Урок ИЗО в 3 классе.Тема" Волшебство акварели. Техника отпечатка".Школа 2100
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
3 кл
22.10.2019
Тема: Волшебство акварели. Техника отпечатка.
Цели по линиям развития:
Цели урока:
Познакомить с различными техниками акварели.
Работать акварелью, совмещая различные техники и материалы.
Эмоционально воспринимать произведения акварельной живописи на примере произведений Людмилы Иванниковой.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, памятки выполнения работы.
3 класс ИЗО.Волшебство акварели. Техника отпечатка..doc
Изобразительное искусство.
Учебник: Куревина О.А., Ковалевская Е.Д. Изобразительное искусство
(«Разноцветный мир»). Учебник. 3й класс. – М.: Баласс, 2011.
Урок 20.
Тема: Волшебство акварели. Техника отпечатка.
Цели по линиям развития:
Цели урока:
Познакомить с различными техниками акварели.
Работать акварелью, совмещая различные техники и материалы.
Эмоционально воспринимать произведения акварельной живописи
на примере произведений Людмилы Иванниковой.
Тип урока: урок открытия нового знания.
УУД:
Личностные:
1. Оценивать однозначные поступки как «плохие» или «хорошие» с позиции
нравственных и эстетических ценностей.
2. Объяснять оценки однозначно оцениваемых поступков (хорошо/плохо) с позиции
нравственных и эстетических ценностей.
3. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка.
4. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
5. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других
людей.
Регулятивные:
1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать
версии.
2. Работать по предложенному плану, использовать учебник.
3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
Познавательные:
1. Находить информацию в учебнике (разворот, текст, иллюстрация), отделять
известное от неизвестного.
2. Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.
3. Группировать и сравнивать факты, явления, понятия.
4. Представлять информацию в развёрнутом и сжатом виде.
Коммуникативные:
1. Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.
2. Слушать и понимать других, участвовать в диалоге.
3. Выразительно читать чужие тексты, создавать свои устные и письменные тексты.
4. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе. Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, памятки
выполнения работы.
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность
учащихся
Результат (УУД)
Универсальные
учебные действия
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
Приветствие детей.
Здравствуйте , ребята!
Здравствуйте уважаемые гости !
Ребята давайте возьмемся за руки и
передадим тепло своих ладошек друг
другу, чтобы у всех у вас было
солнечное настроение! (дети дерутся
за руки).
А теперь улыбнитесь друг другу и
подарите воздушный поцелуй своему
товарищу и нашим гостям! (дети
улыбаются)
Посмотрели мы на парты –
все ли тут у нас в порядке?
Краски, кисти и альбом? – Молодцы!
Тогда начнем.
II . Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель: актуализировать представления о понятиях, зафиксировать ситуацию,
демонстрирующую недостаточность имеющихся у учащихся знаний.
Личностные УУД
воспринимать речь
учителя, выражать
положительное
отношение к процессу
познания
Коммуникативные
УУД Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
1.Ребята,
я вам предлагаю
просмотреть слайды и послушать
музыку к ним .(слайды + музыка)
(дети смотрят и слушают
музыку).
Дети смотрят и
слушают музыку
Познавательные УУД
Анализировать,
сравнивать, обобщать,
делать выводы.
Коммуникативные УУД
1.Высказывать 2.Какая была музыка?(ответы
детей).
Что вы увидели на слайдах?
(ответы )
Как можно назвать все увиденное
одним
чудо
,волшебство)
словом?
(
Что такое волшебство?(ответы )
Ребята, а в реальной жизни может
происходить
волшебство?
(ответы…..скорее всего нет).
Ответы
предположения на основе
наблюдений.
2. Слушать и слышать
других, быть готовым
корректировать свою
точку зрения.
3.
III. Постановка проблемы.
(цель: выявить и зафиксировать в речи затруднение в учебной деятельности; согласовать
тему и цель урока).
1. А на уроке изобразительного
искусства
может произойти
волшебство? ( да)
Что нам поможет совершать
волшебство на уроке? ( краски )
Разве это возможно?
Какой вопрос возникает? (ответы)
(слайдвопрос)
Ответы
Какое у акварели
может быть
волшебство?
В чём волшебство
акварели?
Как будет называться тема нашего
урока?(слайдтема)
Волшебство акварели
Какую цель мы перед собой поставим?
Познавательные УУД
Анализировать,
сравнивать, обобщать,
делать выводы.
2. Извлекать и
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
Коммуникативные
УУД 1.Высказывать и
аргументировать свою
точку зрения.
2. Слушать и слышать
других, быть готовым
корректировать свою
точку зрения.
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения
проблемы. Составим план урока
1. Вспомнить изученные техники
рисования акварелью
2. Познакомиться с новой техникой
рисования акварелью
3. Научиться рисовать новой
техникой и уметь использовать
ее вне урока.
Ребята, Варвара Кутовая приготовила
для вас презентацию о разных техниках
акварели.
(презентация +сообщение
Варвара)
Спасибо, Варя за приготовленное
сообщение, молодец!
