Урок литературного чтения "Сказка про Илью Муромца" 3 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
чтение
3 кл
16.10.2019
Тема урока :Богатырская" Сказка про Илью Муромца"Цель: Обобщить и углубить знания учащихся о русском богатыре Илье Муромце, о былинах. Урок проводиться в 3 классе. На уроке используются репродукция картины М.В.Васнецова «Богатыри», аудиозапись А.П.Бородина «Богатырская».
На уроке дети рассуждали над вопросом "Почему эта сказка прошла такой длинный путь и не умерла, не исчезла?"
урок Сказка про Илью Муромца.doc
Урок литературного чтения
Тема: Богатырская «Сказка про Илью Муромца».
Цель: Обобщить и углубить знания учащихся о русском богатыре Илье Муромце, о
былинах.
Задачи урока:
Обучаюшая:
формировать умения отвечать на вопросы учителя к тексту, находить в тексте предложе
ния, которые подтверждали бы высказанную мысль, умения формулировать основную
мысль текста.
Развивающая:
развивать умение находить в тексте слова, предложения для характеристики героя,
выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения, составлять устный
рассказ о герое произведения;
способствовать развитию интереса к литературному чтению, совершенствовать культуру
речи, способствовать обогащению словарного запаса.
Воспитательная:
воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, своему народу.
Оборудование:
Репродукция картины М.В.Васнецова «Богатыри»,
аудиозапись А.П.Бородина
«Богатырская», таблицы с ключевыми словами, иллюстрации, учебник, тетрадь по чтению;
выставка книг и детских рисунков.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Посмотрите друг на друга и подарите улыбку своему соседу, подарите
улыбку гостям, подарите улыбку мне. Спасибо. А я подарю вам урок
литературного чтения. А чтобы он прошёл интересно, я вам предлагаю для
работы 2 девиза:
1. «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
2. «Не ошибается только тот, кто ничего не делает».
Книга закрыта. Она хранит тайну. В ней таинственный и прекрасный мир. И
только читателю дано постичь тайны творчества, ощутить волшебную
магию…
Мотивация.
Сегодня мы продолжаем путешествовать по страницам богатырских сказок.
Слайд 3.
Разгадывание ребусов.
Чтобы отгадать слово, надо назвать первые звуки слов – предметов,
изображённых на картинках. 2. Актуализация знаний.
Слайд 4.
Произнесём хором БЫЛИНЫ.
Что обозначает это слово?
(Былины – это жанр устного народного творчества. Их сочиняли
талантливые люди, но не записывали, поэтому былины так же, как и
сказки, относятся к устному народному творчеству Исполнялись былины
по особым случаям, и не просто исполнялись, а пропевались. Пение былин
сопровождалось игрой на гуслях. Народное название былины – старина,
т.е. повествование о старинных событиях. )
Показ картинки гусляра. Слайд 5.
Кто был героем былин, мы узнаем, разгадав второй ребус.
Слайд 6.
Читаем хором БОГА ТЫРИ.
Кто такие богатыри?
(Богатырь – герой русских былин, защитник земли русской, отличающийся
необычной силой, удалью, мужеством и умом. В былинах народ
прославлял силу, смелость, удаль, мудрость богатырей, их преданность
Родине.)
Рисунки учащихся «Каким я представляю богатыря?».
Чтобы прославить богатырей, люди сочиняли музыку. Послушайте фрагмент
симфонии А.П.Бородина «Богатырская».
Работа по картине М.В.Васнецова «Богатыри». Слайд
Кто изображён на картине? Кто знает их имена?
В центре картины на вороном коне любимый народом Илья Муромец, справа
– Добрыня Никитич, с мечом в руке, готовый по первому приказу ринуться в
бой на защиту Родины, слева молодой и задорный Алёша Попович, у него не
только лук со стрелами, но и гусли.
Зачем вышли в дозор богатыри?
(Богатыри стоят на страже русской земли.)
Что вы чувствуете, глядя на этот богатырский дозор? Какие чувства
вызывает у вас эта картина?
Рассказ об Илье Муромце.
В селе Карачарове, что под Муромом, если верить былинам, родился
знаменитый богатырь Илья Муромец. Илья Муромец – реальная
историческая личность, воин, служившей киевскому князю. В жизни звали
его Илья Иванович Гущин. «…Я иду служить за землю Русскую. За вдов, за сирот, за бедных
людей…» с этими словами покинул он родное село. Погиб, защищая Киев
от набега врагов.
В древнем Муроме на высоком берегу Оки установлен памятник
легендарному богатырю.
3. Работа с текстом «Сказки про Илью Муромца».
Как вы думаете, кому будет посвящён наш урок?
(Илье Муромце – русскому богатырю.)
Цель нашего урока – узнать о жизни русского богатыря Ильи Муромца.
1). Выборочное чтение 1 части:
Откуда родом Илья Муромец?
(Из города Мурома, села Карачарова.)
Как звали отца и мать Ильи?
(Иван Тимофеевич и Ефросинья Яковлевна.)
Почему у них не было фамилии?
(Раньше на Руси не было фамилий. Это ещё раз говорит о древних корнях
сказки.)
Что огорчало родителей?
(Илья не мог ходить.)
Как можно озаглавить 1 часть?
(Горе стариков.)
