Технологическая карта
ФИО педагога: Чернова Светлана Павловна
Предмет: литературное чтение
Класс: 2 класс
Тема урока: С.В.Михалков «Быль для детей». Программа «Начальная школа
XXI века»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: ознакомить учащихся с произведением С.В.Михалкова «Быль для
детей»
Планируемые результаты:
В ходе урока учащиеся продолжат развивать
читательские умения, навыки выразительного чтения, монологической речи,
навыки размышлять и анализировать, закрепят знания о нравственных
понятиях. Закрепят навык работы с тетрадью на печатной основе. С помощью
проблемных вопросов активизируется внимание учеников, что повышает
эффективность урока. Ученики приобретут знания по истории родной страны,
расширят свой кругозор, воспитают чувство патриотизма, любви к Родине,
уважения к защитникам Отечества
Этапы урока
№
п/
п
1 Организационн
ый
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся Формирование
УУД
Посмотрите друг
на друга и
подарите улыбки
своим товарищам
Сейчас у нас
Личностные:
самоопределе
ние;
Метапредметн
ые:
Р.:организация 2 Актуализация
знаний
урок
литературного
чтения.
Скажите
пожалуйста
«Зачем человеку
нужно чтение?»
Давайте
вспомним
пройденный
материал, Будем
работать в парах.
столе
На
карточки
с
заданиями.
Но сначала
повторим правила
делового
сотрудничества.
Высказывают свое
мнение.
Уважать чужое
мнение; не обижать
и не обижаться;
быть
внимательными;
соблюдать тишину
(работать
вполголоса);
слушать и слышать
друг друга
Прочтите задание
и обсудите, как
надо
его
выполнить.
Если
вопросов,
приступайте
работе
к
нет
Задание(на
карточках).Вспом
учебной
деятельности
К.:
планирование
учебного
сотрудничеств
а с учителем и
одноклассник
ами
Личностные:
самоопределе
ние;
применять
навыки
сотрудничеств
а.
Метапредметн
ые:
Р:
воспринимать
учебные
действия
учителя по
заданию,
умение
сверять свои
действия и
исправлять
ошибки;
оценивать
результат
своей
деятельности;
К:
согласовывать
действия по
решению
учебной
задачи;
договариватьс
я и приходить
к общему
решению в совместной
деятельности,
учитывать
другие
мнения;
умение
работать в
паре ;
П: выполнять
задание на
основе
полученных
знаний;
1 Пословица
2 татарская
народная
сказка «Три
сестры»
3 народная
песня
4 рассказ
Е.Пермяк
«Случай с
кошельком
5 стихотворени
е В.Солоухин
«Деревья»
Малиночка
Спи,
нить название и
автора
произведения из
изучаемого
раздела,
определить жанр.
Соедини слова
правого и левого
столбиков
(левый столбик)
1) При солнышке
тепло при матери
добро .
2) Жилабыла
женщина. День и
ночь она работала,
чтобы накормить
и одеть трёх
своих дочерей.
3)
сладенька,
доченька,
маленька.
Березонька,
скрип, скрип, А
доченька,
спит,
спит...
4)Костя первым
увидел
это.
Нагнулся, схватил
кошелек, а потом
побежал и догнал
старушку.
5)
сажали
Своими руками
Себе на потеху
И внукам на
память
(левый столбик)
Рассказ
Народная сказка
Пословица
Их деды 3
Речевая
разминка
Стихотворение
Народная песня
Что объединяет
эти произведения?
Прочтите
Эти произведения о
семье, раздел
«Семья»
предложение про
себя,
вслух.
«Кто за Родину
горой,
тот
истинный герой.»
Что прочитали?
Пословицу
Объясни смысл
пословицы.
Высказывают свое
мнение.
Определите
тему пословицы.
О Родине
Как можно
назвать родную
землю? Подберите
синонимы
Родина, Отечество,
Россия, Отчизна
4 Мотивационно
целевой
1)Формулирован
ие темы урока
Послушайте.
Звуковой ряд:
звучит голос
Левитана
«Объявление о
начале войны»,
затем куплет
песни
Личностные:
познание
прошлого
своей страны
и народа;
Метапредметн
ые:
Р: понимание
и постановка
учебной
задачи;
К: умение
выражать
голосом
различную
интонацию;
П:
преобразовыва
ть
информацию
из одной
формы в
другую;
Личностные:
самоопределе
ние и
самопознание
себя через
сравнение с
героями
литературного
произведения;
Метапредметн
ые:
Р.: учиться высказывать
своё
предположени
е (версию) на
основе работы
с учебником;
формулирован
ие темы после
обсуждения.
