовь, ласка;
метапредметные
способствовать формированию умения работать в группе, воспитывать чувство
товарищества и взаимопомощи;
побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации
своей точки зрения;
акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле.
Оборудование:
карточки для работы в группах;
учебник для 2 класса четырехлетней нач.школы по литературному чтению (2 часть,
автор Л.А.Ефросинина и др.)
презентация к уроку.
Технология: педагогика сотрудничества
Методы: словеснонаглядный, поисковыйХод урока
1. Организационный момент
Доброе утро людям и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Какой у нас урок?
А что мы делаем на этих уроках?
Какой большой раздел мы закончили?
Какой жанр входил в данный раздел? (сказки С )
Как звали в сказках лиса? (Миккель М )
На какую букву заканчиваются имена мышат в сказке «Колосок»? ( Круть, Верть
Ь)
Какое отчество у героя сказки Д.Н. МаминаСибиряка, который жил в воде?
(Ершович Е )
На какое дерево залез поросёнок, испугавшись волка? (яблоня Я )
Какое слово можно составить из полученных букв? СЕМЬЯ
Как вы думаете, как будет называться наш новый раздел? (Слайд 2)
3. Постановка цели урока
Какая цифра и буква спрятались в это слово? ( 7 Я) (Слайд 3)
Давайте разберём, что входит в это понятие?
Семья играет большую роль в жизни каждого из нас. Русский народ сложил много
пословиц о семье, о семейной жизни, сказок, рассказов и стихотворений.
Хотите познакомиться с произведением и его автором?
4. Изучение нового учебного материала.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Л.Н. Толстого «Лучше всех».
Куда надо посмотреть, чтобы узнать на какой странице надо открыть учебники?
(Содержание)
Прочитайте автора произведения. (Л.Н.Толстой) (Слайд 4)
Что вы можете сказать о Л.Н.Толстом?
Сегодня я хочу вам рассказать ещё один очень удивительный факт из жизни
Толстого. У Льва Николаевича была очень большая и дружная семья. (Слайд 5)
Однажды его спросили: что нужно для счастья? «Что нужно для счастья? Тихая
семейная жизнь… с возможностью
делать добро людям». (Л.Н. Толстой). Писатель рано потерял и мать и отца. И вего
сердце на протяжении всех лет жизни жила тоска по матери: «…Целый день тупое,тоскливое состояние… Хотелось, как в детстве, прильнуть к любящему, жалеющему
существу и … быть утешаемым. Но кто такое существо, к которому бы я мог
прильнуть так? Перебираю всех любимых мною людей – ни один не годится. К кому
же прильнуть? Сделаться маленьким и к матери, как я представляю ее себе. Да, да,
маменька, которую я никогда не называл еще, не умея говорить. Да, она, высшее мое
представление о чистой любви, но не холодной, божеской, а земной, теплой,
материнской. К этой тянулась моя лучшая, уставшая душа. Ты, маменька, ты
приласкай меня. Все это безумие, но все это правда». (Слайд 6)
5. Работа по учебнику.
Чтение текста.
Кто является героем этого произведения?
Где происходили события данного рассказа?
С каким вопросом к ней обращался народ?
Какую интонацию можно применить в данном вопросе?
Что отвечала девочка людям?
С какой интонацией?
Какое состояние было у девочки?
Самостоятельная работа.
Разделите текст на части.
Подготовьтесь к выразительному чтению.
Проверка. (Слайд 7)
Как вы думаете, что за произведение по жанру?
Встретились ли непонятные слова?
Как вы думаете, что они обозначают? (разъяснение новых слов)
Что означает слово быль?
Быль – это рассказ о том, что было или бывает на самом деле.
Составление обложки. (
Слайд 8,9)
6. Закрепление учебного материала
Работа в группах.
А сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Вам надо разбиться на 4 группы и
написать на листочках ответы. (Слайд 10)
Синквейн
Работа спословицами. (Слайд 12)
Решите проблему. (Слайд 13)
Мама не наказывает, но мама наказывает. (Помощь словарь С.И. Ожегова)
(Слайд 11)
7. Задание на дом.
Что нового узнали?
Что на уроке понравилось?
С какими трудностями столкнулись?
Что захотелось сделать после урока?
Оцените каждый свою работу сегодня на уроке.
Сегодня на уроке я узнал …. Сегодня я сумел …..
Молодцы.
д/з Составить рассказ о семье