Урок - исследовательская лаборатория по биологии в 8-м классе по теме: «Дыхательная система человека»
Оценка 4.7
Лабораторные работы
docx
биология
8 кл
12.02.2017
Урок -исследование в форма групповой работы, каждая группа проходит несколько ступеней, решая разнообразные и разноуровневые задания. Задания подобраны с учетом требований ОГЭ и ЕГЭ по биологии. Помимо творческих заданий, участники групп принимают участие в проведении экспериментов, проведении лабораторных практикумов. Таким образом, учащиеся в ходе урока выявляют место и практическую значимость данной темы в системе изучения курса «анатомии человека», формируют командный дух в достижении поставленных целей и реализации общих задач
и, несомненно, развивают креативное и логическое мышление, умение анализировать и делать соответствующие выводы;
Урок конспект.docx
1.Захарова Ирина Васильевна
2.МБОУ «СОШ №20 им.Васьлея Митты с углубленным изучением
отдельных предметов» г.Новочебоксарск, должность – учитель
биологии, по адресу: Чувашия, г.Новочебоксарск, ул.10ой
Пятилетки 41.
3 Предмет естественнонаучного цикла – биология
4. Название работы: Урок исследовательская лаборатория по
биологии в 8м классе по теме: «Дыхательная система
человека»
5. На какую возрастную группу (класс) рассчитано данное
учебное занятие: 8 класс Урок исследовательская лаборатория по биологии в 8м классе
по теме: «Дыхательная система человека»
Захарова Ирина Васильевна
учитель биологии, МБОУ «СОШ №20 им. Васьлея Митты» г. Новочебоксарск
Цель: формирование основных навыков научноисследовательского метода работы при
систематизации знаний и умений на примере данной темы.
Задачи:
1. Повторение и обобщение пройденного материала
2. развитие умений решать экспериментальные и исследовательского типа задания
3. совершенствование коммуникативных навыков учащихся
4. выявить место и практическую значимость данной темы в системе изучения курса
«анатомии человека»
5. формирование командного духа в достижении поставленных целей и реализации общих
задач
6. развить креативное и логическое мышление, умение анализировать и делать
соответствующие выводы;
Форма урока: обобщение
Ход урока
1. Организация класса.
Учитель знакомит с целью и задачами урока.
У.:Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение перед уроком? Сейчас мы это выясним!
Уч: Учащиеся выбирают из 3 фигурок, лежащих на столе для каждого, ту, что
олицетворяет их настрой: солнце – отличное, солнце с тучкой – удовлетворительное, тучка
– неудовлетворительное. У нас прекрасное настроение, но говорить нам придется о
серьёзных, значимых вещах для нашего здоровья.
У.:Ну что же, уважаемые коллеги. Нет, нет, я не оговорилась. Сегодня вы не 8ки, а мои
коллеги биологи, эксперты, исследователи, а все наши исследования посвящены теме:
«Дыхание», особенностям строения и её функционирования, пролистаем страницы
пройденных тем и «переоткроем» открытое. Перед боем командир всегда кличет девиз
своим воинам, воодушевляя их на победу, так и мы с вами не исключение, с одной
загвоздкой наш девиз зашифрован и надо его отгадать. Он состоит из трёх известных слов, каждое из которых спрятано в небольшом тексте, лежащем на ваших столах. У каждого
ряда по одному слову. Используя подсказки на ваших текстах, соберите всё предложение.
Разминка.
1 ряд. Покавнутриплевральное давление остается ниже атмосферного, размеры легких
точно следуют за размерами грудной полости. Движения легких совершаются в результате
сокращения дыхательных мышц в сочетании с движением частей грудной стенки и
диафрагмы.
Подсказка: это слово – наречие обстоятельства времени.
2 ряд. Обычно главную роль во вдохе играет диафрагмальное дыхание. Поскольку люди
существа двуногие, при каждом движении ребер и грудины меняется центр тяжести тела и
возникает необходимость приспособить к этому разные мышцы.
