Данный урок содержит богатый материал о писателе-сказочнике.Все задания продуманы и интересны. Учащиеся в занимательной и игровой форме почерпывают знания о Х.К.Андерсене и подробно останавливаются на одной его сказке"Дикие лебеди". Они приходят к выыводу что сила братской любви огромна и она способна победить зло.
Х.К.Андерсен-король сказок.docx
Х. К. Андерсенкороль сказок.
«Дикие лебеди». Всепобеждающая сила любви в сказке.
Цель: 1.Научить учащихся самостоятельно анализировать текст.
2.Развивать у учащихся речь, память, умение творчески мыслить.
3.Прививать уважение и любовь к близким людям.
Тип урока: освоение нового материала.
М.О : словесный, практический, эвристический , проблемный.
Ф.О.П.Д: индивидуальная, фронтальная, беседа, работа в группе, в паре.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок!
Добрый день! Я рада видеть вас и сотрудничать на уроке, потому что только в
сотрудничестве и понимании можно творить. А урок это и есть наше с вами
совместное творчество. И сегодня мы с вами будем творчески подходить ко
всем заданиям нашего урока.
2.Постановка темы и цели урока.
3.Формирование новых понятий и способов действия.
1.«Повторение изученного».
А в какой раздел входит сказка? Назовите разделы фольклора?
Составление кластера: «Устное народное творчество».
поговорки
пословицы
загадки
скороговорки
Устное народное
творчество
сказки
прибаутки
небылицы
считалки
А на какие виды по содержанию делятся сказки? Составление кластера: «Виды сказок».
Стратегия «Одиночный пузырь»
(работа в группе)
волшебные
бытовые
Виды сказок
О животных
животных
кумулятивные
А на какие виды по автору делятся сказки?
Составление кластера: «Виды сказок по авторству».
Виды сказок
народные
литературные
(автор народ) (автор один человек)
Сказки интересно вам читать? А что привлекает читателей в книгах? А кто
занимается их оформлением?
А каких вы знаете художниковиллюстраторов? Назовите. Перечислите
знаменитых художниковпейзажистов, художников – анималистов. Назовите
их знаменитые картины. (Рассказ о них учащимися).
2.Знакомство с биографическими данными автора.
а) Детство. б)Юность.в)Творчество.
. Х.К.Андерсен родился 2 апреля 1805г. В Оденсе на
1 ученик: Детство
острове Фюн .Отец Андерсена был бедным башмачником ,а мать бедной
прачкой , которой с детства приходилось просить подаяние. С детства он рос мечтательным ребенком , он часто устраивал домашние спектакли. В 1816г
умер отец Андерсена и мальчику пришлось идти работать. Он был учеником
сначала у портного, затем у ткача. Потом он работал на сигаретной фабрике.
Андерсен рос нервным и эмоциональным. В то время в школе физические
наказания были обычным делом, по этой причине он страшился в нее ходить.
И мать вынуждена была его отдать в еврейскую школу, где наказания в
отношении детей были запрещены. Отсюда и пошло хорошее знание
традиций и культуры еврейского народа. Им было написано несколько
сказок на еврейские темы.
2 ученик: Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью семьи была
необыкновенная чистота в их доме , ящик с землей, где густо разрастался лук,
и несколько вазонов на окнах. В них цвели тюльпаны. Мальчик рано узнал
сказки своего народа и еще в детстве стал придумывать свои, используя
фольклорные мотивы. Ханс всегда стремился учиться. Но изза бедности он
стал обучаться в гимназии, когда ему исполнилось 18 лет. Но несмотря на
постоянную нужду Андерсен окончил не только гимназию, но и университет.
3 ученик: Юность
. В возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген,мать
отпустила его,так как надеялась, что он побудет там и немного и вернется.
Когда она спросила причину, по которой он едет, покидая ее, и дом, юный
Андерсен тотчас ответил: «Чтобы стать знаменитым!». Он целый год пытался
устроиться в театр, но безуспешно. Но благодаря приятному голосу и его
просьбам, а также из жалости, Андерсен был принят в Королевский театр,
где играл второстепенные роли. Затем у него началась возрастная ломка
голоса , и он был уволен . Потом на выделенные деньги из казны он учился
сначала в городке Слагельсе , а затем в другой школе в Эльсиноре. Теперь
он уже ни в чем не нуждался, он не думал о куске хлеба. В 1827 году он
завершил учебу. До конца жизни он делал на письме множество
грамматических ошибок Андерсен так и не одолел грамоты.
4 ученик: Творчество
фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной
оконечности Амагера» принес ему известность, которая позволила ему
получить денежное пособие, на осуществление первого в жизни заграничного
путешествия. В 1835 году он пишет сказки, которые принесли ему широкую
известность. В 1840 году он пытается вернуться в театр, но безуспешно. Слава
его сказок росла. В 1845 году он был известен уже по всей Европе. В июне
1847 году он едет в Англию, где был удостоен триумфальной встречи. Во
второй половине 40х годов и в последующие годы Андерсен пытается
. В 1829году опубликованный Андерсеном публиковать романы и пьесы, но они не приносят ему успеха. Он презирает
сказки, которые принесли ему широкую известность. Тем не менее он
продолжал писать все новые и новые сказки. Последняя его сказка была
написана в Рождество 1872 года. Именно это Рождество стало для Андерсена
роковым. Он упал в эту новогоднюю ночь с кровати, расшибся и больше уже
не оправился от травм , хотя прожил еще 3 года. Он скончался 4 августа
1875года и похоронен на кладбище Ассистэнс в Копенгагене.
