Урок-игра "Путешествие на Бригантине в Страну Чисел" (2 класс, математика)
Оценка 5
Презентации учебные +1
doc
математика +1
2 кл
01.08.2019
Урок математики ""Путешествие на Бригантине в Страну Чисел" наполнен игровыми элементами, способствующими закреплению изученного материала на сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел, на основе знания состава числа; мотивирует мыслительные и речевые возможности (чёткое проговаривание математической терминологии: сумма, первое слагаемое, второе слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, разность). Математические игровые задания развивают мыслительные процессы, активизируют познавательный интерес к предмету.
Урок-игра Путешествие на Бригантине в Страну Чисел.doc
Тема: «Путешествие на Бригантине в Страну Чисел»
(закрепление изученного материала на сложение и вычитание
однозначных и двузначных чисел)
Класс: 2, обучающиеся с нарушениями слуха (отделение слабослышащих детей)
Предмет: математика
Дата проведения: 05.02.20015 (2 четверть)
Учитель: Моисеева Раиса Ивановна
Цель: создание условий для закрепления решения действий на сложение и вычитание
с чётким проговариванием математической терминологии (сумма, первое слагаемое,
второе слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, разность).
Задачи:
Образовательные. Развивать мыслительные процессы: анализ, синтез, сравнение,
обобщение; активизировать познавательный интерес к предмету.
Развивающие. Закрепить и обобщить знания о сложении и вычитании в пределах
двузначных и однозначных чисел, умение решать простые задачи на сложение и
вычитание; закрепить знания о геометрических фигурах.
Формировать математические понятия; навыки самостоятельности.
Воспитательные. Воспитывать культуру поведения на уроке; интерес к предмету,
любознательность, усидчивость, целеустремлённость.
Коррекционные. Стимулировать работу слухоречевого аппарата посредством
восприятия речевого материала на слуховой основе.
Метод обучения – индуктивный, т.е. линейнопоступательный, шаг за шагом от
частного к общему.
осваивать и принимать роль «ученика».
организовывать своё рабочее место;
пользоваться необходимым дидактическим материалом.
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других, высказывать собственную точку зрения;
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
•
•
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
материал;
деятельности.
уметь ориентироваться в своей системе знаний: распознавать уже известный
находить ответы на вопросы,
используя ранее полученные в учебной Предметные:
•
основе знания состава числа.
понимать смысл сложения и вычитания однозначных и двузначных чисел, на
Тип урока: игра – путешествие.
Форма урока: учебноигровая.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический, коррекционнодифференцированный.
Средства поддержания интереса через: индивидуальный темп работы,
наглядность, самостоятельную работу, смену видов деятельности, предметно
двигательную деятельность; сотворчество «ученикучитель», самопроверку.
Технология: повторение и закрепление изученного ранее математического
материала.
Методические
рассуждение, самостоятельная работа, метод беглой коррекции.
приёмы: иллюстрирование, работа с предметами, диалог,
Способы организации деятельности:
практический.
устный,
письменный,
предметно
Оборудование: речевые таблички; фонетический экран, индивидуальные слуховые
аппараты.
ХОД УРОКА
Слайд №1 «На Бригантине в Страну Чисел»
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (мотивация к учебной деятельности –
3 минуты)
Прозвенел, друзья, звонок, начинается урок. Сегодня мы – капитаны и моряки
морских математических судов.
Приглашаю вас в увлекательное морское
путешествие. Мы отправляемся на Бригантине в Страну Чисел, где мы повторим
всё, что уже знаем, что проходили на уроках математики.
(Перекличка за экраном. Восприятие речевого материала на слуховой основе).
Учитель: – Капитан (штурман, механик, боцман, поваркок, радист, врач)
Ребёнок: – Я. (В процессе переклички каждый ребёнок, после того как сказал:
«Я», встаёт за спинку стула).
Учитель: Дружно встали! Раз, два, три!
