Цель для учителя:
- сформировать у учащихся устойчивый интерес к истории.
- воспитать у учащихся навыки работы в группе.
- повторить и закрепить с учащимися материал по теме «Средневековый город».
- определить уровень знаний и навыков учащихся по истории.
Цель для учащихся: выиграть игру; для этого необходимо:
- знать пройденные темы I четверти 6 класса.
- уметь оперировать своими знаниями.
- слаженно работать в коллективе.
- воспитывать в себе чувство взаимопомощи.
печать игра путешествие по средневековому городу.doc
Сценарий игрысоревнования между учениками
6«б» класса.
«Путешествие по средневековому городу»
Участники: 6«б» класс.
Цель для учителя:
сформировать у учащихся устойчивый интерес к истории.
воспитать у учащихся навыки работы в группе.
повторить и закрепить с учащимися материал по теме «Средневековый
город».
определить уровень знаний и навыков учащихся по истории.
Цель для учащихся: выиграть игру; для этого необходимо:
знать пройденные темы I четверти 6 класса.
уметь оперировать своими знаниями.
слаженно работать в коллективе.
воспитывать в себе чувство взаимопомощи.
Оборудование и наглядные материалы: мультимедийное оборудование,
карточки с кроссвордами – 2 шт., карточки для тура «выбери блюдо» 16 шт.,
протокол соревнования – 2 шт., секундомер, ручки.
Путешествие по средневековому городу.
(повторительнообобщающий урок) Цель: I. Систематизация и контроль качества знаний учащихся по разделу
«Европейский мир». II. Формировать у учащихся устойчивого интереса к
истории. III. Развитие познавательных процессов, устной речи.
Тип урока: повторение – обобщение.
Ход урока
I. Организационный момент. (идёт показ средневекового города на инт. доске)
Учитель: добрый день леди и джентльмены, прекрасные дамы и их рыцари.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в средневековье, вернее в один из
городов. Одновременно с этим мы с вами повторим и закрепим наш
пройденный материал.
На пути, вам, доблестные рыцари будут попадаться различные
препятствия с которыми, я надеюсь, вы справитесь. Судить турнир любезно
согласились наши милые, очаровательные и обаятельные дамы – Анастасия
Николаевна и Юрико Юрьевна, которые организовали Совет милых дам.
После завершения туров, наши милые дамы огласят результаты, и та команда,
которая наберёт большее количество баллов получит оценку «5». Наши
зрители и болельщики тоже могут заработать оценку, если будут активно
участвовать.
Ну что же, прошу вас быть внимательными, вспомнить всё то что мы с
вами проходили. Не стеснятся, ясно и чётко выражать свои мысли, и самое
главное соблюдать рыцарский закон, т.е. быть справедливыми, благородными,
уважать не только себя, но и своего соперника.
Итак в путь.
II. Проведение игры:
Учитель:
Но для начало наши доблестные рыцари представят себя. Итак первый тур
«Представление команд». Правило: каждая команда представляет свою
визитную карточку. Визитка включает пункты: название команды, девиз
команды, герб команды. Оценивается оригинальность визитки, массовость, и
качество представления. Максимальный балл – 10. Выступление команд. (5 мин.)
Учитель. Ну что ж, наши рыцари представились, теперь отправляемся в
город. В первую очередь мы с вами посетим рынок, где расположены
разнообразные товары. И вот здесь вам встречается препятствие в виде II
тура, который называется «Средневековый рынок». Условие: каждая
команда для этого тура выделяет по три участника. К ведущему по очереди
подходят по одному игроку. Игрок по табло заданий выбирает себе №
вопроса. Ведущий говорит ему одно из исторических личностей или понятий,
отвечающий должен через 10 секунд сказать любые 7 слов, которые подходят
к этому понятию (феодал – господин, земля, рыцарь, замок, налог,
крестьянин). За каждое правильное слово – 1 балл. Всего можно получить – 21
балл. Выступление команд (5 мин.)
Учитель. Переходим к следующему туру «История в кроссворде».