Андерсен говорил: «Самой удивительной сказкой, является жизнь
человека». И он прав , ведь сюжеты всех его сказок взяты из его жизни. Его
сказка «Стойкий оловянный солдатик» посвящена его отцу. А о том как она
была создана расскажут наши ученики.
5 ученик: Отец Андерсена был сапожником. И сколько ни трудился старый
Андерсен, семье не хватало денег. И тогда он пошел в солдаты вместо богача.
А тот щедро заплатил ему. Сапожник стал гренадером. Но каким? Меховая
шапка гордость блистательного гвардейца вечно лезла ему в глаза, а в дождь
он походил на пугало. Весь полк частенько хохотал над ним. Зато в бою тот
самый солдатик всегда держался стойко и прямо. Но его император проиграл
войну, а солдатик проиграл жизнь. Из последнего похода он вернулся совсем
больной и вскоре умер, так и не успев починить своих солдатских сапог. В тех
рваных сапогах его и похоронили. Эта сказка вечная память об отце.
Андерсен был дружен с отцом. И часто гулял с ним на лоне природы. И в одну
из таких прогулок по полю, он заворожено засмотрелся на цветок, из
которого медленно выползал плюшевый шмель. Шмель гудел, и цветок
покачивался как погремушка. Маленький Ханс ахнул: «А как было бы
хорошо стать маленьким , жить в цветке, точно золотой шмель». Но на самом
деле он давно вырос. Вот почему он написал « Дюймовочку», ведь это была
золотая мечта его бедного детства.
3. Анализ содержания сказки
Стратегия «Звезда»
Кто?
Зачем?
Элиза
Почему? Что?
Для чего?
Проблемный вопрос: Почему сказка названа «Дикие лебеди»?
1.Назовите героев этой сказки?
2.Как жили Элиза и ее братья во дворце до появления мачехи?
3.Что сделала мачеха , чтобы избавиться от детей?
4.Почему Королева, возненавидела, Элизу?
5.Что должны были сделать жабы? Получилось ли это у них?
6.Почему злой мачехе не удалось довести свои планы до конца?
7.Что сделала мачеха , чтобы отец не узнал Элизу ?
8.Как Элиза нашла своих братьев? Как они забрали ее с собой?
9.Кто мешает ее счастью в доме короля?
10.Кто все время помогает Элизе ? И почему?
Работа в паре. Подчеркнуть черты характера свойственные Элизе.
(Работа по карточкам.)
Злость, трудолюбие, терпение ,зависть, самоотверженность, смелость,
искренность, бескорыстие, корыстолюбие, лживость, способность любить,
жестокость, глупость, высокомерие, жадность.
(Приведите примеры из текста , доказывающие , что Элиза действительно
обладала этими качествами.) Составление клайстера: «Элиза».
(Работа в группе)
бескорыстная
смелая
трудолюбивая
Элиза
терпеливая
самоотверженная способная
любить
4.Творческая работа. Часто у Андерсена героями сказок становились самые
различные предметы: штопольная игла , фонарь, стручки. Попробуйте
придумать сказку увидев в обычных предметах, которые вас окружают , что
то волшебное, занимательное, поучительное.(чтение сказок, придуманных
учащимися).
А теперь, ребята , сравните Элизу с героиней сказки «Принцесса на
горошине». Что их отличает, а что объединяет?
«Диаграмма Венна»
«Дикие лебеди». «Принцесса на горошине»
королевские дочки
принцессы
терпеливая
выдержанная самоотвеженная
самолюбивая капризная
нежная
Королевские
дочки
5.Применение.Формирование умений и навыков.
1.Игра «Угадайка».
Сколько братьев было у Элизы?
Чем и на чем писали во время уроков братья Элизы?
Сколько заплатили за книжку Элизы?
Что дала мачеха детям вместо пирожных и печеных яблок? Сколько лет исполнилось Элизе, когда ее отправили домой?
Кто рассказал Элизе об одиннадцати лебедях ?
6. Итоговое обобщение.
Почему тема нашего урока звучит: « Всепобеждающая сила любви в
сказке»? Кому принадлежат эти слова ? Докажите примерами из текста.
7.Рефлексия
1.Сегодня я узнал…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4.Я теперь могу…
5.У меня…
8. Этап информации о домашнем задании.
1. Подготовить художественный пересказ понравившегося эпизода.
2.Нарисовать иллюстрации к сказке.
Урок литературы "Х.К.Андерсен-король сказок"
Урок литературы "Х.К.Андерсен-король сказок"
Урок литературы "Х.К.Андерсен-король сказок"
Урок литературы "Х.К.Андерсен-король сказок"
Урок литературы "Х.К.Андерсен-король сказок"
Урок литературы "Х.К.Андерсен-король сказок"
Урок литературы "Х.К.Андерсен-король сказок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.