Урок истории древнего мира 5 класс "Древнейший Рим"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история +1
5 кл—11 кл +1
30.03.2017
Предмет – история
Класс - 5
Автор УМК - А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая История Древнего мира. 5 класс. М. -Просвещение.
Тема урока - Древнейший Рим
Тип урока: Изучение нового материала.
Технология проблемного обучения, игровая.
Задачи урока: достижение следующих результатов:
Урок истории Древнейший Рим.docx
Технологическая карта урока
Предмет – история
Класс 5
Автор УМК А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая История Древнего мира. 5 класс. М. Просвещение.
Тема урока Древнейший Рим
Тип урока: Изучение нового материала.
Технология проблемного обучения, игровая.
Задачи урока: достижение следующих результатов:
Личностных – развивать умение давать оценку историческим событиям.
Предметных – развивать умение добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую
информацию, познакомиться с новыми понятиями из истории древнего Рима.
Метапредметных развивать читательские компетенции, умение осознанного чтения и использования речевых средств
(устных и письменных) в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Оборудование: учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс. М. –Просвещение,
презентация, видео об основании Рима, интерактивная доска, карта. Этап урока
Содержание педагогического взаимодействия
Организационны
й этап:
постановка цели
и задач урока,
эмоциональный
настрой.
Деятельность учителя
Приветствие.
Мы приступаем к изучению
последней великой цивилизации
Древнего мира. Подумайте, что это
за цивилизация? Почему она
получила такое название?
Предположите, с какими вопросами
мы познакомимся сегодня на уроке?
Попробуйте сформулировать цели
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Первичное
усвоение новых
знаний.
Задает вопросы классу: 1.Почему на
Капитолийском холме стояла статуя
волчицы?
В ходе урока мы с вами узнаем
кто был прав.
С чего мы начинаем изучение темы?
Прочитайте пункт 2 параграфа 44 и
охарактеризуйте природно
климатические условия Древнего
Рима.
Деятельность
обучающихся
Организовывают рабочее
место.
Отвечают на вопросы
учителя.
Записывают тему урока в
тетради.
Формулируют цели урока.
Ученики высказывают
свои предположения
Работают с картой.
Формируемые УУД
Планируемые
результаты
Организовать детей.
Проверить готовность к
уроку.
Личностные: управление
своим настроением,
умение выражать эмоции.
Метапредметные
организовывать рабочее
место, настраиваться на
познавательную
деятельность
Проблемный вопрос
Изучение новой темы.
Регулятивные
Сравнивают
географическое
положение и природные
условия Греции и Рима В какой стране – в Греции или в
Италии – природные условия были
более благоприятны для жизни людей?
В чем это выражалось?
Сравнивают природно
климатические условия
Древнего Рима Древней
Греции.
Взаимоконтроль.
По мере необходимости
исправляют и дополняют
Легенда об
основании Рима
А теперь мы с вами узнаем легенду об
основании Рима.
Предлагаю Вам посмотреть
видеофрагмент об основании Рима, а
затем вы мне должны будете
рассказать, о каких героях этой
легенды вы узнали. Вспомните из
фрагмента, кто были следующие
личности? (устно)
Нумитор – царь.
Амулий – младший брат царя.
Рея Сильвия – дочь царя.
Веста – богиня.
Весталка – жрица богини огня и
домашнего очага Весты.
Фаустум – пастух спасший сыновей
Реи
Ромул и Рем – сыновья Реи Сильвии.
Правильно ли поступил пастух, взяв
детей к себе на воспитание?
А как поступили бы вы?
(смотрят видео).
Узнать легенду об
основании Рима.
Коммуникативные
участвуют в беседе
Работа с понятиями.
Отвечают на вопросы
учителя.
Физкультминутк
а.
А сейчас прочитайте пункт 3 «Какое
Читают, выбирают в
Метапредметные
Узнать какое Управление в
древнейшем
Риме.
управление было в древнейшем Риме»
и выберите 3 главных предложения.
1.Игра «3 предложения».
тексте пункта 3 главных
предложения.
Первичная
проверка
понимания
Первичное
закрепление.
Делают записи в
тетради.
Ответы учеников.
Отвечают на вопросы
учителя.
Устно составляют
рассказ.
Письменно отвечают на
вопросы.
2. Что бы вы из пункта выбрали для
записи в тетрадь. Почему?
Что они означают?
Давайте вернемся к проблеме урока.
Почему на Капитолийском холме
стояла статуя волчицы?
Составьте рассказ по рис.
Древнейший Рим. (с. 205)
Проверим то, что вы усвоили на уроке:
ТЕСТ:
Рим по легенде основал:
А) Ромул
Б) Рем
В) Пастух, воспитавший Ромула и Рема
2. Рим возник в:
А) 735 году до н.э.
Б) 753 году до н.э.
В) 753 году н.э.
3. Рим был основан на реке:
А) Тигр
Б) Нил
В) Тибр
4. Основными занятиями римлян были:
управление было в
древнейшем Риме.
Решают проблему.
Составляют рассказ по
картине
Проверка изученного на
уроке.
развитие читательских
компетенции.
Коммуникативные
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации
Коммуникативные
инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации,
развитие навыка устной
речи.
Познавательные
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности; умение
применять полученные
знания, А) земледелие
Б) охота
В) собирательство
5. Римляне скотоводы разводили:
А) рогатый скот
Б) овец
В) гусей
6. Владения Рима расширялись за счет:
А) объединения с другими
государствами
Б) войн с соседними латинскими
городами
В) пустующих земель
7. Патрициями называли:
А) приезжих в Рим
Б) потомков основателей Рима
В) покоренных жителей
8. Высшая власть в Риме
принадлежала:
А) Сенату
Б) царю
В) Народному собранию
Обменяйтесь тестами и проведите
взаимопроверку.
ОТВЕТЫ: 1а, 2б, 3в, 4а, 5а, 6б, 7
б, 8в
Оценка: 87 правильных ответов – «5»
65 правильных ответов – «4»
4 правильных ответа – «3»
31правильных ответов – «2»
Базовый уровень:
П. 44, ответить на вопросы в рабочей
Информация о
домашнем
Проверяют работы друг
друга.
Познавательные
слушают, записывают в
Записывают задания в
тетрадь. задании,
инструктаж по
его выполнению
Рефлексия
тетради № 55 – 57.
Повышенный уровень: обратитесь к
современному Риму: с подготовьте
презентацию по историческим местам
Рима
Вам понравился урок?
Оценивание учащихся
дневник задание.
Оцените свою работу на уроке.
У вас на партах лежат смайлики,
поставьте себя на «лесенку успеха».
Красная ступенька – у меня
получилось не так, как хотелось.
Желтая – у меня получилось хорошо.
Зеленая ступенька – у меня получилось
отлично.
Спасибо за активную работу на уроке.
Урок окончен, до свидания!
Урок истории древнего мира 5 класс "Древнейший Рим"
Урок истории древнего мира 5 класс "Древнейший Рим"
Урок истории древнего мира 5 класс "Древнейший Рим"
Урок истории древнего мира 5 класс "Древнейший Рим"
Урок истории древнего мира 5 класс "Древнейший Рим"
Урок истории древнего мира 5 класс "Древнейший Рим"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.