Методическая разработка урока "Буквенные выражения" к учебнику М. И. Моро для 2 класса.Тип урока по образовательной цели – урок изучения новых знаний. По признаку основного способа проведения – урок с разнообразными видами учебных занятий на основе системно - деятельностного подхода с использованием ИКТ – технологии. Урок создан на основе личностно - деятельностной технологии.
Урок математики Буквенные выражения.docx
Куроедова Галина Васильевна,
учитель начальных классов,
МКОУ СОШ №2»
г. Киров Калужской области.
Название работы
Тема
УМК
Цель
Задачи
Планируемые
результаты
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Урок математики во 2 классе
Буквенные выражения
«Школа России»
Познакомить детей с новым математическим понятием «Буквенные выражения», научить читать, записывать,
находить значения математических выражений.
Образовательные:
Составить алгоритм решения “Буквенных выражений».
Формировать познавательный интерес через проблемные ситуации.
Учить читать, записывать, находить значения математических выражений.
Развивающие:
Тренировать мыслительные операции, вычислительные навыки, математическую речь, логическое мышление.
Учить рассуждать, используя ранее изученные знания.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать составные задачи.
Воспитательные:
Формировать умения общаться, сотрудничать.
Воспитывать аккуратность, любовь к математике.
Предметные умения: учащиеся познакомятся с понятием “Буквенные выражения”, учащиеся научатся находить
значения буквенных выражений.
Метапредметные:
Универсальные личностные учебные действия: учащиеся научатся сотрудничать с товарищами в процессе
совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; научатся обсуждать и анализировать
собственную деятельность и работу одноклассников.
Универсальные регулятивные учебные действия: учащиеся научатся выполнять задания в соответствии с
поставленной целью, отвечать на конкретные вопросы, научатся выявлять проблему, контролировать и оценивать свою
работу и полученный результат.
Универсальные познавательные учебные действия: учащиеся научатся читать, записывать, находить значения математических выражений.
Универсальные коммуникативные учебные действия: учащиеся научатся общаться с товарищами, научатся
принимать участие в работе парами.
Материалы и
оборудование
М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова. Математика. Учебник для 2го класса. Часть 1.
Интерактивная доска.
Презентация «Буквенные выражения».
Нетбуки для работы в парах.
Карточки – помощники.
Тип урока
Технология обучения
Формы работы
Урок изучения новых знаний
Личностноориентированное обучение.
Фронтальная, самостоятельная, в парах, индивидуальная.
Этапы урока
Формируемые УУД
I. Мотивирование к
учебной деятельности.
Личностные
Коммуникативные
Деятельность учителя
слайд 1
Включение обучающихся в деятельность на
личностно – значимом уровне.
Сегодня у нас много гостей, как гостеприимные
хозяева, окажем им внимание.
Психологический
настрой на работу.
Деятельность учащихся
Учся хором (поворачиваются
лицом к гостям):
«Мы рады приветствовать вас в
классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и
краше.
Но пусть в нашем классе вам будет
светло.
Пусть будет уютно и очень легко».
Возьмите друг друга за руки почувствуйте тепло
рук ваших товарищей, мысленно подарите добрые
слова друг другу. Вам понадобится их поддержка
и помощь.
Давайте прочитаем девиз, под которым мы
Учся хором:
«В кругу друзей лучше считать, II. Чистописание
Познавательные,
регулятивные.
сегодня будем работать:
слайд 2
Отгадайте ребус
Слайд 3
лучше решать и побеждать».
В
, НИК
Вторник
Сегодня, ребята, вторник. А кто знает, почему
этот день недели так назвали?
Сегодня на уроке мы повторим написание цифры
2.
Слайд 4
А кто помнит пословицы или поговорки где
встречается число 2.
Оцените свои знания знаками: !, !?, ?
Это второй день недели.
Ответы детей (вспоминают
пословицы пройденные на уроках
литературного чтения и русского
языка)
Два сапога пара. Двум смертям
не бывать, а одной не миновать. За
двумя зайцами погонишься, ни
одного не поймаешь. За одного
битого двух небитых дают. Как
две капли воды. Между двух
огней. Не может связать двух слов.
Один ум хорошо, а два – лучше.
Одна голова хорошо, а две –
лучше. От горшка два вершка.
