Цели урока:
• формировать навыки правильного беглого, осознанного, выразительного чтения; комплекс читательских умений, способствующих полноценному восприятию идейно-художественного смысла произведения.
• учить работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- ребята сегодня у нас гости, повернитесь поздоровайтесь.
- настроение каково? (во)
- все такого мнения? (все без исключения)
2. Сообщение темы и задачи урока.
а) начнем урок с небольшой игры «Вспомни и назови»
- вы прослушаете и увидите отрывки из произведений, после ответить на такой вопрос названия произведений и автора. (Теплый хлеб, Растрепанный воробей, Барсучий нос, Кот –ворюга К. Паустовский )
б) А какой замечательный рассказ мы читали на прошлом уроке? (заячьи лапы)
в) задача урока раскрыть характер персонажей.
3. Чтобы продолжить дальше наш урок проведем дыхательную гимнастику и речевую разминку.
- у каждого мастера есть свои «инструменты», с помощью которых он работает. У чтеца тоже есть особенные «инструменты», помогающие ему радовать слушателей своим чтением.
- это дыхание, голос и дикция.
2 (1).docx
Урок литературного чтения в 3 классе УМК
«ПНШ».
Учитель: С.А. Веснина МБОУ СОШ «Гармония»
г.Можайска
Тема: К.Г. Паустовский «Заячьи лапы».
Цели урока:
формировать навыки правильного беглого, осознанного, выразительного
чтения; комплекс читательских умений, способствующих полноценному
восприятию идейнохудожественного смысла произведения.
учить работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить
заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику
персонажу, обогащать словарный запас учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент.
ребята сегодня у нас гости, повернитесь поздоровайтесь.
настроение каково? (во)
все такого мнения? (все без исключения)
2. Сообщение темы и задачи урока.
а) начнем урок с небольшой игры «Вспомни и назови»
вы прослушаете и увидите отрывки из произведений, после ответить на
такой вопрос названия произведений и автора. (Теплый хлеб,
Растрепанный воробей, Барсучий нос, Кот –ворюга К. Паустовский )
б) А какой замечательный рассказ мы читали на прошлом уроке?
(заячьи лапы)
в) задача урока раскрыть характер персонажей.
3. Чтобы продолжить дальше наш урок проведем дыхательную
гимнастику и речевую разминку.
у каждого мастера есть свои «инструменты», с помощью которых он
работает. У чтеца тоже есть особенные «инструменты», помогающие
ему радовать слушателей своим чтением.
это дыхание, голос и дикция. а) представим себе, что на наши ладошки упали снежинки. Вы
полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите
воздух в легкие и сдуньте снежинки с руки (3 раза)
б) Кто много читает, тот много знает.
*Прочитайте пословицу про себя.
*С восклицательной интонацией.
*С вопросительной интонацией.
4. Проверка домашнего задания.
что было задано на дом?
а) выразительно читать.
б) составить план рассказа.
План.
1. Встреча Вани с ветеринаром.
2. Доктор Карл Петрович согласился лечить зайца.
3. Заяц спас жизнь дедушки.
5.Работа в группах.
предлагаю работу в группах. У каждой группы есть иллюстрация с
заданиями, согласованно каждый принимая участие выполняется, после
выступления один представитель вывешивает на доску иллюстрацию. Вопрос
читаете перед тем как отвечать.
6. Работа в группах .1 группа.
а) чтение по ролям (стр. 163164 до слов – деду будет закуска).
б) как себя чувствует заяц (плохо)
в) охарактеризуйте ветеринара (ветеринар равнодушный, невоспитанный,
жестокий, грубо кричит, речь грубая).
7. Физминутка!!!
2 группа. А) кто помог добрым словом (бабка Анисья)
Б) охарактеризуйте бабку Анисью (бабка Анисья жалостливая,
любопытная, душевная, добрая. Речь ее напевная, она шамкает).
В) показ инсценировки (стр. 164 со слов Ваня ничего не ответил).
3 группа.
А) кто помог Ване и дедушке найти доктора? (аптекарь)
Б) охарактеризуйте аптекаря и доктора (аптекарь нервный, сердитый,
строгий, раздраженный, говорит сердито), (доктор Карл Петрович
интеллигентный образованный, строгий, добрый. Разговаривает строго).
В) чтение по цепочке (стр. 166 начиная со слов Дед, заикаясь, до конца
этой же страницы).
4 группа.
А) перескажите, какой рассказ, проведал доктору дед Ларион (пожар в лесу)
Б) охарактеризуйте деда Лариона и Ваню (Дед Ларион отзывчивый, робкий,
доьрый. Речь упрямо бормочет. Ваня переживательный, выносливый,
упорный, заботливый, старательный, шустрый, очень добрый. Речь –
волнуясь шепчет).
8.Физминутка.
9. Работа в парах.
проверочная работа для выставления оценок. 10. Итог и обобщение.
а как бы вы поступили?
о зайце ли этот рассказ?
обобщить ответы детей.
Ребята рассказ о людской доброте и отзывчивости, о способности человека
откликаться на чужую боль. Больной заяц в центре событий, а каждый
персонаж проходит проверку на доброту и человечность. Но! Добрых и
отзывчивых людей в рассказе гораздо больше чем плохих. Благодаря им зайца
спасают!
О чем же главном хотел нам сказать автор в своем произведении?
Животные наши друзья! К ним необходимо относиться бережно и заботливо,
они тоже иногда приходят на помощь. Берегите лес от пожара!
Урок литературного чтения в 3 классе УМК «ПНШ».
Урок литературного чтения в 3 классе УМК «ПНШ».
Урок литературного чтения в 3 классе УМК «ПНШ».
Урок литературного чтения в 3 классе УМК «ПНШ».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.