Урок литературного чтения в 4 классе . А.Г..Алексин «Самый счастливый день».
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
06.01.2018
Цель урока: раскрыть тему произведения, характеры героев, их взаимоотношения
Задачи урока:
- познакомить с содержанием произведения,
- развивать технику быстрого, осознанного чтения, умение анализировать, составлять вопросы и доказывать,
- воспитывать чувство уважения к семье, членам семьи
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: презентация к уроку, тест – тренажер, книгаЦель урока: раскрыть тему произведения, характеры героев, их взаимоотношения
Задачи урока:
- познакомить с содержанием произведения,
- развивать технику быстрого, осознанного чтения, умение анализировать, составлять вопросы и доказывать,
- воспитывать чувство уважения к семье, членам семьи
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: презентация к уроку, тест – тренажер, книга
Урок 103.docx
Урок 103
Тема: Анатолий Георгиевич Алексин «Самый счастливый день».
Цель урока: раскрыть тему произведения, характеры героев, их взаимоотношения
Задачи урока:
познакомить с содержанием произведения,
развивать технику быстрого, осознанного чтения, умение анализировать, составлять
вопросы и доказывать,
воспитывать чувство уважения к семье, членам семьи
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: презентация к уроку, тест – тренажер, книга
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой (учащиеся поочерёдно касаются
одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят)
Желаю (соприкасаются большими пальцами)
Успеха (указательными)
Большого (средними)
Во всем (безымянными)
И везде (мизинцами).
После «встречи» мизинцев пальцы рук переплетаются и произносится фраза : «Удачи тебе
на уроке!»
2. Постановка цели и задач.
3. Слово учителя с элементами беседы.
Итак, у нас сегодня очередная встреча на уроке литературы. Это один из уроков, когда
можно поговорить на любую тему, высказать свою точку зрения. Я хочу поговорить с вами
о взаимоотношении вас и ваших родителей в семье, о ваших совместных делах, победах, а,
может быть, и, неудачах.
Это очень важная тема, и я хочу, чтобы на этом уроке прозвучали ваши собственные
мысли, мнения, пусть это будут мысли «вслух». Потомуто наш урок и будет называться –
урок открытых мыслей. А поможет нам в этом писатель Анатолий Георгиевич Алексин и
его произведения «Мой самый счастливый день» Эпиграфом к нашему уроку послужат
следующие строки:
Тому, кто в юности своей
Не чтил отца и мать
Почета от своих детей
Не суждено узнать.
(туркменская пословица). К этим строчкам мы вернемся позже, а сейчас давайте поговорим об авторе.
4. Просмотр презентации
5. Работа с текстом
1) чтение
2) анализ произведения
А.Г.Алексина «Самый счастливый день».
О ком этот рассказ?
Что произошло в семье мальчика?
Что решил сделать мальчик, чтобы помирить родителей? (Подтвердить текстом).
Удалось ли это ему?
Как вы объясните название рассказа?
О каких качествах характера героя мы можем сказать?
Могли бы вы назвать один из дней своей жизни тоже счастливым?
5.Творческая работа
1) Какой из дней в семье считается самым счастливым в вашей жизни? Написание
сочинения.
2) Собрать пословицы о семье с помощью зеркал. Раскрыть их смысл.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Семейные нелады доведут до беды.
Семья крепка ладом.
Сердце матери лучше солнца греет.
Семьёй и горох молотят.
Прочтите слова на доске:
Нәресте құстың көлеңкесінен де тонады
Младенцу и от тени птицы холодно
An infant feels cold in the shadow of a bird
Сколько простого и искреннего смысла скрыто в этих словах, часто цитируемых Сарой
Алпысовной Назарбаевой.
А какой смысл вы вкладываете в эти слова?
Что может подарить младенцу то тепло, которого ему не хватает?
6. Поразмышляем вместе.
Прочитайте текст.
У ворот богатого дома сидел малышсирота, одетый в лохмотья. Он протягивал руку к
прохожим. Прохожие сновали по тротуару туда и обратно, и никто даже ни разу не
посмотрел, не хотел посмотреть на бедного сироту.
Вечером подул холодный ветер, и бедного бездомного мальчонку забила дрожь. Малыш
беззвучно плакал, и слезы катились по его лицу. А люди расходились по домам. Никто не
хотел его не видеть, не слышать.