Подсказка: глагол в I спряжении с окончанием (у), этимология связана со словом
«пропускать воздух»
3 РЯД. С переходом животных к наземной жизни дыхательная система еще более
усложнилась. Земноводные дышат кожей и уже появившимися легкими, но сравнительно
простого строения. Легкие пресмыкающихся, птиц и млекопитающих имеют более сложное
строение и достигают высокого развития.
Подсказка:глагол в I спряжении с окончанием (у) этимология слова связана со словом
«живот», «жито»
Вместе: «Пока дышу – живу!» (Овидий)
Повторение.
У.: На этом разминка не окончена и переходит в повторение пройденного материала,
продолжение её называется «сито», т.к. состоит из нескольких этапов и не все сразу смогут
пройти их.
1. «Цифры». Называет учитель цифры, а учся отгадывают значение их, получая за верный
ответ жетон красного цвета и больше не отвечают– это участники №1 команды)
3. «Рисунок». Жёлтые жетоны.
1.
(альвеолы)
2.
3.
(мерцательный эпителий)
( голосовые связки) 4.
4. «Найди пару». Розовые жетоны. На слайде написаны органы дыхательной системы.
( трахея)
5.
( носовая полость)
1. согревание воздуха…(носов.полость)
2. газообмен с воздухом..(лёгкие)
3. хрящевые колца..(бронхи)
4. щитовидный хрящ …(гортань)
5. соединяет ухо, горло, нос..(носоглотка)
У.: Вот самый главный секрет мы и определили, цвет жетонов – это ваша команда, теперь –
вы настоящие мои коллеги, займите свои лаборатории, согласно цвету жетона, по 5
человек 4 команды , это 20 человек, оставшиеся 5 получают белые жетоны с буквами и
соответственно присоединяются к своим командам.
Учся:. Рассаживаются, одновременно соединяя парты и образуя столы для команд, берут
только ручки и тетради.
У.: Переверните листы бумаги, там названия ваших команд. Красные «Эксперты», синие
«Знатоки», жёлтые «Исследователи», розовые «Эврика креативная группа».
Команды разные, а цель единая – исследуя, постигать знания, как писал И.Кант «Без
сомнения всё наше знание начинается с опыта».
Команды будут состязаться в умениях и навыках, полученных на уроках по теме :
«Дыхание», за верные ответы – жетон молекула кислорода, кто больше заработает,
получает кубок «Здоровое дыхание 2015».
1 тур. «Муляжи». Из каждой команды выходят по дному участнику с номером 1 на
жетоне. Рассказывают о строении и значении органа для человека:
Красные – гортань
Жёлтые – носовая полость
Синие лёгкие
У.: Пока готовятся участники под номером 1, выходят участники под номером 2 к доске с
Розовые – трахея
соответствующей буквой команды и готовятся подписать и озвучить схемы, дав им
назание.
Учся: рассказывают о строении и функциях органов Д.С.по очереди. Как только
рассказал, отвечает на общие вопросы, их задают участники с белыми жетонами в течении
30 секунд. За верный ответ – молекула. Все 4 команды. Учся: Заслушиваются ответы по схемам. Красные газообмен в лёгких, синие – газообмен
в тканях , жёлтые – строение лёгких, розовые – голосообразование, составить цепь из
разрозненных слов.
У.: Пока мы заслушиваем ответы номеров №2, учащиеся с номером № 3,4 начинают
выполнять задание «Найди объект» с микроскопом. Перед ними на столах лежат по 3
микропрепарата, один по теме, надо все определить, найти нужный и рассказать, как он
связан с темой «Дыхательная система».
Красные: нога пчелы, мышца сердца, устьица
Синие: дафнии, кожица лука, сухожилия
Жёлтые: эвглены, стебель тыквы, кровеносные сосуды
Розовые: одноклет.организмы, кончик корня, кровь человека
Учся: высказывания команд о найденных объектах.
Физкультминутка.
