Урок ко Дню знаний по теме: «От пера до компьютера».3-4 класс.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
воспитательная работа +1
3 кл—4 кл
25.03.2018
Цели и задачи:
-обогащать словарный запас детей;
-учить мыслить, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
-дать понятие детям, что такое реформа образования и для чего она нужна;
-познакомить детей с реформами образования в разные исторические эпохи;
- развивать творческие способности, интерес к учёбе;
-формировать навык групповой работы.Словарная работа:
Цивилизация – определённая ступень общественного развития, материальной и духовной культуры.
Образование – культурно-историческое явление, средство сохранения, передачи и умножения накоплений духовной культуры человечества, народов, наций.
Реформа - произошёл от латинского слова "reformo" означает преобразование, изменение, переустройство общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной структуры, нововведение любого содержания в той или иной мере связанное с прогрессивными преобразованиями.
Стратегия – это конкретный долгосрочный план достижения некоторой цели, а выработка стратегии – это процесс нахождения некоторой цели и составление долгосрочного плана.
Урок ко Дню знаний От пера до компьютера.doc
Урок ко Дню знаний по теме: «От пера до компьютера».
Автор: Неволина Марина Викторовна, учитель начальных классов МКОУ АГО
«Бакряжская СОШ»
Категория: учащиеся 34 классов.
Цели и задачи:
обогащать словарный запас детей;
учить мыслить, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
дать понятие детям, что такое реформа образования и для чего она нужна;
познакомить детей с реформами образования в разные исторические эпохи;
развивать творческие способности, интерес к учёбе;
формировать навык групповой работы.
Словарная работа:
Цивилизация – определённая ступень общественного развития, материальной и духовной
культуры.
Образование – культурноисторическое явление, средство сохранения, передачи и
умножения накоплений духовной культуры человечества, народов, наций.
Реформа произошёл от латинского слова "reformo" означает преобразование, изменение,
переустройство общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной
структуры, нововведение любого содержания в той или иной мере связанное с
прогрессивными преобразованиями.
Стратегия – это конкретный долгосрочный план достижения некоторой цели, а выработка
стратегии – это процесс нахождения некоторой цели и составление долгосрочного плана.
Цифирные школы арифметические школы, государственные начальные
общеобразовательные школы для мальчиков, существовавшие в России в 18в.
Инклюзивное образование наиболее передовая система обучения детей с
ограниченными возможностями здоровья, основанная на совместном обучении
здоровых детей и детейинвалидов..
Инновация — это нововведение, которое серьезно повышает эффективность действующей
системы.
Инфраструктура комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство
и обеспечивающих условия жизнедеятельности общества.
Оборудование урока: мультимедиа проектор, компьютер, экран, доска, мел.
Презентация выполнена в программе Microsoft Office PowerPoint. ( презентация работает
по щелчку).
Ход урока:
1.Вступление.
С праздником вас, ребята! С 1 сентября! Тема сегодняшнего урока «От пера до
компьютера». (1 слайд)
Давайте, сначала обратимся к словарю и узнаем значения слов, которые нам встретятся
сегодня на уроке. (проводится словарная работа со словами, написанными на доске).
2.1 сентября – День знаний.
А теперь, давайте, начнём наш урок. (слайд 2)
Какой государственный праздник отмечает наша страна 1 сентября?
Почему день знаний отмечают 1 сентября? (слайд 3)
Что такое знание? (слайд 4)
Какую роль знания играют в жизни человека? (слайд 5)
Как вы понимаете слова английского философа Френсиса Бекона «Знание – сила»?
(слайд 6) 3.От прошлого к сегодняшнему дню.
Рассмотрите внимательно иллюстрации школы в прошлом, вспомните о чём мы говорили
на уроках, и современной школы и ответьте на вопросы: (слайды 7, 8, 9)
Что могло поразить ученика, попавшего из школы прошлого в школу сегодняшнего дня?
А могло ли ему чтото показаться знакомым?
Какие изменения произошли в школе?
А сейчас послушайте известную вам песню о школе «Учат в школе» поэта М.
Пляцковского и композитора В. Шаинского и ответьте на вопросы: ( на столах у детей
текст песни) (слайд 10)
Буквы разные писать
Тонким перышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
К четырем прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Находить Восток и Юг, рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Про глаголы, про тире
И про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепконакрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Чему школа нас должна научить?
О чём не говорится в песне? ( слайд 11)
Чему ещё «учат в школе»?
А сейчас послушайте куплет ещё одной известной песни о школе «Песенка
первоклассника» музыка Э. Ханка, слова И.Шаферана и ответьте на вопросы: (слайд 12)
Почему учиться стало сложнее? (слайд 13)
Может быть нужно снизить уровень требований? А теперь обратимся к ещё одному фрагменту известной песни «Первоклашка» слова Ю.
Энтина. (слайд 14)
Почему автор использует выражение «добывать знания», а не «получать знания»?
(слайд 15)
4.Реформы образования в разные эпохи. (слайды 1623)
Развитие общества неизбежно приводит к реформам, в том числе и в образовании.
5.Статус московской школы. (слайд 24)
Московская школа – это школа России. И все достижения, и проблемы развития
образования нашей страны ей присущи.
Есть ли особенности московской школы, связанные с тем, что она работает в самом
большом городе страны? В чем эти особенности состоят?
6.Минипроект «Наше школьное завтра. Каким оно должно быть?» (слайд 25)
Сейчас мы разделимся на четыре группы, «проектные мастерские». Каждая группа
попробует разработать свой проект по данной теме. А помогут вам в этом вопросы на
которые нужно будет ответить.
Далее заслушиваются проекты групп.
7. Рефлексия. (слайд 26)
Нужны ли реформы в образовании?
Что такое московское качество образования?
Какие условия создаются для качественного образования в Москве?
Зачем я учусь?
Какова моя роль в развитии моей школы?
Какой я вижу школу будущего?
8. Модель школы будущего. (слайд 27)
Подводя итоги сегодняшнего урока, давайте, попробуем «нарисовать» модель школы
будущего. (как итог высказываний детей – диаграмма)
9.Итог урока.
Сегодня на уроке мы с вами постарались представить себе школу будущего. Поговорили о
том, что необходимо делать для того, чтобы мечту воплотить в реальность. Желаю вам
успехов в учёбе!
Урок ко Дню знаний по теме: «От пера до компьютера».3-4 класс.
Урок ко Дню знаний по теме: «От пера до компьютера».3-4 класс.
Урок ко Дню знаний по теме: «От пера до компьютера».3-4 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.