Урок литературы в 5 классе по теме "Фольклор – коллективное творчество".
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
5 кл
04.04.2018
Урок русской литературы в 5 классе по теме "Фольклор - коллективное творчество народа" разработан в соответствии с основными требованиями Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения (Учебно - методический комплекс В.Я.Коровиной и др. ) и готов к использованию в средней школе.
Урок лит в 5 классе в соответствии с ФГОС.doc
Ометова О. Л.
Урок литературы в 5 классе в соответствии с ФГОС (УМК В.Я.Коровиной и др.)
Тема: Фольклор – коллективное творчество.
Цель: дать понятие фольклора, развивать речь учащихся.
Планируемые результаты:
предметные:1)в познавательной сфере: понимание проблем русского фольклора,
определение жанров, их отличительные особенности, умение воспринимать и
анализировать поэтику фольклора;
2) в ценностноориентированной сфере: приобщение к духовнонравственным ценностям
русской литературы и культуры, формирование собственного отношения к фольклору;
3) в коммуникативной сфере: восприятие на слух произведений русского фольклора,
осмысленное чтение и адекватное восприятие, умение отвечать на поставленные вопросы;
4) в эстетической сфере: формирование эстетического вкуса, понимание роли русского
слова в создании художественных образов русского фольклора.
личностные: положительное отношение к познанию, желание приобретать новые знания,
умения, уважительное отношение к русскому фольклору и культуре.
метапредметные УУД:
познавательные: умение понимать проблему, осознавать познавательную задачу, умение
осмысленно читать, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции;
регулятивные: умение планировать действия, действовать по плану, использовать речь
для регуляции своих действий;
коммуникативные: умение строить монологические высказывания, работать с разными
источниками информации.
Ход урока:
планом
статьи
момент (проверка
Организационный
I.
готовности к уроку, добрые пожелания ученикам)
Реализация домашнего задания:
Самопроверка тетрадей с
учебника (правильный вариант на доске);
Пересказ статьи учебника по плану;
Вариант плана статьи:
1. Значение книги для человека в прошлом и
настоящем.
2. Деятельность
первопечатника Ивана
Федорова.
3. Доверительный разговор между читателем и
Личностные УУД развитие самооценки, умения
слушать одноклассников.
Регулятивные УУД – организация и планирование
деятельности, оценка деятельности.
Познавательные УУД – умение структурировать
материал, извлекать необходимую информацию,
умение адекватно передавать содержание текста,
восполнение недостающих элементов.
Коммуникативные УУД – умение слушать,
владение монологической формой речи. писателем.
4. Важность правильного выбора книги.
5. Творческое
литературы.
6. Творческий
чтение
читатель
–
художественной
это
«перечитыватель»
II. Актуализация знаний
1. Показ видеофрагмента «Полетел воробей во
долину» (Хороводная песня. Ансамбль
«Красная горка»)
2. Вопросы для выявления восприятия:
инструменты)
Какие атрибуты (предметы,
Произведение какого жанра вы увидели и
услышали? (фольклор)
Какие чувства вызывает у вас исполнение
фольклорных произведений?
костюмы,
музыкальные
являются
обязательными при выступлении фольклорных
ансамблей?
Какое настроение они создают?
Что вы узнали о фольклоре в начальной школе?
Назовите фольклорные жанры.
Перескажите кратко сюжет знакомой сказки,
прочитайте текст народной песни или частушки,
загадайте загадку классу.
Личностные УУД – развитие мотивации,
целеполагание учения,
развитие морального
сознания и ориентировки учащегося в сфере
нравственноэтических отношений.
Регулятивные УУД – коррекция представлений,
полученных ранее.
Познавательные УУД – переработка информации,
умение строить высказывание,
извлечение
необходимой информации, установление причинно
следственных связей.
Коммуникативные УУД – умение слушать и
вступать в диалог, полно выражать свои мысли,
владение монологической и диалогической
формами речи.
III. Постановка учебной задачи.
Фольклор – более древнее искусство, нежели
литература.
Заполнение таблицы с помощью учителя:
Сопоставление искусств
Литература фольклор
индивидуальное искусство коллективное
авторское народное
в письменной форме в устной форме
ориентировано на новое опора на традиции
Давайте сформулируем тему урока? (Фольклор –
коллективное устное народное творчество)
Сформулируйте вопросы, которые мы будем
затрагивать при изучении этой теме? ( Вопервых,
что такое фольклор? Вовторых, для чего нам
нужно его изучать?)
IV. Открытие нового знания (в форме диалога)
Сегодня фольклорные произведения исполняют
артисты, а произведения УНТ напечатаны в книгах.
