Урок литературы «Русские семейства Мироновых и Гриневых» (по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»).
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
8 кл
27.02.2018
Урок литературы в 8 классе "Русские семейства Мироновых и Гриневых" (по роману А.С. Пушкина "Капитанская дочка"). Цели: показать ту среду, которая воспитала главных героев повести; приобщить детей к русской национальной культуре; воспитывать в детях объективное отношение к семье и семейным ценностям.
открытый урок литературы.doc
Тема: «Русские семейства Мироновых и Гриневых» (по роману А.С.Пушкина
«Капитанская дочка»).
Цели:
показать ту среду, которая воспитала главных героев повести;
приобщать детей к русской национальной культуре;
воспитывать в детях объективное отношение к семье и семейным ценностям.
Технология: технология развития критического мышления.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, карточки, презентация, фонограмма песни.
Эпиграф:
Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому.
Родители – пример ему.
Себастьян Брант
1. Стадия «Вызов».
Ход урока.
Звучит песня “Ой, мороз, мороз”. После прослушивания песни вопрос: /3 мин/
– Как относятся герои песни друг к другу?
– Взаимоотношения мужчины и женщины в семье волновали людей с незапамятных
времён, и мы с вами сегодня рассмотрим этот вопрос на подробном сопоставлении двух
семей, изображённых Пушкиным в повести “Капитанская дочка” – семьи Гриневых и
семьи Мироновых.
А сейчас попробуем составить кластер в парах на два слова: «семья» и «любовь», если
чтото не успеете сделать сразу, можно будет продолжить потом. Еще вам необходимо
подумать, на какие вопросы вы хотели бы сегодня найти ответы. /56 мин/
2. Стадия «Осмысление» /12 мин/
Рассматриваем кластеры, обсуждаем. Отвечаем на вопросы.
Скажите, что мы знаем о семье, в которой воспитывался Петруша Гринев? /Это
дворяне, Петр Гринев получил типичное воспитание, ничем не отличающееся от
воспитания в других семьях/
Семья – это, как правило, быт. Что говорится о быте Гриневых? / Варится
варенье, есть голубятня, девичья, погребец с чайным прибором, узлы с булками и
пирогами/
Какими словами напутствовали, благословляли родители Петрушу? /Зачитать
отрывок из главы 1, стр. 204 (210, 211)/ Таким ли был дом другой семьи – Мироновых? Найдите описание первого
впечатления Гринева от избы Мироновых. /«У ворот я увидел старую чугунную пушку;
улицы были тесны и кривы; избы низки и большею частию покрыты соломою». «Я велел ехать к
коменданту, и через минуту кибитка остановилась перед деревянным домиком, выстроенным на
высоком месте, близ деревянной церкви». «Я пошел в сени и отворил дверь в переднюю». «Я вошел в
чистенькую комнатку, убранную постаринному. В углу стоял шкаф с посудой; на стене висел диплом
офицерский за стеклом и в рамке; около него красовались лубочные картинки, представляющие
взятие Кистрина и Очакова, также выбор невесты и погребение кота»./
Мироновы богаты? Что говорит об их бедности? /За столом выясняется: «А у нас, мой
батюшка, всегото одна девка Палашка; да слава богу, живем помаленьку. Одна беда: Маша; девка на
выданье, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег (прости бог!), с чем в баню
сходить». Еще говорится в главе 7ой: «Другие таскали перины, сундуки, чайную посуду, белье и всю
рухлядь»/.
Физминутка /2 мин/
Встаньте рядом с партой на одну ногу, руки вытянув вперед. Постояли на одной, теперь
встаньте на другую. Встаньте парами, лицом друг к другу, возьмитесь за руки.
Когда было легче удержаться на одной ноге? Что вам помогло? (поддержка,
взаимопомощь).
Поддержка человеку нужна всегда, а особенно в семье, потому что на
взаимопонимании держатся семейные отношения.
Итак, мы имеем представление, как выглядела русская изба примерно времен
Мироновых. Настало самое время сравнить семьи Гриневых и Мироновых.
Заполняют таблицу, работая в парах. /3 мин/
Сравнительная таблица
Семья Гриневых
Семья Мироновых
достаток
300 тыс. душ, дворянская усадьба.