Занять места на корабле! (шагают на месте: раз, два, три, четыре …)
Поднять паруса! (поднимают руки вверх)
Поднять якоря! (сгибают руки в локтях, круговые движения кулачками от себя)
Завести моторы! (хлопают ладошками по столу)
Готовы?
Готовы! (поднимают руки верх)
Учитель:
В море вышли моряки,
И отважны, и крепки,
И по морю повели
В путь далёкий корабли. (Елена Хоринская)
Давайте скажем наш девиз: «Никогда не будет тины на борту у Бригантины!»
Слайд №2 «Прямой и обратный счёт»
II. УСТНЫЙ СЧЁТ (закрепление, автоматизация навыка – 10 минут)
Учитель: Математика вас ждёт, начинаем устный счёт.
Задание №1 Счёт до 9 в прямом и обратном порядке.
Петя по морю поплыл, там он рыбы наловил.
А когда домой пришёл, рыбу выложил на стол.
Младший брат его Егорка, рыбу стал считать, но только
Знает счёт он до пяти, ну а вы? – До девяти!
Слайд №3 «Последующее и предыдущее число»
Задание №2 Название последующего и предыдущего числа.
Учитель: Покажу я вам число, всем известное оно.
И прошу вас – Не зевайте
А «соседей» называйте!
Слайд №4 «Промежуточное число»
Задание №3 Название промежуточного числа
Учитель: Между числами окно, надо заселить его.
Думайте, гадайте, число называйте!
Слайд №5 «Нахождение разности»
Задание №4 Нахождение разности.
Учитель: Десять тучек озорных, сосчитать не трудно их.
Три из них дождём упали, растворились и пропали.
Сколько тучек в небесах, к нам плывёт на парусах? Слайд №6 «Определение сложения»
Задание №5 Определение сложения, проговаривание суммы двух множеств.
Учитель: Под водою рыбки жили, меж собой они дружили.
5 ершей, 6 окуней. Сколько их? Скажи скорей!
Слайд №7 Игра: «Рыбалка». Цель: создание условий для совершенствования
вычислительных умений, мыслительных процессов.
Учитель:
В море много приключений,
В море много развлечений.
В море ходят корабли,
Ловят рыбку моряки.
Наглядный материал в виде ярких плоских изображений рыбок расположен на
магнитной доске. На каждой рыбке записано выражение на сложение или вычитание.
Обыгрывается ситуация ловли рыбок. Решив пример, участник размещает свою
рыбку в соответствующее ведро с результатом 5 или 10.
Слайд №8 «Физкультурная минутка для моряков»
III. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 минута)
Дружно встали! Раз, два, три!
Вы сегодня моряки!
Ноги крепкие расставьте
И бинокль к глазам приставьте.
Повернулись вправо влево,
Быстро сели, вновь за дело!
IV. РАБОТА В ТЕТРАДИ (15 минут)
Учитель:
Вам решение задач не составит затруднения
Закреплять будем сейчас случаи сложения.
Будем чётко называть компоненты при сложении
И в тетрадь записывать математические выражения
Слайд №9 «Закрепление случаев сложения»
Учитель: Мы на мостике стояли, глядя в даль морскую.
Вдруг такое увидали, такое и вживую!
5 китов и 5 дельфинов весело резвились,
Ну а рядом 3 акулы тоже веселились! Посчитайте, сколько всего морских животных?
5 + 5 + 3 =13
Какой знак здесь применим?
Почему сложение? (произвольные ответы детей)
Учитель:
Море злится и штормит,
Наш корабль вперёд летит…
Я скомандовать готова:
Полный ход! Отдать швартовый! (Елена Хоринская)
Слайд №10 «Закрепление случаев вычитания»
Учитель:
Жил Осьминог со своей Осьминожкой
И было у них Осьминожков немножко.
Была у детишек плохая черта,
Они уплывали от папы всегда.
12 = 4
Мы имеем уменьшаемое, имеем разность. Как найти вычитаемое?
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ «На сколько меньше? На сколько больше?»