П.:
восприятие
прослушанног
о
произведения;
умение
определять
тему и жанр
произведения;
К.; умение
слушать и
слышать
художественн
ое слово, речь
учителя;
умение
слушать
собеседника
«Священная
война».
Ребята, вы
догадались,
произведение
по какой теме
будем читать
сегодня ?
2)Антиципация
(предугадывани
е,
представление
о предмете или
событии…)
Посмотрите на
выставку книг.
Что их
объединяет?
Назовите
автора
Прочтите на
стр.91 название
произведения
С.Михалкова
Что такое быль?
О Великой
Отечественной
войне, о Родине
Один автор
Сергей
Владимирович
Михалков
«Быль для детей»
Рассказ о том, что
было или бывает на
самом деле.
Как вы думаете,
Высказывают свое о чем оно?
мнение.
3) Первичное
восприятие текста
В каждой семье
были защитники
нашей Родины. О
войне, ее героях и
Победе написано
много рассказов,
стихов, песен.
Послушайте:«Был
ь для детей»
С.Михалков
(учитель читает
вслух)
4) Проверка
первичного
восприятия.
Какие чувства
вы испытали,
слушая это
произведение?
Что слушали?
Какое
произведение по
жанру?
Какие картины
вы представляли,
слушая это
стихотворение?
1.Вторичное
Чувство гордости за
своих дедов.
Радость. Страх.
Стихотворение.
Высказывают свое
мнение.
Личностные:
5
Работа с
текстом восприятие
текста.
Дети, а хочется
вам
самим
прочитать
это
произведение?
2.Лингвистическо
е
комментирование
сначала
к
Но
обратимся
словарю:
Советские люди,
советский народ,
фронт
Кто такие
советские люди?
Объясни
значение слова
"фронт".
3)Упражнения,
вырабатывающ
ие внимание к
слову (чтение
хором)
Читают по
указке учителя
хором с доски:
Солдаты
Адмиралы
До 1991 года наша
страна называлась
Советский Союз, а
народ который в
ней жил советский
место военных
действий
понимание
роли чтения
для решения
учебных
задач;
познание
героического
прошлого
своей страны
и народа на
примере
литературного
произведения;
Метапредметн
ые:
Р.: понимание
и постановка
учебной
задачи;
формирование
умения читать
вслух и молча,
читать
выразительно,
работать с
произведение
м и книгой;
П.:
формирование
познавательно
й учебной
задачи;
выбор вида
чтения в
зависимости
от
поставленной Генералы
Затемнены
Павшие
4) Работа над
содержанием
произведения.
Сколько частей
в были?
Прочтите
вступление.
Для кого автор
написал это
произведение?
5) Работа над 1
частью
стихотворения
Когда началась
война?
Прочитайте
Кто дал
немецким
войскам приказ?
Кто встал на
защиту Родины?
Для детей
Летним утром на
рассвете
Гитлер
Встали русские
полки, все кому
мила свобода и
Отчизна дорога
и от моря и до
моря встали
русские полки
цели;
поиск и
выделение
нужной
информации;
умение
работать с
произведение
м в
стихотворной
форме;
К.: умение
отвечать на
вопросы по
содержанию
произведения;
умение
эмоционально
относиться к
событиям,
описанным в
произведении;
умение
слушать
ответы
одноклассник
ов, дополнять
и уточнять их,
подтверждая
фактами из
текста;
умение полно
и точно
выражать свои
мысли;
умение
работать в группах;
Прочитайте, как
встали русские
полки
Слова«и от моря
и до моря встали
русские полки»
называются
«Эпитеты»
(образное
художественное
определение
свойств предмета)
защиту
На
Родины встала вся
страна, все – от
мала до велика.
Мужчины ушли на
фронт, женщины,
старики и дети
работали
у
рыли
станков,
окопы,
выращивали хлеб,
отправляли
продукты
на
фронт для родной
армии.
Озаглавьте 1ю
часть?
Высказывают свое
мнение
Учащиеся
повторяют
движения
физкультминутки 6)
Физкультминутка
Встали ровненько,
ребята,
Пошагали как
солдаты
Влево, вправо
наклонись,
На носочках
подтянись.
Раз рывок,
Два рывок,
Отдохнул ли ты,
дружок?