Крестьянская изба, из крепостных –
девка Палашка.
В модных, типичных для того
времени традициях.
Повидимому, Маша воспитывалась
только своей матерью и отцом.
воспитание детей
глава в доме
Андрей Петрович.
Василиса Егоровна.
отношения в семье, главные жизненные принципы
Доброта,
честность, любовь, взаимопомощь,
верность домочадцам и присяге,
сохранение чести мундира.
Доброта,
честность, любовь, взаимопомощь,
верность домочадцам и присяге,
сохранение чести мундира.
Просмотр отрывка из к/ф «Капитанская дочка» /57 мин/ (2.32 по 2.39) Что доказывает чистую, бескорыстную любовь Гринева к Маше? /Вызывает
Швабрина на дуэль, обижается на слова отца в письме, спасает ее от произвола
пугачевцев; решает ехать один из Оренбурга в Белогорскую крепость, а ведь это
опасно!/
Работа по карточке. Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста и
выполните задания. /7 мин/
Марья Ивановна принята была моими родителями с тем искренним радушием,
которое отличало людей старого века. Они видели благодать божию в том, что имели
случай приютить и обласкать бедную сироту. Вскоре они к ней искренно привязались,
потому что нельзя было ее узнать и не полюбить. Моя любовь уже не казалась батюшке
пустою блажью; а матушка только того и желала, чтоб ее Петруша женился на милой
капитанской дочке.
Слух о моем аресте поразил все мое семейство. Марья Ивановна так просто
рассказала моим родителям о странном знакомстве моем с Пугачёвым, что оно не
только не беспокоило их, но еще заставляло часто смеяться от чистого сердца.
Батюшка не хотел верить, чтобы я мог быть замешан в гнусном бунте, коего цель была
ниспровержение престола и истребление дворянского рода. Он строго допросил
Савельича. Дядька не утаил, что барин бывал в гостях у Емельки Пугачева, и чтоде
злодей его таки жаловал; но клялся, что ни о какой измене он и не слыхивал. Старики
успокоились и с нетерпением стали ждать благоприятных вестей. Марья Ивановна
сильно была встревожена, но молчала, ибо в высшей степени была одарена
скромностию и осторожностию.
Ответы на задания необходимо дать в виде слова или сочетания слов.
1. Что решила предпринять Марья Ивановна, чтобы спасти Гринева? /просить помощи у
императрицы/
2. Какие национальные черты русской женщины воплощает в себе Мария Ивановна?
/преданность, доброту/
3. Почему Гринев не мог оправдаться? /не хотел впутывать Машу/
4. Кто донес на Гринева? /Швабрин/
5. Чей это портрет: «Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в
душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо ее, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую…»?
/императрица/
6. Как называется изобразительное средство: «бедная сирота», «гнусный бунт»,
«милая капитанская дочка»? /эпитет/
7. Какой оборот речи использован в предложении «… заставляло часто смеяться от
чистого сердца»? /фразеологизм/
8. Какова главная идея романа «Капитанская дочка»? /утверждение идеалов чести/
9. Как звали родителей Марии Мироновой и Петра Гринева? /Иван Кузьмич и Василиса
Егоровна; Андрей Петрович и Авдотья Васильевна/
3. Стадия «Рефлексия» /3 мин/
Составим синквейн
Ключевые слова: семья, любовь
Например, Семья Любовь
дружная, счастливая вечная, родительская
благословит, поможет, выручит поддержит, порадует, пожертвует
Семья есть благо Чем больше любишь, тем больше страдаешь
взаимопонимание дружба
Как вы думаете, на каких жизненных принципах строилась семья Петра и Маши
Гриневых?
Верно, на тех самых принципах, которые были заведены еще их родителями. И я
думаю, что и вы многое почерпнете из этого урока, когда будете создавать свои
собственные семьи, где главным будет любовь, верность и все, что связано с добром.
Урок литературы «Русские семейства Мироновых и Гриневых» (по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»).
Урок литературы «Русские семейства Мироновых и Гриневых» (по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»).
Урок литературы «Русские семейства Мироновых и Гриневых» (по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»).
Урок литературы «Русские семейства Мироновых и Гриневых» (по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.