Тема урока: «Глаза голубые земли» М. Алимбаев.
3.2.1.2 - читать про себя текст или его части, используя различные виды чтения (просмотровое/изучающее/чтение с пометками)
3.3.3.1 - писать творческие работы в форме постера/ проекта/ рекламы/заметки/презентации
- читать про себя текст или его части.
-создавать проект в виде книги.
КСП_3класс_1раздел_4урок.docx
Предмет:
Класс: 3
Раздел: Живая природа.
Дата:
Тема урока: «Глаза голубые земли» М.
Алимбаев.
Школа:
ФИО учителя: Абишева Т.А.
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения (ЦО) из
долгосрочного плана
Цели урока
Критерий оценивания
Академический язык
Формирование ценностей
Здоровьесберегающие
технологии и соблюдение
техники безопасности
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
(если планируете
использование)
Предыдущие знания
3.2.1.2 читать про себя текст или его части, используя различные
виды чтения (просмотровое/изучающее/чтение с пометками)
3.3.3.1 писать творческие работы в форме постера/ проекта/
рекламы/заметки/презентации
читать про себя текст или его части.
создавать проект в виде книги.
читают про себя текст и его части;
создали проект в виде книги.
Предметная лексика и терминология: Виды чтения,
просмотровое, изучающее, чтение с пометками.
Полезные слова и сочетания для диалога и записи: Природа,
книга, поэт, стихотворение.
Задачи по формированию ценностей: Бережное использование
книг.
Физкультминутки.
Специальные упражнения для снятия напряжения с мышц
кистей рук и пальцев.
Гимнастика для глаз.
Смена форм деятельности учащихся на уроке
(индивидуальная, парная, групповая, коллективная).
Создание пространства эффективного общения (технология
диалогового обучения).
Технология рефлексивного обучения.
Познание мира, русский язык
Интерактивная доска
Знания и навыки, на которые будут опираться учащиеся для
достижения ЦО: умеют отвечать на открытые вопросы по
содержанию для определения ключевых моментов. Учащиеся могут
читать текст плавно целыми словами в темпе не менее 55–60 слов и
знаков в минуту, демонстрируя уровень сформированности
полноценного навыка чтения:
беглость,
сознательность и выразительность.
правильность,
Ход урока
периоды
Запланированн
ые
урока
Постанов
ка
задачи
учебной
Деятельность учащихся на уроке
Орг.момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
Ресурсы
Презентаци
я На меня все посмотрели.
Мотивация
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
(Книга)
Актуализация
Где живут книги?
Что означает слово "Библиотека"?
Как нужно обращаться с книгой учебником?
Постановка проблемы.
Объясните смысл пословиц.
Одна книга тысячу людей учит.
Не всякий, кто читает, в чтении силу знает.
Книга источник знаний.
Постановка цели урока.
Какие виды чтения вы знаете?
Рассмотри схему на слайде. Объясни виды чтения
Объяснение учителя:
Чтение про себя это чтение молча. Желательно со временем
научиться читать молча как можно быстрее, мчатся глазами по
строчкам, но при этом понимать то, что читаешь.
Цель урока:
читать про себя текст или его части.
создавать проект в виде книги.
Как можем достичь целей урока?
И. Потренируйтесь читать про себя.
Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Групповая работа.
Задание:
В группе создайте книгу и расскажите об ее элементах.
Слова для справок:
Иллюстрация, текст, нумерация страниц, содержание, титульный
лист.
Критерии оценивания:
1. Создание книги с красочным оформлением.
2. Презентация книги и краткий рассказ о её элементах.
3. Активное участие всех членов группы.
Взаимооценивание приемом " Три хлопка".
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем все на привале…
Вправо, влево повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь,
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем зайки шаг
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Клей,
ножницы,
маркеры,
листы А4
Слайд №7
Деятельность по
решению
учебной задачи,
направленная на
освоение новых
знаний
Физминутка. Применение
приобретенных
знаний
развитие
навыков
и
Слайд №8
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно:
Нам еще работать нужно!
