1) Положение в Царстве Польском.
2) Политика по отношению к Финляндии.
3) Положение в Западном крае.
4) Положение евреев в Российской империи.
5) Власть и религиозные конфессии в первой половине XIX в.
6) Политика России в Средней Азии
Работаем в группе.
Задание для всех
Сделайте вывод
Итог урока: положение представителей разных народов и конфессий в Российской империи было неодинаковым. Финляндия пользовалась значительной автономией. Самостоятельность польских земель была ограничена после восстания 1830 – 1831 гг. Особое управление имел Западный край, на территории которого проживали в основном белорусы, литовцы и украинцы.урок истории в 9 классе по теме Национальная и религиозная политика Николая I. Этнокультурный облик страны учебник Н.М.Арсентьева
Тема: «Национальная и религиозная политика Николая I.
Этнокультурный облик страны»
Цели и задачи:
Участвовать в определении проблемы и постановке целей урока;
Планировать свою работу на уроке;
Актуализировать и систематизировать информацию;
Выполнять практические и проверочные задания (в т.ч. тестового
характера по образцу ОГЭ);
Осуществлять анализ работы и коррекцию ошибок;
Осуществлять самооценку и взаимооценку.
Основные вопросы изучения материала
1) Положение в Царстве Польском.
2) Политика по отношению к Финляндии.
3) Положение в Западном крае.
4) Положение евреев в Российской
империи.
5) Власть и религиозные конфессии в первой
половине XIX в.
6) Политика России в Средней Азии
Комбинированный
Учебник, материал для самостоятельной
работы и проектной деятель ности
учащихся«Национальная и религиозная
политика Николая I. Этнокультурный облик
страны»; карта; электронное приложение
Органический статут, Великое княжество
Финляндское, политическая автономия,
старчество, протестантизм, баптизм,
униатство
А. Чарторыйский, И. И. Дибич, И. Ф.
Паскевич, Серафим Саровский, Т. Г.
Шевченко
Учебник, материалы для самостоятельного
изучения и проектной деятельности
«Национальная и религиозная политика
Николая I. Этнокультурный облик страны»
Одно из заданий рубрики «Думаем,
сравниваем, размышляем»
1830—1831 гг. — Польское восстание. 1833
г. — открытие Киевского университета
Тип урока
Ресурсы урока
Основные понятия и термины
Персоналии
Домашнее задание
Основные даты
Орг. Момент.
Какую тему мы изучали на прошлом урокеПроверка домашнего задания: тест.
Ход урока.
Проверили тест выставили баллы
Вы уяснили особенности общественного движения при
Николае 1
Сегодня мы продолжим изучение Национальной и религиозной
политики Николая I. Этнокультурный облик страны»
Глядя га тему урока скажите о чём мы будем сегодня говорить?
На кокой главный вопрос нам предстоит ответить? (в
учебнике)
Откройте учебник и составьте план
План
Положение в Царстве Польском.
Политика по отношению к Финляндии.
Положение в Западном крае.
Положение евреев в Российской империи.
Власть и религиозные конфессии в первой половине XIXв.
Политика России в Средней Азии.
Работаем в группе.
Задание для всех стр. 80 – 82;
Вопросы:
В чем состояли причины обострения польского вопроса в 1830г.?
Составьте в тетради хронологию основных событий
Польского восстания 1830-1831 гг.
Сделайте вывод восстании в польше было подавлено польская
армия распущена закрыт Варшавский университет Конституция
была заменена менее либеральной
Вопросы2 Данил
Какие перемены произошли при Николае I в Финляндии ?
В Финляндии формально всё осталось по-прежнему. Однако сейм
почти не созывался. Тем не менее автономия, влючая собственное
законодательство и назначение на все посты местных уроженцев,
сохранялась.
Вопрос стр. 82 – 83;настя и Вадим
Что представлял собой Западный край?Что было характерно для экономического развития и
общественного движения на Украине? Для экономического развития
Юго-Западного края (позже Киевского генерал-губернаторства) было
характерно бурное развитие промышленности в основном за счёт
богатых залежей угля в Донбасе и Крыворожье, благодаря чему
развивались, прежде всего, металообрабатывающие предприятия.
Вопрос стр. 83, 85;
Каковы были основные тенденции политики власти по отношению к
еврейскому населению в составе Российской империи?
В целом сохранялась автономность еврейского населения и
угнетённость его в виде черты оседлости (не считая бытового
антисемитизма). Одновременно усилились попытки ассимиляции
евреев через введения и среди них рекрутских наборов (что вело к
неизбежному крещению) и попытки переселения части их в Сибирь
для сельскохозяйственного освоения тамошних земель. Обе
инициативы имели лишь незначительный успех. Сохранялись особые
законы для евреев. Это касается той же черты оседлости. Кроме
того, даже рекрутских набор для них имел свои особенности: было
даровано право заменять рекрутов на мальчиков, потому община
отдавала сирот и детей из неблагополучных семей, сохраняя более
ценных со своей точки зрения членов.
Вопросы: стр. 84 – 85;
Каково было положение русской православной церкви?
Борьба со старообрядцами.
Отношение власти к другим религиозным конфессиям?
Итог урока: положение представителей разных народов и
конфессий в Российской империи было неодинаковым. Финляндия
пользовалась значительной автономией. Самостоятельность
польских земель была ограничена после восстания 1830 – 1831 гг.
Особое управление имел Западный край, на территории которого
проживали в основном белорусы, литовцы и украинцы.
Домашнее задание.