• духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в совре-менном мире; формирование воспитание гуманистического мировоззрения, националь¬ного самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;
• развитие представлений о специфике литературы в ряду других ис¬кусств; культуры читательского восприятия художественного текста, пони¬мания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности ли-тературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художествен-ного вкуса; устной и письменной речи учащихся;
Развитие жанра антиутопии в романе Е. И. Замятина «Мы»
Урок литературы.
Цели урока: углубить представление учащихся о жанре антиутопии, разобраться в
проблематике романа, познакомить с биографией писателя.
Методические приемы: проверка знаний учащихся; разъяснение понятий (теория
литературы); рассказ учителя; лекция с элементами беседы по тексту романа.
Утопии выглядят гораздо
более осуществимыми, чем в это
верили прежде. И ныне перед
нами стоит вопрос, терзающий
нас совсем иначе: как избежать
их
окончательного
осуществления?
Н. А. Бердяев
I. Проверка домашнего задания (чтение и анализ 2—3 сочинений по роману А.
А. Фадеева «Разгром»).
Ход урока
II. Работа с эпиграфом
Запишем эпиграф и вспомним, что такое утопия.
Утопия (от греч. U — «нет» и topos — «место») в литературе — развернутое
описание общественной, государственной и частной жизни воображаемой страны,
отвечающей тому или иному идеалу социальной гармонии. Первые утопические описания
встречаются у Платона и Сократа. Термин «утопия» — от названия произведения Т. Мора.
Классические образцы утопий — «Город Солнца» Т. Кампанеллы, «Новая Атлантида» Ф.
Бэкона.
Утопия — мечта.
— Почему же философ Н. Бердяев предостерегает от осуществления утопии?
Ответим на вопрос в конце урока.
III. Слово учителя
Роман Замятина «Мы», написанный в 1921—22 годах, впервые опубликован на
английском языке в 1924 году в НьюЙорке, впервые на русском языке — там же, в 1952
году. В нашей стране роман увидел свет лишь в 1988 году в 4—5 номерах журнала
«Знамя». История романа драматична, так же как и судьба его автора.
Евгений Иванович Замятин — одна из ярких фигур среди писателей, принявших
революцию как реальную судьбу отечества, но оставшихся свободными в своем творчестве,
в художественной оценке событий.
Замятин родился в г. Лебедянь Тамбовской губернии в семье священника. Стал
кораблестроителем. О выборе профессии писал так: «В гимназии я получал пятерки с
плюсом за сочинения и не всегда легко ладил с математикой. Должно быть, именно
поэтому (из упрямства) я выбрал самое что ни на есть математическое:
кораблестроительный факультет Петербургского политехникума». Дух противоречия
привел Замятина, выросшего в патриархальной семье, в партию большевиков. С 1905 года
он участвует в нелегальной работе, подвергается аресту и проводит несколько месяцев в
«одиночке».
В годы Первой мировой войны Замятин уезжает в Англию экспертом по
строительству ледоколов для русского флота, в частности участвует в постройкезнаменитого «Красина» (освоение Арктики). Однако уже в сентябре 1917 года
возвращается в революционную Россию.
В 1922 году Замятин публикует рассказы («Пещера», «Дракон» и др.), в которых
революционные события предстают как разгулявшаяся стихия, которая разрушает
сложившееся бытие. В рассказе «Пещера» на смену былому образу жизни, духовным
интересам, нравственным представлениям приходит одичавшая жизнь с убогими
ценностями: «В центре этой вселенной — бог. Коротконогий, ржаворыжий, приземистый,
жадный, пещерный бог: чугунная печка».
Замятин не встал в ряды оппозиции, но спорил с большевизмом, не мог
примириться с господством диктатуры, ее жертвами, тяжестью потерь. Как писатель он
был всегда честен: «У меня есть очень неудобная привычка говорить не то, что в данный
момент выгодно, а то, что мне кажется правдой». Разумеется, печатать его перестали.
Критика травила писателя даже за неопубликованные произведения. В октябре 1931 года
благодаря посредничеству Горького Замятин выехал за границу и с 1932 года жил в
Париже.
IV. Предварительная беседа по роману
— Что является предметом изображения Замятиным в романе «Мы»?
Далекое будущее, ХХХI век. Казалось бы, утопическое государство, где все люди
счастливы всеобщим «математически безошибочным счастьем». О гармонии люди мечтали
всегда, человеку свойственно заглядывать в будущее. До ХХ века это будущее обычно
представлялось прекрасным. Со времен долитературных фантазия работала в основном в
направлении «технического усовершенствования» мира (коврысамолеты, золотые
яблочки, сапогискороходы и т. п.).
— Для чего изображается это далекое будущее? (Обсуждение.)
Комментарий учителя:
Замятин почти не дает воли своей инженернотехнической фантазии. Он
прогнозирует не столько пути развития техники, покорения и преобразования природы,
сколько пути развития человека, человеческого общества. Его интересуют проблемы
взаимоотношений личности и государства, индивидуальности и коллектива. Прогресс
знания, науки, техники — это еще не прогресс человечества. «Мы» — не мечта, а проверка
состоятельности мечты, не утопия, а антиутопия.
Антиутопия — изображение опасных, пагубных последствий разного рода
социальных экспериментов, связанных с построением общества, соответствующего тому
или иному социальному идеалу. Жанр антиутопии начал активно развиваться в ХХ веке и
приобрел статус футурологического прогноза, «романапредупреждения».
V. Практическая работа
Задание.
Замятин активно пользуется оксюморонами
(сочетание
противоположностей).
— Найдите их в тексте.
Дикое состояние свободы,
благодетельное иго разума,
математически безошибочное счастье,
наш долг заставить их быть счастливыми,
неомраченные безумием мысли лица,
самая трудная и высокая любовь — это жестокость,
вдохновение — неизвестная форма эпилепсии,
душа — тяжелое заболевание.— Чему служат оксюмороны?
Оксюмороны подчеркивают искусственность, противоестественность отношений
между людьми и отношений между государством и людьми; вывернутые наизнанку
представления о человеческих ценностях.
VI. Заключительное слово учителя
Жанр антиутопии пережил в ХХ веке настоящий расцвет. Среди лучших
антиутопий — «О дивный новый мир» (1932) и «Скотный двор» (1945) Хаксли, «1984»
Оруэлла (1949), «451° по Фаренгейту» Брэдбери (1953). «Мы» — первый роман
антиутопия, предупреждение об опасностях на пути реализации утопической идеи.
Исторический путь человечества непрямолинеен, часто это хаотическое движение,
в котором трудно уловить истинное направление. Вспомним представления Л. Н. Толстого
о движущих силах истории в романе «Война и мир».
После 1917 года была сделана попытка «выпрямить» эту запутанную нить история.
И Замятин проследил логический путь этой прямой линии, которая ведет к Единому
Государству. И вместо идеального, справедливого, гуманного и счастливого общества, о
котором мечтали поколения социалистовромантиков, обнаруживает бездушный
казарменный строй, в котором обезличенные «нумера» «интегрированы» в послушное и
пассивное «мы», слаженный неодушевленный механизм.
Домашнее задание
Ответить на вопросы:
— Как устроено «счастливое» общество будущего?
— О чем предупреждает Замятин своей повестью?
— Насколько актуально это предупреждение сегодня?
— Подумайте над эпиграфом к уроку.