урок - путешествие по сказке "Царевна- лягушка" Во время путешествия учащиеся помогают героям сказки, выполняя различные задания. В ходе урока дети повторяют состав чисел в пределах десятка, ломаные линии, замкнутые. Сравнение чисел первого десятка. Учатся работать в группах, взаимовыручки, самостоятельности.закрепление изученного материала Состав чисел первого десятка
урок математики.docx
Грибеникова В.И.
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 49
Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление изученного.
Цели урока. Закрепить нумерацию чисел в пределах 10; закрепить
знание состава чисел первого десятка; умение решать
задачи на логическое мышление; развивать навыки устного
и письменного счёта, умение сравнивать числа; воспитывать
чувства взаимопомощи, развивать интерес к математике,
активность и внимание учащихся.
Оборудование:
предметные картинки,
интерактивная доска
«Презентация», счётный материал. Учебник математики
М.И.Моро 1 класс.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Ход урока. Учащиеся повторяют счёт 1го десятка:
Вот задача для ребяток:
Как нам сосчитать десяток?
Один, два, три.
А за ними посмотри.
Идут четыре, пять и шесть –
Их нам надо быстро счесть.
Дальше будет семь и восемь.
К ним и девять мы подбросим.
Единицу лишь прибавим –
И десяток вмиг составим.
3. Сообщение темы и целей урока.
Как вы думаете, чем сегодня мы, ребята, будем заниматься на уроке?
Повторять числа первого десятка.
Урок сегодня у нас будет необычный. Мы совершим путешествие в
сказку. Какую сказку мы читали на уроке внеклассного чтения?
(Царевна – лягушка)
На каком моменте мы остановились? (как Иван – царевич отправился
искать Василису – Прекрасную)
Ивануцаревичу предстоит трудный и долгий путь. Но чтобы быстрее
добраться до Кащеева царства мы с вами поможем ему. Согласны?
Тогда в путь.
4. Устный счёт.
Пока Иван – царевич собирается в дорогу и мы давайте разомнёмся:
Какое число при счёте следует за числом 5?
Какое число при счёте мы называем перед числом 8?
Назови соседей числа 4.
Между какими числами находится число 7?
Назовите число на 1 меньше числа 2.
Увеличьте число 3 на 1.
Какое число получится, если 10 уменьшить на 1?
Собрался Иванцаревич. Стал выбирать дорогу. Подскажите какая
фигура лишняя?
1. Все красные – одна синяя.
2. Замкнутая. 3. Все фигуры имеют 4 звена – одна 2.
4. Минутка чистописания.
Выбрал Иванцаревич себе дорогу. Давайте запишем время, в которое
мы отправляемся в путь.
9 9 9
Что вы можете сказать о числе 9? (однозначное, нечётное, самое
большое однозначное, состоит из …..)
5. Геометрическое задание.
Дорога у нас дальняя. Чтобы не заблудиться, давайте составим
маршрут нашего путешествия. Он похож на ломаную, состоящую из 5
звеньев.(ребята чертят произвольную ломаную)
6. Работа по закреплению изученного материала.
Начинаем отсчёт. (Счёт до 10 и обратно)
Иван – царевич при счёте пропустил числа. Помогите ему.
Пошёл Иванцаревич дальше. Долго ли, коротко ли он шёл. На пути
встретилась река, а моста нет. Только верёвка на другом берегу лежит.
Заплакал он. Выглянула из воды щука, пожалела она парня. «Я принесу
тебе край верёвки. Только на нём лежат волшебные камни, а я не могу
их убрать. Они исчезнут, если правильно выполнить задание.
Справишься, значит переберёшься на другой берег. Молодцы, справились и с этим заданием. Перебрался Иван – царевич
через рек и отправился дальше. Зашёл в тёмный лес. Лес был очень
густой, и ему невозможно было пробраться через заросли.
Встретился царевичу медведь.
Не знаешь ли, ты, дороги в Кащеево царство?
Покажу тебе дорогу. Только помоги. Кащей заколдовал моих
медвежат, а расколдовать можно если правильно решить примеры.
3 + 2 = 8 – 1 =
6 – 2 = 4 + 1 + 1 = 10 – 1 = 9 – 1 – 1 =
5 + 1 = 7 + 2 =
7. Физминутка.
8. Продолжение урока.
Нашёл Иванцаревич место укромное. Лёг отдохнуть. Проснулся и
ничего не поймёт. Что же изменилось? (Дети склонили голову на
парту.)
Отдохнул Иванцаревич и пошёл дальше. Долго шёл он и пришёл к
избушке на курьих ножках. Встретила его Баба Яга. Увидела царевича
и говорит: «Знаю, зачем пришёл. Покажу тебе дорогу в Кащеево
царство. Но сначала помоги мне разложить грибы корзинки. Баба Яга собрала на обед 10 грибов. У неё 2 корзинки. Как можно
разложить грибы? (Состав числа 10)
Спасибо тебе молодец. Знай, что смерть Кащея на конце иглы, игла в
катулке. И указала Ивану короткий путь в Кащеево царство. Быстро
добрался он к замку. Встретил его Кащей и и решил притвориться
добреньким. А сам задумал дело хитрое.
Отдам я тебе Василису, если решите задачу.
На яблоне у бабы Яги росло 6 молодильных яблок, а на берёзе у Кощея
на 1 яблоко меньше. Сколько яблок росло у Кощея?
Нашёл царевич дуб с сундуком, а достать не может. Выросли 3 лестницы. 3
ученика работают у доски, кто первым поднимется по ступенькам и
достанет сундук с иглой. Сравнить числа.
Одолел Иван – царевич Кащея. Чары его рухнули и замок рассыпался. А
Иван – царевич нашёл Василису. Вернулись они домой и стали жить
поживать.
Итог урока.
Понравился вам урок?
Что особенно понравилось? Что было сложно?
Урок математики 1 класс "Числа от 1 до 10"
Урок математики 1 класс "Числа от 1 до 10"
Урок математики 1 класс "Числа от 1 до 10"
Урок математики 1 класс "Числа от 1 до 10"
Урок математики 1 класс "Числа от 1 до 10"
Урок математики 1 класс "Числа от 1 до 10"
Урок математики 1 класс "Числа от 1 до 10"
Урок математики 1 класс "Числа от 1 до 10"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.