Тема: Политика «просвещённого абсолютизма»
Екатерины II.
Цели:
1. Формирование общего представления о первом периоде внутренней
политики Екатерины II и о сущности политики «просвещённого
абсолютизма».
2. Продолжить формирование навыка анализа исторического источника и
умения делать оценочные выводы. Слайд 1
Оборудование:
Учебник А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России. 7 класс
Мультимедийный пректор.
Ход урока.
I. Актуализация.
Екатерина II… Одна из немногих правителей России заслужившая
прозвище Великая. Её царствование положило начало эпохе «просвещённого
абсолютизма», которая продлилась до 1815 г. слайд 2
Среди историков и писателей не сложилось единой оценки в отношении
Екатерины II: одни считают, что она искренне хотела провести в жизнь идеи
просвещения, но обстоятельства не позволили ей этого сделать; другие
считали, что она только носила маску просветительницы, желая достойно
выглядеть в глазах Европы.
Высказывание Карамзина и Пушкина от Екатерине. Слайд 3
Периодизация внутренней политики Екатерины. Слайд 4
Цель урока – дать анализ и оценку первому периоду правления
императрицы и выяснить сущность политики «просвещённого абсолютизма»
Слайд 5
II. Изучение нового материала.
1.Для начала давайте определим факторы, повлиявшие на внутреннюю
политику Екатерины II.
Вспомните обстоятельства воцарения Екатерины II?
Не имела законных прав на престол – будет вынуждена действовать в
интересах дворянства, которое возвело её на престол
Экономический кризис в стране: упадок крестьянского хозва,
отсутствие рынка свободной рабочей силы, нехватка денежных средств
– поиск путей выхода из кризиса, развитие предпринимательской
деятельности, что было особенно близко Екатерине
Рост социального протеста – ужесточение контроля и внутренней
политики
Слайд 6 Исходя из вышеизложенного, сформулируйте основные задачи внутренней
политики Екатерины II.
Укрепление своего личного положения и расширение прав и привилегий
дворянства
Улучшение экономической ситуации в стране
Наведение порядка.
Как следствие – противоречивый и двойственный характер внутренней
политики: с одной стороны – просвещение народа, с другой – ущемление
их прав.
3. Сущность политики «просвещённого абсолютизма»
В начальный период своего правления Екатерина II действовала под
лозунгом «просвещённого абсолютизма». Что это такое?
Идеологической основой этой политики являются идеи европейского
просвещения – свобода, равенство, собственность.
Что понимается под этими понятиями? Слайд 7
Как создать общество, основанное на таких основах? Екатерина II
считала, что такое общество может создать только просвещённый монарх,
который сможет разработать идеальную систему законов. По мнению
императрицы, свобода вполне сочеталась с абсолютной монархией.
Гарантией, не допускающей превращения монарха в деспота, должны были
стать законы.
Работа с учебником: документ стр.176.
Как Екатерина II характеризует основы своей внутренней политики?
Слайд 8
Т.о. основываясь на этих четырёх началах императрица приступает к
первым преобразованиям в духе «просвещённого абсолютизма».
Цели первых реформ можно обозначить следующим образом: Слайд 9
Усиление центральной власти
Ввести в стране законность и правопорядок
Создание нового законодательства
Познакомимся с содержанием первых преобразований.
Слайд 10
1). 1763 г. – реформирование Сената .
Вспомните, что такое Сенат? Какова его история?
Екатерина II разделила Сенат на 6 департаментов с чётко определёнными
обязанностями и полномочиями, что улучшало управление страной из центра,
Сенат был лишён законодательной функции, которую Екатерина II оставила
за собой; т.о. стал только контролирующим органом власти, а всю полноту
законодательной власти Екатерина сосредотачивает в своих руках.
2).Секуляризация церковных земель 1764 г. Что такое секуляризация? Стр.171 учебника понятие. Монастырские
крестьяне были переведены в разряд государственных.(около 2 млн.=15%
населения)
Кто впервые попытался её осуществить?