Условие: команды решают кроссворд. Кроссворд состоит из 10 слов. За
каждое правильно отгаданное слово 1 балл. В случае, если одна из команд
решит первой, время останавливается, тур заканчивается. Всего команда
может получить 10 баллов.
(звучит музыка. 5 мин.)
Учитель. Пока наши рыцари справляются с препятствием, хочу проверить
наших зрителей. Задание, вспомнить героев средневековья и рассказать о них.
За хороший ответ участник получает оценку.
Учитель. Мы с вами посетили рынок, посмотрели город. Теперь давайте
посетим замок и узнаем: чем же питались в средние века. Итак IV тур
«Выбери блюдо». Условие: каждой команде даётся набор продуктов в виде
карточек. Из них они должны выбрать, те продукты, которые подавались на
стол в Средневековье. За каждый правильно выбранный продукт – 1 балл, за
неверно выбранный «1» балл. Всего – 10 баллов. (2 мин.)
Учитель. Итак осталось последнее испытание, которое называется
«Рыцарский турнир». Условие: каждая команда для этого тура выделяет по
1 участнику. Участники встают в подготовленный заранее круг. На одной ноге, заложив обе руки за спину, они должны вытолкнуть соперника за черту
круга или поставить на обе ноги. Выигравший получает 5 баллов. (5 мин.)
III. Подведение итогов.
Определение команды победителя. Лучшего знатока истории.
Выступление жюри. (5 мин., звучит завершающая музыка.) Цель для учителя:
сформировать у учащихся устойчивый интерес к истории.
воспитать у учащихся навыки работы в группе.
повторить и закрепить с учащимися материал по теме «Средневековый
город».
определить уровень знаний и навыков учащихся по истории.
Цель для учащихся: выиграть игру; для этого необходимо:
знать пройденные темы I четверти 6 класса.
уметь оперировать своими знаниями.
слаженно работать в коллективе.
воспитывать в себе чувство взаимопомощи.
Оборудование и наглядные материалы: мультимедийное оборудование,
карточки с кроссвордами – 2 шт., карточки для тура «выбери блюдо» 16 шт.,
протокол соревнования – 2 шт., секундомер, ручки.
Структура игрысоревнования «Путешествие по
средневековому городу» № Этап
Ход игры,
наименование тура
I
Приветствие ведущего
участникам игры.
Объявление целей и
задач игры, хода игры.
«Представление
команд»
II
«Я тебе одно, ты мне
семь»
«История в
кроссворде»
Примечание
Общее
время
(мин.)
5
5
5
5
1
2
3
4
5
6
7
8
«Выбери блюдо»
«Рыцарский турнир»
Определение команды
2
5
8
победителя, лучших
знатоков истории.
Подведение итогов.
Рефлексия.
III
Всего
5
40
Структура игрысоревнования «Путешествие по
средневековому городу» Тур «Представление команд»
Условие: к началу соревнования каждая команда представляет свою
визитную карточку. Визитка включает пункты: название команды, девиз
команды, герб команды. Оценивается оригинальность визитки, массовость, и
качество представления. Максимальный балл – 10
Тур «средневековый рынок»
Условие: каждая команда для этого тура выделяет по три участника. К
ведущему по очереди подходят по одному игроку. Игрок по табло заданий
выбирает себе № вопроса. Ведущий говорит ему одно из исторических
личностей или понятий, отвечающий должен через 10 секунд сказать любые 7
слов, которые подходят к этому понятию (феодал – господин, земля, рыцарь,
замок, налог, крестьянин). За каждое правильное слово – 1 балл. Всего можно
получить – 21 балл.
Тур «История в кроссворде»
Условие: команды решают кроссворд. Кроссворд состоит из 10 слов. За
каждое отгаданное слово 1 балл. Всего команда может получить 10 баллов.
Тур «Выбери блюдо»
Условие: каждой команде даётся набор продуктов в виде карточек. Из них
они должны выбрать, те продукты, которые подавались на стол в
Средневековье. За каждый правильно выбранный продукт – 1 балл. Всего – 10
баллов.
