Цель обучения (когнитивная): сформировать представление о центнере, систематизировать соотношение между единицами массы
Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
Ожидаемый результат:
Ученик:
А - знают единицы массы;
В - умеют преображать одни единицы массы в другие;
С - смогут решать задачи на нахождение массы
Математика Класс: 3 Дата проведения: 20.01.17 Урок № 90
Тема: Единицы массы – центнер (1 ц). Соотношение между единицами массы: 1 ц =100кг
Цель обучения (когнитивная): сформировать представление о центнере, систематизировать соотношение между единицами массы
Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
Ожидаемый результат:
Ученик:
А знают единицы массы;
В умеют преображать одни единицы массы в другие;
С смогут решать задачи на нахождение массы
Этап
Ресурсы
Деятельность учителя
I.
Мотивационн
ый этап.
Тренинг «Добрый клубок»
Цель: повышение работоспособности детей, создание
позитивного настроения, повышение сплоченности
группы.
карточки
(Обложки от
тетрадок)
На доске
Каллиграфическая минутка
Цель: формирование каллиграфического почерка
Взаимотренаж – таблица умножения
Цель: формирование навыков устного счёта
Сообщение темы и цели урока
Предлагаю вам разгадать кроссворд и прочитать
ключевое слово.
Какое ключевое слово получилось
А что такое величина?
(Величина – это то, что можно измерить и результат
выразить числом)
Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени,
площади)
– О какой величине мы будем сегодня говорить, вы
узнаете, разгадав ребус.
(Учитель показывает ребус «массаж’»)
– Да, слово «масса» сегодня очень нужное на нашем
уроке.
– Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)
– Какая существует взаимосвязь между этими
единицами? (1 кг = 1000 г)
– Запишите это в тетрадь.
– Какая из этих двух величин самая маленькая? (г)
Деятельность учащихся
Дети встают в круг и передают по кругу
клубок ниток, произнося при этом свое имя и
слова приветствия ребенку, стоящему слева.
Оценивание
Прописывают цифры
Записывают число, классная работа
Взаимооценка
Работа в парах сменного состава
Самооценка
Модуль
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
«Сигналы рукой»
Самооценка
«5» 13 14
«4» 10 12
«3» 79
«2» меньше 7
Работа в группах
(все слова вписываются по вертикали)
1.промежуток времени в 100лет
2.отрезок длиной 100см
3.масса предмета в 1000г
4.отрезок длиной 10см
5. время в 6о минут
6.расстояние в 1000м
7.единица времени, в 60 раз меньше часа
8.самая маленькая единица массы
д
е
ц
и
ч
м а
е
с
т
р
в
е
к
к
м и
л
е
о
т
р
г
р
а
м
м г
и
р
к
а
н
и
м
у
л
т
м
о
м а
е
т– Для чего нужна такая единица массы? (Чтобы
определять массу очень маленьких и очень легких
предметов)
Устный счет
1. Задача
Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),
100 конфет (200 г), 1000 конфет (2000 г)?
– Какую из этих величин можно перевести в большую
величину? (2000 г = 2 кг)
– Запишите в тетрадь
2. Числовые выражения
780 г + … = 1 кг
400 г + … = 1 кг
999 г + … = 1 кг
990 г + … = 1 кг
– Дополните в каждом выражении 1е слагаемое так,
чтобы в сумме получился 1 кг.
Постановка учебной проблемы
– Если нужно узнать массу одного яблока, какой
единицей массы вы воспользуетесь?
– А если нужно узнать массу ящика с яблоками?
– Ну а если нужно узнать массу целой машины с
яблоками?
Выдвижение гипотезы
– Что же мы можем предположить?
– Обозначим эту проблему вопросительным знаком.
(Учитель ставит под рисунком «?»)
– Исходя из вышесказанного, давайте попробуем
сформулировать цель нашего урока. Что мы должны
сегодня узнать и с чем познакомиться?
Постановка целей и определение темы урока.
Я узнаю… Я смогу… Я научусь
Изучение нового материала
– Давайте еще раз пронаблюдаем за соотношением
единиц массы. А для этого поработаем в парах.
(карточки для работы в парах 1г, 1 кг, 1 ц, 1т)
– Расположите единицы массы в порядке возрастания.
– Проверяем
– Повторим по слайду единицы массы, начиная с тонны.
(В 1 т = 10 ц, в 1 ц = 100 кг, в 1 кг = 1000 г)
– Сможете ли вы определить, сколько грамм в 1 ц?
(1 ц = 100000 г)
Какими единицами при измерении массы пользовались
На доске
картинка
яблока,
корзины яблок,
машины яблок
II.
Операционн
ый этап.
