Это подробный конспект урока в форме аналитической беседы для учащихся 7 класса по программе Коровиной.Он соответствует требованиям стандартов второго поколения и направлен на развитие мыслительных функций учащихся. Они высказывают разные точки зрения по тексту художественного произведения,высказывают свое отношение к нравственным проблемам рассказа
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школаинтернат № 30»
Урок литературы в 7 классе
«Проблема становления личности в рассказе А.А. Платонова «В прекрасном
и яростном мире»
Разработал:
учитель русского языка и литературы
Саблина Татьяна Александровна
г. Владимир2017 год
Цели: показать позицию автора в рассказе и его чувства при изображении
героев рассказа, определить нравственные проблемы рассказа.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: знакомство с произведением А.А. Платонова, героями
произведения, идейнокомпозиционными особенностями рассказа.
Метапредметные:
познавательные: умение работать с текстом художественного произведения,
отвечать на вопросы учителя, делать выводы и обобщения.
регулятивные: овладение способностями понимать учебные задачи урока,
организовать рабочее место, оценить свои достижения.
коммуникативные: ведение диалога, участие в обсуждении.
Личностные: понимание определяющей роли литературы в развитии
творческих, интеллектуальных способностей и моральных качеств личности.
Методические приёмы: аналитическая беседа.
План:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
Выборочный пересказ одного из наиболее понравившихся эпизодов рассказа.
3.Изучение нового материала.
Аналитическая беседа по тексту художественного произведения.
Класс делится на 2 группы, которым предложено 2 варианта вопросов.
В 1 варианте 4 вопроса, которые связаны с характером Мальцева:
А) два человека: Мальцев и машинист, сменивший его. Можно ли считать, что
оба они живут в «прекрасном и яростном мире»?
Б) Мог ли Мальцев на самом деле видеть мир в своём воображении? Чем
можно объяснить такую его способность?В) Достаточно ли одного воображения, чтобы сделать свой мир «прекрасным
и яростным»?
Г) Есть мнение, что Мальцев неправ, когда всякий раз перепроверяет работу
Рассказчика и смазчикакочегара. Согласны ли вы с этим мнением?
Во 2 варианте вопросов и заданий главным предметом анализа стал характер
Рассказчика.
А) Хотели бы вы работать вместе с человеком, похожим на Мальцева?
Мнение своё обоснуйте.
Б) Мальцев и Рассказчик. Кого бы из них вы предпочли в качестве своего
друга?
В) Какая черта личности Рассказчика является, по вашему мнению, главной?
Докажите.
Д) Рассказчик сознаёт, что ему никогда не водить составы так, как это делает
Мальцев. Можно ли сказать, что мир, в котором живёт Рассказчик,
«прекрасный и яростный»?
Вывод. (В результате выполнения этой работы у подростков образуются
различные точки зрения на содержание произведения. В 1 варианте
углубленному анализу подлежит активная жизненная позиция человека в
труде (Мальцев), во 2 варианте – в сфере отношений человека к человеку
(Рассказчик). Мы должны воспринимать «прекрасный и яростный мир» в
широком, символическом смысле. Это возможно сделать лишь в том случае,
если рассматривать активную гуманистическую позицию Рассказчика как
одну из основ «прекрасного и яростного мира» человека. Это и авторская
позиция.
4.Зрительная гимнастика.
5.Диспут по нравственным проблемам рассказа.
А) Что такое творческое отношение к труду?
Б) В чём состоит нравственный смысл труда?
В) Что такое активная нравственная позиция личности?
6.Итог урока. Рефлексия деятельности.Слово учителя: «Сегодня мы встретились с героями рассказа А.Платонова
«В прекрасном и яростном мире»: Мальцевым, Рассказчиком, Старым
машинистом. По их отношению к своему делу можно судить о личности
каждого из них. Пассивность Старого машиниста противопоставляется в
рассказе творческому труду Мальцева. Из рассказа А.Платонова следует, что
творчески работать могут не только художники и писатели, но и люди других
профессий. Например, машинист на железной дороге. Только всё зависит от
человека, от того, имеется ли у него талант к делу. Но при этом человек не
должен, подобно Мальцеву, отстраняться от других людей, противопоставляя
себя им. Работая сам и наслаждаясь трудом, он обязан помнить о других, как
Рассказчик помнит о слепом Мальцеве. И не только помнить, но и прилагать
все усилия к тому, чтобы остальные тоже обрели себя. Мы увидели в
рассказе, каким непростым оказывается вопрос об индивидуальности
человека, как непросто бывает ему сделать свой мир «прекрасным и
яростным».
7.Домашнее задание. Напишите мини сочинениерассуждение на тему
«Глубоко нравственное отношение к людям».