Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
5 кл
17.09.2018
Жилище для человека во все времена было основной и неотъемлемой частью его жизни. Издревле оно спасало людей от непогоды, диких зверей, являлось крепостью и защищало от набегов кочевников. Для людей дом представлял собой особый мир, и его строительству предавалось огромное значение. Мною был собран материал и разработана технологическаякарта урока об убранстве русской избы.Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе.
Технологическая карта урока.doc
Технологическая карта изучения темы.
Предмет
Класс
Тип урока
Тема
Цель
Основные термины и
ИЗО
5
Урок изучение нового материала с элементами исследования и использования инновационных
технологий.
Убранство русской избы.
Познакомить учащихся с традиционным русским жилищем «избой», единством её
конструкции и декора, с основными элементами русского жилища, их символическим
значением. Воспитывать любовь к традициям родной земли и народной культуре.
Глаголь, кошель, брус, доска – полотенце, фронтон, доска – причелина, наличники, конь –
понятия
охлупень.
Планируемый результат.
Предметные умения: понимать специфику образного
языка ДПИ; использовать символику древних славян,
выразительные средства орнаментальной композиции;
выполнять эскизы деталей экстерьера русской избы;
уметь применять графические материалы и
выразительные средства орнаментальных композиций
(лаконичность, обобщённость, выразительность
изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой
1
Личностные УУД: Смыслообразование,
Ценностное отношение к историческому прошлому
Адекватное понимание причин успеха – неуспеха в учебной
деятельности
Регулятивные УУД:
Регулятивные : уметь планировать и грамотно осуществлять
учебные действия в соответствии с поставленной задачей, работе.
2
находить варианты решения различных художественно
творческих задач;уметь рационально строить самостоятельную
творческую деятельность, уметь организовать место занятий.
Познавательные УУД: рассуждать, сравнивать, сопоставлять,
анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм
действий
Контроль и оценка процесса и результата действий постановка
и решение проблем
Выдвижение гипотез
Извлечение необходимой информации
Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой
выражать свои мысли, формулировать свои затруднения,
планирование учебного сотрудничества,
Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации
Книгопечатная продукция: учебник Н. А. Горяева О.В.
Островская Изобразительное искусство под редакцией Б.М.
Неменского; Москва: издательство «Просвещение», 2015 г.
Рабочая тетрадь «Твоя мастерская» и методическое пособие,
автор Н.А. Горяева. Технические средства обучения: компьютер, проектор,
презентация
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная,
Ресурсы
ТСО: компьютер, проектор, презентация
Организация пространства.
просмотр анализ работ
Технология изучения.
Этапы урока
Формируемые умения
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельност
1.Организацио
нный
(этап
мотивации).
3
Метапредметные УУД:
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные:
обобщения на тему урока
Познавательные УУД:
действия исследования, поиска,
Подготовка
учащихся к работе
на уроке:
выработка на
личностно
значимом уровне
внутренней
готовности
выполнения
1. Здравствуйте ребята,
ь
обучающегося
Вспоминают
предлагаю улыбнуться друг
другу и сесть.
как называются
эти знаки. И
Я прошу вас проверить как
организованно ваше рабочее
находят
ключевое
место. У вас на партах
лежат таблицы, на которых
слово.
изображены различные
геометрические знаки отбора необходимой
информации,
моделирование изучаемого
материала;
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого характера.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные:
обсуждать задание
выражать в творческой работе
своё отношение к
находить в иллюстрациях
презентации ответы на заданные
вопросы
нормативных
требований
Активизация
мыслительных
операций(ана
лиз,обобщение,клас
сификация и т.д.) и
познавательных
процессов(внимани
е, память).
Посмотрите на слова
(охлупень, полотенце, изба,
причелины, лобовая доска,
наличники, ставни, лицо,
очи, фронтон ( слайд 1 ).
Что их объединяет.
Сравните изображения на
экране (слайд 2)
(на одном доме нет
украшений на наличниках и
других элементах избы).
Как связана изба с нашим
уроком.
Тема нашего урока
«Убранство русской избы»
(слайд 3)
Определите цель урока
( слайд 4)
Цель урока: знакомство с
Отвечают,
высказывают
свое мнение.
2.
Актуализация
опорных
знаний
(технология
постановки
проблемной
ситуации)
4 Делают
зарисовки,
слушают,
смотрят,
обсуждают.
Установление
правильности и
осознанности
усвоения учебного
материала,
выявление
пробелов и
неверных
представлений
, их коррекция.
познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний( определение
границ знаниянезнания);
коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
ориентироваться в учебнике и
тетради;
находить ответы на вопросы с
помощью своего жизненного
опыта, имеющихся в наличии
иллюстраций и таблиц
презентации;
уметь точно и в полном объёме
воспринимать и осознавать
получаемую информацию;
владеть опытом обобщения по
деревянным зодчеством,
внешними украшениями
русской избы.
Среди полей в окружении
лесов, на холмистых
берегах рек – древнейших
водных дорог, стоят
потемневшие от времени
величавые избы.
