Все учащиеся:
будут различать купюры в 1000 тенге, 2000 тенге, 5000 тенге. Многие учащиеся: будут различать купюры в 1000 тенге, 2000 тенге, 5000 тенге и производить размен. Некоторые ученики: будут применять в повседневной жизни различные виды размена купюр в 1000 тенге, 2000 тенге, 5000 тенге.
Краткосрочный план урока по математике № 3410
В контексте тем: «Вода – источник жизни»,
«Культура отдыха. Праздники»
Раздел 4В. Способы решения задач
Школа: 12
Дата: «16»апреля 2019г.
Класс: 3 «Л» класс.
Файл принадлежит Новосельцевой
Н.В.
ФИО учителя: Нұрадин Р.Т.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Лексическая тема: Реки
Тема урока: Купюра бумажный денежный знак
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
3.1.3.6 различать купюры 1000 тенге, 2000 тенге, 5000 тенге и производить с ними различные
операции.
Критерии успеха
(Предполагаемый
результат):
Языковая
цель
Привитие
ценностей
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Все учащиеся:
будут различать купюры в 1000 тенге, 2000 тенге, 5000 тенге. Многие
учащиеся: будут различать купюры в 1000 тенге, 2000 тенге, 5000 тенге и
Некоторые ученики: будут применять в
производить размен.
повседневной жизни различные виды размена купюр в 1000 тенге, 2000
тенге, 5000 тенге.
Учащиеся могут: объяснить, как можно набрать определенную сумму
разными купюрами и монетами.
Предметная лексика и терминология:
Тенге, купюра, монета, размен. Серия полезных фраз
для диалога/письма Обсуждение:
Можете ли вы набрать различными способами (купюрами и монетами) 500,
800, 1000 тенге?
Можете ли вы разменять 1000, 2000, 5000 тенге?
Запись:
Выражения.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество;
труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
ИКТ просмотр видеоролика, презентация урока.
Урок разработан Новосельцевой Н.В.
Тенге, монеты.
Ход урока
Запланированная деятельность на
уроке
РесурсыКарточки с
вопросами
Учебник Разные
купюры
Учебник
Тетрадь, учебник,
Карточки с
образцами купюр
разного достоинства
Начало
урока
02
Середина
урока
28
89
1029
Мотивация.
Игра «Знаешь ли ты?».
Условия игры: на карточкам детям предлагает вопросы по
пройденным темам, выигрывает ребенок быстро и
правильно ответивший на вопросы данные под каждой
фигурой.
1.Чем отличаются друг от друга луч и отрезок?
(луч ограничен с одной стороны, а отрезок с
двух) 2. Назовите свойства умножения.
(переместительное, сочетательное, распределительное)
3.Сколько метров в одном километре? (1000м)
4.Сколько миллиметров в одном дециметре? (100мм)
5.Сколько миллиметров в 1 метре? (1000мм)
6. Сколько килограммов в одной тонне? (1000кг)
3.Сколько центнеров в одной тонне? (10ц)
Проверка домашнего задания
Актуализация.
Педагог может положить на стол карточки с изображением
валют разных стран. Дети должны выбрать среди них
знакомые им и употребляемые ежедневно купюры тенге.
Выбранные купюры нужно расположить в порядке
возрастания.
Постановка цели (проблемная ситуация).
Устно выполняют задание №1 учебника.
С какими купюрами мы еще не знакомились на уроке?
Видели ли вы эти купюры в повседневной жизни?
Знаете ли вы, как разменять эти купюры? Как вы думаете,
какова цель сегодняшнего урока?
Работа по теме урока Открытие
нового.
Предлагает выполнить задание №2 учебника.
Для чего нам нужны денежные купюры?
В каких целях мы можем их использовать?
Посмотрите, как размениваются купюры в 2000 тенге, 5000
тенге.
Как еще можно их разменять?
№2. Посмотри, как разменяли купюры в 2000 тенге, в 5000
тенге. Как можно разменять их на более мелкие купюры?
Решение:
2000=1000+1000
2000=500+500+500+500
2000=200+200+200+200+200+200+200+200+200+200
5000=2000+2000+1000
5000=1000+1000+1000+1000+1000
5000=500+500+500+500+500+500+500+500+500+500Тетрадь, учебник
3037 мин
Первичное закрепление с проговариванием
Предлагает выполнить задание №3. Для этого задания также
можно предложить детям карточки с изображениями купюр
разного
можно рассмотреть разные варианты.