Работа над произведением М. Алимбаева «Глаза голубые
земли»
Прочитайте название стихотворения. Как вы думаете, о чем
будет оно?
Я прочитаю стихотворение, послушайте внимательно и
постарайтесь зрительно представить себе то, что вы услышали.
Выразительное чтение стихотворения учителем.
Какое настроение вызывает у вас это стихотворение ?
Какое чувство выразил поэт? Докажите.
Какие картины вы себе представили?…
Повторное чтение стихотворения учащимися. Прием «Чтение
с остановками».
чтение до слов включительно
«В степном приозерном просторе»
Как вы думаете, почему автор называет глазами земли озера?
( потому что в них, как в глазах отражается все)
Так же, как глаза называют зеркалом души человека, озёра
можно назвать зеркалом души земли.
Чтение следующего отрывка заканчивается словами:
«Каким оно в детство вошло
Каким оно помнится чаще?..
Как вы думаете, почему автор задает этот вопрос? (было
счастливое, беззаботное детство)
Там же, в приозёрном просторе, зародилась любовь к родной
земле у поэта, которая так же естественна и необходима
человеку, как дыхание.
Продолжение чтения.
Чтения заканчивается словами «Улыбками звезд ты сияло»
Как вы понимаете, строки:
«Весенней лазурью цвело,
Все небо вобрав в свою чашу».
(небо голубое отражается в чистом, прозрачном озере)
- Почему озеро сияло улыбками звезд? (Потому что звезды
отражались в озере)
Чтение последнего отрывка.
Найдите сравнения
Работа в паре:
1. Определите тему стихотворения
А) о красивых голубых глазах;
В) об ушедших детских годах;
С) о любви к родному краю;
D) об отдыхе на природе.
2. Найдите и подчеркните строчки, в которых выражена идея
стихотворения.
Взаимооценивание пар по дескрипторам Слайд №9
Слайд №10
Дескрипторы:
определяет то, о ком/чем говорится в тексте;
аргументирует выбранный вариант ответа;
определяет основную мысль прочитанного произведения.
Выразительное чтение учащимися.
Сколько отдельных картин можно нарисовать после прочтения
стихотворения?
Какими словами поэт выразил свою любовь к родному краю?
К чему призывает своих маленьких читателей Музафар
Алимбаев?
Каким богатством делится с нами автор?
Конкурс выразительного чтения
Взаимооценивание приём «Аплодисменты»
Формативное оценивание:
Продолжи предложения.
Чтение про себя это ...
К элементам книги относятся...
Прием «Букет настроения». Учащимся раздаются бумажные
цветы: красные и желтые. На доске изображена ваза. В конце
урока учитель говорит: «Если вам понравился урок, и вы узнали
чтото новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не
понравился – желтый».
Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог,
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила мы повторили,
На практике их применили
Задачи, находя решенье,
Развивают мышленье,
Память и внимание,
Закрепляли знания.
А теперь, внимание,
Домашнее задание:
(Выучить стихотворение М. Алимбаева «Глаза голубые земли»),
Не вызовет оно проблем,
Решенье ход известен всем.
Урок закончен, друзья,
До скорого свиданья.
Выучить стихотворение М. Алимбаева «Глаза голубые земли»
Закрепление
новых знаний и
способов
действий
самопроверка
и
Рефлексия
Итог урока
Домашнее
задание.
Рефлексия учителя по проведенному уроку
1)Количество учащихся достигших и не
достигших ЦО?
2) Если не достигли, то почему?
3) Какие отклонения были от плана урока,
почему? Общая оценка
Какие приемы и методы были наиболее эффективны для достижения цели обучения?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока?
1:
2:
Чему нужно уделить внимание на следующих уроках (достижения и затруднения отдельных
учеников, класса)?
1:
2:
Урок литературного чтения
Урок литературного чтения
Урок литературного чтения
Урок литературного чтения
Урок литературного чтения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.