Ребята, вам понравилось сообщение.
(ответы)
Давайте оценим работу Варвары.
( оценку дает ученик)
Какие техники рисования вы уже
знаете?
( ответы: набрызг, техника по
сырому)
Рассмотрите акварельные работы и
определите, в какой технике они
выполнены.(слайды – картины по –
сырому)
Техника посырому применяется,
когда нужно передать такие состояние
природы, как туман, дождь, закат или
восход солнца.
– А что делать художнику
иллюстратору,
если ему нужно
изобразить более конкретные объекты,
например людей, животных?
с
Познакомиться
новыми
способы
рисования акварелью и
научиться
этими
способами рисовать.
2.Высказывать
предположения на
основе наблюдений.
3. Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
4. Высказывать
предположения на
основе наблюдений.
Сообщение Варвары
Оценивают
Набрызг, техника по
сырому
Затрудняются .
IV. Наблюдение.
(цель: подвести к формулированию ответа на поставленный вопрос; составить алгоритм).
1.Дети, откроем учебник на странице 42.
Прочитаем текст под восклицательным
знаком ( Кристина)
Рассмотрим иллюстрации Людмилы
Иванниковой акварелью.
Какую технику использовала художница?
(ответы)
Да, прописать детали можно тонкой
кистью или цветными акварельными
карандашами.
2. Давайте рассмотрим работы на с. 36–
37 и 71 в рабочей тетради.(слайды)
Они выполнены в технике отпечатка.
Попробуйте догадаться, как выполняются
такие работы. Посовещайтесь в группах
( обсуждают)
Вспомните правила работы в группе.
(ответы)
Выберите лидера, который
будет отвечать
учебника.(читает Настя Дн)
Проверьте себя по тексту на с. 43
Технику посырому
и
прорисовку
отдельных
объектов.
Обсуждают,
отвечают(в
группах)
Читает Настя
Физминутка.
V. Применение знаний (продуктивные задания). Прочитайте задание 2 и 3 на с. 36–37 в
рабочей тетради.
Как вы будете выполнять свою работу?
Что нам нужно сделать?(ответы)
( памятка на столах у детей)
Читают
Памятка
1.Выполни мазки
разными цветами
акварели на
альбомном листе,
добавляя больше воды.
4.Наложи чистый
лист, прижми и
быстро убери .
5.Пофантазируй и
прорисуй детали
своего рисунка.
Познавательные УУД
Адекватно понимать
содержание
прочитанного текста,
выделять главную
информацию, основную
мысль.
Коммуникативные
УУД Планирование
учебного
сотрудничества в
группах;
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
Регулятивные УУД
Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока.
(Цель: оценить собственную деятельность; зафиксировать неразрешенные затруднения, если
они есть, как направление будущей работы).
1.Теперь вы должны рассмотреть в
своих группах работы,
выбрать
лучшую и обсудить вместе ее защиту.
Лидер должен будет эту работу
защитить перед классом(обсуждают)
2.Защита рисунков
Защита рисунков
Регулятивные УУД
Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию. Оцените работу своей группы (оценка
группе )
Оценка группе
Какой вопрос стоял у нас в начале
урока?
(слайд)
Как вы думаете, в чем же состоит
волшебство акварели?
Как выполняется техника посырому?
Чем она отличается от техники
отпечатка?
Где их можно использовать?
Чему вы сегодня научились?
Ребята, оцените свою работу по
алгоритму (слайдоценивание)
А теперь покажите мне смайлика
Если урок понравился и все было
понятнозеленый.
Если было трудно и скучно –желтый.
Если все было плохо красный.
Молодцы!
Отметки я всем ставлю пятерки.
Спасибо за работу.
VIII. Домашнее задание.
На выбор
1.Выполните работу в технике
отпечатка дома.
2.Прочитать в учебнике тему 10 на
странице 4243.
В чём волшебство
акварели?
Есть очень много
техник ее
использования.
На мокром листе
рисуют акварелью
В технике отпечатка
на рисунок
накладывают чистый
лист.
Украшаю шарфы,
ткань исполняется в
технике отпечатка.
Рисовать в технике
отпечатка
Оценивают по
алгоритму.
Показывают смайлик
Урок ИЗО в 3 классе.Тема" Волшебство акварели. Техника отпечатка".Школа 2100
Урок ИЗО в 3 классе.Тема" Волшебство акварели. Техника отпечатка".Школа 2100
Урок ИЗО в 3 классе.Тема" Волшебство акварели. Техника отпечатка".Школа 2100
Урок ИЗО в 3 классе.Тема" Волшебство акварели. Техника отпечатка".Школа 2100
Урок ИЗО в 3 классе.Тема" Волшебство акварели. Техника отпечатка".Школа 2100
Урок ИЗО в 3 классе.Тема" Волшебство акварели. Техника отпечатка".Школа 2100
Урок ИЗО в 3 классе.Тема" Волшебство акварели. Техника отпечатка".Школа 2100
Урок ИЗО в 3 классе.Тема" Волшебство акварели. Техника отпечатка".Школа 2100
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.