Помаши кистями
дружно
Ведь читать
сейчас нам нужно.
7)Работа над 2
частью
стихотворения
С
кем
сравнивает автор
наш народ?
О каких городах
говорится во 2
части?
Найдите эпитеты
в этой части
С богатырями
О Москве, Орле
«Показал себя на
деле богатырский
наш народ»
Делают нашу речь
яркой,
красивой,выразител
ьной
Чтобы показать
мощь и силу армии,
народа, страны. стихотворения
Для чего нужны
эпитеты?
С гордостью,
необходимо
передать мощь
нашей армии
Зачем
С,Михалков
использует
эпитеты
стихотворении?
в
О Победе
Слава нашим
генералам,
Слава нашим
адмиралам
И солдатам
рядовым,
Слава павшим и
живым
Высказывают свое
мнение
Как будете
читать эту часть?
8)Работа над 3
частью
стихотворения
Прочитайте про
себя 3 часть
О чем эта часть?
Кого
прославляет поэт?
Прочитайте 1 с тревогой
2 с гордостью
3 торжественно
, с радостью
Дети выразительно
читают
стихотворение
Озаглавьте 3
часть
9) Выразительное
чтение
стихотворения
9 Мая 1945 года –
это большой
всенародный
праздник.
Долгожданный
День Победы
принес мир не
только нашему
народу, но и
многим народам
на Земле
Ответьте на 3
вопрос стр 93
учебника
Прочитайте
выразительно
стихотворение
1)Моделировани
6
Самостоятель
ная работа с
самопроверко
Личностные:
самоопределе
ние и
самопознание й
е обложки.
Дети работают
самостоятельно, а
потом проверяют
свою работу по
готовому образцу.
У вас на столах
лежат чистые
листы бумаги и
цветные
карандаши.
Смоделируйте
обложку книги
прочитанного на
уроке
произведения.
7 Обобщение по
теме урока
1. Работа в
тетради на
печатной основе
На стр 50 тетради
выполните
задание 1.
Метапредметн
ые:
Р.: понимание
и постановка
учебной
задачи;
коррекция –
внесение
исправлений
по
результатам
самостоятельн
ой
деятельности;
П.;
формирование
литературной
грамотности,
умения
определять
жанр, главную
мысль
произведения,
автора и
заголовок;
К.: умение
оформлять
свои мысли в
устной и
письменной
форме;
Личностные:
проявление
уважения к
ветеранам
Великой
Отечественно
й войны Прочитайте
слова, которые
подчеркнули
Слава генералам
Слава адмиралам
Солдатам рядовым
Павшим и живым
Ребята,
как
называют людей,
которые воевали,
прошли
всю
войну?
Ветераны
С каждым годом
их остается все
меньше и меньше.
Оказывается те,
кто завоевал мир
и счастье на Земле
живут рядом с
нами. Это наши
бабушки
и
дедушки,
прабабушки и
прадедушки.
И в нашем классе
есть
ветераны:
так,например,
прадедушка Леши
служил
на
Северном флоте и
защищал границы
нашей страны, а
прабабушка жила
осажденном
в
Ленинграде
, тушила пожары и
гасила
зажигательные
бомбы
Прадедушка
Егора защищал
границы нашей
Родины на Южном
Сахалине, воевал
с японцами
1.учебник стр.91
93, выразительное
чтение
2. П.т. стр 51
№2,3
3. Нарисовать
иллюстрацию к
книге
8 Домашнее
задание
9 Подведение
итогов урока.
Рефлексия
С каким
произведением
познакомились?
Кто его автор?
Почему автор
назвал его былью?
Что на вас
произвело
наибольшее
Стихотворение
«Быль для детей»
С.В.Михалков
События
стихотворения были
на самом деле
Высказывают свое
мнение
Личностные:
самоопределе
ние;
выбор задания
для
удовлетворени
я личного
интереса;
познание
героического
прошлого
своей семьи;
Метапредметн
ые:
Р.:
закрепление
умения читать
или
рассказывать
произведение
выразительно
Личностные:
использование
умения читать
для
удовлетворени
я личного
интереса;
Метапредметн
ые: впечатление?
Оцените свою
работу.
Продолжите
предложения :
Мне
понравилось…
Мне было
трудно…
Р.:самооценка
деятельности;
К.: умение
слушать речь
учителя и
одноклассник
ов;
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Урок литературного чтения С.В.Михалков "Быль для детей" ( 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.