Тема урока: «Война прошла по их судьбе….».
Тип урока: интегрированный урок истории и краеведения, совмещенный с классным часом для учеников 4 класса.
Форма урока: проектно –исследовательский
Оборудование: карта «Великая Отечественная война 19411945 гг.», копии карты «Великая Отечественная война 19411945 годов» для
раздачи на столы ученикам, флажки для установки на карте, изображения красных и белых гвоздик, лист со стеблями для рефлексии,
документы и материалы школьного Зала Боевой Славы, проектные работы учащихся, аудиокассета с песнями военных лет.
Цели:
Образовательные:
Повторить основные события Великой Отечественной войны, узнать об участии в них наших земляков.
Воспитательные:
воспитывать уважение к подвигу советских людей в годы войны, к ветеранам, труженикам тыла, детям войны
развивать познавательный интерес, воспитывать информационную культуру.
Развивающие:
развивать логическое мышление, расширять кругозор;
закрепить навыки исследовательской деятельности, работы с архивным материалом;
учить работать в группах, осуществлять совместную учебнотворческую деятельность по сопоставлению, анализу и систематизации
исторических фактов.
Подготовительный этап
Распределение учащихся на творческие группы, определение тем исследования и подготовки экскурсий.
Консультация по содержанию выбранных тем и по работе с материалами школьного музея.
Организация сбора обучающимися школы материалов на тему «Война в истории моей семьи» для оформления рукописной книги.
Ход урока
Вводное слово учителя:
Ребята, наш сегодняшний урок мы проводим необычно: каждый из вас сегодня станет экскурсоводом по нашему Залу Боевой Славы, причем
не только для одноклассников, но и для приглашенных учеников 4 класса, которые очень хотят узнать побольше о войне, о роли в ней наших земляков – таличан. Четвероклассники тоже готовились к нашей встрече – они приняли активное участие в создании рукописной книги
«Война в истории моей семьи» и будут дополнять ваши экскурсионные лекции рассказами о своих родственниках. А еще все вы разделены на
4 смешанные группы: по 2 старшеклассника и по 34 четвероклассника в каждой. Для групп задание такое: установить флажки на карте там,
где воевали наши земляки и заполнить таблицу:
ФИО участника войны
Его боевой путь
Крупные сражения, в которых он принимал
участие.
Этапы урока
1.Первый период войны –
22 июня 1941 г. – 18 ноября
1942 г.
Деятельность учителя
Включает песню «Священная война»
Со словами этой великой песни связано
начало войны, её первый период.
(?) – Какие события вошли в этот
период?
(?) Как же встретили начало войны
наши земляки?
Деятельность учеников
Старшеклассники отвечают на вопрос учителя:
летнеосенняя компания 1941 г. (22 июня–4 декабря): Ленинградская
оборонительная операция, Смоленское сражение, Киевская оборонительная
операция, Московская стратегическая оборонительная
зимняя компания 19411942 гг, (5 декабря 1941 г. 30 апреля 1942 г.)
летнеосенняя компания 1942 г. (1 мая–18 ноября): Керченская оборонительная
операция, Сталинградская битва (оборонительная)
В первом периоде проведено более 30 крупных стратегических операций в
основном оборонительных. Главный итог периода: стратегическая оборона, разгром
войск противника под Москвой, провал
плана молниеносной войны (плана
«Барбаросса»)
Старшеклассники помогают четвероклассникам найти отражение этих событий
на карте.
Старшеклассники рассказывают, используя стенды Зала Боевой Славы:
1. Учителя – участники войны: Зонтов А.Е. (194146 гг.), Иванов В.М. (1941
45гг.), Носов А.В. (194143гг.), Мартьянов В.А. (194146 гг.), Ермаков И.И.
(194146 гг.): вернулись с войны и продолжили педагогическую деятельность.
Кургузов П.А. и Бриллиантов В.Н погибли.
2. Рассказ о Герое Советского Союза Лелекове А.М., о его участии в
Сталинградской битве.
3. Рассказ о Чучине И.Г., летчике, пенсионере, который был в 1941 году
назначен начальником военного аэродрома. 2.Второй период войны
(19 ноября 1942 г. – 31
декабря 1943 г.)
Включает песню «Сталинград»
(?) – Какие события вошли в этот
период?
(?) В каких событиях 2 этапа войны
приняли участие наши земляки?
3.Третий период войны (1
января 1944 г. 9 мая 1945
г.)
Включает песню «»
(?) – Какие события вошли в этот
период?
(?) В каких событиях 2 этапа войны
4. Рассказ о Ганичеве П.И., участнике битвы под Москвой.
