Урок математики " Решение составных задач" ( 4 класс, школа VIII вида)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
31.03.2017
Чтобы сделать урок интересным для детей, приходится придумывать интересные задания, ситуации, сказки, различные путешествия. Поэтому на уроке использованы игровые ситуации , игра "Танграм", решение и сравнение простой задачи и составной.
Для отработки вычислительных навыков детям предлагаются рисунки -раскраски с простыми примерами.
урок математики (2).doc
МКОУ «С(К)ОШОВОВЗ» г. ОХАНСКА
УРОК МАТЕМАТИКИ
4 класс
Тема «РЕШЕНИЕ СОСТАВНЫХ ЗАДАЧ»
Составила: Катаева О.Д. Г. Оханск
2017
Тема урока: Решение составных задач
Цель: Закреплять умение решать составные задачи, знание таблицы
умножения.
Задачи:
Обучающие: создать условия для решения составных задач, совершенствовать
умения решать составные задачи, учить правильно устанавливать отношения между
данными и вопросом.
Коррекционноразвивающие: развивать математическую речь, причинно
следственные связи, зрительнопространственную ориентацию, мелкую
моторику рук, корригировать мыслительную деятельность.
Воспитательные : воспитывать бережное отношение к природе, умение слушать
другого, аккуратно работать в тетради.
Оборудование: Карточки с задачами, игра «Танграм», картинки животных: волк,
сова, белка.
Индивидуальная работа с Васильевой Сашей карточки с простой задачей.
Коррекционная работа ведется с помощью игры «Танграм», отгадывание загадок,
через решение задач и примеров.
2 Ход урока.
I.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок, начинается урок,
Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели.
Скажите, вы любите сказки? А путешествовать?
Тогда, мы отправляемся в математическое путешествие в лесную школу.
II.
Устный счет.
Отгадайте загадку: В неволе чахнет, быстро умирает.
– Он зверь лесной, там все тропинки знает.
Лучше всего его остерегаться.
Когда голодный, все его боятся (волк)
Что вы знаете о волке? /Волк очень умный и хитрый хищник. Соответственно
, в природе выполняет роль санитара. Уничтожает больных и старых особей,
тем самым очищает природу и участвует в процессе естественного отбора
(выживает сильнейший)./
УРОК 1
Ребята, волк очень хочет сегодня посчитать вместе с вами
1) Продолжи ряд чисел (решают по рядам или командами)
▪
1.3.5
ПРОВЕРКА
2) Кто быстрее решит
246
24 : 4 *5 : 10 +13 = (16)
24 : 6 *5 : 10 +13 = (15)
ПРОВЕРКА
3) Игра «Танграм» составь волка (детям предлагаются несколько изображений
лесных зверей, могут выбрать другую фигуру)
Молодцы. Вы выполнили все задания волка и мы можем продолжить
путешествие в Лесную Школу .
III. Основная часть.
Урок 2 - Кто проведет второй урок в лесной школе вы узнаете,
если
3 правильно ответите на вторую загадку.
1) Меня прозвали «мышеловкой»,
Да никакой нибудь – лесной
Мышей в ночи ловлю я ловко
Лечу под утро на покой. (сова)
По каким признакам вы решили, что это сова. Какую пользу приносят совы?
Уничтожая большое количество мышевидных грызунов,
совы приносят большую пользу. Совы ведут ночной образ жизни: днём спят,
а ночью охотятся на мышей, полёвок, лягушек, насекомых. У сов острый слух
и зрение, мягкое густое оперение. Летают совершенно бесшумно.
2) Физкультминутка
У нас славная осанка
Мы свели лопатки
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята
И как мишка косолапый,
И как серый волк – волчище,
И как заинька – трусишка,
Вот свернулся волк в клубок,
Потому что он продрог,
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
Запишите число, классная работа.
3) Задача 1
За ночь одна сова вылавливает 8 мышей. Сколько мышей выловит сова за
неделю?
1 день – 8 мышей
7 дней ?
8 * 7 = 56(м)
Ответ 56 мышей.
Задача 2 За ночь одна сова выловила 8 мышей. А вторая в 2 раза больше.
Сколько мышей выловили две совы?
1 сова 8 мышей ?
2 сова ? в 2 раза больше
8*2=16 (м.) – вторая сова
8+ 16 = 24 (м.) вместе
Ответ : Вместе поймали 24 мыши.
4 Чем похожи и чем отличаются задачи?
IV. Закрепление. Самостоятельная работа.
Урок
3 Чтобы узнать кто проведет третий урок отгадываем загадку.
Быстрый как мяч, скачет по лесу рыжий циркач. (белка)
Докажите. Что это белка.
Белка для вас приготовила задачи «Порешайка»
1 уровень
А) Лесники разложили для подкормки зверей 4 кг моркови, а
капусты в 9 раз больше. На сколько кг больше разложили капусты,
чем моркови?
1) 4*9 =36 (кг) капусты
2)36 -4= 32 (кг) всего
Ответ: Капусты на 32 кг больше.
Б)
2 уровень
А) Лесники разложили для подкормки зверей 4 кг моркови, а
капусты в 9 раз больше. Сколько кг разложили капусты ?
4*9 =36 (кг) капусты Ответ:36 кг капусты.
Б)
5 V. Итог урока
VI Рефлексия. Что понравилось? Какое настроение?
В конце урока звучит песня «Не дразните собак»
1вариант
А) Лесники разложили для подкормки зверей 4 кг моркови, а капусты в 9 раз
больше. На сколько кг больше разложили капусты, чем моркови?
Приложение
Б)
2вариант
А) Лесники разложили для подкормки зверей 4 кг моркови, а
капусты в 9 раз больше. Сколько кг разложили капусты ?
Б)
6 Приложение
evgeniy96.beon.ru
viola.bz
7 Фото Леонида Тишкова
8 Приложение
9
Урок математики " Решение составных задач" ( 4 класс, школа VIII вида)
Урок математики " Решение составных задач" ( 4 класс, школа VIII вида)
Урок математики " Решение составных задач" ( 4 класс, школа VIII вида)
Урок математики " Решение составных задач" ( 4 класс, школа VIII вида)
Урок математики " Решение составных задач" ( 4 класс, школа VIII вида)
Урок математики " Решение составных задач" ( 4 класс, школа VIII вида)
Урок математики " Решение составных задач" ( 4 класс, школа VIII вида)
Урок математики " Решение составных задач" ( 4 класс, школа VIII вида)
Урок математики " Решение составных задач" ( 4 класс, школа VIII вида)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.