В данном случае Екатерина II действовала в соответствии с политикой
«просв. абс.», т.к. европейские просветители выступали прежде всего с
критикой католической церкви и считали, что её необходимо лишить
богатства и права вмешиваться в государственные дела.
Самостоятельно определите последствия данной реформы?
Лишившись экономического могущества
Ограничивается влияние церкви на общество
Возрастает её подчинение государству
3).1764г. – отмена гетманства на Украине
Гетман Кирилл Разумовский был отправлен в отставку, его место занял ген
губернатор П.А.Румянцев. Т.о. была ликвидированы автономные права
Украины, крепостное право распространяется на Украину.
4). Учебник стр. 172.
Какие из перечисленных в учебнике преобразований можно отнести к
политике «просвещённого абсолютизма»? Почему?
4. Работа Уложенной Комиссии.
Наиболее грандиозная работа была намечена Екатериной II по созданию
нового законодательства – по разработке нового свода законов. Такую
попытку предпринимал и Пётр I, но в отличии от него Екатерина II
попыталась привлечь к этой работе не только государственных чиновников,
но и представителей всех сословий, которых должны были выбирать. Порядок
выборов см.стр. 172 учк. Каждый депутат имел наказ – пожелания от своих
избирателей.
Состав Уложенной комиссии. Слайд 11
Представители какого сословия отсутствуют? Крепостные, которые
составляли 53% населения.
В качестве руководящего документа комиссии императрица разработала
«Наказ» теоретическое обоснование своей политики.
Работа с документом на стр.177 учебника Слайд 12
Как Екатерина II понимает слово «равенство» и «вольность»?
Какие изменения предлагает произвести в судопроизводстве?
В чём прогрессивность данного документа? А в чём ограниченность?
все эти «новшества» не распространялись на крепостных
Депутаты приступают к работе. Давайте определим цели работы
депутатов.Пользуясь текстом учебника стр.173 соотнесите цели и результаты работы
Комиссии. Сделайте вывод о результативности работы Комиссии.
Слайд 13
Причины неудачи:
Трудно привести в согласие старое законодательство и либеральный
«Наказ», построенный на книжных теориях без учёта реалий русской
жизни
Противоречия среди депутатов
Но идеи «Наказа» и материалы работы Уложенной Комиссии всё же были
использованы в последующих реформах императрицы.
5.Сословная политика Екатерины II .
Несколько слов о сословной политике императрицы. Сегодня мы её только
обозначим, а подробнее поговорим на последующих уроках.
Определите главную цель сословной политики.
Какие привилегии дворянство уже получило в период дворцовых
переворотов?
Содержание дворянской политики Екатерины II.
Вспомните отношение Екатерины II к крепостному праву.
«Несносное и жестокое иго»… «человеческому роду нестерпимое
положение», но в Манифесте 1762 г. «намерены мы помещиков при их
имениях и владениях нерушимо сохранять, а крестьян в должном
повиновении содержать».
1765 г. – указ, разрешавший помещикам отправлять крестьян на каторгу
без суда и следствия
1767 г. указ, запрещавший жаловаться крестьянам на своих помещиков.
Дарья Салтыкова
Т.о.дворянство продолжает закрепляться как господствующее сословие.
И, проводимая в интересах дворянпомещиков внутренняя политика
Екатерины II не мгла не вызвать протеста населения. Поэтому
закономерным становиться тот факт, что именно в правление Екатерины II
произошло самое крупное крестьянское выступление – крестьянская война
под рук. Е.Пугачёва.
Слайд 14
III.Домашнее задание. Параграф 24 стр. 170174.
Самостоятельно сформулировать причины будущей крестьянской войны
исходя из политики Екатерины II. Слайд 15
IV. Закрепление. Текст с пропусками и тест. Слайд 1617