Урок литературы в 6-м классе по теме "А.С. Пушкин. "Дубровский". История создания романа. Владимир Дубровский против несправедливых порядков, произвола и деспотизма"
Цели урока: знакомство с историей создания романа, выяснение причин протеста Владимира Дубровского, развитие речи учащихся,умения анализировать,высказывать собственную точку зрения.
Задачи:
• Знать жанровые особенности романа.
• Рассказать об истории создания романа "Дубровский".
• Определить характер отношения героев.
• Выявить мотивировку поступков Владимира Дубровского.
• Показать, как изображаются чувства и переживания Дубровского.
• Учиться анализировать текст.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.
Технология: технология коллективного способа обучения, диалоговая технология, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
Урок литературы в 6м классе по теме "А.С. Пушкин. "Дубровский".
История создания романа. Владимир Дубровский против
несправедливых порядков, произвола и деспотизма"
Цели урока: знакомство с историей создания романа, выяснение причин
протеста Владимира Дубровского, развитие речи учащихся,умения
анализировать,высказывать собственную точку зрения.
Задачи:
Знать жанровые особенности романа.
Рассказать об истории создания романа "Дубровский".
Определить характер отношения героев.
Выявить мотивировку поступков Владимира Дубровского.
Показать, как изображаются чувства и переживания Дубровского.
Учиться анализировать текст.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.
Технология: технология коллективного способа обучения, диалоговая
технология, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии,
ИКТ.
Методы: аналитическая беседа, работа с книгой, анализ эпизода, устное
рисование, выразительное чтение, словарная работа, рассказ учителя. Формы:
коллективная, частично индивидуальная.
Оборудование: Компьютер. Мультимедиапроектор.
Используемая литература: А.С.Пушкин "Дубровский". Н.В.Егорова
"Универсальные поурочные разработки по литературе. 6 класс". 3. CDROM
"Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки литературы Кирилла и
Мефодия. 56 классы".
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы урока
Цели и задачи урока формулируют обучающиеся.
Слайд 1. Тема урока: А.С.Пушкин. "Дубровский". История создания романа.Слайд 2. Цель урока: Знакомство с историей создания романа. Выяснение
причин протеста Владимира Дубровского. Развитие речи учащихся.
Слайд 3. Задачи урока:
Знать жанровые особенности романа.
Рассказать об истории создания романа "Дубровский".
Определить характер отношения героев.
Выявить мотивировку поступков Владимира Дубровского.
Показать, как изображаются чувства и переживания Дубровского.
Учиться анализировать текст.
II. Слово учителя.
Слайд 4. Дубровский приключенческий роман?
В XIX веке жанр авантюрноприключенческого романа стал популярным.
Появились многочисленные произведения, где честность противопоставлялась
подлости, щедрость жадности, любовь ненависти. Писатели для придания
занимательности часто использовали "переодевания" героев и нарушение
хронологии повествования. Главный герой такого повествования был
неизменно красив, благороден, честен и смел. Заканчивался авантюрный
роман победой главного героя. А.С.Пушкин сделал попытку написать
подобное произведение, но глубина вскрывшихся в его романе проблем
реальной жизни не позволила ему закончить произведение. Пушкин не мог
вместить живых героев в жесткие схемы.
III. Словарная работа.
Слайд 5. Словарная работа.
На слайде вы видите авантюра, приключение, популярный, хронология,
роман, сюжет.Исходя из данного толкования этих слов, можно ли назвать
произведение А.С.Пушкина авантюрноприключенческим романом?
Аргументируйте свой ответ.
Авантюра рискованное, сомнительное по честности дело, предпринятое в
расчете на случайный успех.
Приключение происшествие, неожиданный случай в жизни, в похождениях.
Популярный 1. общедоступный, вполне понятный по простоте, ясности
изложения;
2. пользующийся широкой известностью.
Роман (фр. Roman повествование) большое повествовательное
произведение, обычно отличающееся многообразием действующих лиц и
разветвленностью сюжета.Сюжет последовательность и связь событий в художественном
произведении.
Запишите определение романа и сюжета в тетрадь.
IV. Проверка домашнего задания.
1. Индивидуальное домашнее задание –сообщение ученика
Слайд 6. История романа.
2. Сжатый пересказ.
Расскажите об отношениях Кирила Петровича Троекурова и Андрея
Гавриловича Дубровского?
V. Аналитическая беседа.
Что мы узнаем о жизни Владимира Дубровского в Петербурге?
Каковы были отношения отца и сына Дубровских?
Как воспринял Владимир известие о болезни отца?
Как развивались события после приезда молодого Дубровского в родное
имение?
Почему Владимир велел выгнать Троекурова?
VI. Устное рисование.
Опишите, как ведут себя слуга, крепостные Дубровских и сам Троекуров.
Почему они так себя ведут?
VII. Выразительное чтение. Анализ эпизода.
Прочтите эпизод 5 главы "Владимир в Кистеневской роще". Как вы думаете,
какие чувства испытывает герой?
Какую роль здесь играет пейзаж?
VII. Аналитическая беседа.
Слайд 7. Пожар в усадьбе Дубровского.
Как повели себя крестьяне Дубровского, когда судейские чиновники
приехали отбирать имение?
Как ведет себя Дубровский?
Как его это характеризует?
Какие чувства испытывает Дубровский в доме своего отца, где хозяйничают
судейские чиновники? На что он решается?
VIII. Слово учителя.
Слайд 8. Судьба героя.Владимир Дубровский представлен в романе в трех вариантах своей судьбы:
расточительный и честолюбивый гвардейский офицер, скромный и
мужественный Дефорж, грозный и честный "разбойник". Эти превращения
объясняются попытками героя изменить свою судьбу. Но Владимиру
Дубровскому это не дано: он остается, в конце концов, всякий раз сыном
старинного дворянина, который был "беден и независим". Душевные качества
героя несовместимы с его положением (гордый слуга, добрый разбойник).
Желания героя постоянно не совпадают с его судьбой. Его поведение часто
определяется не обстоятельствами, а чувствами, хотя ему знакомы
хладнокровие и обдуманный расчет. И всякий раз Пушкин приводит
Владимира Дубровского и читателя к пониманию невозможности совместить
разбой и благородство.
IX. Работа с книгой.
Слайд 9. Столкновение отряда Дубровского с войсками.
Анализ 7 главы.
Какие обстоятельства заставили Дубровского стать разбойником?
Почему дворовые крестьяне ушли за Дубровским?
Какое представление о предводителе разбойников сложилось в округе?
Почему разбойники не трогали дом Троекурова?
Сочувствуете ли вы Дубровскому? Оправдываете ли его поступки?
X. Итог урока.
1. Слово учителя.
Слайд 10. Благородный разбойник.
Благородство это нравственность, самоотверженная честность и открытость.
В романе благородство проигрывает везде и во всем: история дружбы
завершается враждой, приезд сына оказывается рядом со смертью отца.
Похороны и пожар, праздник и ограбление вот такие непохожие события
соседствуют в романе. Владимир Дубровский, как и его отец, наделен
благородством, чувством человеческого достоинства, добротой и
бескорыстием. Однако он не мог спасти отца, потерял Кистеневку, не
соединился с Машей, расстался с крестьянами. Пушкин сожалеет, что в мире
нет места благородству. Но герой заслужил уважение отца, Троекурова,
интерес Маши и наши восхищения.
2. Выставление и комментирование оценок.
XI. Домашнее задание.Подготовить рассказ об отношениях Маши Троекуровой и Владимира
Дубровского. Ответить на вопросы к главам XIII XIX на стр.148 учебника.
Выучить определения: роман, сюжет.