2 часть:
О каких событиях мы узнали во 2 части?
Какое чудо сотворили странники с Ильёй?
(Поставили Илью на ноги, дали ему богатырскую силу.)
Какой наказ ему дали? Прочитайте.
(Не обижать беззащитных, бить вора – разбойника.)
Как можно озаглавить 2 часть?
(Волшебная вода странников. .Встреча со странниками.)
3). Чтение 3 части.
Как, по – вашему, события будут продвигаться дальше?
Словарная работа по ходу чтения:
обух топора – тупая сторона топора;
подсоблять – помогать.
Уточняющие вопросы:
Как мать с отцом узнали о силе своего сына?
Зачем старики корчевали(вырывали, вытаскивали) пни в лесу?
(Чтобы была свободная земля для посева пшеницы.)
Лёгкое ли это было дело? Почему вы так думаете? (После тяжёлой работы все заснули от усталости.)
Какую работу выполнил Илья?
(Срубил весь лес, помог корчевать пни. Сцена рубки леса тоже построена
на гиперболобе – преувеличении.)
Как жизнь крестьян зависела от посевов и урожаев пшеницы?
(Если не будет урожая, то наступит голод.)
Забыл ли Илья Муромец наказ странников? Из чего это видно?
Как напутствовали Илью отец с матерью?
(Благославили.)
Что значит благославили?
(Перекрестить человека, произнося слова молитвы, напутствия,
пожелания.)
На что благославили родители Илью? Прочитайте.
(«Заступайся за слабых, не обижай беззащитных, бей вора – разбойника.)
Сравните их напутствие и наказ странников. Что заметили?
(Они похожи. И странники, и родители Ильи говорят о том, каким
должен быть настоящий богатырь и настоящий человек.)
Чем отличаются по смыслу слова наказ и напутствие?
(Наказ – это наставление, поучение; напутствие – наказ человеку,
отправляющемуся в путь.)
Куда направился Илья Муромец?
(Илья Муромец поехал послужить князю Владимиру Красно Солнышко в
Киев.)
Когда наше государство только появилось, оно называлось Киевская Русь.
Самым известным из русских князей был Владимир. Во времена его княжения
у южных границ русского государства постоянно кочевали хазары, половцы,
печенеги, которых на Руси называли басурманы, т.к. они были другой веры,
Кочевники постоянно вторгались в пределы Руси, разоряли сёла, убивали и
угоняли в плен людей. Князь Владимир избавил Русь от этих набегов, и в
благодарность за это в народе прозвали Владимир Красно Солнышко.
Расскажите о первой битве Ильи.
Почему Илья Муромец отпустил трёх царевичей басурманских?
(Пожалел их. «Да больно вы молоды!»)
Как можно озаглавить 3 часть?
(Помощь Ильи защитникам Чернигова. Есть кому постоять за землю
Русскую.)
Физкультминутка.
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим
Ноги крепкие расставим Поворачиваясь вправо (поворот вправо)
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже (поворот влево)
Поглядеть изпод ладошек
И направо, и ещё (поворот вправо)
Через левое плечо (поворот влево)
Буквой «л» расставим ноги
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
4. Тест. Слайд
5. Итог урока. Беседа о жанровых особенностях сказки.
Итак, мы знаем, что в основе былин лежат реальные события, да и сами
богатыри – не плод народной выдумки. Почему же тогда, история,
прочитанная нами, называется сказкой?
(Много сказочного.)
Какое отношение имеет сказка к богатырям?
(Это особые сказки про богатырей и называются они богатырские.)
Что в прочитанной истории правдиво?
(Реальные события.)
А какие события можно назвать сказочными, волшебными?
Найдите в сказке другие сказочные приметы.
Начало (зачин) сказки (жил – был…);
.герой – помощник конь богатырский;
волшебная вода странников, дающая силу;
борьба добра и зла;
победа добра;
хорошая концовка.
Наличие архаизмов, устойчивых выражений – выпивает единым духом,
не пуще, не прекословил.)
Всё ли мы узнали об Илье Муромце?
(Нет.)
О чём же рассказывает отрывок, помещённый в учебнике?
(О том, как Илья стал богатырём.)
В каких словах выражена главная мысль сказки?
( «Есть ещё на Руси, кому постоять за землю Русскую!»)
Кто в наши дни мог бы сказать такие слова?
(Воины, защитники нашей Родины. И вы можете стать защитниками
своей земли, Родины. Защищать её от врагов и быть верными сынами
своей земли.)
Почему эта сказка прошла такой длинный путь и не умерла, не исчезла? (Потому что она о героях, которые защищали свою Родину.)
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия. Слайд
Поднимите руки, кто сегодня открыл для себя чтото новое?
Кому сегодня было интересно на уроке?
И это не удивительно, ведь вы мне и себе подарили прекрасную работу.
«Счастлив тот, кто умеет дарить радость другим».
Спасибо за работу!
Урок литературного чтения "Сказка про Илью Муромца" 3 класс
Урок литературного чтения "Сказка про Илью Муромца" 3 класс
Урок литературного чтения "Сказка про Илью Муромца" 3 класс
Урок литературного чтения "Сказка про Илью Муромца" 3 класс
Урок литературного чтения "Сказка про Илью Муромца" 3 класс
Урок литературного чтения "Сказка про Илью Муромца" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.