м
р
фронтальная работа
(Грамм)
(Килограмм)
(Возможно, для таких больших грузов
существуют другие единицы измерения
массы)
Высказывания детей
Работа в парах
Взаимооценка
Самооценка
«Сигналы рукой»
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТи заполните пропуски:
Масса лекарства 2… (г)
Масса слона 5… (т)
Масса арбуза 7… (кг)
Масса батона 500… (г)
Масса машины 10…(ц)
Задача: Три мальчика вступили в спор. Один из них
считает, что масса бегемота 3 т, другой утверждает, что
масса бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет – 30 ц.
Кто же прав? Можно ли утверждать, что ктото из ребят
ошибается?
– Запишите это равенство в тетрадь (3 т = 3000 кг = 30
ц)
«Думай в группе и делись»
с.5 № 2 – 3 строчка
с. 9 № 9 1ст – 2 стр, 2ст – 2,3стр.
с.5 № 3 – решение задач
Физминутка
Контроль
А Тест
1.Что больше 99 кг или 1 ц?
2.Что меньше 11 ц или 11 кг?
3. Обведи большую величину: 7 кг или 800 г?
4. Обведи меньшую величину: 600 кг или 2000 г?
5. Обведи большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т?
6. Обведи меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг?
В –переведи
2ц =… кг 20ц= …т
5т= …кг 250кг= …ц … кг
С – реши задачу
В магазин привезли 10 коробок слив, по 10 кг в каждой
коробке, и 5 ящиков яблок по 20 кг в каждом ящике.
Сколько всего килограммов фруктов привезли в
магазин? Ответ переведи в центнеры.
«Закончи предложение.»
Я узнал…
Я теперь знаю…
Мне было интересно…
Я хочу еще узнать…
Д/З с.22 № 8, выполнить работу над ошибками
III.
Рефлексия.
Карточки
стикеры
(Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота
в разных единицах)
Работа в группах
Проверка – выброс на доску – сравнение
анализ коррекция
Индивидуальная работа
Формативное
оценивание
Ученики по желанию высказываются, что им
на уроке понравилось, и чему они научились.
Оценивание
стикерами своей
работы
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТКонтроль
А Тест
1.Что больше 99 кг или 1 ц?
2.Что меньше 11 ц или 11 кг?
3. Обведи большую величину: 7 кг или 800 г?
4. Обведи меньшую величину: 600 кг или 2000 г?
5. Обведи большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т?
6. Обведи меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг?
В –переведи
2ц =… кг 20ц= …т
5т= …кг 250кг= …ц … кг
Контроль
А Тест
1.Что больше 99 кг или 1 ц?
2.Что меньше 11 ц или 11 кг?
3. Обведи большую величину: 7 кг или 800 г?
4. Обведи меньшую величину: 600 кг или 2000 г?
5. Обведи большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т?
6. Обведи меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг?
В –переведи
2ц =… кг 20ц= …т
5т= …кг 250кг= …ц … кг
С – реши задачу
В магазин привезли 10 коробок слив, по 10 кг в каждой коробке, и 5 ящиков яблок по 20
кг в каждом ящике. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин? Ответ
переведи в центнеры.
С – реши задачу
В магазин привезли 10 коробок слив, по 10 кг в каждой коробке, и 5 ящиков яблок по 20
кг в каждом ящике. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин? Ответ
переведи в центнеры.
Контроль
А Тест
1.Что больше 99 кг или 1 ц?
2.Что меньше 11 ц или 11 кг?
3. Обведи большую величину: 7 кг или 800 г?
4. Обведи меньшую величину: 600 кг или 2000 г?
5. Обведи большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т?
6. Обведи меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг?
В –переведи
2ц =… кг 20ц= …т
Контроль
А Тест
1.Что больше 99 кг или 1 ц?
2.Что меньше 11 ц или 11 кг?
3. Обведи большую величину: 7 кг или 800 г?
4. Обведи меньшую величину: 600 кг или 2000 г?
5. Обведи большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т?
6. Обведи меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг?
В –переведи
2ц =… кг 20ц= …т5т= …кг 250кг= …ц … кг
5т= …кг 250кг= …ц … кг
С – реши задачу
В магазин привезли 10 коробок слив, по 10 кг в каждой коробке, и 5 ящиков яблок по 20
кг в каждом ящике. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин? Ответ
переведи в центнеры.
С – реши задачу
В магазин привезли 10 коробок слив, по 10 кг в каждой коробке, и 5 ящиков яблок по 20
кг в каждом ящике. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин? Ответ
переведи в центнеры.
4
3
7
8
2
1
6
5