Урок-исследование по русскому языку на тему "Непроизносимые согласные звуки". Образовательная система «Гармония», 2-й класс.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
12.01.2017
Урок-исследование по русскому языку
на тему "Непроизносимые согласные звуки".
Образовательная система «Гармония», 2-й класс.
Задачи:
1. Привлечь внимание детей к наличию орфографической проблемы при обозначении буквами сочетаний [сн], [сʼнʼ];
2. Помочь осознать эти сочетания как опознавательный признак ещё одной орфограммы корня: «буквы на месте «опасных» сочетаний звуков;
3. Научить решению новой орфографической задачи с помощью известных способов проверки корней;
4. Помочь запомнить непроверяемые написания.
конспект урока русского языка во 2 классе УМК Гармония Непроизносимые согласные.docx
Урокисследование на тему "Непроизносимые согласные звуки". 2й класс
Задачи:
1. Привлечь внимание детей к наличию орфографической проблемы при
ʼ ʼ
обозначении буквами сочетаний [сн], [с н ];
2. Помочь осознать эти сочетания как опознавательный признак ещё
одной орфограммы корня: «буквы на месте «опасных» сочетаний звуков;
3. Научить решению новой орфографической задачи с помощью известных
способов проверки корней;
4. Помочь запомнить непроверяемые написания.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация.(тетради оформить заранее)
Фонетическая зарядка .
А. Б! В? Г, д, е, ё… ж! З? И. Й? К. Л! М?! Н, о, п, р, с! Т. У? Ф! Х… Ц? Ч!
Ш, щ, ъ, ы, ь? Э! Ю. Я?
1. Вступительное слово учителя.
– На каждом уроке мы открываем новые тайны нашего языка. Для этого мы
исследуем различные единицы речи.
Сегодня ОБЪЕКТОМ нашего исследования будет слово.
А в слове мы исследуем звуки и буквы.
2. Работа над понятийным аппаратом.
Для исследования потребуется вспомнить такие понятия:
Орфограмма – «опасное» место при письме.
Орфографическая задача – выбор правильной буквы
Орфографическое правило – порядок действий, который нужно
выполнить для решения орфографической задачи.
Применение правила – выполнение действий по порядку.
ВЫВОД: применение правила – способ решения орфографической
задачи.
II. Постановка новой учебной задачи. Актуализация знаний.
1. – Какие главные орфограммы вы знаете?
– Почему мы не доверяем безударным гласным и парным согласным по
глухостизвонкости?
(На их месте можно написать разные буквы)
2. Работа над стихотворением.
– Послушайте строки, и друг под другом запишите рифмующиеся слова (вместе
со словамипомощниками), на месте всех орфограмм оставляйте «окошки».
Иногда согласные играют с нами в прятки,
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке. В прят.к.
В т.тра.к.
Как докажете, что во всех показанных «окошками» местах есть
орфограммы?
(На месте этих звуков можно написать разные буквы)
– Какой одинаковый согласный звук слышим в середине каждого слова? ( [т] )
– Какими буквами этот звук можно обозначить? (д,т)
– Какой безударный гласный звук слышится на конце обоих слов? [и]
– Какие буквы чаще всего «спорят» за него при письме? (е,и)
– Какие из орфографических задач в этих словах вы можете решить? (парный
согласный перед другим парным в корне слова) Как? (подобрать проверочное
слово: прятки – пряточки; тетрадки – тетради)
Алгоритм – схема на доске.
– Почему на месте последних букв «окошки» остались? (Орфограмма за
корнем. Учитель закрывает «окошки» сам)
Какое ещё «окошко» мы не закрыли? (в слове тетрадки) Как быть с этим
гласным? ( посмотреть в словаре)
( Это слово словарное, на месте безударного гласного пишем букву е)
2. Повторное чтение стихотворения.
Иногда согласные играют с нами в прятки,
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.
– Знаете ли вы, о каких буквах в нем говорится? ( Нет )
Цель исследования: узнать, когда согласные играют в прятки.
Мы будем наблюдать, всегда ли совпадает произношение слов с их
написанием.
Гипотеза: Допустим, что:
1. Написание совпадает с произношением (как слышим, так и пишем);
2. Написание не совпадает с произношением.
– Наша задача выяснить, при каких условиях наблюдается несовпадение и
совпадение произношения с написанием;
– познакомиться с теми примерами, где представлены условия для игры букв в
«прятки» и доказать истинность или неистинность наших предположений.
II.
Изучение нового материала.
Для этого мы поработаем со стихотворением Матвеевой по упражнению 436
с73.
1. Работа по учебнику.
1. Упражнение № 436. (Хоровое чтение стихотворения)
…Заяц! – молвил гусь. –
Отчего ты гру[ ]ый?
Откровенно признаюсь:
Я ужасно вку[ ]ый! – В слова с «окошками» вставьте значки тех звуков, которые слышите.
…Заяц! – молвил гусь. –
Отчего ты грустный?
