Урок литературного чтения в 3-м классе . Валентина Осеева. "Почему?".
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
08.07.2017
1 . Дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение.
2 . Показать, что в центре самого произведения – человек . Научить разбираться в том, как писательница изображает человека, как открывает нам то, что скрыто от глаз: мысли и чувства персонажей, черты их характера .
3 . Научить детей отыскивать в произведении глубинный смысл – подтекст .
лит чт 3 кл.docx
Урок литературного чтения в 3м классе .
Валентина Осеева. "Почему?".
Цели:
1. Дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении
имеет свой смысл и помогает понять всё произведение.
2. Показать, что в центре самого произведения – человек. Научить разбираться в том,
как писательница изображает человека, как открывает нам то, что скрыто от глаз:
мысли и чувства персонажей, черты их характера.
3. Научить детей отыскивать в произведении глубинный смысл – подтекст.
На первом уроке состоялось первичное знакомство с рассказом.
После прочтения рассказа ученики высказывали своё мнение о главном герое, а так же
предполагали, каким может быть продолжение рассказа. Суждения учащихся
фиксировались на диктофон. Второй урок полностью посвящён анализу рассказа.
Оборудование: диктофон с записью, краски, кисточки, вода в баночке, листы с текстом,
карточки с выдержками, видеозарядка (DVD), рабочие тетради.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, (а цели дети попробуют поставить сами).
Сегодня мы будем работать с текстом рассказа В.А.Осеевой “Почему?” Первое
знакомство с произведением произошло у нас на прошлом уроке. Но ведь при первичном
чтении трудно всё понять, всё осознать. Поэтому настоящие читатели всегда возвращаются
к прочитанному. Вот мы и попробуем сегодня сделать маленький шаг к такому настоящему
чтению.
Сейчас, я предлагаю вам вернуться к прошлому уроку и послушать ваше мнение о главном
герое, а также ваши предположения о чём мог бы быть рассказ с названием “Почему?”
Давайте попробуем предположить, чему будет посвящён второй урок.
Какие открытия мы можем сегодня совершить и на какой вопрос ответить?
(Учитель фиксирует на доске цели, которые ставят дети.)
Прослушав ваши мнения, я поняла, что у нас главный герой получился какойто
непривлекательный. Давайте теперь обратимся к тексту и попробуем понять главного
героя: какой он человек, какой у него характер? Заодно посмотрим изменится ли ваше
отношение к мальчику. 3. Работа с текстом.
У каждого из вас на столе лежит отрывок из рассказа, в котором я кое – что изменила.
Прочитайте этот отрывок (сильный ученик читает вслух).
А теперь сравним этот отрывок с текстом из рассказа. Что я изменила или пропустила?
(Изменения фиксируются на доске подготовленными карточками с выдержками из
произведения.)
Тихонько сполз заменила на Встал
Но ведь и так понятно! Попробуйте изобразить как главный герой “встал” со стула
(показывает один ученик), а теперь, как он “тихонько сполз” (показывает другой ученик).
Есть разница? Какая?
Какой можно сделать вывод?
(Замена лексического значения слов играет очень важную роль.)
Далее.
Пропустила слова: колени у меня задрожали, язык заплетался.
Эти оценочные слова относятся к какой части речи?
Уместно ли было употребление автором таких характерных глаголов?
(Они помогают оценить состояние мальчика.)
Молодцы! Давайте дальше.
Не поставила многоточие в предложении “Это… это… Бум!”
Ну и что подумаешь какието точки!
Почему они важны?
Вот мы и доказали, каким важным в произведении может оказаться всего лишь одно слово.
В подтверждение этой мысли, я предлагаю вам следующее задание:
перед вами незаполненный кластер, ключевым словом которого является слово ПРИРОДА.
Работая с текстом в учебнике, заполним недостающие звенья кластера.
4. Творческая работа. (Дети заполняют.)
Рисунок 1 Посмотрите на эту картину. Я предлагаю вам с помощью различных цветов изобразить те
ощущения, которые вызывает у вас такое описание природы.
(Дети рисуют. Учитель берёт несколько работ и вывешивает на доске.)
Ребята, с чем связано такое настроение природы? (C настроением мальчика.)
Так как вы думаете, что мы изобразили на листе бумаги? (Настроение или душу
мальчика.)
А теперь в учебнике найдите и прочитайте эпизод признания мальчика.
Мама, это я, я разбил чашку! (Читают дети.)
Обратившись опять к краскам, давайте попробуем предположить, какой теперь стала
душа мальчика в этот момент признания.
(Дети рисуют.)
Давайте сравним. (Первая иллюстрация у детей тёмными цветами, а вторая яркими.
Учитель берёт несколько работ и вывешивает на доске.)
Его душа после признания стала гораздо светлее и чище.
Что живёт в душе мальчика? Отгадав ключевое слово синквейна, мы ответим на этот
вопрос.
Синквейн:
1. … .
2. Чистая, беспокойная.
3. Мучает, побуждает, возвышает.
4. Стыд не дым, а глаза ест.
5. Честь.
(Дети отгадывают – совесть.)
Молодцы! Именно совесть, которая живёт в сердце каждого человека, показывает, как
правильно жить и правильно поступать. Каждый человек имеет право на ошибку, главное
уметь вовремя найти правильное решение, исправить её.
Мы обратимся к нашей помощнице, волшебной коробочке, в которую вы уже вкладывали
свои волшебные желания, после прочтения рассказа “Цветик семицветик”. Сейчас, я
предлагаю вам на своих волшебных листочках написать поступок, который вам не очень
приятно вспоминать и наша волшебная коробочка попытается исправить ситуацию. 5. Итог урока.
Давайте посмотрим на цели, которые мы с вами поставили в начале урока. Получились ли
у нас реализовать цели урока?
Смогли ли мы ответить на самый главный вопрос ПОЧЕМУ?
Сейчас, каждый из вас должен задать себе такой вопрос: “Чему я научился на этом уроке?”
6. Домашнее задание.
В качестве домашнего задания, я разработала для каждого из вас рабочую тетрадь. В ней,
вы дома, заполните страничку, которая называется “Стихи в записную книжку”.
Урок литературного чтения в 3-м классе . Валентина Осеева. "Почему?".
Урок литературного чтения в 3-м классе . Валентина Осеева. "Почему?".
Урок литературного чтения в 3-м классе . Валентина Осеева. "Почему?".
Урок литературного чтения в 3-м классе . Валентина Осеева. "Почему?".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.