Урок литературного чтения "В.Драгунский "Заколдованная буква" ( 1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
1 кл
30.01.2017
Тема: В.Ю.Драгунский «Заколдованная буква»
Цель: создать условия для ознакомления с рассказом В.Ю.Драгунского «Заколдованная буква», для развития навыка осознанного, выразительного чтения; воспитывать культуру речи.
Планируемые результаты (УУД):
Личностные: проявляют осознанность восприятия литературного произведения; формулируют ответы на вопросы по содержанию прочитанного произведения;
Метапредметные: р е г у л я т и в н ы е – принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои действия; п о з н а в а т е л ь н ы е - знакомятся с веселыми рассказами В.Драгунского; к о м м у н и к а т и в н ы е - взаимодействуют с окружающими.
Предметные: научатся слушать произведения и отвечать на вопросы по содержанию; получат возможность научиться находить в тексте информацию о героях произведения.
Оборудование: выставка книг писателя, портрет, проектор.
чтение урок.docx
Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 п.Кировский Кировского района»
Урок литературного чтения в 1 классе
по программе
ШКОЛА 21 века.
Разработала: Бурцева И.Н. Тема: В.Ю.Драгунский «Заколдованная буква»
Цель: создать условия для ознакомления с рассказом В.Ю.Драгунского «Заколдованная буква», для развития навыка
осознанного, выразительного чтения; воспитывать культуру речи.
Планируемые результаты (УУД):
Личностные: проявляют осознанность восприятия литературного произведения; формулируют ответы на вопросы по
содержанию прочитанного произведения;
Метапредметные: р е г у л я т и в н ы е – принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и
товарищей; планируют свои действия; п о з н а в а т е л ь н ы е знакомятся с веселыми рассказами В.Драгунского; к о м м у н и
к а т и в н ы е взаимодействуют с окружающими.
Предметные: научатся слушать произведения и отвечать на вопросы по содержанию; получат возможность научиться
находить в тексте информацию о героях произведения.
Оборудование: выставка книг писателя, портрет, проектор. Название этапа
(описание действия)
1. Самоопределение к
деятельности.
2. Актуализация знаний.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Пусть книги друзьями заходят в
дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь
ума.
Почему мы говорим, что книги наши
друзья?
Прочитайте название рассказа, с
которым мы будем знакомиться.
Какой вопрос у вас возник?
Ребята, что нам нужно сделать, чтобы
ответить на эти вопросы?
1. Прослушать произведение.
2. Найти ответ на вопрос.
3. Сделать вывод.
Мы продолжаем с вами знакомиться с
детскими произведениями. А чтобы
узнать автора произведения обратите
внимание на выставку. СЛАЙД 1.
Книги, какого писателя вы видите?
Самоопределение (Л)
Высказывают мнение.
«Заколдованная буква»
Какая буква заколдована?
Почему буква
заколдована?
Составляют алгоритм
действия.
Анализ (П)
Отвечают на вопросы.
Смыслообразование
(Л)
Слушают. Знакомство с биографией
писателя.
Виктор Драгунский родился 17
ноября 1913 года в НьюЙорке, в семье
эмигрантов из России. Вскоре после
этого родители вернулись на родину и
обосновались в Гомеле. Виктор рано
начал работать. Он работал токарем,
затем шорником, даже был
лодочником, катал на лодке людей по
Москвереке у Нескучного сада. Но
Виктора Драгунского больше всего на
свете манил театр, цирк, эстрада,
возможность веселить, радовать
людей. С 1959 года Драгунский пишет
весёлые рассказы про Дениса
Кораблёва под общим названием
«Денискины рассказы». Самые разные
случаи происходили с главным героем
Драгунского: и с вышки в воду он
прыгал, и на сцене выступал, и в
аварию вместе с папой попал.
Некоторые из этих случаев
происходили на самом деле – не с
Дениской Кораблёвым, а с Дениской
Драгунским – сыном писателя. Ему
было без малого почти пятьдесят,
когда стали выходить его книжки для
детей. Всем очень нравились эти 3. Постановка целей
урока.
безудержно веселые книги. Когда
читаешь их, чувствуешь себя как в
цирке. СЛАЙД 23
Как вы считаете, чем мы сегодня
будем заниматься на уроке, что нового
узнаем?
На уроке мы познакомимся с
биографией В.Драгунского, будем
учиться работать с текстом, учиться
красиво и правильно говорить, учиться
рассуждать о прочитанном.
Высказывают
предположения.
Целепологание (М)
4. Работа над
произведением
«Заколдованная буква»
1. Словарная работа
Как мы читаем?
Читать сначала плавно по
слогам, затем – слитно,
целыми словами.
Смыслообразование
(Л)
2. Чтение рассказа учителем.
Будьте внимательны. Вы должны
догадаться о том, какая же буква
заколдована.
Понравился рассказ? Почему вы
улыбались?