достоинства. При проверке
№3.Какими купюрами можно набрать указанные суммы?
Выполни задание при помощи карточек.
Решение:
а) 9000=5000+2000+2000
б) 6000=2000+2000+2000
в) 3000=2000+1000
г) 1000=500+500
д) 700=500+200
Работа над ранее изученным
№4. Определи, какие данные тебе потребуются для ответа
на вопросы задач. Реши задачи.
а) На экскурсию на теплоходе по реке Ертис хотят
отправиться 9 туристов. Они купили 3 билета для взрослых
по 1000 тенге и 6 билетов для детей по 500 тенге. Сколько
всего денег они потратили на билеты?
б) На экскурсию на теплоходе по реке Ертис утром
отправились 50 туристов, в обед 120, вечером в три раза
больше, чем в обед. На сколько больше туристов
отправилось на экскурсию вечером, чем в обед? Решение:
а)
Сколько всего денег они потратили на билеты? 3
билета по 1000 тенге
6 билетов по 500 тенге ?
1) 3•1000+6•500=3000+3000=6000 (тенге) Ответ:
6000 тенге потратили на билеты.
б)
Утром 50 туристов
Обед 120 туристов
Вечером – в 3 раза на ? больше
1)120 •3=360 (туристов)
2)360120=240 (туристов)
1000 (330 + 400)
Ответ: На 240 туристов больше отправилось на экскурсию
вечером, чем в обед.
№5. Составь задачи по выражениям и рисунку.
210•2 + 150•2 1000490•2
490 + 330 + 150
Решение:
210•2 + 150•2
Для рыбалки в магазине курили 2 сочка по 210 тенге и 2
крючка по 150 тенге. Сколько денег потратили на покупку?
490 + 330 + 150
Для рыбалки в магазине курили удочку стоимостью 490тенге, ведро стоимостью 330 тенге и крючок стоимостью
150 тенге. Сколько денег потратили на покупку?
1000490•2
Для рыбалки в магазине курили 2 удочки по 490 тенге.
Рассчитались за покупку купюрой в 1000 тенге. Сколько
сдачи получили за покупку?
1000 (330 + 400)
Для рыбалки в магазине ведро стоимостью 330 тенге и
леску стоимостью 400 тенге. Рассчитались за покупку
купюрой в 1000 тенге. Сколько сдачи получили за покупку?
№7. Найди значения выражений,
и ты узнаешь
протяжённость этих рек по территории Казахстана.
Расположи выражения в порядке убывания.
Решение:
580:5+196 •4307=116+784307=900307=593
(182•5+45)453=910+45453=955453=502
1000904:462=100022662=77462=712
576+708:312=576+23612=81212=800
950:5+394•2=190+788=978
900557+672:4=900557+168=900557+168=343+168=511
179•4160+269=716160+269=556+269=825
(182•5+45)453=502 Шидерты
900557+672:4=511 Сагиз
580:5+196 •4307=593 Ыргиз
1000904:462=712 Жем (Эмба
576+708:312=800 Уил
179•4160+269=825 Торгай
950:5+394•2=978 Нура
8. Реши уравнения.
х•7 = 330274 х + 30•5 = 365 (5022) •а = 1000 х : 4 = 100
Задание №7 учебника выполняют в парах. Определяют и
вычисляют порядок выполнения действий. Полученные
результаты располагают в порядке убывания. Узнают
протяженность этих рек по территории Казахстана.
Поисковое задание №9 можно предложить детям
выполнить в парах с применением любого подручного
материала (фишек, кругов из бумаги и пр.). На каждой
фишке можно надписать массу каждого из друзей, на
листе бумаги обозначить «берега» реки. И выполнять
практические действия по переправе героев. Педагог
уточняет, что лодка может курсировать от берега к берегу
не один раз. При проверке дети должны отметить, что
мальчики весом 54кг и 46кг выполняют роль перевозчиков
лодки.Д.З. №6
Рефлексия.
Какие цели мы ставили в начале урока?
Достигли ли мы этих целей?
Были ли трудности?
Смогли ли мы их преодолеть?
Чем был интересен сегодняшний урок?
Предлагает оценить свою работу при помощи линейки
успеха.