О красное солнце, доброе солнце, зачем ты уходишь? Ни матери у меня нет, ни дома.
Куда мне деваться, к кому пойти? Вернись, возьми меня с собой, доброе солнце! Я скоро
приду к тебе!
И несчастный малыш, дрожа от холода, хватаясь за стены домов, пошёл вслед за солнцем.
Он всё шёл и шёл, пока не вышел из города.
Что вас удивило? (подчеркните) Почему малыш был один на улице?
Почему люди проходили мимо?
Что заставило мальчика заплакать?
У кого мальчик стал искать защиты?
Почему он обратился именно к солнцу?
Как вы думаете, что произойдёт с мальчиком дальше?
(Обсуждение)
(Раздаётся 2 часть)
Вскоре он поднялся на вершину горы. Камни резали его ноги, над ним мерцали холодные
звезды. Вдруг он услышал чейто голос.
Ты кто? Куда ты идёшь?
Я к солнцу иду. Вы не знаете, где его дом? Далеко или близко?
Почему тебя одного так поздно отпустили родители?
Нет у меня родителей. Я сирота.
Незнакомец помолчал, потом взял его за руку и повёл в дом. Все домочадцы доброго
незнакомца сидели за столом – жена и трое детишек.
Подчеркните, что необычного произошло с мальчиком.
(Обсуждение)
Что он искал на вершине горы?
Чего он ждал от встречи с солнцем?
Почему незнакомец заговорил с ним?
Как вы думаете, для чего он привёл мальчика в дом?
А как бы вы поступили на месте пастуха?
(Обсуждение.)
Вспомните мечту главного героя. Прочтите 3 часть и узнайте, нашёл ли он солнце.
Подчеркните, где он его нашёл.
Милые дети, я вам братца привёл. Любите друг друга. Подойдите, обнимите его.
Первой малыша обняла и поцеловала, как мать, жена пастуха. Затем подошли и дети,
обняли и поцеловали его, как брата.
Малыш заплакал от счастья. Потом мать постелила постель и уложила детей возле себя.
Мальчик быстро уснул. Ему снилось, что он, наконец, пришел к солнцу, крепко обнял его и
вот теперь спит, обнявшись с ним. От радости мальчик проснулся. Проснулся и видит:
вовсе не солнце обнимает, а братьев своих и крепко держит руку матери. И мальчик вдруг
понял, что солнце здесь, в этом доме. И он в объятьях солнца.
Как встретили домочадцы мальчика?
Почему малыш проснулся с чувством радости?
За что мальчик может сказать спасибо этой семье?
А вы за что вы хотели бы сказать спасибо своей семье?
Символом чего стало солнце в рассказе?
7.Творческая работа (На доске – желтый круг со словом «Семья»).
У нас тоже есть солнце семьи. Но на нем не хватает лучиков, чтобы оно засияло. Эти
лучики – ваши ладошки. Обведите свою ладошку, вырежьте.
К вам приплыла Золотая рыбка. Сегодня и только сегодня она готова исполнить одно ваше
заветное желание. Попросите чтонибудь для ваших близких: папы, мамы, бабушки, дедушки, братьев, сестёр.
Напишите то, о чём вы просите Золотую рыбку на вырезанной ладошке. (Каждый участник
прикрепляет вырезанную из желтой бумаги ладошку и зачитывает.)
Вот и засияло солнце семьи. Пусть в каждой семье будет то, что вы сегодня написали на
желтых лучиках.
8. Рефлексия.
Урок заставил задуматься …
Урок показался интересным …
Урок меня научил …
9. Подведение итогов.
Итак, наш урок завершен, но разговор, надеюсь, нет. Многие высказали свое мнение свои
мысли и сделали для себя выводы. Я верю, что вы задумались серьезно над этими
вопросами и впредь будете бережней, с уважением относится к своим близким, родным,
родителям, беречь свою семью.
Урок литературного чтения в 4 классе . А.Г..Алексин «Самый счастливый день».
Урок литературного чтения в 4 классе . А.Г..Алексин «Самый счастливый день».
Урок литературного чтения в 4 классе . А.Г..Алексин «Самый счастливый день».
Урок литературного чтения в 4 классе . А.Г..Алексин «Самый счастливый день».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.