Откровенно признаюсь:
Я ужасно вкусный
– Узнай, как пишутся эти слова, сравни записи и покажи свои наблюдения в
схеме:
стн
[сн]
сн
– Можно ли сказать, что на месте этого сочетания звуков есть орфограмма?
Объясните ответ.
– Прочитайте название темы. (По учебнику: «Буква на месте звука, которого
нет»)
– Какое из слов, которые вы сравнивали, к ней особенно подходит? (грустный)
Проведём опыт по заданию упражнения 437. (задание читает учитель, а дети
хором произносят слова грустный, честный)
– Прочитайте сообщение и решите, как подругому можно назвать тему?
(«Непроизносимые согласные звуки»)
Работа в тетради по заданию учебника у.437 с.74.
– Какую орфографическую задачу задает нам при письме сочетание звуков
[СН] ? (В окружении этих звуков может быть непроизносимый звук)
IV. Физкультминутка.
Работа по тетрадизадачнику У.438 с.46
ʼ ʼ
Продолжим наблюдение за сочетаниями звуков. Вписывание значков звуков
[сн] или [с н ] в слова.
Перед нами новая проблема: как узнать, есть ли в слове непроизносимый
согласный звук?
Сначала мы попробуем обнаружить «опасное» сочетание звуков, затем будем
учиться узнавать, есть ли в слове непроизносимый согласный звук.
Воспользуемся известными способами проверки корней. Авторы дают нам
подсказку на странице 47 (Тз)
(Чтобы проверить, надо изменить слово по команде вопросов КАКОВ? ЧТО?)
Дети по цепочке подбирают проверочные слова и записывают слова
правильно. Работа со словарным словом ЛЕСТНИЦА
Проблема: – Как проверили и написали слово лестница ?
(Если лесенка, то не надо писать букву, а если залезть, то надо писать.)
Вывод: это слово надо запомнить.
– Как можно узнать, есть в слове непроизносимый согласный звук или нет?
– И как от этого зависит написание слова?
Вывод: есть непроизносимый согласный звук – нужно писать букву, нет
непроизносимого звука – никакой дополнительной буквы быть не должно.
Проверьте наш вывод с выводом, который сделали авторы.(совпадает) Чтение сообщения на с. 74.
5. Проверка гипотезы.
– Как вы думаете, верно, ли первое предположение?(Верно) Второе
предположение? (Верно)
– Выяснили мы, при каких условиях происходит несовпадение произношения и
написания? ( если в проверочном слове непроизносимый согласный звук
появляется – нужно обозначить его буквой)
IV. Итог урока.
– Какую новую тайну русского языка вы узнали?
– Как узнать, есть в слове непроизносимый согласный звук или нет?
– Какие способы проверки корней помогли решить новые орфографические
задачи?
– Чем различаются орфограммы? (Парные согласные заменяют друг друга, но
слышатся, а непроизносимые пропадают, не произносятся, их надо поймать).
– А если к слову нельзя подобрать проверочное?
V. Домашнее задание.
Упражнение № 441
– Прочитайте. Все ли понятно?
VI. Рефлексия.
На столе появляется матрёшка «Чудесница»
Как зовут матрёшку?
ʼ
Какое опасное сочетание звуков есть в имени матрёшки? ([С Н ])
Достаётся новая матрёшка «[СН], [С Н ]»
Что нового мы узнали об этих сочетаниях?
Матрёшка приготовила вам задание:
ʼ ʼ
ʼ
Если в слове слышите сочетание [СН], [С Н ] решайте орфографическую
ʼ
ʼ
задачу;
Нужна буква непроизносимого согласного звука ставим « +», не нужна –
«».
Работаем на новой строке, через запятую.
Честный, опасный, грустный, ясный, известный, прекрасный, чудесный,
местный, устный.
Проверьте работу по образцу (памятка на доске). Оцените свою работу.
(критерии оценки на доске)
(+, , +, , +, , , +, +.)
Критерии оценки:
Без ошибок – «5»
12 ошибки – «4»
34 ошибки – «3»
5 и более – будем работать
Трясём, внутри раздаётся шум.
Там чтото ещё есть, значит, мы продолжим работу над этой темой на
следующем уроке. А матрешка оставляет нам памяткуподсказку
А теперь улыбнитесь друг другу и мысленно поблагодарите друг друга за
урок.
А я хочу вам пожелать:
Будьте как солнце, красивыми!
Будьте ПРЕЛЕСТНЫМИ, милыми!
Между собою ЧЕСТНЫМИ!
Будьте всегда счастливыми!
Урок-исследование по русскому языку на тему "Непроизносимые согласные звуки". Образовательная система «Гармония», 2-й класс.
Урок-исследование по русскому языку на тему "Непроизносимые согласные звуки". Образовательная система «Гармония», 2-й класс.
Урок-исследование по русскому языку на тему "Непроизносимые согласные звуки". Образовательная система «Гармония», 2-й класс.
Урок-исследование по русскому языку на тему "Непроизносимые согласные звуки". Образовательная система «Гармония», 2-й класс.
Урок-исследование по русскому языку на тему "Непроизносимые согласные звуки". Образовательная система «Гармония», 2-й класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.