Урок литературного чтения в 3 классе (Образовательная система «Школа 2100») (Урок в технологии критического мышления) Тема: Какие ещё бывают сказки? Сказка «Никита Кожемяка»
Урок литературного чтения в 3 классе (Образовательная система «Школа 2100») (Урок в технологии критического мышления) Тема: Какие ещё бывают сказки? Сказка «Никита Кожемяка»
Оценка 4.7
Разработки курсов
doc
русская литература
3 кл
04.06.2017
Цели: • развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух; • развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам; • по ходу чтения представлять картины, устно рисовать то, что представили; • высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному (что понравилось из прочитанного и почему?).
Пономарева Анна Анатольевна.doc
Пономарева Анна Анатольевна,
учитель начальных классов МБОУ «Менделеевская СОШ»
Пермский край
Урок литературного чтения в 3 классе (Образовательная система «Школа
2100»)
(Урок в технологии критического мышления)
Тема: Какие ещё бывают сказки? Сказка «Никита Кожемяка»
Цели:
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по
заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно рисовать то, что представили;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному (что
понравилось из прочитанного и почему?).
Этапы урока
Ход урока
Формирование
УУД,
Ι
. Актуализация
знаний.
Заполните таблицу «Верите ли вы?
Да + Нет
Верите ли вы, что
НикитаКожемяка
богатырь?
Правда ли что он
победил змея?
Знаешь ли ты,
почему
Никиту
звали Кожемяка?
Познавательные
УУД
1. Преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую: подробно
пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в
результате II. Развитие
умений.
сказки «Никита
Чтение текста
Кожемяка».
1. Работа с текстом до чтения.
– Что мы будем читать на уроке?
Ваши предположения о содержании
сказки по иллюстрации и названию.
– Удивило ли вас название сказки?
Понятно ли слово Кожемяка?
Нашли ли его объяснение на
иллюстрации?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. чтение вслух по абзацам (читают
дети).
Словарная работа проводится по
ходу чтения. Ученики объясняют
слов,
значения
выражений.
(Подготовительная
работа
проводилась дома.)
1й абзац.
Словарная работа: Красная девка –
прекрасная,
красивая девушка;
поборы – сборы; промыслы – охота.
–
Как понимаете выражение
«красавица собой была, так за жену
себе взял»?
Вопросы после чтения:
– Почему никто не сражался со
змеем, а все отдавали ему девушек
на съедение?
– Кто мог спасти царевну? Что мы
узнали о Никите Кожемяке?
Царевне?
2й абзац.
Словарная работа по ходу чтения.
Подбор синонимов к словам: сыскал
– нашёл, от лютого – злого, авось –
может быть.
– «Пуд пеньки» – что это и сколько?
(16 кг грубых нитей из конопли.)
Вопросы после чтения:
– Каким представляете Никиту?
(Сильным,
трусливым,
жалостливым, хитрым.)
–
Найдите предложениеответ,
но
совместной работы
класса и учителя.
3. Ориентироваться
на развороте
учебника.
4. Находить ответы
на вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к
героям, выражать
эмоции.
2. Оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные
УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на
уроке с помощью
учителя.
2. Проговаривать ΙΙΙ
. Итог.
– Что вам показалось на уроке
самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на
уроке?
Давайте составим синквейн
Заполните таблицу «Верите ли вы?
Да + Нет
Верите ли вы, что
НикитаКожемяка
богатырь?
Правда ли что он
победил змея?
Знаешь ли ты
почему
Никиту
звали Кожемяка?
Ι
V. Домашнее
задание.
1. Прочитать сказку
2. Озаглавить части (задание 1 в
тетради на с. 31).
Урок литературного чтения в 3 классе (Образовательная система «Школа 2100») (Урок в технологии критического мышления) Тема: Какие ещё бывают сказки? Сказка «Никита Кожемяка»
Урок литературного чтения в 3 классе (Образовательная система «Школа 2100») (Урок в технологии критического мышления) Тема: Какие ещё бывают сказки? Сказка «Никита Кожемяка»
Урок литературного чтения в 3 классе (Образовательная система «Школа 2100») (Урок в технологии критического мышления) Тема: Какие ещё бывают сказки? Сказка «Никита Кожемяка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.