Скупой платит дважды. Старый
друг лучше новых двух. Уплетать
за обе щёки.
Учся ставят знаки на полях III. Актуализация
знаний.
Познавательные,
регулятивные.
IV. Самоопределение
деятельности.
Проблемная ситуация.
Познавательные,
регулятивные.
Слайд 5
Началась наша работа. А разве может быть
математика без устного счёта?
Слайд 6
1. Задача на логику:
Три первых урока были: математика, русский язык,
чтение. Математика не первый, чтение не первый
и не третий. Какой порядок уроков?
2. Слайд 7
Найдите закономерность и назовите пропущенные
числа:
3, 6, …, 15, …, …, 24.
3.
Я называю число, а вы дополните его до 15.
4 1 5 3 7 9
4.
Вставьте пропущенные числа:
… + 7 = 67 97 + … = 100
54 … = 52 … 1 = 19
Оцените свои знания знаками: !, !?, ?
Слайд 8
Прочитайте и вычислите выражения.
Слайд 9
34 + 20
85 – 70
68 + 8
46 – 3
93 + а
Почему не получилось найти значение последнего
тетради (обращают внимание на
написание цифры 2 и знание
пословиц)
1 Русский язык
2 Литературное чтение
3 Математика
3, 6, 9, 15, 18, 21, 24
Учся отвечают по очереди:
11 14 10 12 8 6
Ответы учся
Учся ставят знаки на полях
тетради
Учся читают и находят
значения выражений.
Последнее вызывает
затруднения. V. Работа по теме урока. Личностные,
познавательные,
регулятивные.
выражения?
Как бы вы назвали это выражение?
Предположите, о чём пойдёт речь сегодня на
уроке?
Что мы узнаем?
Чему научимся?
Давайте проверим свои предположения.
Прочитаем тему и цель урока на слайде.
Слайд 10
1. Работа по учебнику. С 76
Почитайте ещё раз тему и задачи в учебнике
на с. 76.
Рассмотрите рисунок на с. 76. Какое выражение
записано на пеньке?
Подставьте в окошко число, которое держит ёжик.
Прочитайте выражение и вычислите его значение.
Какое выражение получится, если подставим
число, которое держит зайчик? Вычислите
(Аналогично учся подставляют числа 6 и 4 и
вычисляют значения выражений)
Что можно сказать о выражении с окошком?
Ответы детей:….
Буквенные выражения.
Узнаем, что такое буквенные
выражения,
и будем учиться вычислять их
значения.
Учся читают тему и задачи в
учебнике на с. 76
2 + …
2 + 5 = 7
2 + 3 = 5
На месте окошка можно
подставить любое число и
вычислить его значение.
№ 1 с. 76
(Коллективное выполнение по цепочке)
Почему в последнее выражение нельзя подставить
числа 7, 8, 9?
Прочитайте текст рядом с красной чертой.
Они больше 6, вычитать нельзя.
Учся в учебнике читают текст. Чем в математике заменяют окошки?
Маленькими латинскими
буквами.
2. Работа с электронным приложением к
учебнику.
Тема.
Обобщение:
Что же такое буквенное выражение?
Задание № 1.
Ответы учся.
Презентация «Поймай буквенное выражение».
Слайд 11
А сейчас, ребята, вы будете работать в парах на
нетбуках.
Откройте папку «Математическая рыбалка»,
далее презентацию «Поймай буквенное
выражение».
Будьте очень внимательны. Вы должны поймать
удочкой на крючок рыбки только с буквенным
выражением.
Оцените свои умения знаками: !, !?, ?
Слайд 12
1 Работа по учебнику.
№ 2 с. 77
Слайд 13
Коллективное выполнение с комментированием
и записью на доске (вызываю по одному учся к
доске) по следующему алгоритму:
Прочитайте буквенное выражение.
Учся работают с нетбуками в
парах.
Учся ставят знаки на полях
тетради.
По 1 человеку у доски
проговаривают алгоритм,
остальные записывают в
тетради с опорой на доску или
VI. Работа в парах.
(с нетбуками)
Личностные,
коммуникативные,
познавательные.
VII. Закрепление
изученного материала
Личностные,
регулятивные,
познавательные. Запишите это выражение в тетрадь.