А в древности песни, загадки, частушки, сказки
были частью жизни простого человека. Они
сопровождали его в быту,
украшая его,
сопутствовали людям от рождения до смерти. В
фольклоре отразились нравственные идеалы
народа, его мечты о счастье.
Подумайте, о чём мечтали наши предки, создавая
Личностые УУД – мотивация и целеполагание.
Регулятивные УУД – целеполагание, планирование
деятельности, построение планов во временной
перспективе.
Познавательные УУД – переработка и
поиск
структурирование
информации,
необходимой
информации, восполнение недостающих элементов,
выдвижение гипотез.
Коммуникативные УУД – участие в коллективном
обсуждении, умение полно выражать свои мысли,
владение диалогической формой речи.
извлечение
информации,
Личностные УУД – выработка нравственно
эстетической оценки произведений фольклора,
соотношение поступков и событий с этическими
идеалами.
Регулятивные УУД – планирование и организация
работы, оценка.
Познавательные УУД – свободное восприятие
текстов УНТ, умение адекватно передавать
содержание текста, синтез как составление целого,
восполнение недостающих элементов.
Коммуникативные УУД – участие в коллективном фольклорные произведения.
Представьте, что они думали о труде и отдыхе, о
доме и семье, о родителях и детях.
Опишите жизненные ситуации, сопровождавшиеся
фольклорными
и
произведениями
обрядами. (сказки детям, загадки,
свадьба,
похороны, работа)
Подумайте, откуда произошло название термина
«фольклор»
Каковы признаки фольклорного произведения?
Чем отличается от литературных жанров?
Физ. минутка – упражнения для мышц шеи –
повороты головой
V. Первичное закрепление (составление опорного
материала – в тетради)
Фольклор (англ. «народная мудрость») – устное
народное творчество.
Жанровые признаки:
традиционные зачины и концовки;
повтор слов, строк;
использование символов, постоянных эпитетов,
формул («встань передо мной как лист перед
травой», «ни в сказке сказать, ни пером описать»)
VI. Рассказ о художниках, иллюстрирующих
сказки. (Индивидуальное задание)
Опора на презентацию
VII. Итог урока
О чем мы сегодня говорили?
Что такое фольклор?
Для чего мы его изучаем?
VIII. Домашнее задание.
Подобрать или самостоятельно составить загадки,
нарисовать отгадки к ним.
IX. Рефлексия.
Понравился ли вам урок?
Как вы отметите свое участие в диалогах и в
обсуждении, умение разрешения конфликтов,
умение полно выражать свои мысли.
Личностные УУД – ценностно смысловая
ориентация, построение новых смысловых форм.
Регулятивные УУД – коррекция знаний понятий,
самоконтроль.
Познавательные УУД – умение структурировать
материал, извлечение необходимо информации.
Коммуникативные УУД – умение слушать и
вступать в диалог.
Личностные УУД – развитие морального и
эстетического сознания, ценностно смысловой
ориентации.
Регулятивные УУД – самоконтроль и оценка,
организация деятельности.
Познавательные УУД – извлечение необходимой
информации, умение строить высказывание, умение
свободное восприятие текстов.
Коммуникативные УУД – умение слушать, умение
полно выражать свои мысли.
Личностные УУД – развитие самооценки.
Регулятивные УУД – контроль, коррекция и
оценка.
Познавательные УУД – синтез как сопоставление
целого, выбор оснований для критериев.
Коммуникативные УУД умение полно выражать
свои мысли, участие в коллективном обсуждении.
Личностные УУД – развитие морального сознания
и ориентировки учащегося в сфере нравственно
этических
личностное
самоопределение.
Регулятивные УУД – планирование.
Познавательные УУД – составление текстов разных
жанров, выбор оснований для критериев.
Коммуникативные УУД умение слушать, полно
выражать свои мысли.
Личностные УУД – соотношение поступков и
событий , развитие морального самосзнания.
Регулятивные УУД – самоконтроль и
отношений, работе на уроке? (индивидуальные мнения)
Отметки за урок.
самооценивание, оценивание.
Познавательные УУД – умение строить
высказывание, выбор оснований для критериев.
Коммуникативные УУД – умение полно выражать
свои мысли, участие в коллективном обсуждении.
Урок литературы в 5 классе по теме "Фольклор – коллективное творчество".
Урок литературы в 5 классе по теме "Фольклор – коллективное творчество".
Урок литературы в 5 классе по теме "Фольклор – коллективное творчество".
Урок литературы в 5 классе по теме "Фольклор – коллективное творчество".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.