5. Рассказ о Калабине П.И., участнике обороны Ленинграда
Четвероклассники с помощью старшеклассников во время рассказов заполняют
таблицу и расставляют флажки в местах сражений 1 этапа, в которых приняли
участие наши земляки, рассказывают о своих родственниках, которые были призваны
на фронт в этот период.
Старшеклассники отвечают на вопрос учителя:
ВоронежскоХарьковская наступательная,
зимняя компания 19421943 гг: Сталинградская стратегическая наступательная
операция «Уран»,
Харьковская
оборонительная операция.
летнеосенняя компания 1943 г. (1 июля31 декабря): Курская стратегическая
оборонительная, («Цитадель» нем.), Орловская стратег. наступательная «Кутузов»,
БелгородскоХарьковская наступательная «Румянцев», Смоленская наступательная
«Суворов», Киевская наступательная, Керченская десантная операция.
В течение периода было проведено 26 крупных операций, из которых 23
наступательных. В этом периоде произошел коренной перелом в ходе Великой
Отечественной войны.
Старшеклассники помогают четвероклассникам найти отражение этих событий
на карте.
Старшеклассники по своим исследовательским работам рассказывают об участии
таличан в указанных событиях, помогают младшим заполнять таблицу и делать
отметки на карте. Младшие рассказывают о своих родственниках – участниках
событий.
Старшеклассники отвечают на вопрос учителя:
Крымская наступательная,
зимневесенняя кампания 1944 г. (1 января31 мая): Днепровско Карпатская
наступательная,
ЛенинградскоНовгородская
наступательая,
летнеосенняя кампания 1944 г. (1июня31 декабря): Белорусская стратег.
наступательная «Багратион», ЯсскоКишенёвская, Прибалтийская наступательная.
зимнее – весенняя кампания 194445 гг.: Освобождение Европы, Берлинская
операция.
Проведено 34 крупных наступательных операции. Главный итог периода: разгром
фашистского блока, изгнание врага за пределы СССР, освобождение от оккупации приняли участие наши земляки?
4.
Выполнение
союзнических обязательств,
участие в боях с японцами.
(июнь – сентябрь 45 гг.)
5. Жизнь в тылу.
6. Заключительный
этап.
В этом периоде войны тоже
участвовали таличане. Расскажите о
них.
Читает стихотворение
«Вспомним,
товарищ, как в годы военные» (Б.
Аксёнов)
(?) Ребята, о чем сейчас пойдет
разговор?
Послушаем нашего экскурсовода.
посмотрите на
Четвероклассники,
результаты своего труда на уроке.
Какие выводы вы можете сделать,
глядя на них?
стран Европы ,полный крах Германии и ее безоговорочная капитуляция.
Старшеклассники помогают четвероклассникам найти отражение этих событий
на карте.
Старшеклассники по своим исследовательским работам рассказывают об участии
таличан в указанных событиях, помогают младшим заполнять таблицу и делать
отметки на карте. Младшие рассказывают о своих родственниках – участниках
событий.
Рассказ о Волкове В.И., Лелекове А.М., Мартьянове В.А. Завершение работы над
таблицей и картой.
Ученики отвечают: «О тружениках тыла, о детях войны»
Рассказ о детях войны, которые впоследствии стали учителями.
Рассказ о колхозниках, трудившихся в годы войны.
Дети отвечают: наши земляки принимали участие почти во всех великих сражениях
Великой отечественной войны, мы можем гордиться нашими земляками, должны их
помнить и уважать. 7. Рефлексия
У вас на партах лежат изображения
красных и белых гвоздик и лист с
нарисованными стеблями. Если вам
понравилась сегодняшняя экскурсия, то
прикрепите к ним красные гвоздики,
если вам захотелось узнать еще больше
о роли наших земляков в Победе –
прикрепите белые. (Можно прикрепить
обе)
Дорогие старшеклассники,
видите,
сколько белых гвоздик в букетах? О
чем это говорит?
Спасибо всем за работу на уроке!!
Дети создают «букеты» и показывают их.
Ученики отвечают: «Такие мероприятия нужно проводить чаще, нужно продолжить
работу по сбору материалов для Зала Боевой Славы, продолжить создание
рукописной книги «Война в истории моей семьи», провести экскурсии для других
классов школы в рамках общешкольной акции «Мы встречаем День Победы!»
Урок истории в 11 классе "Война прошла по их судьбе..."
Урок истории в 11 классе "Война прошла по их судьбе..."
Урок истории в 11 классе "Война прошла по их судьбе..."
Урок истории в 11 классе "Война прошла по их судьбе..."
Урок истории в 11 классе "Война прошла по их судьбе..."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.