Крестьянский дом называли
родным, родимым, как
называют дорогого
человека. Дом кров по
своей значимости находился
наряду с такими понятиями,
как жизнь, добро, родная
земля
(слайд 5)
Строительство дома для
крестьянина было
3.Формировани
е новых знаний
(технология
эмоциональног
о погружения)
5 теме урока;
регулятивные:
уметь планировать свою
деятельность на уроке под
руководством учителя и
определять её
последовательность;
анализировать свою творческую
деятельность;
определять критерии сравнения
изучаемого и усвоенного в
правильном восприятии
материала( знаний) на уроке и
проводить его.
знаменательным событием..
Такое жилище можно
соорудить, по мнению
крестьян, лишь следуя
традициям предков,
отступления от заветов
отцов могли быть
минимальными (слайд 6)
Постройка избы(слайд 7).
Давайте посмотрим из чего
состояла кровля. ( слайд 8)
Крестьянская изба (слайд 9)
Причелина (слайд 10).
Полотенце (слайд 11).
Фронтон (слайд 12).
Фронтон и наличники(слайд
13).
Наличники (слайт 14).
4. Физминутка
5. Закрепление. регулятивные:
6
Установление
Фасад дома это его лицо,
Выполняют
обращенное к внешнему
работу (технология
смыслового
понятия).
правильности и
осознанности
усвоения учебного
материала,
выявление
пробелов и
неверных
представлений
, их коррекция.
определять и формулировать
деятельность на уроке;
под руководством учителя,
планировать свою деятельность
на уроке и определять
последовательность своих
действий;
проводить анализ творческой
деятельности ;
определять критерии сравнения
изучаемого и усвоенного в
правильном восприятии
материала( знаний) на уроке и
проводить его.
миру. Лицо должно быть
умытым и красивым.
индивидуально
, проверяют,
Именно наличники делают
каждый дом не похожим на
Игра «Укрась
дом» ( СД
своих соседей. В них многое
перекликается с узорами
«Электронное
приложение к
учебнику»).
Кроссворд
кружев и вышивок (слайд
15). Эти изображения
причудливо переплетались и
перерастали в растительный
узор – символы земли, выше
– в диковинных птиц и
образы солнца. (слайд 16).
Игра «Укрась дом» ( СД
«Электронное приложение к
учебнику»).
Кроссворд (слайд 17)
6.Практическая
работа
регулятивные:
определять и формулировать
Обеспечение
усвоение новые
Просмотр слайд фильма.
Как вы думаете, что мы
Дети,
соблюдая
7 знаний и способов
действий на
уровне
применения в
изменённой
ситуации.
сейчас будем рисовать?
Наличники. (слайд 18).
можно расписать
наличники для дома в
рабочей тетради, или
изготовить и вырезать
ажурный наличник и
приклеить его к
нарисованному окну
определённый
план своих
действий,
работают над
композицией
рисунка,
выполняют
практическую
работу,
рассказываю
друг другу о
приобретённых
на уроке
знаниях
(технология
креативного
мышления)
8
цель деятельность на уроке;
определять последовательность
своих действий на уроке;
предметные:
владение карандашом,
фломастерами, гелевыми
ручками.
первичные умения видеть
конструкцию.
проводить правильно
вертикальные , горизонтальные,
наклонные линии;
Метапредметные УУД
регулятивные:
анализировать правильность
выполнения задания;
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
проводить анализ своей
творческой деятельности; проводить сравнение объясняя
его критерии;
умение пользоваться
разнообразными графическими
материалами;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
умение развёрнуто и
точно( понятно и доступно)
выражать свои мысли во время
ответов.
Личностные УУД
установление связи между
целью деятельности и её
результатом;
обсуждать творческие работы
одноклассников и давать оценку
своей деятельности на уроке;
уметь критически оценивать
7.Рефлексия
учебной
деятельности
9
Анализ и оценка
успешности
Что нового я узнал?
Что особенно понравилось?
В конце урока
выставка
достижения цели.
Выявление качества
Какие чувства вы
испытывали при изучении
результатов с
обсуждением
и уровня овладения
знаниями.
данной темы?
работ.
А теперь покажите
смайлик, который
соответствует вашему
Записывают
задание в творческие работы ( свои и
одноклассников), определять
лучшие и разделять их по
уровню качества;
Метапредметные УУД
регулятивные :
осуществлять самоконтроль;
давать оценку деятельности на
уроке( совместно с учителем и
одноклассниками);
коммуникативные:
уметь точно, развёрнуто и
грамотно выражать свои мысли.
Коммуникативные УУД:
использовать средства
информационных технологий для
решения различных учебно
творческих задач в процессе
поиска дополнительного
изобразительного материала
8. Домашнее
задание
10
дневник.
настроению в конце урока.
Покажите соседу по парте,
мне, чтобы мы знали ваше
настроение. (слайд № 19)
Домашнее задание:
(слайд 20).
Альбом, рабочая тетрадь,
кисть, гуашь, баночка для
воды,
Иллюстративный материал с
изображением интерьера русской избы с предметами
быта. Книги русских сказок
с изображением интерьера
избы.
11
Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»
Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»
Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»
Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»
Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»
Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»
Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»
Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»
Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»
Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»
Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.