У.: передохнув, переходим к заданию под кодовым названием: «Учёный совет».
Время для всей команды 5 минут.
Учся по командам раздаются готовые лаб.работы с таблицами, задача игроков
сформулировать выводы и объяснить результаты в таблицах, дать рекомендации.
Отвечать будут участники с номером №5.
Красные: Измерение обхвата грудной клетки в состоянии вдоха и выдоха как показатель
функциональных возможностей лёгких.
Возраст
Обхват груди
1
2
3
4
5
Муж.
Муж.
Жен.
Жен.
Муж.
11
7
6
4
4
Мальчики,
см.
55
58
63
71,5
84
3 года
5 лет
7 лет
10 лет
14 лет
Испытуемый
Пол
Девочки,
см.
50
53
56
62
73
Разница
обхвата
грудной
клетки в
состоянии
вдоха и
выдоха, см
Синие:Влияние физической нагрузки на
частоту дыхания
Норма :16 дых.движений в мин.
Испытуемы
й
1
Количеств
о вдохов в
спокойном
состоянии
Количеств
о вдохов
после 10
приседани
й
16
25 2
3
14
16
35
35
4
5
16
12
20
45
Желтые (как синие):
Розовые( как красные):
Уся: Высказывают свои доводы, объясняя таблицы.
Подведение итогов. Подсчёт молекул кислорода, выявление командыпобедителя.
Рефлексия. Поднимите рисунки с вашим настроением на конец урока. Замечательно, что
вы уйдёте с урока в хорошем настроении. Сегодня все командылаборатории преодолели
задания. Вы, коллеги, отлично справились с целью урока, продемонстрировали знания из
разных областей, закрепили навыки и доказали, что дыхательная система это важная
система организма человека. Чел. Без еды 1 месяц протянет, без воды неделю, а вот без
кислорода – несколько минут. «Пока дышу живу», наш девиз имеет место быть.
Награда ждёт победителя. Вручение шариков со свистками для развития лёгких(шуточное)
До свидания! Всем успехов и побед!
Дополнительно: командапобедитель подтверждает своё первенство. Отгадывает 4
вопроса, которые кодируют 4 строчки загадки и дают отгадку.
1. Какой отдел мозга отвечает за механизмы вдоха и выдоха? (прод.мозг)
2. Благодаря каким группам мышц поднимаются и опускаются рёбра при вдохе и
выдохе?(межрёберным)
3. Какой газ не участвует в процессе дыхания, но его больше всего по объёму в
воздухе? (азот)
4. Возбудителем какого заболевания является палочка Коха? (туберкулёз)
За поляною гора,
Под горою есть дыра,
А в горе — две печки
День и ночь жарою пышут,
То сопят, то ровно дышат.
Что же это за гора?
Дать ответ тебе пора! (нос) Д/З. Всем командам подготовить рассказпрезентацию на вопрос:
1. Человек может прожить без пищи 30 и более суток, а без О2 не более 1020 мин.
Почему?
2. Лёгкие не имеют мышц, однако при дыхании они расширяются и сжимаются. За счёт
чего это происходит?
3. Почему велико значение выдоха в жизни людей?
4. Почему в Арктике и Антарктике, несмотря на холод, люди мало болеют простудными
заболеваниями?
Урок - исследовательская лаборатория по биологии в 8-м классе по теме: «Дыхательная система человека»
Урок - исследовательская лаборатория по биологии в 8-м классе по теме: «Дыхательная система человека»
Урок - исследовательская лаборатория по биологии в 8-м классе по теме: «Дыхательная система человека»
Урок - исследовательская лаборатория по биологии в 8-м классе по теме: «Дыхательная система человека»
Урок - исследовательская лаборатория по биологии в 8-м классе по теме: «Дыхательная система человека»
Урок - исследовательская лаборатория по биологии в 8-м классе по теме: «Дыхательная система человека»
Урок - исследовательская лаборатория по биологии в 8-м классе по теме: «Дыхательная система человека»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.