Подставьте значение неизвестного.
Вычислить значение выражения.
Образец записи:
k + 7 k = 10 10 + 7 = 17
(алгоритм у каждого на парте: карточка
помощник)
Оцените свои умения знаками: !, !?, ?
Слайд 14
ФИЗМИНУТКА Слайд 15
2 Самостоятельная работа
Слайд 16
1 вариант
a + 6 и a – 6, если a = 11
2 вариант
b + 8 и b – 8 , если b = 12
Взаимопроверка – слайд 17
самостоятельно.
Учся ставят знаки на полях
тетради.
Учся выполнят физминутку.
Учся работают в тетрадях
самостоятельно.
Учся обмениваются тетрадями
и проверяют работу своего
соседа по парте.
Оцените свои знания знаками: !, !?, ?
Слайд 18
Учся ставят знаки на полях
тетради.
1 Работа с учебником
С. 77 задача № 3 Слайд 19
Сколько денег было у мамы?
Как найти общую сумму?
Что обозначает число 30?
Как найти остаток?
50 р. и 10 р.
50 + 10 = 60 (р.)
Количество истраченных денег.
Вычитанием: 60 – 30 = 30 (р)
VIII. Работа над
пройденным
материалом.
Комуникативные,
регулятивные,
познавательные. Кто желает записать решение задачи на доске?
Можно ли подругому решить задачу?
Какие деньги были у мамы?
Сколько ей надо заплатить?
Как бы вы стали расплачиваться на месте мамы?
Какую купюру подали продавцу?
А что получили бы?
Как находим остаток?
Что сделаем со сдачей?
Посмотрите на слайд.
Слайд 19
Верно, ли я записала решение данной задачи.
Один учся записывает решение
задачи на доске, остальные
записывают решение в тетради.
Можно.
50 р. и 10 р
30 р.
50 р.
Сдачу, остаток.
Вычитанием: 50 – 30 = 20 (р.)
Прибавим к 10 р.: 20 + 10 = 30
(р.)
Учся высказывают и
доказывают свои мнения.
Оцените свои знания знаками: !, !?, ?
Слайд 20
Учся ставят знаки на полях
тетради.
2. Работа в парах.
С. 77 № 6 (если останется время)
Учся работают в парах
самостоятельно
Что нового узнали?
– С буквами какого алфавита познакомились
сегодня на уроке?
Что такое буквенные выражения?
– Назовите алгоритм работы с буквенными
выражениями.
– Что для вас оказалось трудным.
Вам понравился урок?
Ответы учся.
Ответы учся.
IX. Итог урока.
Регулятивные,
коммуникативные.
X. Рефлексия.
Регулятивные, коммуникативные
Слайд 21
Продолжите фразу.
Сегодня на уроке
я умел …
я узнал …
я учился …
мне понравилось …
хотел бы узнать …
Вспомните девиз, под которым мы работали в
течение всего урока.
Слайд 22
Вам понравился урок?
С каким настроением вы работали сегодня на
уроке?
У вас на партах лежат воздушные шарики (вырез
из цв. бумаги разного цвета: красный цвет –
отличное настроение, жёлтый – хорошее, зелёный –
удовлетворительное). Выберите подходящий цвет
шарика, соответствующего вашему настроению и
прикрепите его к нашим друзьям на доске. (на
доске: мальчик и девочка, как на слайде).
Где в жизни можно встретить одновременно эти
цвета?
Не забывайте соблюдать правила дорожного
движения!
«В кругу друзей лучше считать,
лучше решать и побеждать».
Учся прикрепляют шарики на
доску.
На светофоре.
XI. Дом задание.
Личностные.
Откройте свои дневники и запишите дом. задание
С. 77 № 4, зад по чертой
Учся записывают домашнее
задание.
Урок математики "Буквенные выражения" 2 класс
Урок математики "Буквенные выражения" 2 класс
Урок математики "Буквенные выражения" 2 класс
Урок математики "Буквенные выражения" 2 класс
Урок математики "Буквенные выражения" 2 класс
Урок математики "Буквенные выражения" 2 класс
Урок математики "Буквенные выражения" 2 класс
Урок математики "Буквенные выражения" 2 класс
Урок математики "Буквенные выражения" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.