(6 минут)
Слайд №11 «На сколько больше» Достаньте конверты с геометрическими
фигурами.
Учитель:
Моряком не просто стать,
Моряку всё нужно знать:
Математика – нужна,
География – нужна,
И родной язык свой русский
Он обязан знать на пять! (Елена Хоринская)
Учитель: Выложите 5 квадратов, а кругов на 1 больше.
Сколько квадратов? Сколько кругов? Чего больше? На сколько больше?
Слайд №12 «На сколько меньше» Работа с геометрическими фигурами
Учитель:
Дом – корабль для моряка,
Настоящий, крепкий.
Он качается слегка Как гнездо на ветке.
Учитель: Выложите 6 треугольников, а овалов на 3 меньше.
Сколько треугольников? Сколько овалов? Чего меньше? На сколько меньше?
Учитель:
Нам земли совсем не видно,
Даже чуточку обидно –
Всё вода, вода кругом,
Ну, а где земля, где дом?
VI. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (3 минуты)
Слайд №13 «Где бывали? Что видали?»
Учитель:
Ребята, что мы делали на уроке? Куда мы отправились на Бригантине?
В Страну Чисел.
Что показалось вам очень интересным?
Что вы делали во время путешествия?
Как называются числа при сложении? (дети считывают речевой материал с
экрана монитора)
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (2 минуты)
Учитель:
Каждый человек – моряк,
Каждый вдаль плывёт.
Жизни вечный океан
В путь тебя зовёт!
Дети получают карточкизакладки: «Отличная работа!», «Спасибо за урок!»
Интернетисточники:
_ illustration
Perca
. jpg
strofeyem
fluviatilis
fish.krasu.ru
1. acerina
2. Окунь
3. Игры с прищепками
detibutovo.ru
4. моряк ::: альбом карнавальные костюмы , прокат 098 984 55 14, 066 13 44
Поиск по картинке
Поиск по картинке
× 249
× 312
. ru 500
450
× 604
427
959 ::: МАРКЕТ » Детские товары / фото 16591294 450
675
Поиск по картинке
x 675 io.ua
io.ua
450 ×
rybalka.ru
5. Рыба Морской окунь красный
× 262
6. Коллаж ко Дню победы 2
Towerarttower.ru
416 × 573
Art
7. Тюльпан! даёт салют весне! (Юрий Касаткин) /
660
Поиск по картинке
Поиск по картинке
Стихи.ру
...
www.stihi.ru
:// doshkolnik
8. http
:// megabook
9. http
10. http
:// www
. sunovnik
:// vk . com
11. http
× 640
480
. ru / scenarii
. ru / article
/
. net
/ tulkuvane
23315284_9
/ wall
_ sunovnik
_2217.
html
Поиск по картинке
/3686
moriaki
fevralya
na 23
. html . iteach
. ru / index
.1 september
. liveinternet
:// www
. ru / news
:// aykinfo
:// wiki
:// festival
:// detskiychas
:// technoportal
240739980/
12. http
13. http
14. http
15. http
16. http
17. http
18. http://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka15.htm
19. Приложение festival.1september.ru/articles/578871/pril
/ catcats
. ru / users
html
view
51.
. php
/
. ru / articles
fevralya
/23
. ru / prazdniki
/ consumer
. ua / articles
/ stihi
/10615.
_ pro
html
/ post
/512231/
_ moryakov
/
Урок-игра "Путешествие на Бригантине в Страну Чисел" (2 класс, математика)
Урок-игра "Путешествие на Бригантине в Страну Чисел" (2 класс, математика)
Урок-игра "Путешествие на Бригантине в Страну Чисел" (2 класс, математика)
Урок-игра "Путешествие на Бригантине в Страну Чисел" (2 класс, математика)
Урок-игра "Путешествие на Бригантине в Страну Чисел" (2 класс, математика)
Урок-игра "Путешествие на Бригантине в Страну Чисел" (2 класс, математика)
Урок-игра "Путешествие на Бригантине в Страну Чисел" (2 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.