Тур «Рыцарский турнир»
Условие: каждая команда для этого тура выделяет по 1 участнику.
Участники встают в подготовленный заранее круг. На одной ноге, заложив обе
руки за спину, они должны вытолкнуть соперника за черту круга или
поставить на обе ноги. Выигравший получает 5 баллов.
Тур «Я тебе одно, ты мне семь»
Условие: каждая команда для этого тура выделяет по три участника. К
ведущему по очереди подходят по одному игроку. Игрок по табло заданий
выбирает себе № вопроса. Ведущий говорит ему одно из исторических
личностей или понятий, отвечающий должен через 10 секунд сказать любые 7 слов, которые подходят к этому понятию (феодал – господин, земля, рыцарь,
замок, налог, крестьянин). За каждое правильное слово – 1 балл. Всего можно
получить – 21 балл.
Номера на табло соответствуют:
1. Барщина
2. Крестовый поход
3. Король Артур
4. Менестрель
5. Десятина
6. Вассал
Тур «История в кроссворде»
Условие: команды решают кроссворд. Кроссворд состоит из 10 слов. За
каждое отгаданное слово 1 балл. Всего команда может получить 10 баллов.
По горизонтали: 1. Волшебник, близкий друг и советник короля Артура.
2. Бродячие циркачи и артисты. 3. Натуральный налог. 4. Стихотворное
сказание. 5. Целью этих походов было распространение христианства.
По вертикали: 1. Священный сосуд. 2. Налог в пользу церкви. 3.
Государственный строй IX, X, XI вв. в Западной Европе. 4. Один из
феодальной лестницы. 5. Обряд посвящения в рыцари.
Тур «Выбери блюдо»
Условие: каждой команде даётся набор продуктов. Из них они должны
выбрать, те продукты, которые подавались на стол в Средневековье. За
каждый правильно выбранный продукт – 1 балл, за неверно выбранный «1»
балл. Всего – 10 баллов.
Продукты:
Верные: Неверные:
1. Курица.
2. Свинина.
3. Лепёшки.
4. Оленина.
5. Рыба.
6. Квас.
7. Морс.
8. Вода.
9. Фрукты.
1. Голубцы.
2. Майонез.
3. Торт.
4. Кетчуп.
5. Шашлык.
6. Пельмени.
7. Картофель. 10. Овощи.
Приложение 1. 1
2
3
О
Б
Р
2
Д
1
М Е
С
И
К
Г
Л
4
Б
Я
Т
И
Н
А
5
К
Р
Р
Л
Р
3
Ф
Е
О
Д
А
Л
И
З
М
Г
Р
А
А
Л
Ь
Л
Е
И
Н
4
В
А
С
С
А
Л
Д
Т
5
А
К
О
Л
А
Д
А
В
Ы
Й Список использованной литературы:
1. Биберина А.В.Тестовые задания для проверки знаний учащихся по истории средних
веков: 5 класс. – М.: ТЦ “Сфера”, 1999
2. Крючкова Е.А. Рабочая тетрадь “История средних веков” М.Просвещение, 2006
3. Несмелова М.Л. Конспекты по истории средних веков67 кл.: методическое пособие
В 2ч. – М. Издво ВЛАДОСПРЕСС, 2001
4. Несмелова М.Л. Конспекты по истории средних веков67 кл.: методическое пособие
В 2ч. – М. Издво ВЛАДОСПРЕСС, 2001
5. Энциклопедия для детей: Всемирная история. Том 1.М.: “Аванта +”,1993.
Урок-игра "Путешествие по средневековому городу"
Урок-игра "Путешествие по средневековому городу"
Урок-игра "Путешествие по средневековому городу"
Урок-игра "Путешествие по средневековому городу"
Урок-игра "Путешествие по средневековому городу"
Урок-игра "Путешествие по средневековому городу"
Урок-игра "Путешествие по средневековому городу"
Урок-игра "Путешествие по средневековому городу"
Урок-игра "Путешествие по средневековому городу"
Урок-игра "Путешествие по средневековому городу"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.