Тема урока: Диагональ многоугольника.
Цели:
Ввести понятие «диагональ многоугольника»;
Научить проводить диагональ многоугольника, определять количество
диагоналей, выбирать фигуру по указанным диагоналям;
Актуализировать умение вычислять периметр и площадь фигуры.
Планируемые результаты:
Предметные. Проводить диагональ многоугольника называть их имена и
количество;
Метапредметные:
Регулятивные: прогнозировать ответ на основе анализа чертежа;
Познавательные: высказывать суждения и обосновывать или опровергать их;
Коммуникативные: сотрудничать при выполнении практико
исследовательских заданий.
Личностные. Умение анализировать результаты учебной деятельности.
Материал. Учебник «Математика» 4 класс, Г. В. Дорофеева, Т. Н. Миракова.
Наглядность. Раздаточный материал для учащихся разноцветные фигуры,
Таблица «Многоугольники»
Оборудование. Презентация, интерактивная доска, проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Устный счёт.
На доске изображены фигур. Назовём их. Вычислите периметр, площадь
каждой фигуры. (Учащиеся делают практическую работу)
Какие результаты получили? (Ответы учащихся).
Самопроверка. ( на экране показываются фигуры с ответами). 75 см
40 см
Р = ?
60 см
30 м
Р = ?
S = ?
4 м
10 м
Р = ?
S = ?
3. Актуализация.
На доске изображены фигуры: четырёхугольник, пятиугольник,
треугольник.
Как называются все фигуры одним словом, изображённые на чертеже?
(Многоугольники).
Назовите обозначение каждого многоугольника. (ответы учащихся)
Назовите стороны многоугольника NKM.
Назовите вершины многоугольника ABCD.
4. Целеполагание.
В тетрадях начертите прямоугольник ABCD со сторонами 7см и 4 см.
(На доске начерчен прямоугольник)
Далее учитель соединяет вершины многоугольника, которые не
лежат на одной стороне.
Что же я сделала? (соединила две вершины).
Как же называется эта линия?
(Учащиеся предлагают версии, но их высказывания показывают, что
они пока не знают ответа на вопрос)
Так как вы думаете что будем делать на уроке? (Дети ставят цель)
5. Открытие новых знаний.
Сообщение учителя.
Из вершин прямоугольника можно провести два отрезка, которые
являются диагоналями прямоугольника.Диагональ – это отрезок,
соединяющий две вершины многоугольника, которые не лежат на одной
стороне.(Записывается на доске)
Какие же свойства имеет диагональ? (Дети приходят к выводу, что
нужно провести исследование) Исследование прямоугольника.
Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 4 см и 3 см.
Проведите все диагонали и сравните их длины. В учебнике на стр. №1
посмотрите образец. (Учебник с.23)
К какому выводу вы пришли? (Диагонали прямоугольника равны),
вывод появляется на доске.
Обозначьте точку пересечения диагоналей буквой О. Эта точка делит
каждую диагональ на 2 отрезка. Что вы думаете об их длинах?
(Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам),
вывод появляется на доске.
Вопрос для самых наблюдательных. Можно ли провести диагонали в
треугольнике? (нет)
ФИЗМИНУТКА.
6. Закрепление.
1) № 3, с.24 (работа в парах)
2) №5 самостоятельная работа.
7. Итог урока.
К каким выводам вы пришли сегодня на уроке? (Свои выводы
сравнивают с выводами доске)
Самоценка. Покажите на ромашке, как вы поняли тему.
Домашнее задание. №4, 6, с.24
Урок математики 4 класс "Диагональ многоугольника"
Урок математики 4 класс "Диагональ многоугольника"
Урок математики 4 класс "Диагональ многоугольника"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.