А всегда дети умеют правильно
произносить звуки? Многие
занимаются с логопедом
(специалист, занимающийся
недостатками речи, их
Анализ (П)
Слушают чтение
учителем.
Анализ (П) исправлением).
Почему же рассказ называется
«Заколдованная буква»?
Какая же буква заколдована?
А вы хотели бы произнести это
слово? Произнесите.
О какой шишке говорится в
рассказе?
Слово шишка имеет много
значений
Шишка – бугорок, округлая
выпуклость.
Набить шишку на лоб.
Шишка – важный ,влиятельный
человек.
Такие слова в русском языке
называют ОМОНИМЫ.
Чтение рассказа учся вслух,
цепочкой по абзацам и смысловым
частям.
Будем читать правильно, целыми
словами, обращая внимание на знаки
препинания, которые вы хорошо знаете.
А) первая часть – до слов «Она лежала
большая»
6. Первичное закрепление.
Выражение свих
мыслей (К)
Знакомятся со значением
слова «шишки».
Ёлку
Перед новым годом.
С.55, второй абзац
Радостное
Анализ (П)
Выражение свих
мыслей (К) Отвечают на вопросы.
_ У Аленки нижняя губа
скривилась так, что
полезла за ухо.
Она произносила звук (С)
Хыхки. Звук (Х)
Мишка тоже слово
произнёс не правильно.
Дети читают.
Нет.
Высказываю мнение.
Нравственное
оценивание (Л)
Что увидели дети, гуляя во дворе?
Б) вторая часть – до слов «Сыска»
Перед каким праздником произошла эта
история? Как выглядела елка?
(прочитать).
Какое настроение бывает, когда домой
приносят елку?
Почему дети улыбались, глядя на нее?
В) третья часть до слов «Мишка сказал»
Что явилось причиной смеха
мальчиков? Как соревновались мальчики
в смехе? Найдите в тексте слова,
которыми автор описывает обиженный
вид Аленки. Как она объяснила, изза
чего она так произносит слово шишки
(сыски). Какой звук вместо (ш) она
выговаривала?
Г)четвертая часть – до слов «Но Аленка
как закричит»
Как слов шишки произносит Мишка?
Какой звук вместо (ш) он произносит?
Д) Чтение последней части
Почему Алёнка закричала ура?
Прочитайте, что о них подумал
Дениска?
Смог ли ктото из них справиться с этим словом?
Какой урок можно извлечь из этой
истории?
Обобщение ответов детей.
Не нужно осуждать других и говорить,
что у тебя ничего не получается, когда
сам этого сделать тоже не можешь.
Прочитайте пословицы. СЛАЙД 4.
1.Терпение и труд всё перетрут.
2.Работе время, а потехе – час.
3.Поспешишь – людей насмешишь.
4. В чужом глазу соринку заметишь, а в
своём и бревна не увидишь.
5.Как аукнешь, так и откликнется.
Как вы считаете, какая из них
соответствует рассказу? Доказать свою
точку зрения.
Чему учит данное произведение?
Что хотел сказать автор?
Работа с пословицами
Обобщение
Высказывают мнение
Не смеяться над
другими.
Не нужно осуждать
других и говорить,
что у тебя ничего не
получается, когда сам
этого сделать тоже не
можешь. Не делай
другим того, чего
Оценка процесса и
результатов
деятельности (П) себе не желаешь.
Ребята выражают свое
настроение.
Самооценка (Л)
Рефлексия
Итог урока
Букет «Настроение».
Ребята, у каждого из вас лежит
оранжевый и голубой цветок. Если вам
сегодня на уроке было интересно –
прикрепите к вазе оранжевый цветок,
если было скучно – голубой.
А теперь вернёмся к началу урока. Всё
мы сделали, что запланировали?
(проверка целей урока) СЛАЙД 5.
Мне понравилось, как вы работали на
уроке.
Наш урок подошел к концу. Я увидела
сегодня перед собой не просто учеников,
а читателей думающих и умеющих
рассуждать.
Рекомендации: найти и прочитать
рассказы В.Драгунского
Урок литературного чтения "В.Драгунский "Заколдованная буква" ( 1 класс)
Урок литературного чтения "В.Драгунский "Заколдованная буква" ( 1 класс)
Урок литературного чтения "В.Драгунский "Заколдованная буква" ( 1 класс)
Урок литературного чтения "В.Драгунский "Заколдованная буква" ( 1 класс)
Урок литературного чтения "В.Драгунский "Заколдованная буква" ( 1 класс)
Урок литературного чтения "В.Драгунский "Заколдованная буква" ( 1 класс)
Урок литературного чтения "В.Драгунский "Заколдованная буква" ( 1 класс)
Урок литературного чтения "В.Драгунский "Заколдованная буква" ( 1 класс)
Урок литературного чтения "В.Драгунский "Заколдованная буква" ( 1 класс)
Урок литературного чтения "В.Драгунский "Заколдованная буква" ( 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.