Конспект данного урока разработан по теме "Степень с натуральным показателем". Это заключительный урок по теме в игровой форме. Задания для команд включают в себя все свойства степеней с натуральным показателем. В игровой форме идет отработка материала. Кроме того, дети учатся работать в группе, что очень важно.
Урок - КВН в 7 классе по теме Степень с натуральным показателем.doc
Урок – КВН по теме «Степень с натуральным показателем. Одночлен и
его стандартный вид.»
Цель: Закрепить умения учащихся использовать свойства степеней с натуральным показателем, понятие
одночлена, правило умножения и возведения в степень одночленов;
воспитывать у учащихся стремление работать творчески, умения выполнять коллективные задания, нести
при этом ответственность за свои действия.
Ход урока:
I. Оргмомент (2 мин).
Звучит мелодия. «Мы начинаем КВН...»
Класс заранее разбит на две команды по 10 человек в каждой, остальные учащиеся составили группу болель
щиков.
I команда «РИТМ»,
II команда «ВПЕРЕД.
На доске записан девиз урокаигры:
«Старайся дать уму как можно больше пищи». (Л.Н. Толстой ).
Учитель обращает внимание участников игры на девиз, объясняя смысл этих слов, представляет членов жюри
(из 11 класса) и капитанов команд.
II Разминка ( 5 мин).Каждый участник игры получает карточку с заданием.
Задания выполняются сразу на карточке. Оценивается: 1 задание 1 балл, т.е. максимум за карточку 10
баллов. По истечении времени карточки каждой команды собираются и сдаются в жюри.
III Блицтурнир (устный счет), ( 8 мин ).
Этот конкурс состоит из двух частей. Первое задание от Смекалкина, второе от Клоуна. На
доске записаны задания для проведения конкурса. 1. «Найдите ошибку». ( 5 минут).
а) 7 • 7 • 7 • 7 • 7 = 57
б)(11)2 = 11 • 11 =121
в) 1 0 1 = 1
г) 0° = 1
д) 125° = 125
е)35•38 = 340
ж)52•53 = 105
з)34+32=36
и)710:72=75
к) (2d)4 = 2d4
л)(х2)4=х6
Участники команд поочередно дают ответы. Если ответ правильный и с объяснением, то команда по
лучает красный квадрат (5баллов), правильный ответ без объяснения синий квадрат (3 балла), непра
вильный ответ зеленый квадрат (минус 1 балл).
2. «Что бы это значило?» ( 3 мин ).
Клоун стер некоторые элементы в записи, участники игры должны восстановить запись. Каждый
ученик получил карточку с заданием:
1.с4 • ...=с12
2. ... :а9 =а10
4. (...)n = в 2"
4.(х3.х)3:...=х б
5.(х4)3 •… =х15
6. 6а2в4 •...= 48а3в7
Каждое верно выполненное задание оценивается в 1 балл, т.е. максимум за карточку 6 баллов.
Жюри объявляет итоги «Разминки».
IV Конкурс домашнего задания.
(Тетради с домашней работой заранее собраны, если ошибок нет плюс 1 балл, если допущена хотя бы
одна ошибка в работе минус 1 балл).
Жюри подсчитывает итоги «Блицтурнира» и «Домашнего задания», а в это время проводится следую
щий конкурс:
V. «Ты мне, я тебе». ( 7 мин).
Команды задают друг другу вопросы по теории, указывая, кому именно адресован вопрос. Если ответ
правильный плюс 1 балл, если нет минус 1 балл. Очки подсчитывают сразу.
Жюри объявляет итоги двух предыдущих конкурсов и общий счет за 4 конкурса.
VI. Конкурс капитанов. ( 5 мин).
Кто правильнее и быстрее из капитанов выполнит задание, оно для обоих одинаково и записано на
доске:
2. ( За4в6)3 =
Упростите: I. 5х2уб • 4х3у • у5 =
3 (10а2у)2 • (Зау2)3
=
Вычислите: 2 7 • 16
2 == 323
Участники команд выполняют это задание в тетради. Оценивается конкурс в 5 баллов.
Во время проведения конкурса звучит песня: «Капитаны...»
Жюри подводит итоги.
VII.Заключительный конкурс: «Кто быстрее?»
На доске таблица:
1
2
3
4
5
6
е
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Таблица ответов:
о
9
я
54
5
м
1
е
8
и
4
а
,
з
42 125 180 64
г
у
0
д
т
1000 2
с ж р
32
к
256 49 72
7
н
На столе лежит 35 карточек с примерами по данной теме, участникам игры раздается по одной, они
выполняют задание, в таблице ответов ищут ответ, смотрят, какая буква ему соответствует и пишут ее в
первой таблице на то место, каков был номер карточки. Например: карточка №6 210
׃27
Ученик получил ответ 8, ему соответствует буква Б , значит, на шестом месте в первой таблице будет
буква Б . После того, как фраза будет расшифрована, жюри подсчитывает, сколько букв отгадала каждая
команда, это количество заработанных очков.
Во время игры болельщики (одинаковое количество за каждую команду) также выполняли задания конкурсов
«Разминка» и «Что бы это значило?», зарабатывая очки своей команде.
Учитель читает фразу, которую расшифровали:
«Ум одежда, которая никогда не износится»,
подводит итоги игры, отличая активность, настрой, поведение, благодарит капитанов и их команды. Жюри, подсчитав очки за последний конкурс и очки, заработанные болельщиками,
подводит окончательный итог.
Звучит песня «Изгиб гитары желтой», победителю вручается праздничный пирог, а проигравшей по конфете
и соске каждому участнику, как утешительный приз.
Примечание: Выполняя задания «Разминки» и конкурса «Что бы это значило?»,
ученики подписывали листочки. Учитель, проверив эти работы, на следующем уроке
объявляет оценку каждому ученику.
Урок - КВН в 7 классе по математике
Урок - КВН в 7 классе по математике
Урок - КВН в 7 классе по математике
Урок - КВН в 7 классе по математике
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.